Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Что делать, когда не клюёт?, Предлагаю делиться свои секретами, как заставить хищника клюнуть
 
[QUOTE]raddd пишет:
Такое случается когда рыба неактивная, обычно стоит она в это время на нижней бровке свала, прижавшись ко дну. Никакие поперы -жоперы тут не помогут и так же время терять не стоит на вертухи и прочую лабуду...
В твоем случае я бы попробовал так: Очень медленная проводка по нижней кромке свала с использованием отводного поводка с резиной расцветки "машинное масло" или близкий к нему (из-за того что пацан на бычка ловил), либо уменьшение веса чебурашки ниже рабочего примерно грамм на 8... т. е хорошо пробивает дно 32 гр- ставишь 24 и вперед... медленно, с проводкой один вялый оборот рукоятки...длинная пауза и так дальше... Третье что я бы попробовал поменять это место ловли...причем кардинально, километра на 3-5 сместился и ищи по новой. Иной раз это очень выручает, но для этого нужен мотор... Четвертое настроится на другой вид рыбы...[/QUOTE]Наконец-то было время выбирался на рыбалку. Рыбачил на спиннинг в тех же условиях о которых выше писал. Был на водоеме три дня, с ночевками. В первый день щука брала хорошо, взял пару зубастых по 3,7 кг на воблер kasadaka натуральной раскраски, ночью погонял судака на салатовый джиг, погода баловала стояла жара при полном безветрии. Но на второй день погода изменилась подул холодный ветер, рябь по воде пошла, пасмурно, дождь... клевать перестало. И я начал использовать приемы о которых писал radd, и помогло - сменил вес чебургена, медленная проводка по свалу и вот она зубастая! Так что на бесклёвие главное опыт)))
P.S.: Жаль забыл дома фотик, улов показать не могу. Но на пятницу-субботу отпросился с работы, еще раз поеду туда же, если погода позволит. Надеюсь и фотки привезу)
Ловля окуня из травы.
 
Мелочь на мой взгляд брать конечно не стоит от нее ни удовольствия на рыбалке, ни реального улова не получишь. У меня несколько иной вопрос, в контексте обсуждения ловли в траве: Что делать в тех случаях когда до рыбы из-за условий добраться практически нельзя? Так уж получилось, что мне часто доводится рыбачить на заросших озерах и не менее заросшем Обском море. Глубина на таких водоемах и местах максимум 2 метра, трава торчит на 1-2 см над поверхностью, окон очень мало. Рыба там есть 1000%: плещится, кушает мелочь, окуней с лодки видел в воде, но спиннингом там проводку нормальную провести, у меня во всяком случае, корректно не получается. Я приловчился нескольким ходам: 1) рыбачу по следу своей лодки (когда я проплываю траву веслами вырываю и надводную приманку типа попер провести уже можно, в отдельных случаях можно кинуть легкий джиг и вертушку); 2) ставлю джиг потяжелее и начинаю вытаскивать траву по линии будущих забросов - после часа мучений пару нормальных проводок провести можно; 3) рыбачу спиннингом в отвес (предпочтительно на твистера); 4) меняю тройники на одиночные крючки-незацепляйки; 5) рыбачу на "своих местах", куда приезжая на отдых с семьей специально траву убираю граблями и кошкой. Выше прочел о ловли на неогруженные твистера - обязательно попробую. Пробовал рыбачить на спинербейт, как то у меня не пошло - ловил медленной проводкой с подтяжками, траву он цепляет очень даже хорошо. Читал про спинербейты, видео смотрел, все равно не понимаю принцип ловли на эту снасть. Может еще какие-то варианты есть ловли на него, знающие поделитесь пожалуйста?
А касательно ловли окуня в траве, по моему опыту, лучше всего найти в траве коряжку надеть на джиг головку виброхвост имитирующий рыбку и рыбачить в отвес. При забросах с проводкой чаще всего выходишь на щуку, под вечер на судака (но редко), а окунь, у нас какой-то не особо активный, кроме того его вообще мало стало. То ли из-за ратанов, то ли из-за того что озера и водохранилище скованы льдом очень долго и рыба задыхается, то ли еще по каким-то причинам. Известно, что окунь часто группируется и атакуя мелочь устраивает  так называемый "котел", так за 12 лет ловли на Оби я такового ни разу не наблюдал. Как в таких условиях можно поймать именно окуня?
Что делать, когда не клюёт?, Предлагаю делиться свои секретами, как заставить хищника клюнуть
 
Спасибо! На следующие безклёвие попробую такие ходы)
Что делать, когда не клюёт?, Предлагаю делиться свои секретами, как заставить хищника клюнуть
 
