Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Размер лески по размеру, виду рыбы при ловле на течении
 
Я в основном ловлю сазанов на Ахтубе, где течение нормальное, груз от 100 грамм до 200 грамм, и у меня основная леска на фидере 0.35 мм, а на поводок привязываю 0.25 мм. И я не жалуюсь, выдерживает и клюет на такую толщину хорошо.
Смена прикорма при ловле на леща
 
Я вообще при ловли леща не меняю вид прикормки если он ловится. Начинаю экспериментировать с прикормкой только тогда, когда лещ не ловится. И то только добавлением в предыдущую прикормку жареных перетертых семечек конопли.
Клёв на одну удочку из двух
 
У меня такая ситуация случалась неоднократно, и чаще всего причина была в размере крючка. Где стоял крючок большего размера, там клевало хуже. При замене на более мелкий, такой же как и на второй удочке, клев улучшался.
Болонское удилище в качестве фидера
 
Как то лет 12 назад пробовал я сделать из поплавочного 4 метрового удилища, типа фидер. Ловить конечно можно, даже на течении ловил на Ахтубе. Вытаскивал сазана. Но все таки лучше подкопите и купите самый дешевый фидер. Он всяко будет лучше, чем обычное удилище.
Шумность катушки
 
[QUOTE]Сергей написал:
Карпа всегда отпугивает шум, я знаю что даже заброс должен быть мягким без сильного удара оснастки о воду, хоть вблизи от берега, хоть удаленно. Имеет ли значение шумность катушки в этом случае и поведение рыбака в плане тишины на берегу. [/QUOTE]
Уж шум катушки точно не напугает карпа. У нас даже иногда не громко музыка в машине играет и он все равно ловится. Плюс моторки постоянно туда сюда ездиют. Но это происходит на реке Ахтуба. Может на озерах он и более пугливый.
Рыбалка, Посоветуйте место для рыбалки.
 
В этом году рыба хорошо ловится на Ахтубе. Там большое разнообразие рыбы. Много хищника и много белой рыбы. Отлично ловится сазан. Я лично ловлю на Ахтубе в Колобовке Ленинский район Волгоградская область.Так же там на спиннинг ловят щук от 2х кг и судаков от кг. Так же попадается жерих.
Светодиодные поплавки
 
[QUOTE]BigIgor74 написал:
Производитель говорит о 250-300 часах работы от одной батарейки[/QUOTE]
Может все таки 25-30 часов? У меня лично на столько хватало. А какие там могут быть нюансы? Закинул да лови. Все как на обычный поплавок, только ночью.
При подсечке срывается рыба
 
Причин может быть много. Я в таких случаях в первую очередь грешу на крючки. Ставлю другие размеры. На счет фидерной резины, то это хорошая штука. По мне ее лучше использовать когда ловишь на шнур, а не на леску.
Красные крючки для белой рыбы. Кто пробовал?, крючки, красные,бель, рыба, ловля
 
Я тоже попадал в такую ситуацию. У друга были красные крючки и у него клевало чаще чем у меня.  Через некоторое время я привязал красные крючки и стало ловиться лучше. Такое было только при ловли небольшой рыбы. А при ловли сазанов разницы никогда не наблюдал.
Толщина поводка
 
При ловли леща на течение на реке Ахтуба я использую поводок длиною 50-60 сантиметров. Производитель немецкий, точно не помню какой. Диаметр лески 0,16 мм.
Пшено или кукурузная крупа, что лучше в качестве подкормки для фидера
 
Лично я использую основу для прикормки при ловли  карася  пшено. А кукурузу  добавлю консервированную или вареную в прикормку. Результаты хорошие.  Кукурузная крупа где я ловлю хуже работает.
Прикормка для зимнего фидера.
 
[QUOTE]Олег Куц написал:
жареные семечки у нас не работают зимой вообще[/QUOTE]
А у нас наоборот, жаренные семечки измельченные в пыль плюс всякие смеси, корма для домашней птицы, которые продаются на рынках, хорошо действуют для привлечение плотвы, реже леща.
Ловля карпа на кружки.
 
