Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Бюджетные катушки, Нужна ли дорогая катушка на несколько сезонов не проще ли покупать каждый год новую
 
Лично мое мнение - бюджетная катушка подойдет для рыбалки, но скорее всего она принесет больше проблем, чем удовольствие от рыбалки и тем более поможет поймать трофейную рыбу.
Изменено: Денис Зем - 19.09.2015 22:50:51
Пикер
 
[QUOTE]ruslan bogutenko пишет:
Пикер это или нет-определяет тест,а не строй или длина[/QUOTE]Согласен с автором. Главное отличие - это тест. Лично я считаю оптимальный тест 40 гр. Что касается длины - мое мнение такое: самый оптимальный вариант это 270 см. 240 см мне кажется что маловато, а 300 см - многовато.
Поплавки, Есть ли такой поплавок?
 
[QUOTE]Илья Яковлев пишет:
Здраствуйте , недавно сидел с отцом моей девушки и разговорились про рыбалку и вот... Он говорит что ему сказал какой то рыбак знакомый что есть такой поплывок что когда его забрасываешь он горит зелёным цветом , когда идёт клёв он мигает красным цветом, если я не ошибаюсь он называется "Индикаторный" , есть ли вобще такой поплывок на самом деле? или всё это вымысел чтобы просто поддержать тему?[/QUOTE]Интересно, а когда нужно подсекать, он горит синим? Такого поплавка нет. Это вымысел, чтобы поговорить о чудесах. Зато для ночной рыбалки есть поплавки, в антенну которых вставляется светлячок. Очень удобно, как мне кажется.
Влияние металлического поводка на игру воблера., Помеха или помощь?
 
Металлический поводок однозначно ухудшает игру приманки!!! Но без поводка лично я боюсь ловить. Если есть возможность, я ставлю вольфрамовый поводок, если нет, ловлю с металлическим, т.к. боюсь "откуса" воблера.
Пикер: леска или плетеный шнур?, Определяем, какой же должна быть основная леска с применением пикерных удилищ. Делимся опытом и размышлениями
 
Исходя из моего опыта могу сказать следующее - я всегда ловил пикером с использованием монолески 0,2 - 0,22мм. Два года назад попробовал плетенку 0,13. Что мне понравилось, так это то, что я начал фиксировать более деликатные поклевки при слабом клеве.  Результатом доволен и на леску переходить не хочу.
поводки , плетня или леска?
 
Я пользуюсь плетенкой для поводков только когда ловлю на кормушку "метод". Поводки делаю короткие - не более 10 см как раз для того, чтобы они не перехлестывали кормушку и не запутывались. А если нужны длинные поводки - однозначно леска.
Фидерные удилища фирмы Jaxon
 
У компании Jaxon большая линейка удилищ. В этом Вы можете убедиться у них на сайте. Причем цены тоже разные, от недорогих из стекловолокна, до дорогих удилищ. И качество соответственно разное. Поэтому не делайте поспешных выводов. Внимательно изучайте конкретное удилище.
Байтраннер, Катушка, байтраннер
 
Лично я считаю что байтраннер в фидерной ловле может использоваться только при ловле карпа. ОБЯЗАТЕЛЬНО. И не всегда при ловле крупного карпа. Возьми за правило: ловишь карпа - ставишь катушку с байтраннером.
Маркерные поплавки.
 
На самом деле совсем не обязательно покупать дорогие маркерные поплавки. Можно и купить большой пенопластовый поплавок (такие обычно применяют для ловли на живца). Стоит он в разы дешевле, а функцию маркерного поплавка выполняет на хорошем уровне.
Маркерные поплавки.
 
Я ловлю фидером, но место ловли исследую с помощью маркера. У меня вот такой. Использую плетенку, к которой привязываю до 10 метров шок-лидера из лески д. 0,35, а вот к ней уже маркер. Груз привязываю на отдельном поводке д. 0,3, чтобы если будет зацеп - оторвать только груз, а поплавок спасти.
Изменено: Денис Зем - 13.06.2015 23:43:55
Как правильно выбрать оснащение на матчевую удочку?
 
