Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вертушки как рабочая приманка, какие вертушки применить при ловле окуня
 
Очень хорошая замена силиконовых приманок на металлические вертушки. В основном ловлю осенью на стариках. При качественной проводке очень хорошо зарекомендовали себя, на мой взгляд, двухлепестковые вертушки полным размером 10-15 см, весом порядка 15-20 грамм на спиннинг тестом 10 - 25 грам, либо ультралайтовый спиннинг 0 - 5 грамм сочетается с вертушечкой Jexon №1 сине-металической окраски, на которую ловится даже небольшие щучки. Совсем разные размеры и игра этих приманок очень хорошо привлекает хищника.
Favorite Blue Bird тест 0.5-5, Давайте обсудим
 
У моего напарника по рыбалке Блю Берд, он ей очень доволен. Хотел взять такую-же "бюджетную палку", но как начинающий рыболов по отзывам вместо этого спиннинга взял еще дешевле Favorite White Bird WB-732SUL-S 2.19m 0.5-5g. На микроджиговую ловлю с лодки очень понравился своим строем, четкой чувствительностью поклевки и вываживанию рыбы. Приманки использовал с ароматной резины 2,5 - 3 дюйма.  
Фидер. Проблема подсечки
 
При ловле на течении никогда не сталкивался с проблемой подсечки, используя острые качественные крючки типа "ракушка", т.е. острие направлено к ушку (лопатке), в основном №12 производителей  Нayabusa, Gamakatsu и Owner. В моем понимании размер крючка при ловле на течении влияет только на вероятность поклевки, но уж никак на холостые поклевки либо сход. Сколько раз лично проверял - зависимость длины поводка и есть причиной: 1. слишком короткий поводок - холостые поклевки. 2. Длинный - глубокое заглатывание рыбой крючка.
Рецепты приготовления прикорма, делимся рецептами прикорма
 
Расскажу секрет приготовления своей прикормки для прикармливания крупной рыбы на течении реки - кто попробует не пожалеет:
800 грамм овсяного печенья, 200 грамм хорошего жареных подсолнечных семян, смесь хлопьев(беру 4 злака, но желательно без гречки), 5 грамм ванилина, для связки 2 стол. ложки муки в/с, 2 стол. ложки ХОРОШЕГО какао и, если желаете видеть у себя в садке основную часть плотвы - добавьте сюда стол. ложку без горки кориандра. Все по отдельности перемалываю на порошок блендером, смешиваю компоненты, немного подсушиваю и закрываю плотно в пластиковом ведерке. В этих пропорциях готовлю полное ведро на несколько рыбалок. Для крупных частиц перед самой рыбалкой использую в основном запаренную перловку, иногда вареное пшено, смешивая с основной прикормкой. Действует потрясающе, пробуйте.
Ловля окуня на силикон Bait Breath Bugsy, Оснастка ультралайтового спиннинга для ловли на Bait Breath Bugsy
 
Очень болею весенней рыбалкой на ультралайтовый спиннинг на стариках либо заводях без течения, раньше использовал в основном легкие мелкие вертушки, нравилось ловить на Jexon №1. Уже два года тому поменял стиль, так как микроджиг дает намного лучшие результаты. В основном использую Bait Breath Bugsy так называемые "багсики" 2 -  3,5 дюйма или "рачки" фирмы Reins таких-же размеров, в зависимости от величины ожидаемого трофея. Эти приманки обладают вкусово-ароматическими способностями и, как показывает практика, хорошо приманивают даже неактивного хищника. Поводок использую флюорокарбоновый сечением 0,3 - 0,4 и длиной порядка 70-ти см. Через мелкий карабинчик соединяю с "ушастым" грузилом от 2,5 до 5 грамм, далее - крючок с большим ушком для свободной игры приманки.
Ловля на фидерную снасть на реках и озерах.
 
