Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ночная ловля спиннингом., Предлагаю в этой ветке делиться своим опытом ночной ловли на спиннинг.
 
Кончик спиннинга я красила специальной краской, но мне не понравилась, не видать. Потом решила воспользоваться намотать фольгу на кончик при клеве в ночное время фольга издает звук и уже понимаешь что клюет. Также пробовала светящиеся в ночное время ткань, но только ткань намокает, ее становится не видно. Светящуюся ткань покупала в интернет магазине, ее разрекламировали, а толку нет.  
Ловля на щучанку
 
В этом году первый раз мы с отцом попробовали поставить эти щуковки. Поставили 10 штук, друг от друга по 3 метра. Через 2,5 часа отец поехал на лодки проверять. На семь щуковок попались небольшие щуки, а три, щуки утащили. Мы сами щуковки делали для осенней рыбалки.
Ловля махом на живца.
 
Скорее всего вас подвела толщина лески и наверно у вас небольшой опыт ловли рыбы. Не факт, что вы бы смогли выловить рыбу удочкой с катушкой, рыба бывает и срывается и с удочки - катушки.
Ловля карасей поздней осенью в Сибири. Леска., Леска в воде покрылась льдом и порвалась
 
В это осеннее время в Омской области с Колосовка до сих пор рыба - карась ловится на удочку. Сегодня утром в 7 часов, я отправилась на рыбалку, на улице было -9, речка еще не замерзла. Только закинув удочку сразу же начался клев. У меня начала леска в воде леденеть и уже через некоторое время караси начали срываться в итоге леска покрытая льдом порвалась и карась большой ушел.
Подскажите, может быть есть уже лески в продаже которые не покрываются льдом и не рвутся?
У кого есть опыт ловли на нитчатые водоросли в просторечие "зелень", "шелковник", поделитесь.
 
А, у меня не удался ваш эксперимент. Я пробовала в начале лета ловить на зелень ничего не поймала. даже рыба не подходит. Недавно в августе для интереса попробовала тоже ничего. Сейчас рыба в Омской области клюет на хлеб.
Профилактика катушки
 
Ничего сложного нет. Даже, я разобралась. Катушку разбираю, раз в год перед началом рыболовного сезона, произвожу осмотр запчастей. На данный момент имею 5 сломанных катушек. Если нет возможности покупать, то собираю запчасти из всех пяти и делаю одну рабочую катушку. На сезон хватает.
Смазываю часто, примерно через  2 рыбалки.
Новый закон о рыболовстве. Штрафы рыбакам которые ловят на донки.
 
Недавно со знакомым разговорились, и он мне сказал, что вышел новый закон о рыболовстве. Что на одну донку нельзя привязывать больше пяти крючков. Если будет больше крючков, то могут дать штраф. А, вы об этом что слышали? И согласны ли вы с законом?
Изменено: Мария Козлова - 03.10.2017 20:39:40
Поймал - отпусти.
 
Я, тоже отпускаю рыбу, только не всю, а маленькую. Например, всегда отпускаю щуку первого года рождения, т. к. мне становится ее жалко, и когда отпускаю то всегда говорю, " Щучка подрастай, а на следующий год попадайся именно мне" .
А, вот если попадается большая рыба, никогда не отпускаю.
Изменено: Мария Козлова - 30.09.2017 19:57:48
Весенняя ловля болонской снастью, Места, особенности ловли, рекомендации, секреты
 
У нас в Омской области лед сходит в четвертой декаде апреля. Воды всегда много. Течение очень большое. Пробуем ловить спиннингом. Бывает попадаются щуки. Когда немного вода спадает, течение меньше. Начинают ловить на удочки, донки, на червя, тесто. Рыба клюет азартно в основном карась. Если дамба прорвется в с. Крутинка Омская область весной, то в р. Оше в с . Колосовка можно поймать окуня, чебак рыба заходит. Потом сползает по течению в г. Тару в Иртыш. Начиная с конца июля и до первой декады октября ловиться хорошо щука на блесну, на силиконовую рыбку.
Влияет ли цвет лески на поклёвки рыбы?, Оснащение болонской снасти
 
