Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля щуки на лягушку., Техника спиннинговой ловли.
 
Опытный щукарь-спиннингист поведал теорию ловли щуки спиннингом применяя оснастку с монтажом в качестве приманки живой лягушки. Успешно ловит летом в сильно заросших водоёмах на границах чистой воды и стен водорослей. Проводка по типу стоп-энд-гоу. Задаюсь вопросом - везде ли сработает описанная техника и наживка или же использование приманки частный случай на определённом водоёме?
Влияет ли цвет лески на поклёвки рыбы?, Оснащение болонской снасти
 
Хотелось бы услышать мнения любителей болонки по поводу оснащения удилища леской определённой расцветки. Кто и в каких случаях пользуется разнообразием цветовой гаммы предлагаемых лесок и есть ли в этом ощутимый практический смысл для улучшения клёва?  Возможны ли варианты применения основной леcки и   поводка различных цветов и для каких условий лова это имеет место?
Преимущества ловли. Штекерное или телескопическое маховое удилище?, Конструкция маховой снасти.
 
Хотелось бы услышать мнение о преимуществах и недостатках между штекерными и телескопическими маховыми удилищами. Кто какому типу отдал бы предпочтение и при каких условиях лова предпочёл бы смену конструкции? Так же интересуют нюансы оснащения  в зависимости от конструктивных особенностей маховой снасти. :idea:
Монтаж длинны подпаска в зависимости от вида наживки., Подпасочное грузило.
 
Теория трактует, что расположение подпаска при использовании растительных наживок, как правило, по своему расстоянию от крючка должно быть в разы  больше, чем при использовании животных насадок. Ведь естественное движение живой борющейся насадки способно быстрее привлечь рыбу, чем свободно болтающуюся от течения приманку, чего не скажешь о растительных наживках требующих динамики. Так ли это на практике? Хотелось бы порассуждать о расстоянии монтажа подпаска в зависимости от вида наживки.  :D
Оснастка балонской снасти при ловле на тесто., Ловля балонкой на тесто.
 
Основной проблемой ловли на тесто является частое сбивание наживки при забросах и её стекание при долгих по времени проводках. Хотелось бы узнать, кто и каким образом решает данные проблемы и какие хитрости для этих целей используются при оснащении балонки? Я, к примеру, при ловле на тесто использую крючки с длинным цевьем с надетой на него пружинкой из обычной тонкой проволоки. Это мероприятие отлично справляется с неудобствами сваливания насадки при забросе. 8)
Эффективность проводки приманки по течению и против него., Техника ловли.
 
При ловле спиннингом на реке с умеренным и средним течением зачастую возникает вопрос - как вести приманку, по течению или против него? Из опыта имею поимки хищника как в одном, так и во втором случае. На мой взгляд, разница существует только в уменьшении вероятности глухого зацепа приманки при проводке против течения, в остальном, всё зависит от активности хищника. Верны ли мои предположения или всё таки у одного из вариантов есть весомые преимущества? :?:
Вертлюжок при ловле воблером., Тонкости оснастки.
 
Даёт ли комбинация верлюжок+застёжка преимущества оснастки перед использованием только застёжки при ловле на воблер? Часто вижу спиннингистов оснащающих свою снасть именно таким образом. Лично сам вертлюжки не использую, считая это излишним элементом. Ведь воблер не вращается и леску или шнур не закручивает. Не заблуждаюсь ли я в таком случае, может есть какие то положительные нюансы в применении вертлюжка?
Техника ловли ротана на спиннинг., Ротан на спиннинг
 
В последнее время в прудах появилось достаточно много ротана, который попадается на поплавочную удочку в приловах. Имеет ли кто опыт из форумчан охоты за этим хищником при помощи спиннинга? Какую технику лова применяете и на какие приманки наиболее удачлива его поимка?  Хотелось бы к сезону открытой воды быть подкованным в этом направлении и попытаться  половить эту рыбу не наобум. 8)
Различия спиннинга для джига и твичинга., Выбор снасти в зависимости от способа проводки.
 
Какие отличительные параметры спиннинга присутствуют при ловле джигом и твичингом?  Давайте рассмотрим тестовый диапазон  7-20, типа лайт, для ловли с лодки. И вообще, может ли быть удилище в этом случае универсальным? Вот думаю за зиму приумножить свой арсенал снастей с особой спецификой. 8)
Блесна срез своими руками
 
Быстро и эффективно сделать блесну из прутка или трубки выполняя срез кромок под углом свыше 45 градусов. От диаметра прутка или трубки и длинны заготовки планирую вес, а угол среза в его модификациях даёт вариативность игры самоделки. Материал прутка медь или нержавеющая сталь, это в свою очередь и  цветовая гамма приманки. Ко всему прочему блесна из трубки обладает и звуковым эффектом при проводке. Такие блёсны просто изготовить. Недостаток - в постоянном уходе связанном с приданием блеска. Ваше мнение на счёт такой самоделки? :D
Воблер Marauder 90F для троллинговой ловли сома ., Ловля троллингом сома.
 
