Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
Титановые поводки, Преимущества и недостатки
 
[QUOTE]Виталий Шокун пишет:
под каждую рыбалку нужно в индивидуальном порядке поводок подбирать
[/QUOTE]Наверное соглашусь. Пробовал ловить с титаном на силиконовую приманку с шарнирной оснасткой, та вот какие мои выводы. На количестве поклевок это не отразилось, но вот на передачу чувствительности на удилище( как ведет себя силикон) это сказалось. Снасть стала менее информативной, та что каждый , в зависимости от своих предпочтений и выбирает что ему по душе. Но поводок из титана действительно стойко отловил одну рыбалку и остался таким же парямым как струна, не покрутился совершенно. Буду мучать его дальше.
Титановые поводки, Преимущества и недостатки
 
[QUOTE]raddd пишет:
Я использую вольфрамовые и стальку в оплеткеуже лет 10 и не заморачиваюсь.[/QUOTE]
[QUOTE]raddd пишет:
"булыжник" в 54 грамма во рту сикильди значит это для хщника норма, а вот если ты безузловку используешь вместо петли для крепления этого "булыжника"-"незяяяя
[/QUOTE]Сам пользую в основном вольфрам. Единственное что раздражает, так это покрученность поводка после одной рыбалки. Но именно раздражает только меня, а на успехе лова ни как не отражается! Все россказни про отпугивание рыбы какими-то поводками или еще чем-то, считаю бредом(имхо).
Завтра на рыбалку,. Буду ловить на силикон на титановом поводке(отпугивая рыбу :o и не давая силикону играть :evil: ) посмотрю как будет себя вести: покрутит его или нет, отразится ли это на процессе.
Титановые поводки, Преимущества и недостатки
 
[QUOTE]Andrey Velov пишет:
В совокупности с плетёнкой, роль поводка только усугубляет игру приманки и снижает количество поклёвок.[/QUOTE]С этим категорически не согласен. Может на какие-то воблера и приманки для ультролайтовой ловли и сказывается наличие поводка, но наверное все-же их не так и много. Оттачивайте свое мастерство в выборе приманки и техники проводки, а также умение понять, что сегодня интересует(или раздражает) хищника- вот немногое из того, что обеспечит успех. На счет цены, то если их действительно не крутит( сам не пробовал, так как не попадались на глаза в нашем захолустье), то стоимость за поводок длиной 15см порядка 3у.е себя оправдает.
Ловля щуки на малой реке.
 
[QUOTE]Сергей Кодацкий пишет:
Твистер кинуть - не судьба (коряжник)[/QUOTE]Как раз даже ОЧЕНЬ судьба использовать твистер или виброхвост, с так называемой офсетным монтажом
Ну и конечно же отточить технику проводки, чтобы заинтересовать хищника, если он не проявляет интереса, значить он в этом коряжнике не охотится, а отдыхает.
Ловля на дорожку, Ловля на дорожку
 
[QUOTE]Андрей пишет:
нормальные рыболовы якорятся на этом месте и облавливают с толком и расстановкой этот участок. Как поисковая ловля, возможно еще, но никак не основная, добычливая. [/QUOTE]Не всегда такой подход дает положительные результаты. не раз приходилось замечать, что в местах прохода дорожкой (все же троллинг подразумевает применять одновременно несколько приманок и снастей), при поклевках щуки, облов этих мест со стоянки, не приносил результата. И на оборот там где ловил на стоянке, при проходе дорожкой хищник терял интерес к проводке под мотором.
Лидкор. За и против.
 
[QUOTE]Андрей Таран пишет:
Что не должно закручиваться в водоемах где водится карп?[/QUOTE]Интересный вопрос. Просто при забросах используют противозакручиватели, одним из таких и есть- Ледкор, плетеный материал со свинцовым стержнем внутри, после заброса плотно прижимает насадку ко дну.
Из минусов можно отметить( но не факт), что это дополнительный монтаж между поводком и леской.
Бойл и атрактант для карпа, Странность
 
