Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля карпа на поплавочную удочку, Немного о моей рыбалке.
 
Да, вы правы - фото с разных рыбалок. Просто захотелось выложить одно фото с зеркальным карпом, а другое с обычным. Соглашусь с вами, что это еще мальки... а что поделать? Сейчас рыбу растят с весны по осень, а потом вылавливают и на рынок. Вот и приходится довольствоваться таким уловом. Ловил на платных озерах.
Ловля карпа на поплавочную удочку, Немного о моей рыбалке.
 
                                             Ловля карпа на поплавочную удочку
Здравствуйте. Я рыбак уже как 13 лет и большое предпочтение отдаю, ловли карпа. Буквально прошлым летом, я ездил в «Старый Оскол» (это под Белгородом) и посветил достаточно много времени ловли карпа.
Жер [B]карпа[/B] начинается весной, когда воды в реках войдут в свои берега и вода очистится от грязи и ила и станет тёплой. Лучшее время ловли - с середины июля по сентябрь.
[B]Снасть для ловли карпа[/B] естественно я брал прочную, чтобы при вытаскивании рыбы из воды, леска не оборвалась.
Хорошее удилище, с достаточно сильной вершиной, оснащенное катушкой, ведь без неё очень сложно, даже практически невозможно выудить крупного карпа. Поводок – это обязательно, желательно  - жилковый, по прочности немного слабее лески. В воде, он должен быть практически незаметен, поэтому выбирайте поводок, под цвет воды,  лучше, будет, если взять синий или зеленоватый: так у карпа возникнет меньше подозрений. Крючок должен быть примерно № 5-6, кованый ну или двойной – это уж на ваше усмотрение.
Ну а теперь можно перейти к ходу самой рыбалки.
[B]Ловля карпа[/B] потребовала от меня большого внимания и ловкости. Место для ловли карпа, я выбрал - обрывистый берег, так как в таких местах достаточно хорошая глубина.
Дома, заранее приготовил приманку и остался ей доволен. Приманку опустил на дно, но [B]карп[/B] почему-то не хотел её брать… потом догадался, что для карпа, её лучше немного приподнять со дна. Поплавок я использовал легкий, круговой. А пользовался я самопогружающимся поплавком. Ловить, по-идее, можно и на донную удочку, но это уж дело лично каждого.
Ну естественно на рыбалку я поехал с раннего утра, примерно часа в 4, и где-то с 6 до 10 карп брал хорошо. Ближе к обеду уже немного приморило, да и не только меня ведать – карп брать перестал. Ну я достал чайничек, вскипятил его, немного перекусил и ближе к 4м часам клёв начал возобновляться. Рыбалка это, что-то неописуемое: вокруг птички поют, ветер гуляет – ну просто наслаждение.
И еще, что не маловажно – это подсечка карпа.  Подсекать нужно вовремя, но не резко. Губы у карпа мягкие – можете их порвать и упустить. А в упущенную рыбу с порванной губой, начинает лезть всякая гадость и на реке или озере, может начаться заражение.
Страницы: 1