Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Фидерная ловля леща на реке Свапа
 
Здравствуйте дорогие рыболовы!!!Я хочу Вам рассказать о фидерной ловле леща на реке Свапа.Немного об оснастке: спиннинговое удилище длинной 2,20 метра,кончик спиннинга по мягкости средний,леска плетенка ,троечка.,кормушка - сетчатый прямоугольник весом 50 грамм,на поводках два крючка с закругленным острием.Теперь о прикормке.В этот раз я решил использовать все свои знания.Как правило я использую прикормку своего приготовления, вот состав: пшено - 500 г,не варенное, панировочные сухари - 600 г,Геркулес - 250 г, молотые жареные семена подсолнечника или жмых- 150 г , ванилин - 0,5 чайной ложки ,рубленые черви, опарыш.Ароматизаторы.Леш любит сладкие запахи, поэтому я добавляю мед или просто сахарный песок.
А вообще можно добавлять ваниль,корица,кориандр,фенхель,анисовое,подсолнечное ,кукурузное,рапсовое ,репейные масла,фруктовые эссенции- яблочные,грушевые,клубничные,малиновые,и т.д.Цвет прикормки тоже играет большую роль по моему мнению.Цвет прикормки стоит подбирать индивидуально для каждого водоема в зависимости от цвета дна.Как показывает практика слишком контрастное светлое пятно прикормки на темном,илистом дне скорее отпугивает,чем привлекает.Цвет прикормки должен быть немного светлее дна.Поэтому для песчаного  и светлого дна ,прикормка должна быть почти белого цвета.А для глинистого ,бежегово цвета . Замешивать прикормку надо уже на месте ловли с добавлением местной воды и местной глины или песка.Из готовой прикормки лепим шары размером примерно с кулак ,5-6 шаров забрасываем перед началом ловли.Время от времени подбрасываем еще пару шаров ,но уже меньшего размера,чтобы не отпугнуть рыбу.На крючки я насаживаю обычно: на один просто 3-4 апарыша ,а на другой так называемый бутерброд- 2 опарыша и пучок червя.На что лучше клюет? Всегда по разному!В этот раз лещ попадался весьма нормальный для данной реки,хотя много было и подлещиков грамм по 100-300.Мелочь я конечно выпускал,а по крупнее уже себе.Вообщем я считаю рыбалка вышла вполне нормальная ,а самое главное веселая.Всем удачи "в нашем не легком труде"!!)))))))
Изменено: Алексей Томышев - 17.07.2012 12:30:07
Весенняя ловля щуки на реке Свапа
 
Здравствуйте дорогие любители рыбной ловли.Я бы хотел Вам рассказать о весенней ловле щуки на реке Свапа.Свапа протекает по Курской области и впадает в реку Сейм.Место моей ловли Курская обл.д.Комаровка река Свапа.Сразу бы хотел рассказать о этой замечательной реке и о ее прекрасный просторах.В первый раз побывав на Свапе, я буквально влюбился в этот замечательный край.Замечательные ухоженные берега,естественная природа не тронутая "человеком",а сама река напоминает "длинную красивую  косу русской девушке".Начал я свою ловлю рыбы на большом широком месте.Это место меня сразу привлекло так как там была и глубина порядка свыше 8-9 метров и малые глубины порядка 1,5-3 метра.Ширина реки в этом месте где-то около 70-80 метров.Как правило на реке преобладает быстрое течение,но в этом месте течения практически нет. Ловил я пиннингом фирмы Shimaho Beastmaster тестом  4 - 17 гр. Мне больше нравятся более легкие снасти,ведь чем больше ощущений от вываживания тем лучше...:D Приманки у меня были самые разнообразные начиная от коллебалок и заканчивая джиговоми приманками.Забегу вперед самими улов истыми стали ,как не странно это-попперы Chug Bug от Storm . Немного о тактике ловли и проводки- после того ,как забросили поппер необходимо немного подождать,пока вода на месте падения немного успокоится. Затем вести его мимо намеченного места,ритмичными рывками удилища добиваясь от приманки "чмокающих" звуков. С такой проводки начинают все,это классика. Такая проводка как правило всегда приносит желаемый результат. Так и мне в этот раз она  принесла результат.Буквально уже на втором забросе щука жадно атаковала приманку выпрыгивая из воды. Зрелище не забываемое...:D Мой совет, зачастую бывает ,что хищница промазывает и не опытный рыбак делает подсечку,чего делать нельзя. Необходимо вести приманку до тех пор пока на конце удилища вы не почувствуете тяжесть.Всю пойманную рыбу я взял на глубине 1,5- 2 метра вдоль берега.Вообщем масса впечатления я получил от этой рыбалки,всем советую посетить реку Свапа.
Вот карта где я ловил  [URL=http://maps.yandex.ru/?rt=34.959231%2C51.796473~&via=&sll=34.962064%2C51.793492&sspn=0.060081%2C0.036351&rtm=atm&ll=34.962064%2C51.793492&spn=0.060081%2C0.036351&z=14&l=sat%2Cskl]http://maps.yandex.ru/?rt=34.959231%2C51.796473~&via=&sll=34.962064%2C51.793492&sspn=0.060081%2C0.036351&rtm=atm&ll=34.962064%2C51.793492&spn=0.060081%2C0.036351&z=14&l=sat%2Cskl[/URL]
Изменено: Алексей Томышев - 10.07.2012 11:35:13
Зимняя ловля щуки на жерлицы (флажки)
 
