Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Хит-парад силиконовых приманок.
 
Ловлю практически только на съедобный силикон производства Lucky John - недорогие рабочие приманки, по-этому и в рейтинге будут только они.
Больше всего на силикон ловил окуня, щука редко брала, а судак еще реже, дело не в том, что приманки плохие, просто на силикон не часто ловлю.
1-е место - виброхвост  Lucky John Tioga 2 или 2.4;
2-е место - твистер Lucky John Ballist 2.5;
3-е место - рачки Lucky John Hogy Hog 2.
Рейтинг условный, приманки все рабочие, просто на одни чаще ловил, на другие - реже. Цвета выбирал темные, проводку делал ступенькой по дну.
рыба есть достать немогу, вопросы у бывалых как бороться с зарослями
 
Советую попробовать использовать техасскую оснастку. Для тех кому это еще не знакомо, это скользящее грузило, одетое на леску или поводок, далее вяжется бусинка (стопор), за бусинкой вяжем офсетный крючок, на который одевается силиконовая приманка. В зависимости от веса грузила техасской оснасткой можно облавливать все глубины водоема.  Откуда она пришла догадаться не сложно из ее названия, и использовалась она конечно изначально для ловли басса, но как оказалось оснастка очень универсальна и на нее можно успешно ловить наши виды рыб: окунь, щука, судак...
Помогите с выбором блесны
 
[QUOTE][QUOTE]Олег Клещёнок пишет:
Знакомые советуют блёсны МЭПС, расскажите если кто знает, чем они так хороши?[/QUOTE]А мне вот из этой фразы кажется наоборот, именно о мепсе он и просил рассказать.[/QUOTE]Ну я вообще ориентируюсь на название темы, а оно звучит так: " Помогите с выбором блесны". Лично я считаю, что зацикливаться на чем-то одно не стоит, тем более о мепсах было много сказано.
Помогите с выбором блесны
 
А что так все вцепились в эти вертухи!? Ведь парень просил совет по выбору блесен вообщем, а мепс для примера привел, так как ему посоветовали. Ведь сейчас выбор блесен очень большой как вертух так и колебалок.
Мне лично больше нравиться ловить на колебалки, точнее не больше нравиться, а больше разловил колебалок, чем вертух. Последнее время подсел на колебалки SV Fishing. Отличные блесны украинского производства. На данный момент выпускают шесть моделей в разных размерах от ультралайта до лайта, и как написано на их сайте в 60-ти цветовых расцветках.
Еще хвалят тоже украинского производства блесны фирмы Даига. Наверное самая известная их блесна это Кукри - блесна эксцентрик.
Еще есть пилькеры, девоны, вообщем блесен очень много. Нужно самому пробовать и выбирать какая тебе подходит, а какая нет.
Титановые поводки, Преимущества и недостатки
 
[QUOTE]Виталий Шокун пишет:
[QUOTE]Я использую флюр под воблера от 0,5 до 0,6 мм в диаметре. Вяжу поводки длинные от 30 и до 50 см., пока за три года использования срезов не было, много раз воблера в шахте были и естественно флюрик покоцаный, перевязываю и вперед, а с железным и титановым поклевок в разы меньше. Хотя если хищника в водоеме много или жор, то поводок не препятствие, а вот когда затишье и клева нет, на воблерки с флюриком больше поклевок.[/QUOTE][/QUOTE]Конечно флюр при мало активности оправдан, но для ультралайт поводок диаметром 0,5-0,6мм это через чур даже для флюра, не говоря за титан. Я вообще люблю что бы в оснастке было минимум звеньев, меньше соединений - меньше возможности обрыва и т.д. А на счет влияние поводка на игру приманки, так для ультралайт, это все таки не мало важно, поводок из титана значительно ухудшает игру, так как приманки маленькие а титановый поводок жестки, флюр все так и получше, но не 0,5-0,6мм , а 0,25-0,3мм.
Хорватское яйцо, Глисеры
 
Не плохая приманка для заросших мест. Видов их действительно очень много, одни больше на попер похожи, другие так называемые глиссеры. Особенностью этой приманки является то, что благодаря своей огрузки приманка плавает крючком вверх. Вообще это наверное одна из самых элементарных приманок, которую можно изготовить  самому любой формы и вида, как душа пожелает, так как приманки не из дешевых. Также частенько замечал, что в  заводских приманках расстояние от вершинки крючка до тела приманки маленькое, вот вам и причина частых сходов хищника. В принципе  после небольших доработок (удалив немного материала с тела приманки), расстояние от крючка до приманки можно увеличить, чем значительно уменьшим число сходов. Если кому интересно много информации на ютубе есть можно посмотреть. Вот например ссылка о самодельных приманках www.youtube.com/watch?v=uaiHw4fB96g.
Жереховые фавориты
 