Ну не вся рыбная мука обладает сильным специфическим запахом, просто в рыбной муке много протеина   не менее 60-65 %, в особо  качественно может и 74 %.    Мне посоветовали в настоящий период диповать вкусом Королевская слива(Richworth). Какие мнения!?
Изменено: Леонид Кук - 10.08.2014 14:29:59
Выбор бойла.
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
с перцово-специйными запахами. Особенно в тех водоемах, где много ила на дне. [/QUOTE]На таком водоеме я бы еще посоветовал попробовать бойл со вкусом пряного молюска. Еще замечено, что карп отдает некоторое предпочтения вкусовым бойлам и по временам года. Так осенью подай ему со вкусом рыбы, летом, в жару лакомится сливовыми бойлами.
ПВА материалы и их применение
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Ну безопасная клипса не везде нужна. Только там, где есть вероятность зацепом грузилом. [/QUOTE]Ну не толоько поэтому нужна безопасная клипса.
1.Этическая составляющая-если карп порвет вашу снасть и уйдет со всей оснасткой, то ему будет легче отцепить грузило
2.При правильно подобраной клипсе и веса грузила, то при выважипании трофейного карпа грузило отстегивается и намного легче продолжать с ним бороться.
Бойл и атрактант для карпа, Странность
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Действительно крупные карпы едят малька. Например в осенний период.[/QUOTE]Эту уж точно, особенно по перволедке не редко видел как ловили довольно таки приличных экземпляров на отвесную блесну( сам не пробовал, так как я не зимний рыбак). Что же касается запаха мяса-рыбы, так в состав практически всех бойлов входит рыбная мука-которая является переработкой отходов из морепродуктов.
Как "приучить" карпа к бойлам?
 
Замечено из своего опыта, что на искуственных водоемах(так называемых платниках), где выращивается карп и его кормят комбикормом и другими кормами для роста, то там ловля на бойлы дает отличные результаты. Там где карпа кормят просто горохом или кукурузой. пшеницей и т.д., то на таком водоеме бойлы практически не дают результата.
Классификация карповых удилищ
 
[IMG]http://www.rybak-rybaka.ru/articles/images/praktika%20lovli/336_12_2.jpg[/IMG]
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
нередко отказываются от применения маркерных удилищ, обходясь для этих целей обычными рабочими.[/QUOTE]Да, такой вариант используют многие начинающие рыбаки-карповики, считая что достаточно промера глубины в месте лова. Но с опытом приходит понимание того, что помимо изменение глубины, важен и рельеф дна с его измененчивой структурою и растительностью, а такие тонкости определить рабочим удилищам уж ни как не под силу.
Изменено: Леонид Кук - 01.08.2014 22:22:57
Ловля карпа в озере с заиленным дном.
 
Какт-то плавно отошли от темы-ловля на заиленом дне, и начали обсуждать прирост карповых. Предлагаю вернуться к началу! Из своего опыта лова рекомендую использовать побольше атрактанта в прикормку, чтобы запах был более насыщен. Цвет насадки полагаю роли большой не сыграет. Оснастку всеже использую или с удлиненаы поводком(на глубину ила) или типа "вертолет" сдвинув поводок( опять-же на нужную длину).
Ловля карпа для начинающих рыболовов., Советы начинающим рыбакам для ловли карпа.
 
[QUOTE]Андрей Князев пишет:
удилища, хочу сказать, оно отличается от других короткой рукояткой и выдвинутым вперёд катушкодержателем. Желательно, чтоб удилище было небольшой длины[/QUOTE]Как-то не совсем понятно какую небольшую длину вы имеете ввиду? Карповая ловля практически всегда связана с далекими и силовыми забросами, так что удилище ни как не может быть небольшой длины. Может я и не прав, но применять удилище менее 3-х метров возможно только у закоряженых мест, где растояние между берегом и коряжником метров 5-10.
Какая катушка больше подходит с бейтраннером или без него?
 