Собираюсь по реке потроллить сома. Советуют приобрести для этих целей воблера Marauder 90F различных расцветок, начиная от чисто белого и заканчивая тёмнокрасными раскрасами. Приманка не из дешёвых и конечно же хотелось бы ощутить реальный эффект от её применения. Место лова с глубокими до 8-10 метров и длинными по нескольку сот метров ямами. Параметры воблера позволяют ловить в таких условиях.Осталось услышать мнение компетентных людей по данной теме.
Монтаж поводка при ловле болонской удочкой., Варианты крепления.
 
Хотелось бы обсудить всевозможные способы монтажа поводка к основной оснастке при ловле болонкой. Какие способы крепления наиболее практичны и эффективны?  Ведь можно применять разнообразные застёжки, крепить при помощи петля в петлю или просто привязывать поводок  к вертлюжку. Каждый способ монтажа поводка вносит свои коррективы в процесс лова, влияет на количество поклёвок и надёжность вываживания рыбы. Поделитесь опытом и наблюдениями по данному вопросу.
Бюджетный спиннинг Wind Blade., Подбор снасти для ловли колеблющимися блёснами.
 
Для ловли зубатой с берега  колеблющимися блёснами присмотрел бюджетный вариант спиннинга Wind Blade с тестом 20-40 грамм и длиной в 3 метра. Рукоять пробковая, в руке удобна на первый взгляд и ощущение, с металлическим катушкодержателем, бланк графитовый. По своему строю снасть предполагает солидную дальнобойность. Юзал ли кто на практике палку?  Как в бою? Или не стоит зариться на ценовой фактор? Советам по аналогу для работы с колеблющимися блёснами буду благодарен.
Расслоение кончика спиннинга с малыми тестами., Дефект снасти.
 
Столкнулся с проблемой расслоения кончика снасти на спиннинге с малым тестом, предназначенным для микроджига. Насторожило то, что это случилось с двумя разными снастями поочерёдно в один сезон. Кончик спиннинга расслаивается у тюльпанчика на мелкие ленточки. Рецидив ситуации навёл на мысль, что возможно имею ошибки в технике при работе с приманками, хотя снасть не перегружал свыше рекомендуемых нагрузок и с проводками особо не усердствовал. Два три оборота катушки и пауза разного периода. Производитель снасти фирма известная, хотя подделки не исключаю. Возможен ли дефект от неправильной техники или просто некачественное исполнение снасти вина данной проблемы?
 
Паралоновые приманки., Паралоновые приманки.
 
В последнее время появилось в продаже большое количество паралоновых приманок различной формы и расцветок. Как ведёт себя данная приманка на практике и на какую рыбу больше ориентирована? Есть ли различия в оснащении спиннинга при планировании ловли на паралон, в  плане применения застёжек и поводков, а так же шнуров и лес?
Эффективность ловли с использованием оснастки сбирулино., Эффективность ловли с использованием оснастки сбирулино.
 
Убедился в эффективности ловли мелкими приманками, используя оснастку сбирулино. Варьируя весом и типом поплавка можно точно доставлять приманку ультра-мелкого размера на далёкие расстояния и на требующуюся для ловли глубину, при этом имея удилище с тестом более 20 грамм и длиной свыше трёх метров. Использование этой оснастки позволяет расширить возможности лова одним имеющимся спиннингом. Удобства очевидны.
:D
Salmo Perch - мой троллинговый фаворит, Воблеры Salmo
 
Одним из самых уловистых воблеров на щуку при троллинге, считаю воблер Salmo Perch модель PH8F, цвет GT. При любых условиях клёва, без трофея  не остаёшься. За сезон, зубатая съедает его окраску до основания. Как Ваше мнение по моему фавориту? Кто и как его использует при охоте за хищником? Думаю, что успех воблера кроется в удачной его форме и тигровой раздражающей окраске.
Изменено: Andrey Velov - 13.06.2014 01:39:31
Влияние металлического поводка на игру воблера., Помеха или помощь?
 
Принципиально не использую металлических поводков при оснащении спиннинга. Считаю, что этот аксессуар только мешает игре воблера, да и не только его. Вероятность дефекта от зубов хищника лески или плетёного шнура мала, а влияние на технику проводки велико. Поэтому можно пренебречь его установкой. Какое Ваше мнение, форумчане, на счёт такого решения?
Изменено: Andrey Velov - 27.05.2014 00:26:32
Воблеры Оско, Воблеры для ловли хищных рыб
 
Будучи прошлой осенью приглашённым на тролинговую рыбалку на Припять в Белоруссии , был приятно удивлён , увидев в арсенале у своих белорусских товарищей воблеры , как оказалось тоже белорусской фирмы Оско. Воблеры длиной 10-12 см , заглублением 1.5 - 3 метра, в форме карасика с белой чешуёй с чёрными очертаниями , показывали превосходные результаты по щуке средних размеров (1 - 3 кг ) По окончании моего визита белорусские друзья презентовали мне с десяток штук воблерков данной фирмы.  В подмосковье в прошлом сезоне я уже не успел опробовать свои новшества. Хочу поинтересоватся мнением форумчан по поводу применения воблеров данной фирмы  в России и узнать есть ли вообще в продаже эти воблеры. Заранее благодарю за ответы и высказанные мнения по данной теме.
Страницы: 1