Действительно, сейчас в магазинах огромный выбор разноцветных лесок. Покупаю в магазине всегда леску темных тонов, черную, синею, темно-зеленую, и конечно же качественную и прочную. Светлую никогда не беру. У меня почему то рыба не ловится, на светлую леску.    
Случай один был, по осени решила по - рыбачить на пескаря, днем, вода была светлая, леска белая. С берега было видно пескарей в воде. Ни одного пескаря не поймала. Пробовала ловить на червя, теста. Хотя в пасмурную погоду, клевало.
Самодельный поводок из полевого кабеля
 
Делала нихромовый поводок 0,4. Выдерживает любую щуку, любого веса. Щука такой поводок не перекусит.
Про покупку поводков в магазине давно уже забыла.
Особенности лова в ночное время, Маховая удочка, ночное аремя
 
Да, действительно рыбы лучше ловится ночью, особенно в реке.
Я, пробовала одевать налобный фонарь. Понравилось и поплавок видно, когда клюет, и рыбу вытаскиваешь на берег и снимаешь с крючка все хорошо видно. Пользуюсь, этим методом и сейчас.
В китайском интернет магазине увидела светодиодные поплавки, заказала и этим летом попробовала. Да, поплавок видно когда клюет он прыгает, ведет в сторону. Есть один минус, быстро садится горящий поплавок и свет пропадает.
Оснастка балонской снасти при ловле на тесто., Ловля балонкой на тесто.
 
Чтобы тесто не спадывала с крючка, я добавляю ватку в тесто. Перед рыбалкой, я беру немного ваты делаю из них меленькие катышки, потом добавляю к ним тесто. На крючочек, я поддеваю тесто где находиться в середине вата. В водоеме тесто не растекается с крючка.  
Особенности использования болонской снасти при ловле с высоких обрывов на реках, Полезные советы новичкам
 
Мне в таких местах не везет. У, меня постоянно, то крупная рыба срывается, крючок ломается, то леска рвется.
Привязывала, даже к леске поводок кольцо и крючок. Думала так не сорвется рыба, рвется леска. И спуститься ближе к реке не могу, берег слишком крутой. Обидно, то что рыба крупная на этом месте клюет. Мелкую, еще можно вытащить.
Спиннинг для женщины
 
Тут, я недавно слышала, что начали продаваться женские спиннинги в специализированных магазинах. Я, вот не могу понять чем женский спиннинг, отличается от простого спиннинга. Есть ли они на самом деле или это коммерческий ход, привлечь покупателя.
Так как, в последнее время все чаще начали появляться женщины на рыбалке. Сейчас, уже этим никого не удивишь.
Спиннинг на заросшем водоеме
 
У нас вся р. Оша такая. Около берегов очень много травы. Если ловить на спиннинг, то только с лодки. Если лодки нет тогда на силиконовую рыбку с одним верхнем крючком.
Есть конечно, еще одни способ, на своей практики, я его использовала. Очистить от травы место где будешь рыбачить, прикормить рыбу с вечера, а утром уже идти на рыбалку.
Конечно, потом рыбаки могут другие прийти.
Часто ломается наконечник удочки
 
У меня тоже постоянно ломался наконечник. Я придумала выход, сделала металлический наконечник и вставила, закрепила. Конечно удочка тяжелее стала, но зато не ломается. Срок службы удочки продлился и покупать новую не надо. Лучше на деньги купить блесна или приманки зимней.  
Ловля на червя летом
 
Я тоже ловлю на червя. Но, есть одна особенность на дождевые черви рыба не клюет (дождевой червь- бледно-розовый, который после дождя на асфальт из под земли "вылазит").
Рыба клюет на навозные черви ярко-красные жирненькие. Первый заброс и сразу пойман карась. Рыбе черви нравятся. На хлеб и тесто тоже ловиться, но редко и смотря какая погода.
Поплавки, Есть ли такой поплавок?
 