При плохом клеве на течении ловлю на пару фидерных удилищ, устанавливаю их рядом с собой по обе стороны для удобства, приподняв их градусов на 45 относительно земли. При этом оснащаю их поводками диаметром от 0,08 до 0,12 и длиной 70 - 90 см. Для того, чтобы крупная рыба не порвала такой поводок, с основной леской соединяю его резинкой порядка от 5 до 8 см. Обычно улов с такой оснасткой гораздо больше, чем в рыбаков-соседей.
Ловля крупной плотвы весной, как перед нерестом поймать хорошие экземпляры плотвы
 
В начале и до средины апреля, когда еще почки лозы только начинают распускаться и вступать в зрелость, в обжорство идет крупная плотва. Это очень незабываемый период в удаче рыбака. Прикормка в это время значения не имеет в мое наблюдение. Формирую обычную снасть на фидерном удилище, но вместо кормушки вешаю грузило похожее на баранку, весом определенным водоемом, наживкой служит однозначно червь. И, желательно, двойной поводок на каждую снасть.
P.S. Моя заметка - в обеднее и ночное время поклевок почти не бывает.
Ловля леща на фидер
 
Много моих товарищей по рыбалке говорят что фидерная оснастка специализируется по привлечению леща к крючку с наживкой не смотря на место, которое выбрал до ловли. То есть попадаешь постоянно в один намеченный квадрат - и лещ обязательно придет. Тут немного понаблюдал за опытными местными рыбаками. Оказалось мнение ошибочно. Придя на водоем всегда нужно прощупать дно на наличие бровок, что заметил в летнюю пору - лещ держится в основном на самой ближней бровке к берегу. Одно - нужно ее нащупать и ловить непосредственно на ее спуске, перед этим раза три - четыре забросить полную кормушку прикорма. Результат не заставит себя ждать.
[COLOR=#00ff00]PS:[/COLOR] Часто бывало, когда рыбаки ловят мелкую рыбешку, я ловлю хорошего леща.
особая тактика для фидерной весенней ловли, фидерная ловля, тактика для фидерной ловли
 
Все знают, что у каждого своя техника ловли. Мое мнение - весной вода очень прозрачная, рыба хотя и начинает нереститься, но все равно осторожничает. Прикорм в такую пору роли играет мало, а то еще и вредит клеву. Я стараюсь при ловле на течении в роли поводка брать леску диаметром 0,1-0,12 , крючок тоже поменьше, с основной леской соединяю через резинку (5-7 см) для амортизации и - вуаля, клев лучше, чем у других рыбаков. Ах, да, посреди и в начале весны наживкой служит однозначно червь.
Кормушка из подручных средств
 
Мне нравится плавить свинец, потому я взял простой наличник с прессованной бумаги, вырезал формы разной глубины под заводские грузила к кормушке. Сетку товарищ принес от защиты радиатора грузовика. Плоскогубцами загибал  прямоугольные каркасы, у формы заливал свинец и вставлял эти каркасы. На кухонных весах взвешивал, подгоняя вес и - вуаля. За пару часов штук 12 выходит.
Ловля на фидер зимой
 
Рыба, конечно клюет слишком плохо, так как кормится намного реже, чем в теплую пору года. Мой совет - от основной лески крепить нетолстую резинку сантиметров около пяти,  а уже к резинке крепить поводок порядка 70-ти см, диаметром 0,09-0,1 мм. Поверьте - поклевки бывают значительно чаще. Но и конечно влияет количество "живой" прикормки.
Рецепты приготовления прикорма, делимся рецептами прикорма
 
На первых шагах фидерной рыбалки использовал только покупные смеси и варил пшено перед самой рыбалкой. На берегу смешивал и рыбачил. Это стало немного однообразным. Попробовал самостоятельно приготовить смесь - и на удивление все получилось с первого раза. Состав - печенье овсяное -1кг, смесь хлопьев(покупал 4 злака), но можно просто овсяные - - 800г, панировочные сухари - 400г, какао-порошок -50г, хорошие поджареные семена подсолнуха - 200 - 300г, мука в/с - пол стакана, ванильный сахар - 2 пакетика , чайная ложка кориандра и пол пакетика корицы. Все это перемолоть в блэндере. Работает - проверено. В эту смесь добавляю качественно приготовленную перловку либо пшено для привлечения крупной рыбы.
Фидер осенью
 
Лично я на осенней рыбалке кормушку забиваю очень плотно, чтобы корм вымывался очень медленно, так как заметил, что в этот сезон рыба не любит чрезмерной концентрации корма. Корм использую составом как и летом. Поводок беру диаметром 1,1-1,2 и длинной не более 15 см, вяжу очень маленький и тонкий крючок, вешаю один опарыш и вперед. Получается очень таки эффективная оснастка.
Страницы: 1