Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Ловля карася зимой!, Место и способы ловли карася зимой.
 
Спасибо за приглашение, очень далеко к Вам ехать. Мы здесь на местах карасиков также таскаем. Большинство карася берет на "коромысло" или просто на кивок, а я люблю на зимний поплавочек половить. Карасевые поклевки мне так удобнее отслеживать.
Флюоресцентные лески
 
Не могу утверждать, что для рыбы имеет какое то значение расцветка лески. Толщина при определенных условиях влияет на результат. Это скорее уловка производителя, маркетинговый ход.
Ловля голавля на спининг
 
Часто использую спиннинг именно при ловле голавля. Маленькая до полтора метра палка, средней жесткости. В основном приходится ловить в заросших деревьями берегах и забрасывать под опущенные ветки деревьев. Как раз там голавль дежурит на упавших с листьев жучков и букашек. Для проводки силикон редко использую, а вот вертушки от 1 до 3 номера в самый раз.
Воблер своими руками.
 
Видел в ютубе ловлю щуки на морковь, конечно не морковь в воду, а от туда щука в лодку. Парень вырезает подобие воблера, через тело моркови протягивает металлическую проволоку и на конце через карабин цепляет тройник.  Все готово. Понятно, что данная снасть долго не послужит, но если безысходность? Я вот однажды утопил свой маленький ящик с дамбы, была бы морковка, может, и рыбалка не закончилась бы в тот день так быстро)))
Ловля хищиника на живца
 
Мне на ерша ни разу не удавалось поймать, хоть какого-то хищника. другое дело карасики да плотвички. Их серебряные бока отлично привлекают хищную рыбу.
Ловля карася весной
 
Ловил на 4 метровое удилище с кивком на конце. Лучше всего получалось за сбросом воды на водоеме, где намывается песок и ракушняк. Видать он туда на кормежку идет, а в самой струе окунь и ерш хорошие результаты показывает.
незацепляйки
 
Здорово применять незацепляеки на речках с большим количеством крапивки, и на озерах где лилии растут. Я еще сразу ставлю шпулю на катушку с ниткой, это увеличивает шанс прохода снасти по зарослям.
Съёмка на вёб под водой
 
Спасибо Юрий за видео, информативно и злободневно. Рыбы практически нет, мусора как строительного, так и естественного полно, если такое дно в большей части рек, удивляюсь, что снасти достаются из воды, кажется, что при любом забросе они должны навсегда остаться в воде)))
Зимняя прикормка
 
Если говорить о доставке прикормки на дно, пользуюсь покупным контейнером конусовидной формы. Как летом с лодки, так и зимой в лунку. Контейнер имеет массу отверстий и откидную дверку, если нужно сделать дорожку то при достижении нужной глубины оставляю контейнер не открытый, если необходимо закормить площадку на дне, приложить незначительное усилие и дверка от толчка открывается)))
Ловись, рыбка, на крючок, Какие крючки выбираем
 
Овнер или Гамакацу два производителя рыбацких крючков, которые заслуживают уважения на рыбалке. По практике могу сказать что и их часто приходится менять если есть подводные камни и ракушняк на них. Если затупился крючок резко возрастает количество сходов рыбы.
[ Закрыто] Снасть на окуня
 
Однозначно на малька окунь кинется резво и этот способ практически всегда показывает хорошие результаты. Не эти выходные ходил не подводный лов, отвесная игра маленькой блесенкой тоже показала себя лучше чем мормышка. Но раз на раз не приходится. Даже на одном и том же водоеме нужны разные приемы, для достижения лучшего результата.
Силиконовые приманки и снасти
 
[URL=. ./. ./user/467/]Эдуард Балл[/URL] подпишусь под всем вашим сообщением. Не возможно сказать однозначно, что на ту или иную расцветку приманки атаки происходят на любом водоеме. Нужно иметь хороший арсенал размеров и расцветок, Другое дело головки нужно брать только качественные.
лещ на фидер, ловля леща фидером на реке Днепр в Киеве
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Интересно, а на каком расстоянии они находятся друг от друга. Если в одной подставке, да еще на течении - перехлестов не избежать :D Если в разных местах, то прикормочная зона просто рассеивается.

[/QUOTE] Извините, что сразу не ответил, три удилища одновременно использую при плохих по клевках, увеличивается радиус поиска стоянки рыбы. Один забрасываю строго по центру, а двумя другими ищу по краях, где спады, бровки, возможные стояния рыбы. Перехлесты у меня случались, когда прозевал, первые поклевки и рыба с наживкой оказалась более прыткой, чем я. А учитывая силу течения, можно сравнительно легко избежать запутывания снастей.
Изменено: Валентин Семенчук - 08.03.2012 14:43:04
[ Закрыто] Сталька безопасна?
 