[QUOTE]Dimon Burluk пишет:
Я хочу перейти на ловлю матчевой удочкой. Насколько я знаю удача в ловле зависит от правильности выбора оснащения удочки, иначе просто не будет получаться заброс. Вот я, как начинающий в этом деле хочу узнать какое и как выбирать оснащение на матчевую удоДля начинающего в матчевой ловле будет предостаточно длины удилища 3,9 метра. Его хватит для большинства условий матчевой ловли. Бери недорогое, но главное чтобы сделано было из графита (стекловолокно и композит изначально плохой вариант). Обрати внимание на то, чтобы пропускные кольца ближе к концу удилища были на высоких ножках, т.к. у меня на низких, что мне не особо нравится.[/QUOTE]
Для начинающего в матчевой ловле будет предостаточно длины удилища 3,9 метра. Его хватит для большинства условий матчевой ловли. Бери недорогое, но главное чтобы сделано было из графита (стекловолокно и композит изначально плохой вариант). Также обрати внимание на то, чтобы пропускные кольца ближе к концу удилища были на высоких ножках. У меня на низких, что мне не особо нравится, т.к. леска в сырую погоду липнет к бланку удилища.
Как правильно выбрать оснащение на матчевую удочку?
 
[QUOTE]Dimon Burluk пишет:
Я хочу перейти на ловлю матчевой удочкой. Насколько я знаю удача в ловле зависит от правильности выбора оснащения удочки, иначе просто не будет получаться заброс. Вот я, как начинающий в этом деле хочу узнать какое и как выбирать оснащение на матчевую удочк?[/QUOTE]Для начала нужно выбрать удилище.
Изменено: Денис Зем - 07.06.2015 22:46:35
Леска или нить?
 
[QUOTE]papawa пишет:
Никогда ранее не ловил хищника, но этой осенью решил попробовать. Ловить намерен судака и щуку. Не знаю что лучше для хищника крепкая леска или тонкая нить. Ведь нужно чтобы щука не перекусила, посоветуйте.[/QUOTE]Для щуки будет достаточно лески. Мне например на леску 0,25 удалось поймать щуку 3,6 кг. А вот на судака однозначно нить. Особенно если будешь ловить джиговой проводкой. Нить даст возможность почувствовать осторожную поклевку судака, а также будешь чувствовать касание приманкой дна.
Матч для новичка
 
Я бы взял недорогое матчевое удилище, например Red Range Carp Waggler 12,
[URL=http://englishfishing.ru/catalog/match_rods/drennan_red_range_carp_waggler_12/]http://englishfishing.ru/catalog/match_rods/drennan_red_range_carp_waggler_12/[/URL]
чтобы попробовать и посмотреть, понравится ли матчевая ловля. Если понравится, тогда уже можно будет купить удилище и дороже. А если не понравится, то будет не жалко потраченной небольшой суммы денег.
Матч для новичка
 
Смотря насколько Вам интересен данный вид ловли
Изменено: Денис Зем - 26.05.2015 21:19:59
Ловля на пикер
 
Я использую пикер при ловле без течения или со слабым течением на расстоянии до 30 метров. Идеальное для меня расстояние - 20-25 метров. Длина удилища 2,7 м. Тест  40гр. Для более дальних расстояний у меня используется фидер с тестом 80гр. и длиной 3,3м.
Ночной фидер
 
В моей практике был один год, когда лещ и подлещик клевали только ночью. Это был июль и стояла жаркая погода.  Ни вечером, ни рано утром не брал. А как стемнело, начинался клев. Вот здесь то фидер пришелся в самый раз. Рано утром приезжают рыбаки, сидят, не клюет. А у нас после ночи 4-5 кг подлещиков в садке.
Матчевые катушки, как правильно выбрать катушку для матчевой ловли
 
У меня простая 3000 катушка. И ее вполне хватает. Только пришлось леску сначала старую намотать. А все разговоры про большое передаточное число - это реклама для соревнований по рыбной ловле. Там бесспорно нужно ловить на время и чтобы быстрее перезабрасывать снасть - нужна катушка с быстрым ходом.
Ловля карпа на кукурузу.
 
Я ловлю на консервированную кукурузу. Это моя любимая насадка на карпа. Стараюсь покупать сладкую и чтобы зерна были твердые и крупные. Для запаха можно добавить ароматизатор, но это не обязательно.
Изменено: Денис Зем - 17.05.2015 15:55:13
Леска для матча
 
У меня была леска 0,22. В прошлом году поставил 0,18 и особых преимуществ в дальности заброса не ощутил. А вот разрывная нагрузка уже меньше. В этом году поставлю снова 0,22.
Леска для матча
 
[QUOTE]Елизавета Петрова пишет:
Лично я считаю, что в данном случае лучше всего использовать более тонкую леску. Все-таки ее можно забросить подальше. Да и лучше, когда леска не тонет в воде.[/QUOTE]Леска для матчевой ловли должна тонуть в воде. Смысл матчевой рыбалки и заключается в том, что леска должна утонуть и за счет этого на всю оснастку не влияет ветровое (поверхностное) течение.
Страницы: 1