Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Вращающиеся маньячки, Вращающиеся блесна
 
Верно подмечено!Блесенка, к примеру,Mepps 1 начинает "танцевать" как при джиге, но здесь следует считать паузы и их не затягивать,вдобавок большой парус ухудшит конкретно чувствительность на поклевку.И некоторые блесны требуют рывка для завода, и если уж залип, то проводка считай бесполезная, только рыбу спугнешь.А окунь и мелкая щучка такую интенсивную игру действительно любят, иногда выходит на падающую-прыгающую и судачок.Однако ультрик все же не подразумевает "тяжей", тест то там и вовсе от нуля, да и снасть по-большому предназначена для ловли в верхних и средних слоях.
Плетенка
 
Насчет распушки плетеных шнуров это верно: какая бы ни была плетня, а,в лучшем случае после пары-тройки сезонов, она приходит в негодность. Поэтому каждый должен выбирать для себя:ловить с лесой или с плетней, которая может быть в десяток раз дороже.Я и сам не раз был перед этим выбором,но до сих пор использую шнуры.Без них уже как-то не так)).А "пушит" шнур рано или поздно  даже с учетом пропитки силиконом и хорошими пропускными кольцами на спине (Fuji, Sig и им подобными).Кстати,у спиннинга при покупке обязательно нужно проверять ВСЕ кольца. Был у меня случай покупки, когда одно из колец оказалось с зазубриной и сразу же "отстрелило" дорогой воблер.Правда, мне этот спин поменяли, сказали, что дефект при транспортировке.Замечу, что спин был не из дешевых (брал америкоса).И как это раньше ловили "дубиной"с леской 0,4?
Плетенка
 
Согласен с Вами насчет диаметра. Измерить его "на глаз" ну никак нельзя.И,возможно, применение этого понятия здесь не очень уместно.Шнур может быть круглого сечения (либо близко к этому), либо быть и вовсе плоским (примерно как на Power pro ice).Но речь тут идет не об этом.На самом деле разрывная нагрузка имеет смысл, но я к тому, что тут не так все просто, потому что надо учитывать еще и узел с его разрывной прочностью, которым вяжешь приманку (так как чаще всего рвется все-таки на узле)и парусность шнура при забросе.Думаю спиннингисты, а особенно ультралайтщики,со мной согласятся)).Ну и,если уже и вовсе дотошно,то и прозрачность воды в водоеме тоже нужно учитывать при выборе шнура, хотя некоторые ловят щуку даже на фотоаппарат (есть такие ролики в интернете).А вообще ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ диаметр можно измерять на узле пи помощи микрометра.Это если уж и вовсе хреново клюет и нечем заняться.))
Воблер своими руками.
 
Я лично зимой и,особенно,ранней весной зависаю над этим вопросом.Рыбалка уже даже ночью начинает сниться.В такие дни сажусь и достаюи свои "сокровища". Но больше практикую изготовление попперов.И,вроде,все это не так уж и сложно,главное-огрузку сделать на заднюю часть, чтобы "плюхалка" в воде поднимала голову.Для этого высверливаю маленькие отверстия и заливаю свинец. Согласен, что работа эта кропотливая, но уж очень приятная.Кто этим занимался,думаю поймет.Задний тройник,обычно Owner,снаряжаю опушкой,либо мишурой от новогодней елки.И еще очень немаловажная деталь:само "изделие"настоятельно рекомендую проолифить, и только затем уже красить во всевозможные цвета, какие только придут в наш больной рыбалкой мозг.А сделать это нужно потому, что древесина (я обычно беру липу либо березу (Кстати, у березы, на мой взгляд,сердцевина более мягкая,ее легче рассверливать))при долгой ловле набрякает и плавучесть самоделки может поменяться уже не в лучшую сторону, да и долговечность "изделия"может резко уменьшиться.А в целом, ловить такими штуками очень интересно, причем иногда по уловистости самоделки могут переплюнуть и дорогого америкоса.Короче, целое поле для экспериментов, особенно зимними тоскливыми вечерами)).
Ночной судак, Незацепляка не подсекает судака
 