По мне так это не самый лучший и удобный метод ловли карпа. Что делать если возьмется карп на 10 и более килограмм, как его вытаскивать? Есть более удачные виды ловли данной рыбы.
При какой температуре воды карп перестает питаться?
 
[QUOTE]Костя Коваль написал:
Карп входит в состояние так сказать "анабиоза",с понижением температуры  воды,по этому и вялый.Наш карп тоже "ушел в подполье" ,с трёх выходов результат нулевой,карась поклёвывает,тоже спит,окунь на червя набрасывается ,хоть и поклёвки редкие но окунь хороший,что удивительно,зимой такие экземпляры редко идут на поклёвку.[/QUOTE]
И у нас, по ходу, тоже сазан ушел в подполье. Ночью уже небольшой минус. Друзья вчера ездили на то же место - сазана ни одного, а вот карась продолжает хорошо ловиться.
При какой температуре воды карп перестает питаться?
 
[QUOTE]Сергей Антонов написал:
А у нас, похоже, карп залег в спячку.[/QUOTE]
У нас на реке Ахтуба тоже по ходу залег, а вот на ериках и небольших речках Волго-ахтубинской поймы в ямах еще ловится. Но он уже такой вялый, слабый, его когда тащишь, сопротивления практически нет.
При какой температуре воды карп перестает питаться?
 
[QUOTE]Андрей Петров написал:
Завтра собираемся на то же место съездить, есть надежда, что сазан будет еще браться. Там есть яма, он по идеи должен уже туда скатиться.[/QUOTE]
До сих пор сазан у нас не перестает ловится. Вчера опять четырех поймали. Одного даже когда уже стемнело. Трех на червей, а одного на бойл со вкусом корицы или карри не помню точно.
При какой температуре воды карп перестает питаться?
 
[QUOTE]hitrec322 написал:
а какая температура воды?[/QUOTE]
Сейчас около 7 градусов температура воды. Неделю назад была чуть по теплее. Завтра собираемся на то же место съездить, есть надежда, что сазан будет еще браться. Там есть яма, он по идеи должен уже туда скатиться.
При какой температуре воды карп перестает питаться?
 
У нас в Волгоградской области пока еще ловится, но не большой в районе 1,5 кг. Есть одно место где он и зимой иногда берется. В том году у него был выход - за час около 10 штук поймали, самый большой на 6 кг был.
Ловля махом на живца.
 
Я раньше часто ловил на живца на мах. Просто надо было леску по толще ставить и крючок по крупнее. Дело то не в удочке, а в том, что леска вас подвела.
Влияет ли цвет лески на поклёвки рыбы?, Оснащение болонской снасти
 
По мне так нет ни какой разницы цветная леска или прозрачная. Я ловил и на зеленую и на коричневую, розовая тоже была у меня в наличии. На клев рыба это ни как ни сказывалось.
Как "приучить" карпа к бойлам?
 
[QUOTE]Олег Куц написал:
Андрей, сухой чеснок в составе муки как ароматизатор лучше, чем свежий в банке. Запах раскрывается в воде. [/QUOTE]
Я свежий ложу не только в банку, но и при замешивание бойлов, добавляю его мелко мелко порубленный в эту смесь. Самое большое такой бойл находился в воде полтора часа ( так как обычно поклевка происходит раньше ) и запах сохранился четкий.
Как "приучить" карпа к бойлам?
 
[QUOTE]Костя Коваль написал:
А какой срок хранения у таких бойлов.?Вы наверное перед каждой рыбалкой их катаете иначе свежий чеснок начнёт портится и результат работы пропадёт[/QUOTE]
Точно не знаю, больше двух недель не хранил в холодильнике. Думаю лучше перед каждой рыбалкой сделать новые. На те бойлы которые хранились две недели ловилась так же как и на свежие.
Как "приучить" карпа к бойлам?
 
