Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Расчистка дна для ловли на поплавок, Расчистка дна для ловли на поплавок
 
Приблуда вполне себе хорошая, особенно если водоем не знакомый и мало ли что там на дне лежит (я вообще на незнакомом водоеме в воду захожу в носках и полиуриетановых тапках). Однако на своей речке от кувшинок и водорослей всегда избавлялись в начале июня - залазил с обычной ручной косой и косил кувшинку пока не разрослась, а потом не на веревке закидывал, а с держаком граблями выгребал водоросли. Хватает только на сезон, поэтому излюбленные места нужно косить регулярно.
На присутствие рыбы это никак не влияло, если прикармливать с вечера. Я бы предположил, что в день и пару дней после покоса может еще как-то сторониться крупняк, но в течение сезона все равно привыкает и уже не шарахается.
Объясните начинающему рыбаку..., Ловля рыбы на реке.
 
[QUOTE]Костя Коваль написал:
Есть у нас дедок который систематически и всю жизнь ловит исключительно на самодельные поплавки[/QUOTE]
Так если он систематически ловит на одних и тех же местах, на одни и те же (подобные) снасти, то ему не просто привычно, он уже знает все нюансы и возможные вариации "поведения" поплавка вот и все. в моей юности лучшего поплавка для ловли леща, чем гусиное перо для меня не было, причин две: первая - магазинные наборы пластиковых поплавков слишком грубы для леща были, вторая - с перьями вообще проблем не было, вдоль речки их было навалом (гусей держали все, кто жил ближе к реке). За что любил именно гусиное перо - поплавки я делал длинные. по 25-30см., чтобы было удобнее делать вариант "полу-лежачий", т.е. вымерял глубину так, чтоб грузик был на дне, но поплавок не лежал, а торчал из воды под 45 градусов, тогда удобно было видно как "выложило" поплавок, ну и понятное дело, когда утопило.
Объясните начинающему рыбаку..., Ловля рыбы на реке.
 
[QUOTE]Вальтер Кушнер написал:
выдру не видел, пару женщин рядом проходило, конечно.[/QUOTE]
По-любому это "проходившие мимо женщины" виноваты!  :D  :D  :D
Объясните начинающему рыбаку..., Ловля рыбы на реке.
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Но это и дает преимущество, парковать кормушку намного легче. [/QUOTE]
Так ведь это явно ловля на фидер, а я говорил про возможность ловли со дна на поплавочную матчевую удочку!
Ловля окуней осенью
 
:) Напомнило впечатления от давнего видео в Диалогах, там по сюжету автор видео (если не ошибаюсь снимали на Ахтубе) пытался показать разницу между вертушкой и силиконовыми насадками (во времена съемок силикон был еще в диковину). Сначала ловил на вертушку - крупная красноперка по 600-800граммов не дает развиться сюжету... Переходит на силикон - с малым весом головки та же история, даже не дают упасть на дно, ставит больший вес за 20гр. и наконец-то "стучит" по дну...
Апофеозом для меня было, когда он на камеру говорит: "Сейчас мы будем ловить хищника - это окунь, судак, сом, но скорее всего будет щука!", тут у него поклевка и он долго подымает с глубины кого-то, рассказывая попутно, что это наверняка щука, уж больно сопротивляется и т.д. В итоге в лодку втащил он леща около 2кг на белый твистер честно клюнувшего! Впечатление было, что он чуть не плачет, так хищника хотелось, а ловится на все наживки только белая рыба!
Изменено: Сергей Кодацкий - 15.12.2019 15:37:12
Маховая ловля, Коннектор
 
Олег, коннектор - не та вещь, которая стоит бешеных денег, пластиковые коннекторы для вершинки есть практически в каждом рыболовном магазине, клеятся на вершинку без проблем, со временем менять тоже просто... В чем суть вопроса - не совсем понятно, в желании сохранить самодельный коннектор, так Вы же сами уже убедились в его неэффективности!
Маховая ловля, Материал удилища
 