[QUOTE]олег пишет:
Для карповой ловли однозначно катушка с бейтраннером, это при ловле карася или леща можно обходиться обыкновенной катушкой а карп такой оплошности не прощает, разве что вам не лень после каждого заброса приманки отпускать фрикцион.[/QUOTE]Бейтраннер однозначно необходим только при применении маркерного удилища, для промера глубины. Вот здесь уж действительно надоест постоянно дергать фрикцион, при замерах. Все остальное дело привычки и так сказать профессионализма. Ни один спортсмен не будет использовать катушку без бейтраннера. Наверное многие сталкивался с такой проблемой, при переходе на бейтраннер, когда при поклевке просто забываешь снять с бейтраннера и при подсечке получаешь обидную бороду, на которую тратишь время. Так что все дело в привычке, но естественно не нужно приуменьшать его значение в карпфишенговой ловле.
Fieder Gum применение в оснастках фидерной ловли., Оснастка, Fieder Gum
 
[QUOTE]Костя Коваль пишет:
Немного непонимаю я использования фидергама.Благодаря ему можно использовать более тонкие оснастки,ну и что?А если крупный экземпляр.а оснастка тонкая,то и резина непоможет.
[/QUOTE]Вот именно для использования более тонкой оснастки из плетенки и нужен фидергамм, который будет амортизировать рывки действительно хороших экземпляров. А замена шоклидером из монолески не будет ли влиять на дальность забросов?
Изменено: Леонид Кук - 28.02.2014 20:51:21
Ловля карпа - как выбрать время, Вопросы о том, что влияет на активность поклёвки
 
Этот спор однозначно никогда не закончится, так как нет единого мнения и реального подтверждения, или опровержения. Вот именно, и этот фактор,  делает рыбалку интересной, увлекательной и обнадеживающей. От себя могу сказать, что некоторые закономерности  в поклевках, от погодных условий, для разных водоемов различные. Даже на одном водоеме небольшие изменения иногда приводят к обострению клева в одной части и его полному замиранию в другой.
Ну а на счет высказываний про Сабанеева, то это как талмуд, из него черпаешь вдохновение!
Методные кормушки preston, Как крепится поводок?
 
Кто нибудь пробовал использовать пеплетс именно в методной кормушке preston. Как после спресовки и заброса будет весть себя пеплетс в воде? Достигнет ли дна, не рассыпится по дороге?
Кормушка из подручных средств
 
Во времена тотального дефицита использовали столовую ложку ложку( с обрезаным держаком), в которой закрепляли пружину медной проволокой. Форма ложки, давала возможность легко вываживать рыбу и ложилась хорошо на дно.
Методные кормушки preston, Как крепится поводок?
 
Как то не приходилось использовать методные кормушки , вычитал еще одно, что при ловле с использованием пресса поводки делать длиною от 3 до 10см. Ну 10 согласен, но 3 это не маловато?  Советуют обмазывать еще и пастой.
Изменено: Леонид Кук - 24.02.2014 20:42:35
Кормушка Flat Bed In-Line Carp Feeders
 
Да в этом я согласен. Но именно эта форма прикормочной снасти и должна давать наиболее доступность рыбе к прикормке, в которой я обычно прячу  основную насадку.  Смесь стараюсь делать не очень плотную.
Кормушка Flat Bed In-Line Carp Feeders
 
[QUOTE]Павел Картов пишет:
Кормушка Flat Bed In-Line Carp Feeders[/QUOTE]Не понятно сравнение с макушатником? И как отсечется мелкая рыба, тоже не ясно! И бывают двух размеров 20грам( малая) и 28( большая) . Внутри расположен резиновый амортизатор.
Fox International Flat Bed In-Line Carp Feeders
Изменено: Леонид Кук - 23.02.2014 15:48:17
ПВА материалы и их применение
 
Как то так вышло, что отдаю предпочтение монтажу с грузилом на специальной клипсе (безопасной)

Бывает, при забросах (без стрингов), захлест поводка с бойлом вот и привязываю. После заброса, при достижении дна, делаю небольшую подтяжку, для расправления поводка.
Изменено: Леонид Кук - 23.02.2014 15:36:17
ПВА материалы и их применение
 
Из  ПВА нити  сооружаю так называемые стринги - цепочку из бойлов. Бывает что такая снасть работает лучше  чем с ПВА сеткой. Также иногда такой  нитью  привязываю поводок с бойлом к ледкору  ( увеличивается дальность заброса).
Как правильно выбрать оснащение на матчевую удочку?
 