Тогда не было альтернативы, а сейчас плетенок и лески такое разнообразие, что можно какую угодно рыбину изловить. А сталька настолько травматична, что бывая в Киеве на рынке снастей, диву даешься сколько без пальцевых продавцов! А все она сталька!
Ловля карася весной
 
А я люблю до запрета на лодочке в камыши затереться. Найду окошечко, что-бы не шуметь и не особо цепляться за камышовые палки, подкормлю и на глубине сантиметров 20 карасиков да плотву таскаю. Удовольствие скажу Вам, после зимы руки так скучают по удочке.
Хранение удилищ
 
Тубус для удилищ это не роскошь, а необходимость. Когда то по молодости поехал с новым удилищем на рыбалку и почти сразу сломал кончик пятой дверью в автомобиле.  Поленился сложить аккуратно, а нужно было переехать. Чувство досады и испорченной рыбалки надолго остались в памяти.
Выбор кресла для ловли на фидер
 
[QUOTE]ruslan bogutenko пишет:
Валентин поделитесь своими впечатлениями о кресле korum standart[/QUOTE] Еще одно их несомненных преимуществ данного кресла, то, что я устанавливаю его в своей лодке, подставляя сделанные подставки под ножки (на всякий случай) я могу часами скажем при ловле в камышах, удобно сидеть и не испытывать дискомфорт. Кто ловит на лодках, знает, как начинает ныть спина от однообразного положения, а благодаря креслу я усталости никакой не испытываю.
Выбор кресла для ловли на фидер
 
Как верно заметил Эдуард, только на автомобиле. Можно конечно и на общественном транспорте, ручка для переноски кресла присутствует, но габариты в сложенном состоянии будут помехой. Очень удобно регулируемые по высоте ножки, каждая регулируется отдельно. У меня повреждена спина и для меня важно удобство. Дополнительно из деревянных брусочков сделал подставки, под ножки. Актуально весной и на влажных берегах.
Выбор кресла для ловли на фидер
 
Вы совершено правы Эдуард, у нас на сайте есть два кресла, одно в люксовом выполнении и второе попроще (как у меня), оба известного производителя Korum, замечательно в них то, что практически все необходимое оборудование монтируется к ним без особых проблем. Я имею виду зонт, столик, термос-сумка...
[url=. ./. ./. ./catalog/chairs/armchair_korum_standard_accessory_chair/] http://englishfishing.ru/catalog/chairs/armchair_korum_standard_accessory_chair/ [/url]
Изменено: Валентин Семенчук - 28.02.2012 13:54:24
Подсачек. Необходимость или излишество?
 
У меня три подсака, с коротенькой ручкой использую при ловле с лодки, длинная телескопическая ручка на высоких берегах и самая универсальная и любимая с жестко закрепленной ручкой, выдерживающая значительные нагрузки. Все сетки с нити, леску не люблю из-за запутывания и ненадежности.
[ Закрыто] Самоподсекающий отводик для фидера.
 
Принцип самоподсикатора. Берем полметра лески 0.3 мм, привязываем ее к карабину любым разрывопрочным известным узлом, к карабину привязываем поводок с крючком. На леску надеваем керамическую (пластиковую) бусину чтоб узел не разбивался. На леску надеваем отвод с кормушкой, надеваем на леску выше отвода выше бусину и продеваем петлей через нее леску. Конец лески вяжем узлом к карабину, основная леска крепится к оснастке либо прямо, либо через коннектор. Как смог объяснил.
Горная речка
 
Поплавочная удочка с 2 гр. (мне так удобнее) поплавком, четко видно поклевку и на течении ни так сильно кидает, хотя если течение мощное, что не редкость на горных реках, то тогда подобрать с большей плавучестью. Стараюсь ловить на "живность, « которую нахожу под камнями в той же реке.
Один сазан за все лето.
 
Я в прошлом году задался целью найти дешевую прикормку и обошел в ее поисках оптовый рынок. На одном из складов разговорился с продавцом, как оказалось тоже любителем рыбалки, и он предложил купить у него ящик консервированного зеленого горошка. Он простроченный и продавался по смешной цене, но для рыбалки оказалось в самый раз. Для подстраховки на рыбалку беру пару баночек, вдруг одна будет с нехорошим запахом...
Ловля весной
 
Вы Алексей все таки пересмотрите свое отношение к поплавочным снастям. Весенняя рыбалка отличается непредсказуемостью и нужно постоянно искать рыбное место, а поплавочные удочки и отличаются мобильностью. Обратите внимание на удилище Fox Warrior Waggler.
http://englishfishing.ru/catalog/products/rods/fox_warrior_waggler/
Ловля окуня с лодки.
 