Недавно появились в продаже индикаторные поплавки. Стоят они дороговато 1 поплавок около 400 рублей. Как пишут в инструкции, он работает от батареек. А, я вот не пойму как и куда вставлять батерейки ( часы были "мантана" на батарейках вот такие батарейки и в поплавок). При клеве рыбы поплавок на воде начинает нырять и мигать.
Бюджетные катушки, Нужна ли дорогая катушка на несколько сезонов не проще ли покупать каждый год новую
 
Я всегда покупала недорогие катушки. За летний сезон доходила 3-4 катушки, цена китайских катушек 500 рублей. Катушки китайские недолговечны. Если клюнет большая щука, даже катушка сломаться может. Внутри катушки подшипники сыпятся быстро.
Может конечно, и стоит попробовать купить и дорогую катушку. Может кто, что посоветует какую катушку купить с какой фирмы?
Плетенка
 
Цвет плетенки лучше выбирать темный. Толщина чем плотнее тем лучше. Тут дело в другом. Я купила плетенку в китайском магазине заказала по почте. Было написано 500 метров, оказалась на самом деле 250 м. Решила я на катушку все 250 м плетенки "накрутить" и при первом забросе плетенка у меня запуталась, распутать не смогла, пришлось отрезать и выкидывать этот кусок плетенки.
Оставшуюся плетенку отмотала с катушки, оставила только 50 м,при закидывании спиннинга запутываться не стала.
Cъедобный силикон VS классический, за и против
 
Рыбе все равно. Пример из жизни. У нас в Сибири в этом году щука начала рано ловиться с апреля по октябрь. И самое интересно, что щука в летний период ловилась на одни силиконовые рыбки (с длинными хвостиками). В пасмурные  дни доходило до того что по 15 рыбок приходилось менять. Щука отрывает хвостики и все остальную часть силиконовой рыбы можно выкидывать. У нас некоторые рыбаки доставали из пасти попавшей щуки оторванные хвосты от силиконовых рыбок и пришивали нитками опять к "телу" рыбы.
Цвет силиконовой рыбы зеленый, оранжевый, красный, почему то щуки нравятся эти цвета.  
Ловля щуки и её предпочтения в зависимости от условий обитания, блесна, воблеры, вертушки и т.п. "На какую снасть ловить щуку в зависимости от погоды" , "Блесна и воблеры на щуку", " Ловля Щуки"
 
В этом году решила попробовать половить щуку на светодиодную мигающую блесну в р. Оша Омская область. Погода была пасмурная блесна была небольшая цвет светодиода был зеленый вводе блесна мигает. Несколько раз закинув спиннинг на мелководье ничего не попалась. А, вот на большой глубине щука взяла сразу, вода в реке была темная. Щука небольшая 50 см, схватила намертво никогда бы не сорвалась с тройника. После пойманной щуки светодиод мигать перестал, щука зубами его помяла, пришлось покупать новую блесну. На такие блесна я поймала за лето и осень около 30 шт. светодиодных блесен ипорчено было 5 шт.
Что делать, когда не клюёт?, Предлагаю делиться свои секретами, как заставить хищника клюнуть
 
Когда, я собираюсь на рыбалку, я смотрю на погоду. Щука клюет в основном в безветренную, теплую, дождливую погоду. Если на улице ветер северный, то улова точно не будет. Еще заметила, что если вода в реке светлая щука клевать не будет на блесну, нужно пробовать живую приманку, например на пескаря. Щука клюет лучше всего утром с 6.00 ч. до 9.00 ч., и вечером с 19.30 ч. и 21.00 ч.
Способы, чтобы хоть что-то клюнуло: 1) постоянно менять блесна 2) места рыбалки 3) конечно можно попробовать различные заговоры на улов рыбы (но, это если кто верит).
Ловлю щуку в Омской области в р. Оша.
Ловля щуки на малой реке.
 