[QUOTE]Олег Куц написал:
После такого заявления, единственное что можно сказать: "Рецепт в студию!" Делись рецептурой, диаметром и формой. Чеснок с ванилью сушенный кладешь или ароматизаторы? Сушишь, варишь или морозишь?  [/QUOTE]
Это я в интернете подсмотрел [URL=https://www.youtube.com/watch?v=zMeuVUpaaZo&t=538s&list=LLkrNBtJLBVDNw3UGAgMRH1g&index=20]https://www.youtube.com/watch?v=zMeuVUpaaZo&t=538s&list=LLkrNBtJLBVDNw3UGAgMRH1g&...[/URL] , только я за место муки крахмал добавляю, и за место сухого чеснока свежий пару больших долек. И в банку где потом лежат готовые бойлы еще дольку чесночка порезанную добавляю. Вот мое видео [B] (Здесь был модератор, а ТАМ ОДИН МАТ И НИЧЕГО ПОЛЕЗНОГО!!! )[/B]
Как "приучить" карпа к бойлам?
 
Я начал делать самодельные бойлы с чесночным и ванильным запахом. На них сазан хорошо берется и не надо его приучать. А вот на покупные ни хочет браться ни на какие бойлы. Пробовал разные вкусы. Только поможет закормка места бойлами дня три четыре.
Ловля на горох.
 
[QUOTE]Олег Куц написал:
Имеется в виду из рыболовных магазинов "покупной" или тупо консервированный? Обычный консервированный горох у меня не держится на крючке вообще, только на волосе и то горошины выбирать нужно. На баночку "специального" гороха или люпина в рыболовных цена на порядок выше, чем на кило обычного гороха. Смысл переплачивать, если можно сварить самому?[/QUOTE]
Я имел ввиду покупной из рыболовных магазинов. А на счет цены, то заплатить 100 рублей и не мучится, готовя самому, я думаю не большие деньги. На пару рыбалок хватает. На другие прибамбасы намного больше денег уходит.
Ловля на горох.
 
Я если ловлю на горох, то только на покупной готовый. У него запах сильнее, да и заморочек меньше. Только вот из всей баночки процентов 50% горошин, которые можно насадить. Но по мне так это не самая лучшая насадка для карпа. На горох хорошо ловится лещ и карась ( это у нас ), в других регионах не знаю.
Ловля карпа - как выбрать время, Вопросы о том, что влияет на активность поклёвки
 
У нас сейчас сазан начинает ловится только с часов 11 дня и до пол шестого. Ночью вообще перестал браться. По видимому ему нравится жаркое время дня. Два дня назад был на рыбалке в дождливую погоду, не было ни одной поклевки сазана.
Ловля на насекомых
 
Пробовал ловить на разных насекомых, но вот в последнее время нравится ловить на личинки майских жуков. Они бывают разных размеров от пары сантиметров до сантиметров 10. На маленькие хорошо ловятся язи, а на большие сомята  и сазанчики иногда берутся.
Прикормка на карася.
 
[QUOTE]Сергей Антонов написал:
Да, разбаловали мы рыбу. Лет тридцать назад вряд ли кто заморачивался по поводу фракции прикормки - вполне достаточно было распаренного гороха или перловки, на худой конец вареный картофель размятый с черным хлебом.[/QUOTE]
Абсолютно с вами согласен. Раньше только перловку мой отец и использовал в качестве прикормки, или хлеб замоченный в воде, если хотел привлечь бель. И ловил ни чуть не меньше, чем сейчас ловится.
Прикормка на карася.
 
[QUOTE]raddd написал:
Крупной фракцией кормить???...что у вас карася так много, что он не успевает наестся кукурузы и клюет? Чет сомнительный подход к отсечки мелочи, так можно и вовсе клев похоронить на пару дней.[/QUOTE]
Конечно много. Он у нас заполонил все реки и озера. Самая распространенная рыба на мой взгляд. Просто где то ловится крупный около 1 кг, а где то поменьше 500-600 грамм. И кукуруза отлично привлекает его. Конечно я же не варю все ведро для прикормки. Понятное дело, если бы я выкинул ведро варенной кукурузы, тогда, может быть, он бы и наелся и не клевал.
Прикормка на карася.
 
