Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Использование инерционной катушки, Как научиться пользоваться инерционной катушкой?
 
Всем привет!
тяжело пройти мимо обсуждения катушки, которой ловлю очень много.  :)  
У меня обширный арсенал снастей.,мясо , мульты и Нельма. ловлю и тем и другим, Распределение такое. Средние и микро речки-мясо. Зима-мясо. Твичинг воблеров до 12-14 гр. -мясо.  чисто джерковые рыбалки (очень редко)-мульт. Это примерно 30-процентов моих рыбалок в сезоне. Все остальное прежде всего-, лодочный джиг на вдхр., колебалки и особенно поводковые оснастки, а также твичинг крупных минноу и если надо джерков. Это Нельма. До неё тоже ловил с колесом, но область применения была намного уже.
Почитал мнения. основная проблема, количество бород. типа тяжело учится. Если затянуть осевик на начальном этапе освоения, то бороду получить, ну очень тяжело. Если на мульте сразу отпустить тормоза, то париков будет не меньше. На то и даны в катушке регулировке, что бы ими пользоватся,, то же повторюсь и к мультам относится. На счёт сложно или легко ловить. С мясом ловить естественно проще, особенно выпимши (предыдущие ораторы правильно заметили  ;)  ). Но проще не значит лучше . Критерии у всех разные. Мне с колесом ловить ИНТЕРЕСНО. Интересно бросать, интересно ощущать проводку, особенно интересно вываживать,... наверное это не для всех и это нормально. Мультовиков, меньше , чем , мясорубщиков, Инерционщиков, ПОКА меньше чем мультовиков. Нахлыстовиков меньше чем спиннингистов, Безмотыльщиков меньше чем, любителей ловли с насадкой и т.д. и т.п., чем сложнее ловля тем меньше у неё приверженцев, так устроен мир.  :)    
1) Колесо позволяет использовать толстые плетёнки без потери дальности заброса. От этого намного меньше потерь приманок, 2) позволяет выполнять сверхмедленные проводки, 2) ювелирно облизывать коряжник,3) если надо резко форсировать вываживание, 4)не отвлекаться на игры с фрикционом (пальцы все делают мгновенно) 5) ловить одной снастью в большом диапозоне весов 6) катушка лёгкая 7) надёжная и неприхотливая , с неё пылинки, песчинки  и капельки сдувать не надо (для меня очень важно)  :)    8)  Выполнена реально здорово. Катушка третий год. но уверен прослужит ещё много -много лет.ибо не вижу что может сломатся.  :)  
Многое из выше сказанного, относится и к мультам... Но половив ими я , понял, несколько вещей. Нормальный мульт стоит не дёшево, что бы ловить мультами в разном диапозоне весов, их надо несколько, мульт требует заботы и ухода, а зачастую и тюнинга. Наверное поэтому на мульты я ловлю крайне редко. Им на смену пришла одна качественная инерционка. Так что сейчас я ловлю или на мясо или на колесо (Нельму)
С уважением.
Всё ИМХО.
Страницы: 1