Стеклопластик действительно тяжеловат, если его сравнивать с углепластиком или карбоном.
Композит (ну если верить моему высшему образованию и такому замечательному предмету как сопромат) - это комбинированное использование нескольких видов материалов, с целью получения необходимых свойств прочности/жесткости/твердости и т.п. Поэтому на мой взгляд и углепластик и карбон и стеклопластик - это все композитные материалы.
Что касается что выбрать - тут смотря что позволяют финансы - углепластик будет дешевле карбона, но менее прочен при одинаковой длине удилищ. Хотя у меня 8шт разной длины и пока что ни одно удилище не подвело. Разве что разница в производителе - удилище на 4.5м Микадовское более гладкое, чем Принцесс, но чуть жестче. Поэтому при низко нависающих ветках лучше более жесткое, чтоб при забросе меньше "играло".
Ну тут все зависит от возможностей и мест ловли.
Любимые приманки на щуку.
 
У меня самыми любимыми все равно остаются вертушки, №3 и №5. Самая уловистая была и остается Бластер Микадо №3. Уж не знаю почему, но именно она самая успешная у меня (бывает с красными и черными пятнами).
Единственный раз, когда думал, что появится конкурент у нее была блесенка, которая смотрелась как реальный бок у рыбки при игре... оказалось, что это простая наклейка (спасибо братьям-китайцам) перламутрового цвета с рисунком под чешую! Почему конкурент, - потому что щука на нее перла, как дурная, но после 5-6 штук обдиралась эта наклейка нафиг и блесна становилась обычной вертушкой и весь интерес пропадал! Думал, что я мнительный, но на рынке забрал у мужика этих блесенок №3 последние 4 штуки, - пока не ободрали наклейку ловилось как не в себя, а после того, как ободралась уже не то... А больше к нам этого "китайского чуда" не завозили :(
Изменено: Сергей Кодацкий - 04.08.2019 13:01:04
Клёв на одну удочку из двух
 
Всегда есть любимая удочка, к ней и относишься бережнее и оснастку "вылизываешь", а потому она всегда и более уловистая!
Ловля окуней осенью
 
А у нас по осени практикуется еще и на "чертика" вдоль камыша поискать окуней!
Обычная маховая удочка с плетенкой 0,18-0,2 и "чертик" как для зимней рыбалки. Идешь по берегу вдоль камышей - прямо между камышей притиснулся удочкой, раз десять "постучал" по дну и либо ничего, либо штук так 5-6 граммов по 200-250 взял и дальше пошел!
В удачный день можно десятка 4-5 взять.
Длинный поплавок на быстром течение
 
[QUOTE]Кузьмин Евгений написал:
Но вот вопрос: а что делать, если поплавок утонул?[/QUOTE]
Только спасать  :D
Новая плетенка завязывается в узлы, Проблема с новой плетенкой
 
Сделаем, выложу!
Все же сезон впереди, нужно определиться - галопом шнур менять или его можно как-то привести в нормальное состояние.[QUOTE]raddd написал:
То что он деревянный это как ? В нем пропитки много или что? Какое сечение ставишь?[/QUOTE]
Деревянный - это слишком (как по мне) жесткий. Сечение плетенки 0,22.
Новая плетенка завязывается в узлы, Проблема с новой плетенкой
 
Дело в том, что такая беда у меня и на катушке фидера и на спиннинге случилась, - поменял плетенку и получил такой результат...
Как наматывать и до какого состояния я в курсе, все сделал как по учебнику. А вот про то, что плетенка может "не дружить" с катушкой, как-то не слышал.
Можно подробнее.
Шнур 0,22 разноцветный (каждые 10м меняется цвет), а катушки - на спиннинге 2000 с передаточным 5.5:1, а на фидере 4000 с передаточным 5.2:1. Понятное дело, шпуля на спиннинге взяла только 100м из возможных 130м (согласно калибру шнура), а на фидере 150 из 190.
У меня подозрение, что шнур слишком тугой, как-то он ведет себя как "деревянный".
Новая плетенка завязывается в узлы, Проблема с новой плетенкой
 
Доброго дня всем!
Имею следующую проблему, с которой сталкиваюсь уже не в первый раз: приобрел новую катушку и к ней новую плетенку. Все как положено намотал, но при первом выезде на водоем столкнулся (опять-таки не в первый раз) с тем, что на первых забросах завязываются узлы на шнуре, причем на расстоянии 6-7м. Вначале распутывал, все нормально, еще с десяток забросов и снова та же история, только уже не распутаешь и приходится 7-8м просто выкидывать...
Может что-то не так делаю? Кто в курсе, чем это может быть вызвано и как избежать подобного?
Весенний голавль на майского жука, Ловля голавля.
 
