Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Стоит ли специально ранить живца для жерлицы?
 
Разговорились с приятелем про ловлю на жерлицы. И он так авторитетно сказал, что обязательно нужно процарапать крючком живца у хвостика. Он так делает всегда и поклевок на раненого живца больше, чем на здорового. Объясняет рыбак это тем, что в воде появляются следы крови и хищник охотней хватает такого живца.
Лично я так никогда не делал. А Вы??
Красные крючки для белой рыбы. Кто пробовал?, крючки, красные,бель, рыба, ловля
 
Привет, удильщики. Кто пробовал красные крючки летом? Весной ловил плотву на обычный крючок с насадкой опарыш. В трех метрах от меня сидела жена - тоже на опарыша, прикормка общая, длина заброса одинаковая. Но крючок у нее был красный для мотыля. Итог - улов жены в полтора раза больше, чем мой. Обидно. Кто, что скажет?
[ Закрыто] С маховой удочкой за щукой
 
В самый разгар лета многие мелкие водоемы зарастают водной растительностью. А щука, хоть и вяло, но продолжает питаться. С блеснами делать нечего, да и с поппером бывает не разгуляешься. А всплески хищника будоражат.
Знакомый подсказал, а я попробовал. Крепкое удилище длиной 4.5 метра, плетенка 0.15 . Поплавок из пенопласта размером с куриное яйцо, окрашен обычной зеленкой.  Тонкий металлический плетенный поводок с с петлей на конце и надежный двойник. Вот и вся удочка на хищника.
В траве всегда полно рыбьей мелочи - ловим живцов этим же удилищем, с оснасткой для бели. Лучшим живцом будет красноперка= она живуча и активна, да и в траве ее хватает, и щука любит.
Меняем на удилище оснастку на щучью. Важная деталь - петля на поводке. Ее аккуратно вводим под жабры живцу и проталкиваем в рот, выводим наружу, стараясь ничего не повредить рыбешке. И в эту петлю заводим двойник. Щука живца всегда глотает с головы. При таком способе сходов не бывает и  даже если хищница почувствует крючок, то выплюнуть не сможет. Проверено.
Глубину ставим в половину той, какая есть и забрасываем приманку в середину перспективных окон чистой воды. Если хищник рядом - поклевка моментальная. Даем слабину, опуская удилище, через минуту подсекаем, а то и раньше. Сами поймете, когда попробуете.
По берегу идти как охотник к добыче, одежда соответствующая. Эта ловля и напоминает охоту. А после подсечки наступает самое приятное. Попробуйте  умотать и вывести, на таком  длинном удилище, щуку в 2-3 кг без катушки, сачка и напарника. В этом и весь кайф!
Страницы: 1