Вот случай у меня, как раз в тему разговора. Вчера ездил на рыбалку - весь день провел на водоеме (на Оби рыбачил и ее Федуловской протоке в 20-25 км от Барнаула) и на спиннинг ничего не поймал. Рыбачить начал часов с 6:00 утра, погода хорошая была, тепло, солнышко, камыш еле-еле под ветерком шевелился... Ну думаю: "Сейчас порыбачу". Снарядил спиннинг начал облов с с вертушек Salmo, потом перешел на Mepsы и Лисиц - штиль. Пришла в голову идея с поппером, о которой коллеги выше писали, нацепил Rapala Skitter Pop, недавно обмененный у брата - результат ноль... На воде тишь, шевелится только мой поппер. Перешел на джиг - начал прощупывать дно. Плавал на лодке, проводки делал и по течению и против, с мели на глубину и с глубины на мель, по дну и в средних слоях воды, ступеньками... вообщем все, а результата нет! Подошел на лодке к берегу, привязался к упавшему в воду дереву, начал облавливать корягу - опять ноль! Уже отчаявшись, остался на месте и стал нацеплять по очереди различные приманки из своего "сундука" опробовал колеблющиеся блесны, вертушки, маленькие твистера и воблеры - все безрезультатно. Начал задумываться о том, чтобы свернуть спиннинг и поплавочную достать... Но тут на велосипеде подъехал паренек с близлежащей деревни с деревянной удочкой, залез на "мою" корягу, снарядил свою снасть ратаном и начала дергать им чуть ли не у меня под лодкой. Минут так через 10 он выципил первого щукаря! А за тем еще одного, и еще одного! Я в панике начинаю шерстить свой "чемодан" со снастями в поисках приманки похожей по цвету на ратана - нашел пару китайских воблеров, Meps и Blue Fox с черными лепистками в красную точку - начал их юзать. Паренек таскает щук на палку, я кручу свою Окуму на Дайвовской палку с дорогущим Blue Foxом на поводке и шнуре абсолютно безрезультатно! Проторчал на этом месте с час, не было у меня ни одной поклевки, спросил у парня ратана. Он мне его дал, я нацепил его на джиг-головку как твистер, кидал-кидал - ни одной поклевки! В итоге с чувством полного не понимания происходящего я поплыл на своей лодчонке куда подальше...
Может это случай из тех когда просто не клюет, но парень же ловил! Может подскажите что я сделал не так? Или что мне нужно было сделать по другому?
Ловля на спиннинг на больших реках., Ловля с берега на спиннинг при сильном течении.
 
Я глубины эхолотом определяю, перед тем как рыбачить.
Ночной судак, Незацепляка не подсекает судака
 
Смотря о каких незацепляках речь, я говорил  о изделиях с металлической душкой - они на мой взгляд неэффективны, "незацепляющиеся" приманки в тело которых углублен крючок (твистеры, виброхвосты, паралоновые рыбки) - дело немного другое, они на самом деле реже цепляют коряги. Но можете счесть меня убежденным консерватором, но я останусь сторонником традиционной оснастки :D  Если уж ты завел снасть в непролазный подводный бурилом  ни какие ухищрения тебе не помогут, разве что нырять  :D
Ловля на спиннинг на больших реках., Ловля с берега на спиннинг при сильном течении.
 
[QUOTE]И как бы все горизонты воблер не проходил, не возможно сделать им такие же шаги по дну как джигом.[/QUOTE] Абсолютно согласен, шаги не сделать. Но когда ты только приехал на водоем, особенно если он тебе не знаком, сначала надо рыбу найти - и для этой цели лучше подходит воблер. Ну а если ты уловил, что рыба на дне стоит - конечно есть смысл перейти на джиг. При этом естественно надо учитывать твои интересы - если ты приехал вечером за судаком - ясное дело ты не будешь кидать воблеры) а поставишь паралон, виброхвост или твистер. А вообще у каждого свои наблюдения и предпочтения, сколько рыбаков столько и мнений.
Влияние металлического поводка на игру воблера., Помеха или помощь?
 
[QUOTE]Юрий Немо пишет: "По-моему,это что-то вроде огромных джерков"[/QUOTE]
[CODE] [/CODE] Да они. Сам на них ни разу не ловил, но у мужиков видел.
Ночной судак, Незацепляка не подсекает судака
 
Ну может я предвзят, но ничего на них не ловил, хотя несколько штук у меня есть. Да и зацепляются они также как и стандартные приманки, и в водоеме с большим количеством травы они ее также цепляют. Как по мне чем снасть проще - тем она лучше.
Блесна Blue Fox super vibrax
 