Вот несколько уловистых жереховых воблеров: Zipbaits RIGGE 70 (3 варианта тонущий, с заглублением до 1м и 1-1,5м), Zip Baits RIGGE 56 (тоже 3 варианта), Zip Baits Orbit 65 SP Slider.
Воблеры были разловлены именно жерехом, не мною, а товарищами. К сожалению фото нет.
Еще говорят, что очень уловистая блесна Кукри от Даига - колебалка эксцентрик. Аналогов пока не видел, ну из несамодельных приманок. Забрасывать ее можно на запредельные для других блесен расстояния, а при проводке она начинает подниматься из глубины к поверхности, переваливаясь с боку на бок и слегка рыская из стороны в сторону, словно потерявшая ориентацию, оглушенная рыбка, всплывающая вверх животом.  
Как выбрать себе спининг?, как выбрать себе спининг?
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Бюджетный вариант. И этим все сказано. Ожидать от него чего-то супер, не приходится. Катушкодержатель мне в них нравится.[/QUOTE][/QUOTE]Да это бюджетный вариант, но чем покупать какой-то китайский шерпотреп лучше взять эту палку. Конечно звезд с неба он не хватает, но удовлетворить потребности неразбалованного рыбака сможет.
Конечно производитель приврал с тестом  спина (3-14гр) и весом (155гр), ну а так вся остальная инфа указанная производителем верна.
Реальный вес палки 145гр.
Что касается теста, то тут дело обстоит так:
- Воблеры: хорошо дергаются воблеры по тяжелее, начиная с 7гр.; нормальный заброс, начиная с 10гр, ну или воблеры с хорошими летучими качествами. Очень хорош при твичинге глубоко ныряющих минноу.
- Джиг: начиная с 7гр хорошо чувствуется касание приманки дна, на твердом дне даже отдает в рукоять; заброс - с увеличением веса увеличивается и дальность заброса, но только до 14гр, после разница неощутима.
- Блесны: пробовал только блесны 20гр , вообщем доволен спин в достаночной степени обеспечил плавность и равномерность хода приманки.
Как выбрать себе спининг?, как выбрать себе спининг?
 
Взял себе недавно Favorite Delta DLS702ML 2,1м, тест 3-14гр. Думаю как для начинающего это вполне хороший спин. Длина палки позволяет ловить нею как с берега, так и с лодки. Да и по цене она вполне доступна в пределах 1500 р.
Хотел бы услышать мнение других рыболовов о этой палке.
Помогите с выбором блесны
 
Кто может подсказать почему так сложно найти в продаже блесны фирмы Panther Martin. Хотел купить блесну Panther Martin Zavorra Ottone G/R 12 гр., заказал в магазине, в наличии просто не было, предоплату даже 100% сделал, ждал неделю и ничего. Деньги то конечно вернули, но я то блесну хотел. Походил по другим магазинам, везде где не спрашивал все только плечами пожимали.  А в одном магазине продавец сказал, что сейчас их не найдешь. Блесны очень хорошие и на окуня и на щуку, слышал только хорошие отзывы.
Может знает сайт, где можно найти (только украинский, а то с заграницы доставка мне обойдется дороже блесны.)
Вот эта красавица.
Воблеры
 
Хотел бы услышать мнение о том, на что лучше ловить голавля осень. Мой самый уловистый воблер на голавля [B]Jackall[/B] CHUBBY, как мне кажется сейчас будет не лучшим вариантом, так как вода стала холодной голавль ушел на дно, а [B]Jackall[/B] CHUBBY плавающий и на него брать не будет. Второй вариант это [B]Salmo [/B] HORNET тонущий, он у меня мене уловистый, но может сейчас он будет в самый раз.
И хотелось бы услышать о цвете воблера, какие сейчас лучше яркие или наоборот более темные цвета.
Вот мой [B]Salmo [/B] HORNET( 1 картинка) и [B]Jackall[/B] CHUBBY (2 и 3 картинки)
Жереховые фавориты
 