Привет всем!Захотел написать немного о судаке в корягах, так как эта тема для меня тоже животрепещущая:с блеснами и воблерами в таких местах делать особо нечего, а с джигом ловля может стать очень проблематичной. По судаку на корягах применяю незацепляйки (в большинстве своем паролон), причем стараюсь ставить не "офсет",а двойник, причем затапливаю его в сам материал паролона.Зацепов на корягах становится гораздо меньше, хотя на результат поклевки судака, как мне показалось, спрятанное жало совсем не играет.Я думаю, все помнят этот судачий удар, когда ощущение, что твою насадку будто зажали тисками.А еще могу посоветовать по судаку использовать "естественный" ароматизатор:вымочить паралонку в рыбьих кишках или жире.Пусть это и неэстетично, но в моей практике рыба атаковала более агрессивно и жадно.А можно по судаку в дебрях  попробовать и "каролину" со "съедобной"резиной,желательно продолговатой формы (что-то вроде уклейки или червя-выползка) на офсетном крючке.Причем жало офсетника обязательно нужно спрятать в тело приманки.При поклевке, не переживайте, судак пробьет очень легко.Главное-не сильно медлить с подсечкой. И, если ловите на шнуре,то сильно размашистой делать ее не надо и не надо "досекать" как щуку во многих случаях.Короче,нужно пробовать.
Плетенка
 
Так как чаще всего ловлю спиннингом, и очень не брезгую таким методом как джиг, то для меня ловля с использованием "плетни" очень актуальна. За свою практику довелось опробовать немало шнуров (уж очень часто приходится ловить в "крепких" местах и поэтому хочешь или нет, а обрывы бывают аж плакать хочется! :) ). По моему замечанию, хотя оно у каждого рыбака, естественно, может быть свое, большинство шнуров одного диаметра на разрыв имеют приблизительно одинаковые характеристики. Это, естественно, с учетом использования одинаковых катушек и узлов вязания. Поэтому я лично стал обращать больше внимания на эластичность и сечение. Цвет для меня стал играть второстепенную роль. По джигу мне больше нравится использовать более заметные цвета (желтый, красный), они мне более видимы в поляризационных очках. Насчет видимости их для рыбы не знаю, хотя, может так совпало, но когда ловил с относительно дешевым шнуром от Kosadaku в черном цвете поклевок и тычков по джигу было на порядок меньше. По Power Pro могу заметить одно: стало уж очень много китайских подделок, даже в специализированных магазинах. Поэтому тут даже очень пристально разглядывая коробку, не всегда можешь быть уверен , что тебе продадут именно "американца" . Хотя мой друг упорно покупает этот шнур только в китайском исполнении и говорит, что сезон он может отловить за гораздо меньшие деньги, чем я. Я пока остановился на Salmo. В желтом цвете 0,14 меня пока радует. И, по-моему, характеристики по полету тоже не из худших. А в принципе, очень познавательный фильм о выборе "плетни" есть у братьев Щербаковых. Зимой с большим удовольствием пересматривал.
Вращающиеся маньячки, Вращающиеся блесна
 
Доброго дня всем! Касательно себя могу сказать, что ловлю в основной массе по Беларуси. Французский Mepps у меня также в фаворитах ( этот сезон начинал именно с него-Aglia3 в "серебре"  и первый жерех-недомерок) , но к концу июня клев на него по какой-то причине поутих. Среди моих друзей-рыболовов та же ситуация.Все твердят о похожей ситуации. На прошлой неделе открыл для себя еще одну неплохую блесенку: Meppso! Не Mepps! Пожалуйста, не путайте! Данная блесна уже продукт рук испанцев.К моему превеликому восторгу эта блесна (кстати. довольно с тяжелым лепестком в том же номере 3) на моей последней рыболовной вылазке на Днепр показал просто чудесную работу. После заброса давал блесне заглубиться и проводку делал почти у самого дна.Проводка равномерная на минимальной для работы скорости. Чувствовалось, как лепесток почти "чирит" по дну. (Благо, коряг  и зацепов на этом песчаном берегу почти не было). Если честно, блесну эту за всю 2,5-часовую рыбалку на зорьке так и не сменил. Ловил на Meppso3 в "серебре".Результат 14 окуней в районе 300-350 граммов. Мой вывод: отнюдь неплохая блесенка в "Активную" коробку. Хотя Mepps, я считаю, просто ждет своего нужного времени. А насчет легкой "чебурахи" с блесной, на мой взгляд, не всегда актуально ( за исключением сильного течения) так как лепесток часто сбивается и игра уже не та. Да и проводку вести медленно уже вряд ли получится.
Страницы: Пред. 1 2