На Оби в окрестностях Барнаула наибольшая глубина по эхолоту 12 м. С помощью последнего, а также методом отрывов приманок - выходишь на топляк, его с каждой весной только больше и больше становится. К примеру по старому руслу Оби, ныне Федуловская протока максимальная глубина 6 м, затопленные деревья из воды торчат, если конкретно это места впадения рр. Повалишка и Кислуха. Выше русла Повалишки в сторону оз. Подтопольное есть 3-4 таких топляка. Облов их вертушками я организую следующими способами: 1) встаю на лодке выше по течению, ставлю недорогую приманку (чаще всего блесенки фирмы Salmo, в Барнауле их можно купить за 40-50 р. штука - в Робинзоне на Социалистическом), иногда ее можно подгрузить, течение на Оби в тех местах умеренное, поэтому закинув блесенку я даю ей свободно "подплыть" к коряги - регулируя растояние от лодки до коряги при помощи лески, а за тем начинаю медленную проводку с затяжными паузами - щукарь это дело любит - проверено! 2) в тех же условиях, но только подбрасываю блесну чуть выше коряги сплавляясь на лодке мимо нее - блесна в таком случае медлено падает на дно и понему тащится создавая какие-то колебания, которые видимо рыбу и привлекают. Оторвав ряд приманок, и рыбача на этих местах уже около 5 лет - точно знаешь где надо встать, как забросить и как провести приманку, но по факту обрывы очень часты, поэтому дорогими блеснами типа Лисицы пользуешься в крайних случаях или из интереса. Блесны это ведь любимые игрушки - когда они лежат в ящике это хорошо, но когда пускаешь их в дело еще лучше)))
Так что облавить коряжку на дне старого русла Оби с несильным течением вполне реально. В возникшем недопонимании я сам виноват, с пылу неуточнил о каком русле речь идет, извините, коллеги!
Ловля на спиннинг на больших реках., Ловля с берега на спиннинг при сильном течении.
 
[QUOTE]воблерами можно пробить все горизонты глубины реки[/QUOTE]Согласен! Более того, хороший воблер выигрывает у джига на большой реке по следующим показателям: 1. На течении воблер (как правило, и в зависимости от модели и изготовителя) начинает играть лучше твистера - который "заваливается", не знаю как насчет стягивания твистера с джиги))) Обь ни Катунь)) я такого никогда не видел))); 2. Воблер держит курс и "ходит" по слоям воды плавнее тяжелой джиги, и меньше отпугивает рыбу; 3. Дальность полета любого воблера (даже малого веса) на течении компенсируется его спуском - так что это не проблема. Главный недостаток воблера в таких условиях только один - его цена) так как зацеп на большом течении = обрыв :D
Ночной судак, Незацепляка не подсекает судака
 
Как по мне незацепляйки - это лишнее, думаю они игру портят и рыбу шугают. А ночного судака советую паралоном половить, не знаю где вы рыбачите, а на Оби это само-то)
Ловля в мутной воде.
 
По-моему опыту в мутной воде лучше использовать воблеры с хорошей и стабильной игрой, типа Rapal'ы или You Zuri разных моделей. А если водоем знакомый, то все тоже что и днем) Попадались мне пару твистеров светящихся в темноте - ни чего на них не ловил, ночью, днем ловил  :D
[ Закрыто] Самая необычная рыба пойманная на спиннинг, Описаны случаи поимки нежданных рыб на спиннинг
 
Ну пожалуй самой необычной рыбой пойманной на спиннинг для меня была красноперка)) поймал на касмастер на Обском водохранилище, касмастер был 6 см, а рыба 15 ))) крючок торчал в губе - все по честному, да только помоему я все равно ее забагрил)
Осенний лов щуки в условиях заросших участков водоемов. Разновидности воблеров., Поппер, уолкер, свимбейт
 
Это все от места и времени зависит)) Рыба клюет там где нас нет, да еще и вчера  :D  Я рыбачу в таких условиях на озерах в приобской пойме Обском море, отдаю предпочтение поперу - на мой взгляд он траву цепляет меньше. А еще в окнах можно постаринке рыбачить - на джигу мальку и дергать - результат не хуже чем на воблер или попер.
Влияние металлического поводка на игру воблера., Помеха или помощь?
 
По-моему мнению все зависит от характеристик воблера. Если цепануть воблер весом грамм 5-10 на поводок, пусть даже облегченный и вольфрамовый игра все равно будет нарушена. Но глубоководнику весом за 120 - на любой поводок чихать, он и с ним работает по-полной. Кроме того заходите на сайты производителей и читайте описание моделей, тестируйте изделия играя им с поводком и без. Тут вам в помощь только практика. Я лично рыбачу воблерами без поводка всегда, в редких случаях ожидая клева большой зубастой делаю поводок из сложенной в 2-е плетенки - еще не разу его не перегрызали... Тьфу...тьфу :D
Блесна Blue Fox super vibrax
 
[QUOTE]У меня, наоборот, меппсы лучше вращаются.[/QUOTE] Возможно это связано с оснасткой или условиями ловли. К примеру, из личного опыта. Ловлю спиннингом на Оби уже лет как 10, и вот такая ситуация: рыбачишь на реке по основному руслу облавливая ямки и донные коряги - лиса крутит лучше меппса, даже на малых оборотах, да и КПД, по пойманным рыбам у лисы больше; но как только начинаешь гонять карандашей в прибрежной зоне, где травка, кувшинки и т.п. тут ИМХО - меппс лису делает толи потому, что заводится быстрее, толи потому что щурагайке он больше нравится.
Не знаю как в других регионах, но по Оби из вращалок - мой личный любимец это Fox  с черным лепестком в зеленую точку - ближе к осени абсолютный "рекордсмен") Вот вчера ездил на рыбалку на Рыбальный, под Барнаулом, местные знают где) Прям у спуска с дороги на камнях кидал сначало новобранцев своих от Rapal'ы - все проходы пустые были, поставил Foxa перед отъездом за 6 забросов 2 зубастых за 1 кг. вытащил.
Страницы: 1