Вот основные три вида монтажа:
1)Универсальная оснастка – скользящий ваглер.Применяется для глубин   6 – 8 метров.
[IMG]http://donbass-fishing.com.ua/uploads/posts/2013-04/1365337407_skolzyaschaya.jpg[/IMG]
2)Оснастка  «Слайдер» - ловим  - до 10 метров.
[IMG]http://donbass-fishing.com.ua/uploads/posts/2013-04/1365337450_slayder.jpg[/IMG]

3)Глухая оснастка. Глубина ловли в пределах 2,5 метра.
Cетка Arma Mesh
 
Как то не пользовался этой фишкой.  Не будет ли сетка отпугивать карпа? Но для водоемов с большим количеством раков, наверное просто нет другой альтернативы.
Во видео о пользовании этой сеткой. Правда без перевода, но все итак наглядно и понятно.
[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]http://www.youtube.com/watch?v=bbQLCPw4EPI&feature=player_embedded[/VIDEO]
Изменено: Леонид Кук - 15.02.2014 17:54:29
Сетки и пакеты из ПВА
 
[QUOTE]Костя Коваль пишет:
ПВА сетки в моём случае использую редко.Поскольку на том участке небольшой речки крупный карп -редкость,так до 2ух кг.На озере дно илистое,по этому в основном использую плавающие бойлы.Тут карп покрупнее,но на поклёвку его нужно выманить.Местные кулибины привадили карпа картошкой,и ловят.[/QUOTE]Да хоть чем приваживай, главное чтоб клевало. А там где карп распробует бойлы, то от картошки он уже будет воротить нос. Обратить внимание, что сетки из ПВА бывают для холодной и для теплой воды. Так можно при использовании сетки для теплой воды в холодной воде, что увеличит время ее растворения( а это иногда необходимо!).
Маркерные поплавки.
 
[QUOTE]Андрей Таран пишет:
Маркером не только дно обрисовывается, но и отмечается закормленное место. На реке маркерным поплавком пользоваться, сильно смысла нет - течение. На реке актуален маркерный грузик или лодка и эхолот. На крупном озере, с незнакомым рельефом дна, без маркера никак.[/QUOTE]Да на реке (с большим течением маркер не применим). Вот хочу поделиться разработкой самодельного маркерного поплавка для начинающих карпятников.

[IMG]http://mas-te.ru/wp-content/uploads/2012/12/samodelnyj-poplavok5.jpg[/IMG]
Отлично летит с грузами 80-90 грамм.
Изменено: Леонид Кук - 10.02.2014 21:00:29
Маркерные поплавки.
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Незаменимая вещь в арсенале карпятника. [url]http://englishfishing.ru/catalog/products/floats/[/url] При помощи маркерного поплавка можно обрисовать рельеф дна. Найти необходимые перепады, перспективные места. Как говорят - если у тебя есть маркер, то обрисовать можно все, кроме самого маркера. А если у тебя два маркера, то обрисовать можно вообше все. Впрочем маркерные поплавки используются и в фидерной ловле.[/QUOTE] Не забывайте, что к маркерному поплавку , необходим и специальный груз., так что если вы еще не профи, то можно использовать наборы компании «ESP», которые содержат такой набор.
[IMG]http://lovitut.ru/sites/default/files/2013/08/21/5201-Exocet-Marker-Floats.jpg?1378129851[/IMG]
Лидкор. За и против.
 
Это азы карповой ловли. На лидкоре(неотъемлемый элемент) выполняется монтаж всех видов карповых оснасток.
Единственным его "недостатком" можно назвать правильный подход в его подборе, для условий рыбалки. Но это уже скорее проблема рыбака  :D
Силовая катушка для карповой ловли?
 
[QUOTE]Dimon Burluk пишет:
На сегодняшний день выбор катушек очень большой. Вот немогу остановиться какую лучше взять катушку для карповой ловли? Мне товарищ советует взять силовую катушку. Какие будут ваши советы?[/QUOTE]Пропустим насчет силового совета! Если можете выделить на это порядка 7000 за одну, то качественную Daiwa Emblem Pro.
[IMG]http://fion.ru/images/rating/41af37c5522109913585febb15f38369.jpg[/IMG]
Но одной дело не обойдется(если имеется ввиду карпфишинг), а это уже мин 14000.
Эконом вариант -Ryobi Naxo New (вполовину дешевле).
[IMG]http://fish-rod.com.ua/published/publicdata/G98092FISHROD/attachments/SC/products_pictures/ryobi-naxo.jpg[/IMG]
Силиконовые приманки и снасти
 
