Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Кормушка из подручных средств
 
В фидерной рыбалке использую только кормушки- "самоделки". Очень люблю мастерить, поэтому изготавливая кормушки прихожу к выводу, что в кормушке важны все детали. Например, какой формы груз, размер ячейки сетки или количество отверстий в пластиковой кормушке. От этого зависит как кормушка будет всплывать, как будет вымываться корм и т.д. Поэтому, наверное, из подручных средств хорошая кормушка может получится если хорошо потрудиться и поэкспериментировать со своими "изобретениями".
Свимфидер, Кормушка, прикормка
 
Выскажу своё мнение. Если рыба ловится в толще воды, то в классическом фидере можно легко обойтись без плавающей кормушки. Для этого можно взять лёгкую кормушку, недоувлажнённую прикормку, которая будет вылетать при ударе об воду и длинный тонкий поводок, который будет медленно тонуть. К тому же, темповая ловля с перезабросом раз в одну-две минуты позволяет крючку с наживкой находится в толще воды большую часть времени. Такой метод используется часто на соревнованиях, когда основной улов это себель и ему подобная рыба.
Выбор кресла для ловли на фидер
 
Согласен, что кресло- не главное на рыбалке. Но это верно только отчасти. Многие уже прошли через осознание и признание того, что в фидерной рыбалке есть точка икс, когда рыбак переходит от аскетичного минимализма в снастях, прикормках и аксессуарах к комфорту и качеству. Это относится и к креслу. Порой на рыбалке в кресле проводишь и 10 и 20 часов, поэтому, конечно имеет значение на чём сидишь. Давно мечтаю о хорошем "троне". Очень нравятся модели Корум. Всё в них продуманно и классно исполнено. Но пока только мечтаю...
Ловля на фидер зимой
 
 Скорее всего, автор первого поста, по-моему, под сочетанием ''зимний фидер '' подразумевает не ловлю в мороз -20 и прочие ''прелести'' зимы, а ловлю в месяцы, которые мы называем зимними, но при условиях, близких к обычным. Если так, то кардинальных отличий от, так сказать, классического фидера почти не будет. Но есть несколько важных моментов, которые помогут иметь успех при ловле зимой. Один из моментов, и о нём уже говорилось выше, это подходящая экипировка, т.е. одежда и обувь в которой нам будет комфортно в зимних условиях. Это важно предусмотреть, чтобы не пришлось, замёрзнув,  уехать с рыбалки через пол-часа. Ещё один упомянутый момент- это некоторые специфические зимние ''мелочи '', касающиеся снастей. Сюда можно отнести применение монолески как основной, наличие спрея-антизамерзайки  для обработки колец и т.д. Ну и ещё один момент- это прикормка. Температура воды зимой низкая и это важно учитывать. Во-первых, в отличии от тепла, зимой почти не нужны ароматические добавки-они не работают по холодной воде. Так же, зимой прикормка нужна, по моему скромному опыту, не та, которая даёт ''муть'', а более переувлажнённая и со средней и крупной фракцией. Во-вторых, рыба в холодной воде менее активная, как в передвижении так и в питании. Поэтому ''подтянуть'' её к прикормочному столу очень сложно. Наживку, чаще, берёт с неохотой, вяло и нежно. Поэтому поклёвки еле видны.
Тяжелые кормушки., Использывание кормушек больших весов.
 
Доброго времени суток! Осваиваю фидер уже несколько лет. Один из любимых периодов ловли- весна. Соглашусь с автором первого поста в том, что это время высокой воды и сильного течения. Однако, с одной стороны, редко когда весной нужны забросы далее 10-15 метров, как уже говорилось выше. Поэтому сделать аккуратный заброс с тяжёлой кормушкой, (возможно даже превышающей тест фидера), не такая уж проблема. С другой стороны, использование более тонкого шнура позволяет частично компенсировать силу течения и использовать чуть меньший груз.
Страницы: 1