А у меня почему-то щука с лодки берет по середине реки, не около травы. С лодки ловить щуку удобней и интересней. Бывает конечно, если щука большая ее вытаскивать неудобно на лодку. И кто-муже если лодка резиновая, то можно пропороть лодку тройником от блесны.  
Случай из жизни. Щука попалась большая и я ее не могла затащить на лодку она крутила лодку по середине реки в итоги оторвала леску вместе с блесной и ушла.
Поплавок
 
Я использую несколько видов поплавков. Поплавок самодельный пробка из под вина. В пробке по середине прокручиваю дырочку вставляю леску потом вставляю крыло гуся белое, чтобы можно было поплавок поправлять (уменьшать или увеличивать) в зависимости от глубины реки. Также использую пластиковые поплавки, как их еще называют "пузатые" с иглой, цвет розовый, желтый, оранжевый.
[ Закрыто] Самая лучшая наживка
 
Конечно же, самая основная наживка это червь, потом идет хлеб, тесто. Когда, я ловлю рыбу, я комбинирую на один крючок одеваю червя, на второй крючок тесто или хлеб. Рыба берется сразу. Также зависит и от погоды, если погода пасмурная клюет только на червя.
Ловля щуки на блесну
 
Вы ни разу не ловили щуку? Во-первых, вам надо выбрать удилище, лучше немецкое, катушку, леску. Самое главное блесна. Блесен нужно брать несколько, пару штук виброхвостов. Возьмите блесна желтые, белые.
[ Закрыто] Самодельная блесна на щуку из ложки, Как изготовить блесну из ложки, дома
 
Если у вас, есть старые ложки не нужные, то можно найти и им применение. Берете ложку осматриваете отпиливаете, прополировать, чтобы блестела, прокрутить дырки по бокам. Все блесна готова. Делаем дальше, надеваем колечки, красненький хвостик, тройничок можно два. Преимущества такой блесны. Далеко можно забрасывать блесну.
Такую блесну не жалко, если зацепил за траву или щука оторвала. Также не надо тратить деньги на блесну.
Особенности ловли карасиков., Интересное занятие. КПД низковато.
 
Омская область. с. Колосовка. река Оша. Ловится в основном карась серый. Начинает ловиться с мая пока не застынет река. Клюет в основном на червя, хлеб, тесто. "Жор" у рыбы начинается в утренние часы с 4.00 до 7.00 ч.  и вечером с 20.00 до 24.00 ч. Днем клева нет. Карась попадается до 800 гр. Прикормка: завариваю комбикорма в кипятке и добавляю немного валерьянке, такой запах нравиться рыбе; тесто заводила на желтке катала шарики и бросала в реку. Рыба начинала клевать через 15 минут.
Уха, Приготовление ухи со щуки
 
Рецепт
1) Почистить щуку, помыть, разрезать на куски, посолить
2) Вода закипела, закладываем кусочки щуки  в воду
3) Поджариваем на растительном масле морковь и лук
4) В воду со щукой закладываем очищенный картофель
5) Уху подавать на стол, лучше в холодном виде
6) Приправу по вкусу укроп, черный или красный перец.
Изменено: Мария Козлова - 11.05.2014 16:53:45
Женская рыбалка на щук - спиннингом, Интересный рассказ
 
Многие мужчины, не любят женщин со спиннингами. При видя женщины на рыбалке, мужчины начинают друг с другом перешептываться, что женщина ловит рыбу. Разговор двух мужчин: - Вот, это да и здесь "бабы" (на рыбалке), - Нигде, мужикам отдохнуть не дадут, - "Бабам надо, дома сидеть с детьми, да жрать готовить, а не на рыбалке в воде, да в сапогах резиновых стоять", - Да, вот мы сейчас посмотрим, что она здесь наловит, - Поди даже закидывать спиннинг не умеет, - А, смотри, какая у нее блесна (белая), - Да, на такую, она точно ничего не поймает....
И так, эти мужчин проговорили весь процесс рыбалки, смотря на женщину как она ловит и вытаскивает щук.
Как они были разочарованы, когда у них не клевала. Мужчины подвели итог, что женщинам на рыбалке не место, потому что не везет мужчинам, когда рядом женщина.
Дорогие мужчины, женщины еще лучше вас разбираются в рыбалке и имеют такой опыт, что вам и не снилось. Прежде чем осуждать женщин, посмотрите, как они ловят!

Летом, я ловлю щук на спиннинг, но вместо блесны я насаживаю на большой крючок "пескаря" и аккуратно забрасываю... Не проходит и 10 минут, как щука уже клюнет.
Страницы: 1