Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля хищиника на живца
 
Было пару случаев, когда забыл взять малявачник на рыбалку. Или не брал его вообще, потому что расчет был на ловлю спиннингом, на  искусственные приманки. Но не всегда «искусственные»  себя оправдывают, нужен иногда и живец. Приходилось ловить ведром. Ставил ведро в воду (5-10 см. до поверхности воды) и бросал на дно  кусочек макухи. За ручку привязывал шнур и держал в натяжке. Когда живцы собирались около макухи, быстро вытаскивал ведро. Обычно, в ведре оставались 2-3 мелких живца (другие успевали уплыть :) ). Такая вот « супер снасть» от безвыходности ситуации. Уверен, что я не один, попадал  в такое положение. Может, у кого то, есть другие способы?
Ловля хищиника на живца
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:[/QUOTE]
[QUOTE] еще горчака можно. Тоже рыбка долго не погибает на крючке.[/QUOTE]Горчяк – универсальный живец :D . Серьезно, на него ловится почти любой хищник , любых размеров (независимо от размера живца). Но он не везде водится, в отличии от той же уклейки и плотвички. И если уклейку, плотвичку, красноперку и голавлика можно поймать на мелкие крючки «заглотушки» удочкой, то горчака получается наловить только на малявачник или банку с прикормом. Губы у него слабые как у уклейки( бычок и окунек здесь выигрывают), но по-моему это единственный минус. Зато плюсы: резвый, живучий (даже цеплял его на джиг головку, без всяких приспособ, пробивая голову- все равно долго живет), форма тела не брусковатая но привлекающая и судака и берша, цвет ярко- серебристый без темной спинки и с отливами, как голограмма ( видно в мутной воде). Но по правде говоря, если бы у судака был бы выбор между горчаком и мелкими бычковыми, то он бы выбрал второе(имхо).
[ Закрыто] нестандартный лов спинингом
 
Дроп шот, очень давно пробовал но на водохранилище, там течения почти не было. Осенью мелкий окунь хорошо брал, причем на разные размеры силиконок. А на течении мне все кажется ,что твистер ко дну даже близко не приближается. Поэтому делал поводок длиннее и ближе к грузу.  Саму приманку  не огружал ( по-моему это лишнее). Поклевки были но, так ничего стоящего не поймал. Пришел к выводу, что просто на джиг – головку с силиконом , мне ловить удобнее  :D  . Хотя мой батя ловит на силикон и вертушки с берега, и вяжет прям на леске без поводка (25-30 см от основной снасти), либо  маленькую зимнюю вертикалку, либо маленький силиконовый червь с офсетником (как для дроп шот). И не плохие голавли и окуня, помню даже пару щук до 2 кг, на это дело попадаются. Но я все равно противник ,всяких (лишних) узлов на основной леске,  на спиннинговой снасти.
Изменено: Денис Назаров - 01.12.2014 22:50:32
[ Закрыто] нестандартный лов спинингом
 
Можно  это назвать не стандартным  ловом, не знаю, но я иногда ловлю в корягах с лодки, в отвес.  В принципе тоже самое вертикальное  блеснение, как и зимой (с лунки) или летом (с лодки) на вертикалку. Только  я не снасть не меняю , ловлю теми же удилищами (2,70L и 2,40 UL)  , на тот же силикон или колебалки, реже на вертушки. Поклевки (удары) , определяю так же в руку.  Техника – любая: подброс и опускание на дно, постукивание по дну, подброс  с мелкой дрожью и т.п.  Иногда (если коряга ниже от меня по течению) отпускаю приманку чтобы она приблизилась к коряге , а потом  делаю 2 – 3 подмотки, и снова отпускаю.  Тут надо подобрать  вес блесны, что бы она не лежала мертво на дне,  и не болталась в средних и верхних слоях воды. Чтобы ее при подбросе, слегка сносило течение. Ну и стараться так чтобы не зацепится ( с лодки обрывать блесну, хуже чем с берега  имхо).
Девон из консервной банки
 
Из снастей, я не покупаю  вертушки,  колебалки и головки (делаю сам).  Решил,  как то  попробовать  сделать девоны и воблеры.  Делал девоны по схеме в книге , с цельным вращающимся телом.  Пришлось долго настраивать и экспериментировать, что  бы они ни закручивали  леску, не захлестывались  и нормально вращались  в воде. В итоге я на них (4 девона разных цветов) ,за один день на Северском  Донце, поймал два  окуня и мелкую щучку. А  если бы ловил на силикон или вертушки поймал бы больше , потому что ловил бы со дна а не с поверхности, да и в этот день  окунь  неплохо брал (ему было все равно девон или вертушка)  . Но надо было отловить  своими девонами чтобы их опробовать, и понять стоит ли их делать дальше. Больше я этой дуростью не занимаюсь, потому что не вижу "принципиальной"  разницы между девонами и вертушками (которые сделать намного проще и быстрей). Может для тех кто ловит жереха , эта  тема  актуальна. Но для ловли судака, щуки и окуня, самодельный девон – бесполезная трата времени.
Страницы: 1