Мы с друзьями очень часто выезжаем на осеннюю ловлю окуня именно на лодках на водохранилища. Окунь в основном стоит на мелководье где есть заросли крапивки переходящие в камыш. В зависимости от силы ветра и подводных течений атакует малька с камышей или наоборот загоняет под камыш.
Изменено: Валентин Семенчук - 18.02.2012 01:30:46
Набор электронных сигнализаторов с радио Fox NTXr Presentation Set, Использование
 
Меня пипикание не раздражает, по простой причине, что пипикает у меня. Вот если бы сигнализатор молчал у меня, а сосед только и выуживал рыбку одну за другой тогда да..., можно не только пивом поперхнуться. А если серьезно-то с пониманием отношусь к окружающим и всегда регулирую тональность.
Набор электронных сигнализаторов с радио Fox NTXr Presentation Set, Использование
 
Набор электронных сигнализаторов с радио Fox NTXr Presentation Set незаменимое устройство в современной рыбалке. Хотя я даже на нашем форуме встречал высказывание, что это неспортивно и неправильно по отношению к рыбалке в целом. Лично я не вижу ничего не честного. Пользуюсь вариантом на три удочки, не скажу что на каждой рыбалке, но пользуюсь. Из достоинств хочу отметить ночную подсветку и из практических соображений жесткий чемодан, в котором надежно хранятся устройства.
Сумка-холодильник с креплением на кресло (Cool Bag and Accessory Hoop), Зимнее использование
 
Спасибо за отклики открытой темы, я просто постеснялся писать о мотыле, не все даже рыбаки переносят такие вольности с продуктами. Но все равно мотыль лучше разделить на несколько частей и держать одну часть под одеждой. Естественно плотно закрытой, в специальной таре. А то боюсь, жены нас не поймут, если без не... Относительно лета, то я использую аккумуляторы холода, они занимают в сумке меньше места и дольше сохраняют холод. Но зато воду холодную из бутылки можно выпить.
Сумка-холодильник с креплением на кресло (Cool Bag and Accessory Hoop), Зимнее использование
 
Советую присмотреться к cумке-холодильнику с креплением на кресло, крепление скажу честно, не использовал в зимних условиях, только летом, а вот теплыми продукты остаются даже через пару часов зимнего лова. Многие знают, что на удачный клев нужно попасть пораньше и из дому выехать нужно иногда засветло. Покушать теплого в дорогу не всегда получается, а сложил бутерброды в сумку и отличный завтрак на льду!
http://englishfishing.ru/catalog/products/chairs/korum_cool_bag_and_accessory_hoop­/
Не качественные лодки.
 
Полностью согласен. Видел, как на рыбалке мужики волоком тащили ПХВ по гранитным камням, зрелище не для слабонервных, я со своей такого не позволяю себе делать, но где-то глубоко чувство гордости есть. Никакая резина не может быть лучше ПХВ. Летом от солнца, зимой от мороза прячь, тальком пересыпай - морока.
Удилище Series 7 Carp Feeder 12' (Puddle Chucker)
 
У моего приятеля есть удилище Series 7 Carp Feeder 12' , я ловил пару раз, понравилось на нее ловить. Особенно впечатлили крепость и "четкость мягкого" строя. Особенно большой трофей не удалось мне поймать, но сазан до 5 кг вышел очень плавно.
Фидеры: ваши предпочтения, Или кто чем пользуется
 
У меня совершенно разный арсенал удилищ. У одних одни преимущества и недостатки, по моему мнению, а у других другие. Нет совершенно отличного удилища, как и нет совершенно бесполезного. Удилище Dutch Master River 14'2" Feeder для дальних забросов, Удилище 9ft Competition Picker для маленьких речушек и ловли у берега, и небольшое количество "усредненных" удилищ.
Различные донные снасти., Обсуждаем донные снасти, кроме фидера.
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
что на дворе 21 век - вытаскивать рыбу из воды за леску, как-то не комильфо smile:D[/QUOTE]
Именно по этой причине конец основной лески закрепляю на старый жесткий спиннинг к старой катушке. Которая от выработки и времени скрипит, шуршит, но леску складывает хорошо. Крючков больше 5 не ставлю, путаются, а три-четыре в самый раз. И удобно ловить и по-современному.
Ловля карпа
 