Я в таком случае покупаю на базаре ведро сухой кукурузы. Варю ее сколько мне надо для прикорма. И прикармливаю чисто ей. Мелкую рыбу она особо не привлекает, а вот карась и сазанчики не плохо реагируют на нее.
Ловля карпа на речную мидию ( перловицу).
 
[QUOTE]Олег Куц написал:
Ловил я однажды на Днестре так там на небольшую ракушку, которые местные называют "рагуль", ловят карпа, леща и карася. Причем используют его и как прикормку и как наживку. Для прикормки бьют вместе с панцирем и катают в глиняные шары, а для наживки выбирают крупных особей. А в наших краях, сколько не пробовал всякие мидии и большие и маленькие и светлые и темные, ни разу не повезло. Хотя на ракушечном дне карп клюет на порядок лучше чем на [/QUOTE]
Я на Ахтубе ловлю на перловицу. На нее ловица только до того времени, как вода начнет прохладной становиться. Где-то примерно до конца сентября. А где я на нее ловлю -дно песчаное.
Как сберечь улов
 
Берите пару Огромных садков, если конечно собираетесь поймать много рыбы. Так же что бы сохранить рыбу, можно ее присолить, лучше перед присолкой распотрошите ее.
Ловля карпа на речную мидию ( перловицу).
 
Я обычно на по палам режу перловицу, если она крупного размера, а если небольшая, то целую насаживаю. Так как по мима сазана на небольшие кусочки реагирует карась.
Влияние весеннего дождя на активность клева, Разбираемся во влиянии погоды на клев
 
[QUOTE]raddd написал:
Зачем вообще использовать фидер? чтоб рыбалка медом не казалась? глупость какая-то...взял поплавочку и рыбачь...нафига такие сложности?[/QUOTE]
А потому что возле того места где я ловлю, рыба на удочку не клюет ( может шуганая ) вот и приходилось забрасывать фидер вдоль берега. Да и по берегу камыш стоит больше человеческого роста, с камыша не удобно ловить. Вообщем причин много.
[ Закрыто] Макушатник - за и против
 
По мне , то это не самый удачный метод ловли карпа, да и не самый уловистый, по крайней мере в наших краях. Весь день может эта снасть провалятся в воде и вы не дождетесь поклевки.
Ловля фидером в жару
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Но удивительно, иногда бывают поклевки крупной рыбы в самую жару.  [/QUOTE]
Я с вами абсолютно согласен. У нас сазан в этом году ( и не только в этом ) ловится в основном в сильную жару за + 35 градусов в тени. А ночью в лещ и карась.
Ловля фидером в жару
 
Летом про озера приходится забыть. Я в этот период года ловлю на Ахтубе. Так как на ней постоянное течение, то цветение воды ей не грозит. Выход один - ловля на течение.
Прикормка Sonubaits Super Carp Method Mix
 
По описанию, эта прикормка мне подходит на 100 %, так как я люблю ловить на Ахтубе на ямах сазана. Вот главное от нее толк бы был. Можно попробовать приобрести.
Прикормка для весны
 
[QUOTE]Андрей Петров написал:
Кстати у меня все время есть идея, кетчуп попробовать в прикормку добавитьДовольно хорошая идея. Надо будет на следующей рыбалке попробовать, на Ахтубе на течение[/QUOTE]
У нас сейчас как раз половодье и я попробовал добавить в прикормку кетчупа. Особой разницы не было до и после добавки. Клев не улучшился, но и не ухудшился. Ловился карась.
Прикормка для весны
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Кстати у меня все время есть идея, кетчуп попробовать в прикормку добавить[/QUOTE]
Довольно хорошая идея. Надо будет на следующей рыбалке попробовать, на Ахтубе на течение. Запах от него должен хорошо расходиться, может быть и сработает.
Прикормка для весны
 