могу посоветовать 2 воблера фирмы Stike Pro: Archback 35SP (суспендер) и ультралайтовый Baby Pro. Я лично ловил на Archback 35SP 2,2 гр, проводка - твичинг, а товарищ разловил Baby Pro 2 гр. на равномерной проводке взял. Это относительно дешевенькие воблеры производства Тайвань, но качество на высоком уровне.
Изменено: Алексей Лысаченко - 17.09.2014 13:25:54
Ловля щуки и её предпочтения в зависимости от условий обитания, блесна, воблеры, вертушки и т.п. "На какую снасть ловить щуку в зависимости от погоды" , "Блесна и воблеры на щуку", " Ловля Щуки"
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Это что ко всем приманкам относится? Или конкретно к кренкам? Кренк вообще, специфическая приманка, которая, далеко не всегда работает.[/QUOTE][/QUOTE]это относится ко всем приманкам. щука после зимы еще вялая, и мне кажется что на более мелкую рыбешку должна чаще брать, ну и проводки надо делать не очень быстрые, но это мое личное мнение.
А что касается кренков, то это как по мне так недооцененная приманка. сейчас когда спиннинговый спорт стал очень популярным и массовым рыбаки-спортсмены внимательно следят за отчетами о соревнованиях, и врядли там хоть раз фигурировал кренк как основная приманка. очень часто это обусловлено тем что соревнования проводят на очень медленных течениях, если вообще не в стоячей воде, где конечно на первом месте будут стоят минноу и джиг. основная масса производимых кренков рассчитана на два вида рыб: басс и форель. Первый вид у нас не водится, а второй у рыбаков занимает явно аутсайдерскую позицию, так что подобрать рабочий комплект кренков для наших широт не очень то и простая задача.
у меня лично имеется пару кренков все глубоководные (например салмо хорнет). качественный кренк не должен сбиваться в стороны при проводке, а уходить вглубь. для этого при его изготовлении используются высокоточное оборудование и технологии. так что немалые цены на эти, так сказать примитивчики, не должна пугать. даже фирменные японцы не всегда выдерживают эти условия.
Ловля щуки и её предпочтения в зависимости от условий обитания, блесна, воблеры, вертушки и т.п. "На какую снасть ловить щуку в зависимости от погоды" , "Блесна и воблеры на щуку", " Ловля Щуки"
 
[QUOTE]raddd пишет:
[QUOTE]В этот период нерест и ЗАПРЕТ!!![/QUOTE][/QUOTE]я знаю что запрет, но ведь спортивную рыбалку никто не запрещал. если рыбу не забирать, то почему бы и не посмыкать рыбку. поймал, полюбовался, отпустил.
Ловля щуки и её предпочтения в зависимости от условий обитания, блесна, воблеры, вертушки и т.п. "На какую снасть ловить щуку в зависимости от погоды" , "Блесна и воблеры на щуку", " Ловля Щуки"
 
[QUOTE]Андрей Тихонов пишет:
Какая снасть будет предпочтительнее для ловли щуки в речной воде со средним течением (глубина около 2-3метра) в весенний период : колебалка г мэпс -14 р или всё-таки вращающиеся блёсны ?и есть ли возможность того,что оправдает себя в этом случае воблеры,скажем dino crank SD 6 см? [/QUOTE]Как по мне так все зависит от мутности воды. Если мутность слабая (видимость 30 см и более), то конечно щука будет стоять на глубине и лучше использовать блестящие блесны. Ну а если видимость малая, то щуку надо искать в прибрежных заводях или заливах, щука уходит с глубины, поскольку боится забивания жабр мусором. Вот в этом случае можно попробовать плавающий dino crank, только по своему опыту могу сказать, что большие приманки лучше не использовать, до 6 см - самый раз.
А вообще лучший ориентир для начала весенней ловли щуки это появление молодого камыша. В это время щука стоит на мелководье, где много малька. В этот период должно драть и на воблеры и на колебалки и на вращающиеся блесны, надо пробовать.
Изменено: Алексей Лысаченко - 15.09.2014 17:49:26
Воблеры
 
Использование дополнительного груза при ловле поверхностными воблерами довольно не новый способ ловли. Называется такая оснастка гибридной, она является смесью донной оснастки и плавающего воблера. Такая оснастка дает возможность облавливать придонные слоя воды воблерами предназначенными для ловли в поверхностных слоях (плавающими или суспендерами). При проводке грузило тянется по дну создавая облако мути, а метре от груза идет воблер. Наиболее удобно (на мой взгляд) применять Т-образный металл. отвод, он наиболее меньше поддается перехлесту при забросах, нежели при применение бокового поводка (дроп-шет) или плавающего груза с обычным поводком. Конечно забрасывать его не так удобно, но если потренироваться все будет отлично (у рыбаков имеющих опыт ловли на фидер проблем вообще не должно быть). Проводку можно делать разную: беспрерывную; с паузами, так чтобы воблер всплывал ото дна; рывками.
Вот картинка оснастки с Т-образным отводом.
Страницы: 1