Спасибо Рамиль Сибагатов, эта идею давно крутилась у меня в голове но так и не находила воплощения в реальный план, Вы невольно натолкнули меня на дельную мысль. Ведь действительно, бывает, что прикормка при забросе кормушек никак не мешает клеву, а бывает и совсем наоборот.
Как выбрать фидерное удилище
 
Если человек только начинает изучать азы фидерной ловли, советую приобрести бюджетное удилище, пример удилище Fox Warrior Feeder (в магазине, на сайте есть 3 варианта), ведь кроме навыков ловли на фидер, еще и нужен особый бережный подход к снасти. Это занятие не для бедных людей.
Пикер
 
Лично я ловлю как на пикер, так и на фидер, единственное отличие для меня это само место лова. Если открыто и нет прибрежных кустов, то с длинным удилищем намного легче соблюдать точность заброса, а пикер в основном использую на коротких дистанциях. А для увеличения дальности заброса иногда подвешиваю дополнительный груз, к маленькой кормушке.
Ночной фидер
 
По ночной рыбалке у меня опыт не большой, но при ловле на открытом водоеме я использовал пластиковый бутыль на 3л, как ориентир. Лучше конечно все подготовить засветло. Заплыть и установить якорь с бутылем в него поместить маленький фонарик и, конечно же, закормить место.
Ловля фидером на течении, через подводную гранитную скалу., Техника вываживания улова.
 
Могу поспорить, на одном водохранилище ловил карпа на фидер, именно  с помощью плавающей кормушки. Скорее всего, карпу лень было опускаться на дно, и он собирал почти на поверхности корм. Я тогда положил больше отрубей и при соприкосновении с водой смесь почти "взрывалась". Со дна, при глубине 4-5 метров, поклевки были слабые.
Ловля фидером на течении, через подводную гранитную скалу., Техника вываживания улова.
 
Возможно, и применена была именно плавающая кормушка, мы ведь не знаем насколько тот выступ был покрыт водой, если 5-10 см, то вполне возможно применение именно плавающей оснастка. А шлепающаяся в воду кормушка с кормом у рыбы ассоциировалась с пищей, от сюда и поклевки. Правда, об этом мы можем только догадываться.
Ловля фидером на течении, через подводную гранитную скалу., Техника вываживания улова.
 
Вы как хотите Александр, а я вижу, что теска как умеет делиться техникой ловли на фидер, и мне почти все понятно. Течение наверняка не очень интенсивное, и глубина не очень большая. А корм и какую прикормку использовали на рыбалке и главное итог рыбалки, что поймали?
Какой ледобур выбрать?
 
Добавлю и от себя, что лучшие из лучших, это  шведские Mora и финские Rapala. У меня  Mora, любой лед и любой толщины берет с минимальным приложение физических сил. Иногда, даже трудно свой бур найти при групповой рыбалке. Лунки режут не своими бурами, а мой по кругу передают. Это как Вы сами понимаете, говорит само за себя.
Консервация, хранение и эксплуатация мотора.
 
Лично я остановил свой выбор на электромоторе. Купил себе з2 и доволен. У нас водохранилище на веслах за 40 мин пересекаю, в основном поиск идет окуня, остальную рыбу ловлю с берега или на прикормленных местах. А на электромоторе можно полдня катать, на ночь включил на под зарядку и снова катай. Хранение проще простого. Снял с лодки, повесил в гараже и весит. Главное в сильный мороз не покрошить пластмассу.
лещ на фидер, ловля леща фидером на реке Днепр в Киеве
 
Не буду хвастать, но я справляюсь с тремя фидерами. Но это как Вы понимаете не цель. К сожалению и на фидер иногда плохой лов. Поэтому и стараешься расширить площадь поиска рыбы. А если повезет, то уже и с двумя справиться тяжело.
Как выбрать надувную лодку
 
Хорошие и практические рекомендации, добавлю от себя, что желательно сразу покупать лодку с креплением для двигателя. Со временем оно понадобится, а докупать дороже, чем в комплекте с лодкой. Если первое время не будет двигателя, можно все крепить, тот же эхолот скажем.
Какой эхолот выбрать
 
Я для своего эхолота использую аккумулятор от компьютерного бесперебойника, очень удобно. Легкий, летом не занимает места много, а зимой в меховой варежке лежит, очень долго держит заряд.
Как правильно настроить эхолот?
 
Эхолот уже настроен производителем, а Вы пользуетесь только меню. Если разобраться с принципом работы самой системы, сразу становятся понятны символы на мониторе. Представьте себе объемно работу излучателя и нарисуйте ее проекцию на листе бумаге, все.
Страницы: Пред. 1 2