[QUOTE]Серега Трофимов написал:
но самым большим лакомством считается раковаяшейка. А креветки и раки ближайшие родственники вот и весь секрет.  [/QUOTE]
С раковой шейкой соглашусь, на широких перекатах она хорошо держится на крючке и запах привлекает (далеко не только голавля) рыбу, а вот с креветкой у нас как-то вышел облом, - на одном и том же месте закидывали на рака и на креветку - не захотел голавль креветку, ни размороженную, ни проваренную, ни даже на костерке запеченную... А вот мелкий рак шел на "УРА!".
Изменено: Сергей Кодацкий - 10.07.2019 11:32:04
Тараним леща, Как правильно со вкусом затаранить леща.
 
Интересно, а для леща, который не "свежепойман", а с рынка свежеморожен, после разморозки подобный рецепт подойдет?
Как приклеить конектор
 
Я последний раз, когда менял коннекторы (старые малость подвысохли и меня все время не покидало чувство, что в любой момент потеряю всю снасть), клеил на обычный суперклей. Разница только в том, что кончики пришлось подрезать, поскольку предыдущие коннекторы никак не захотели сниматься и коннекторы новые не захотели садиться нормально на место... Пришлось брать скрепку, греть над свечкой и "расплавлять" отверстие в коннекторе перед приклеиванием, зато очень плотно и качественно приклеились (клеил/менял сразу на всех, соответственно клеил все 8 удилищ), ни на одном не оторвался ни один коннектор.
Весенний голавль на майского жука, Ловля голавля.
 
Все бы ничего, только личинка (мы называем "гробак") на столько мягкая, что при поклевке/подсечке, если не успел вовремя - уже пустой крючок...

А вообще в мае не только на жука ловится голавль, я долго не мог себе представить, что это правда, пока сам не попробовал на махе 6,5м в водовороте ловить голавля на черешню, - ловится и ловится не плохо!
Необходимость амортизатора на маховой удочке
 
В моем понимании необходимость амортизатора обусловлена жесткостью маховой удочки.
Если удилище жесткое и изгибается слабо, то без амортизатора можно не успеть отреагировать на рывок крупняка и прощай не только улов, но и снасточка...
Совершенно бесполезной вещью амортизатор можно считать на достаточно гибких удилищах. Как пример, у меня телескопические "джокеры" при длине в 6,5м изгибаются почти пополам, мне амортизатор не нужен на "джокер", а вот на отцовском телескопическом удилище (делал Северодонецкий з-д) без амортизатора удержать на течении голавлика весом в 1,5-2 кг да на крутом берегу не получится, это уже проверено!
Ловля окуней осенью
 
Меня три-четыре года назад товарищ научил по осени ловить окуня на простую маховую удочку следующим образом:
- удилище длиною 3,5-4м;
- леска длиною 2,5-3м (на метр короче удилища);
- наживка - мормышка с мотылем, если окунь попадается крупный можно сменить на "чертика"