[QUOTE]Виталий Макаров пишет:
Ловлю щуку на джиг уже долгое время. И что интересно, я пользуюсь практически всегда одним и тем же виброхвостом. Я ему не изменяю, и он меня за благодарит хорошим уловом. Это красно-белый виброхвост Predator, фирмы Manns, 6 см длиной. И ни каких ступенчатых проводок. Только классика. Без улова не приезжаю.[/QUOTE]Но ведь само понятие джиг и подразумевает ступенчатую проводку, в различных ее вариациях от классической- до дна, до поверхностной-пелагической проводки!
Ловля щуки и её предпочтения в зависимости от условий обитания, блесна, воблеры, вертушки и т.п. "На какую снасть ловить щуку в зависимости от погоды" , "Блесна и воблеры на щуку", " Ловля Щуки"
 
Сколько рыбаков, столько и мнений. Я придерживаюсь, того что ловим на то, на что лучше всего получается и на что хватает денег. Оснащение сейчас не дешево, а каждый вид спининговой ловли хищника, требует подбора удилища, катушки, приманки и т.д. Я практикую ловлю на силиконовые виброхвосты фирм STORM(подороже) и MANNS(подешевле).
Изменено: Леонид Кук - 30.01.2014 21:34:33
[ Закрыто] нестандартный лов спинингом
 
[QUOTE]ktip пишет:
Где здесь спиннинг? Это самое обыкновенное бортовое удилище. И это снасть на белую рыбу. Спиннинг - это когда ловят хищника (в большинстве случаев) на искусственную приманку воблеры, силикон, вертушки...) Забросил и мотаешь, а не отпускаем катушку до удара об кормушку.[/QUOTE]Эта техника ловли ни как не связана с ловлей хищной рыбы. При ловле хищника кормушка не используется. Этот способ используется для лова БЕЛОЙ рыбы с под кормака! [IMG]http://s003.radikal.ru/i203/1303/e2/bca060424d0f.jpg[/IMG]
Силиконовая приманка STORM, Силиконовая приманка STORM
 
Ловлю, в основном на водоемах с небольшим течением, ставках. Проводку подобрал что-то типа джиг плюс твич.Постоянная работа удилищем для создания ступенчатой проводки! И только на такой игре(может только у меня) приманка раскрывает все свои стороны!  Работает одинаково, что по щуке, что по окуню! Только при ловле окуня делаем паузы побольше!
Силиконовая приманка STORM, Силиконовая приманка STORM
 
В этом году неожиданно стала работать силиконовая приманка ФОРЕЛЬ фирмы STORM.
[IMG]http://s018.radikal.ru/i521/1401/36/1da3f8b1274c.jpg[/IMG]
Эта рыбка пролежала в моем наборе более пяти лет. Все мои попытки порыбачить с ее использованием, заканчивались неудачей. И вот звездный час настал. Изменение техники проводки и применение ультролайтового удилища дали отличные результаты.
Кто еще использует приманки этой фирмы?
Изменено: Леонид Кук - 29.01.2014 23:39:41
реанимация силиконовых приманок
 
Раньше склеивал супер клеем, но от этого приманки дубели, в месте склеивания. Второй способ это описанная операция с использованием зажигалки, спички, свечки. Третий способ(использую сейчас) это дома с применением паяльника. Запаяет и мелкие надрезы и проколы и придаст эластичности силикону!
Ловля щуки и её предпочтения в зависимости от условий обитания, блесна, воблеры, вертушки и т.п. "На какую снасть ловить щуку в зависимости от погоды" , "Блесна и воблеры на щуку", " Ловля Щуки"
 
Если вы новичек , то начинать  стоит с ловли на блесну! Во первых блесна ,по началу, использовать не дорогие. Потому как вам стоит освоить технику заброса, и если вы оторвете блесну, которая в разы дешевле воблера, то не так жалко!  Воблера в большинстве случаев уловисты в умелых руках!  Ими нужно уметь работать, создавать при проводке так называемую игру.
Но нужно создать  свой набор спиннингиста, в котором должно быть все!  :D
Изменено: Леонид Кук - 27.12.2013 11:03:55
Страницы: Пред. 1 2 3