Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ищем бровку
 
Каждый опытный рыбак знает, что прежде чем приступить, так сказать, к самому процессу рыбалки, необходимо найти "рыбное место". Наиболее привлекательным является "бровка". Наиболее часто описывают способ простукивания дна, так называемой,  "джиговой" проводкой. У карпятников часто используют способ промера глубины поплавком, что можно с успехом применить и для фидерной ловли. Для этого понадобится скользящий груз и поплавок. Леска пропускается через "ушко" скользящего груза, а к концу прикрепляется поплавок. Поплавок нужно использовать заметный на расстоянии, например для ловли тостолоба. Забрасываем, подтягиваем поплавок к грузу, отпускаем тормоз катушки и подаем рукой леску от шпули  до первого кольца (измерив предварительно расстояние от катушки до первого кольца) пока не всплывет поплавок, считаем умножаем на расстояние от катушки до кольца. Затем подтягиваем поплавок до груза и протаскиваем груз на несколько метров, повторяем всю процедуру снова. Резкое уменьшение глубины говорит о наличие бровки. Заинтересовавшее вас место можно промерить еще раз. Делаем пометку на леске или нити маркером.
Ловля на червя летом
 
Летом  опытные рыболовы мирную рыбу советуют ловить на растительные насадки. А как же червь? Исключить его из рыбьего рациона? Ну конечно же, нет! Поломало мое представление о том, что крупного карася можно ловить только весной или осенью одна рыбалка.
Как-то в середине июля приехали семьей на отдых на привычное место - чуть ниже начинаются пороги, слева небольшая заводь покрытая кувшинками. Ловлю на мастырку фидером. Забрасываю под пороги и с утра до обеда спокойно налавливаю карасиков и пару голавлей на уху и на пожарить. К обеду клев затих, а в тенечке еще чувствуешь себя бодро – можно на удочку еще попробовать. Залез в заросли кувшинки и сделал себе окно, где-то метр на метр. Хоть и ловлю на мастырку, но черви всегда с собой беру. Поцепил червя, подумал наловить мелочевки для «жирности» ухи. Закинул и отвернулся за подкормкой, повернулся – а поплавок стремительно «ведет» уже в кувшинки, погорячился – резко подсек (если бы завел в кувшинки – все, оснастка пропала). Почувствовав на секунду тяжесть, выдергиваю из воды пустой крючок. Сам виноват – оснастку-то собирал легкую, на мелочь. Быстро собираю «весеннюю» снасть на карася: жесткое удилище, основная леска – 0.25, поводок – 0.20, поплавок – типа «гусиное перо», грузик – один на 2гр., крючок – 5 «Golden Catch«. Снасть конечно грубая, но в камышах весной ловить на другую – терять по несколько оснасток в день. За полтора часа – 8 штук красавцев где-то около 800гр. каждый. Родня сбежалась и испытывала азарт вместе со мной.
Страницы: 1