Ловля идет вдоль береговой линии, прямо в 30-40 сантиметрах за камышами. Подошел, раздвинул камыш - перекинул снасть и "бьешь дно" (опустил-поднял). Шесть-семь заходов, если ничего нет - меняем место, т.е. двигаемся вверх или вниз по течению.
Ходить тяжеловато, но если найдешь ямку, где стоит окунь - можно за час ведро надергать! Ходить все равно нужно, крупный окунь может попасться в самом неожиданном месте.
Преимущества ловли. Штекерное или телескопическое маховое удилище?, Конструкция маховой снасти.
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Оййойой . Куда столько? Не, я конечно понимаю, что в маховой ловле, разная длина, разная жесткость в удилищах. Но, как по мне можно обойтись четверкой, пятеркой и шестеркой, практически под все условия. А вот оснасток может быть очень много.[/QUOTE]
Ну когда удилища были стеклопластиковые, то их и много не потаскаешь и по весу они меня "давили". Теперь удилища в основном углепластик, по весу почти ничего не весят и носить их могу много!
Почему 10-12 штук, - потому что всегда есть два одинаковых, т.е. от 3,10м до 6,70м весь "модельный ряд", так сказать, а для особых мест беру и 8,00м. Но из-за того, что углепластик сильно капризный к боковому нажиму или удару о дерево приходится всегда иметь запасное.
Что касается сменных оснасток, этого в достатке для "скоростного" разматывания, а для "посиделок" я не ленюсь все собрать на месте из коробка.
Объясните начинающему рыбаку..., Ловля рыбы на реке.
 
[QUOTE]raddd написал:
Сам родился и вырос в Алтайском крае[/QUOTE]
Ну не всем же так везет, у меня в средней полосе черноземья тоже хватает мест с быстрым течением, но в этом и разница, - размер рек не сопоставим с крупными! Чаще всего речка сужается до 1-2 метров и течение становится очень быстрым, но на ширине 1-2 метра сильно не спрячешься и крупная рыба не особо стремится к тебе на крючок.
Самыми перспективными местами как раз и есть места, где идет расширение со спадом течения до практически стоячего состояния. Рыба все время крутится на этом переходе с очень быстрого течения на медленное. Самые крупные лещи всегда "пасутся" именно тут. Да, место приходится постоянно и обильно подкармливать, но один день ловится со дна (соответственно на тихом месте, где почти нет течения), а в другой день нужно погонять в проводку и потрудится постоянно перезакидывая.
Объясните начинающему рыбаку..., Ловля рыбы на реке.
 
[QUOTE]raddd написал:
Ловить на стремнине махалкой? да это идиотизм![/QUOTE]
Как я и писал выше, вариантов уйма!
Простейшие варианты при сильном течении - оснастка с поплавком для течения:

И самый простой - оснастка с грузилом для ловли на кивок (ну или "на ощупь"):


Способы - проще некуда, работают на любом течении, чем сильнее течение - тем тяжелее груз.

Дальность подачи приманки регулируется длиной удилища, благо сейчас в этом нет никакой проблемы.



Что касается замечаний raddd, то отвечу, что вовсе не собирался умничать, а выразил лишь свое мнение!
Удачи всем и трофейной рыбалки!
Объясните начинающему рыбаку..., Ловля рыбы на реке.
 
Пробежался по всей ветке и разочаровался, - ни одного толкового ответа не увидел, от силы пара претендентов, которые "включили умняка" и пожаловались на малое количество информации в заданном вопросе! Ха, да тут наверное эксперт на эксперте, которые даже все реки наизусть знают?
Вопрос ведь один - река с быстрым течением!!! Из всего только про обратное течение толкового и увидел.
А куда подевались поплавки для быстрых течений? Где вообще какие-то снасти? Помянули и донки и ловлю на "кольцо", все что угодно, но про ловлю на маховое удилище как будто никто не слышал, я поражен!
Неужели никто не знает как ловят со дна на течении?
Может никто не слышал про ловлю из-под кормушки?
Ловля маховым удилищем на течении без поплавка по кивку?
Да уйма просто способов, лишь бы желание имелось!
Преимущества ловли. Штекерное или телескопическое маховое удилище?, Конструкция маховой снасти.
 