В своем отчете я бы хотел рассказать о ловле щуки на жерлицы на водоеме под названием "Негино" - Брянская обл.Суземский р-он. с.Негино.В этом году я в первый раз ловил рыбу рано утром 1 января))).Приехал я в 06:00,озеро пользуется у местных да и у приезжих как я рыбаков большим спросом,но на мое большое удивление водоем был пуст,все-таки 1 января дает о себе знать...))))Так как выбора перспективных мест ловли было предостаточно, я начал расставлять жерлицы.У меня их было где-то 15-20 штук ,в основном покупные,кто ловил на жерлицы вспомнит их (Белая ножка с катушкой и синее днище,очень распространенные жерлицы.Вполне хорошего качества -плотный пластик и мороз ему не почем.Хотя есть и один минус-при поклевке часто отскакивает в сторону сам флажок и поклевки с далека не видно,но это можно исправить небольшими манипуляциями...)Расставил я жерлицы вдоль камышей-глубина 1-1,5 метра,так же рядом с небольшим коряжником- глубина примерно такая же,и не далеко от дамбы,там всегда "трется" мелкая рыбешка которая и будет привлекать хищника,глубина - 4-5 метров.Живец у меня был мелкий карасик, заблаговременно подготовленный еще поздней осенью.К стати храню живца все зиму в подвале,желательно в большом корыте или чане. И на конец начался "период ожидания".Спустя где-то 1 час произошла первая поклевка.Поднятый флажок действует на рыбака как на быка красное полотно.когда я подошел к жерлице она стояла на месте,здесь самое главное не спешить,я подождал немного и наконец катушка начала разматываться.несколько уверенных оборотов катушки и подсечка.Вываживать надо не спеша ,так сказать не форсировать события.Как только почувствуете напряжение лески надо немного отпустить и тут же снова медленно но уверенно подтягивать хищника к лунке.И наконец появилась в лунке "страшная" и в тоже время долгожданная пасть щуки.Мой совет - всегда при себе иметь богорик,вот и в этот раз он меня выручил.поддев хищника богориком я его без проблем вытащил на лед,даже немного поцарапал ему спину об лунку,ведь щука была знатная,как показало взвешивание - 5,7 кг.Поклевка произошла возле дамбы на глубине 4 метров.Дальнейшая рыбалка к таким экземплярам увесистым не привела,но зато еще 7 голов где-то от 1,5-2,5 кг., она мне подарила.Конечно вся прелесть ни в килограммах,а в самом процессе ловли и конечно вываживании,ведь это происходит голыми руками.Впечатление не забываемое...И в конце хотелось еще раз вернутся к оснастке самой жерлицы. Основная леска - 0,3мм которая наматывалась на катушку. К концу основной лески крепится грузило, обычно нетяжёлая оливка. Ниже металлический поводок с тройником или двойником тут как кому угодно.Я сам предпочитаю все-таки двойники,на мой взгляд меньше шансов что щука уколется и бросит живца. Все крепления лучше делать на застёжках-карабинах, для удобного и быстрого подбора оснастки.

В общем на мой взгляд рыбалка удалась,масса впечатлений я получил в этот раз.Всем удачи и хорошей рыбалки,как говорится ни хвоста ни чешуи...
Вот ссылка на карту http://n.maps.yandex.ru/?ll=34.208657%2C52.307345&spn=0.080681%2C0.041458&z=14&l=wskl&oid=2753789
Страницы: 1