[QUOTE]Сергей Антонов написал:
вселяет надежды по применению его летом.[/QUOTE]
Пробовал я эту же прикормку с добавлением мандарина пару раз летом, но почему то такого же хорошего эффекта, как по холодной воде от нее не было. В чем причина не знаю.
Прикормка для весны
 
[QUOTE]Костя Коваль написал:
Как для весны прикормка с такими добавками малоэффективна,при такой температуре воды аромат будет плохо передаваться,хотя для карася иногда бывает всё равно.Многое зависит от водоёма на котором происходит ловля рыбы.Вы где ловили,если не секрет?[/QUOTE]
Я думаю все таки очень эффективна, так как один человек из 4 использовал ту же прикормку только без мандариновой добавки ( то же не верил он в мандарин ) , и он не поймал не одной рыбы за весь день. А ловили мы между Волгоградской и Астраханской областями в районе поселка Колобовка.
Прикормка для весны
 
Второй год подряд сразу после схода льда( температура воды +4 была) использую прикормку с добавлением свежевыжетого мандаринового сока и мандариновых шкурок. Эффект великолепный, карась сбегается через 10-15 минут.
Зимняя прикормка
 
[QUOTE]Валентин Семенчук написал:
Думаю хорошим результатом будет добавить в основную прикормку сухой крови, леща этим конечно на месте не удержишь, но привлечь можно[/QUOTE]
У меня опыт с использованием сухой крови зимой оказался отрицательным. До ее использования клев был нормальный, но вот как только я ее добавил в прикормку( хотел поэкспериментировать ) и стал использовать, то клев вообще прекратился.
Ловля на фидер зимой
 
[QUOTE]Костя Коваль написал:
Если приморозок дня два ,то активность какая никакая есть,оттепель,нужно дня два что б рыба начала проевлять хоть какой то интерес к приманке.[/QUOTE]
А у нас наоборот, на фидер зимой более крупная рыба ловится в оттепель. Караси 100 процентов будут браться, даже иногда сазанчики ловятся. А во время приморозка в основном бель - плотва, синец, иногда неплохой подлещик. По крайней мере во второй половине декабря так было.
Ловля на фидер зимой
 
[QUOTE]Олег Куц написал:
Андрей, а что ты на крючок цеплял, что окунь так сильно долбил? Плотва это да, есть такая беда. Но меня она вполне устраивает, для зимы имхо нормальная рыба.[/QUOTE]
Ловил на червя. Плотву не охота ловить зимой на фидер. Ее можно и со льда натягать сколько хочешь. Я думал, что карась будет лучше ловиться, если добавить мотыля в прикормку.
Ловля на фидер зимой
 
[QUOTE]Олег Куц написал:
А вот если мотыля добавить то клев будет еще лучше, сильно советую попробовать. [/QUOTE]
Попробовал, добавил одну спичечную коробку мотыля на килограмма 2 прикормки. Действительно клев стал лучше, но вот только рыба меньших размеров. Окуня и плотва замучили клевать.
Ловля на фидер зимой
 
[QUOTE]Олег Куц написал:
Получается только за счет гранул жмыха, правда по холодной воде он не особо работает он же по идее масляный. А вот если мотыля добавить то клев будет еще лучше, сильно советую попробовать. [/QUOTE]
Нет этот не маслянистый, от него только запах семечками идет. Можно, конечно, попробовать мотыля добавить. Вот только сколько его надо на литра 3 прикормки?
Ловля на фидер зимой
 
[QUOTE]Олег Куц написал:
на сыпуху что-ли, вообще без крупных фракций?[/QUOTE]
У нас продается комбикорм смешанный со жмыхом в гранулах. Я его через мясорубку прокручиваю и добавляю пару горстей самих гранул. И перед самой рыбалкой слегка увлажняю. И все.
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=3dp46ABWOWA]https://www.youtube.com/watch?v=3dp46ABWOWA[/URL]
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.