По своему опыту могу заметить, что пробовал и составные удилища, но все равно телескопические "взяли верх". Условия транспортировки конечно одно из наиболее важных факторов, которые на меня повлияли.
Понятное дело, что сейчас мало кто выбирается на рыбалку без автомобиля и вес снастей сейчас меньше влияет на проблему доставки удочек к месту ловли, но я воспитанник "старой школы" и привык постоянно передвигаться вдоль водоема в поисках рыбы, а не закармливать определенный участок и ждать улова.
Если лет 10-ть назад удилища были довольно увесисты и габаритны (старые телескопы больше 3-4 штук с собой не поносишь), то сейчас у меня с собою в чехле обычно 12-15 удилищ разной длины и жесткости, но это не мешает мне постоянно двигаться.
Если на озере особой нужды передвигаться нет, то вдоль маленькой речки можно за день набегать довольно приличный километраж, а тут уж с составными удилищами сильно не побегаешь - растительность постоянно цепляется за весь скарб, который за плечами, да и про оперативное реагирование не приходится говорить. Обычно маленькая удочка у меня всегда наготове, вышел на удачное место - пока рыбка не заметила тебя и не ушла в сторону можно выудить десяток плотвичек или подлещиков... Клев прекратился - иди дальше ищи место следующей удачи!
Ловля щуки на малой реке.
 
Может кто-то подскажет что делать...
У меня ситуация следующая, - нашел место, щука стоит там большая и постоянные всплески и все как по учебнику.
Пробовал и вертушки и колебалки, воблеры, попперы - не берет! Твистер кинуть - не судьба (коряжник).
Чем ее "удивить"? Бралась один раз на вертушку - разогнула карабин... Больше не желает брать, уже вторую неделю за нею охочусь и все никак!
Рыболовный узел
 
Никто не сталкивался с тем, что при достаточно большом "калибре" плетенки узел развязывается при зацепе? Сколько раз уже было такое, и знаю что плетенка должна была выдержать вес, должна была сорвать эту несчастную ветку, а на поводке или карабине просто развязался узел! Кто-то может что-то посоветовать, а то уже просто блесен жалко...
[ Закрыто] Поймал на джиг подводного охотника
 
Кстати, а какой тип проводки нужно применять, чтобы зацепить такой "трофей"  ;)  Мало ли что...
[ Закрыто] Поймал на джиг подводного охотника
 
Сколько смотрел по каналу "Охота и рыбалка" передачи Александра Кочубея - ни разу не видел у них каких-то буйков! Всегда они просто сверху вниз по течению сплавлялись!
Ловля щуки и её предпочтения в зависимости от условий обитания, блесна, воблеры, вертушки и т.п. "На какую снасть ловить щуку в зависимости от погоды" , "Блесна и воблеры на щуку", " Ловля Щуки"
 
[QUOTE]raddd пишет:
Так что,прежде чем забрать что-то у природы подумайте что вы оставите внукам... [/QUOTE]Вы это расскажите "беднякам" в гидрокостюмах, которые выбивают всю крупную рыбу круглый год, не то что на блесну не поймать, скоро посмотреть не на что будет! Вот что же такие все образованные юридически никак не расскажут почему на блесну весною ловить нельзя, а с гарпуном - пожалуйста... Тут уже не про трофейные экземпляры говорить приходится, а хоть просто о каком-то результативном походе вдоль реки!
шаромыга
 
Интересно, а ловить можно только там, где есть песчаные ямы или каменистое дно тоже подойдет? У меня никак не получается привлечь крупную щуку обычными способами, но знаю, что точно есть! Может это и есть "панацея" от моей беды?

Хотя есть мнение, что крупная просто очень прячется после рейдов любителей подводной охоты...
Ловля крупного карася в условиях активного клёва мелких карасиков
 
Если мелкого карася много (а мы считаем, что карась весом 200-250 граммов - это мелочь), то даже две кукурузинки не помогут! А "бутерброд" и подавно!
А вот что такое "жареная кукуруза" вообще не слышал! Можно подробнее на это заострить внимание!
Весенний голавль на майского жука, Ловля голавля.
 
Прочитал кучу забавных комментариев! Потешили!
Только почему вдруг решили, что на маховое удилище нельзя ловить голавля?
Я практикую ловлю на перекате на маховое удилище 6,5 м (т.н. "джокер" ;)  без поплавка с поводком порядка 40-45 см и не обязательно на майского жука, таким способом ловится практически на все виды наживок. Когда совсем лень даже на корку хлеба уверенно берет от 200 гр. до 1,5 кг!
Изменено: Сергей Кодацкий - 25.09.2014 01:34:40
Страницы: 1