Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Титановый бур-друг или враг?
 
В  преддверии зимнего рыболовного сезона все большей актуальностью пользуется вопрос экипировки для нашего, с позволения сказать ,"хобби".Ну а в этом ключевая фигура-бур. Вот задумал поменять. И тут встала дилемма...
В прошлом году встретил на "можайке" рыболова. Разговорились мы с ним, слово за слово. Ну и начал он на бур свой жаловаться. "Мол сын подарил, а мне теперь с этим ходи. Мало того, что он зараза, в другую сторону бурит, так от него потом еще и руки аж гудят."
Как выяснилось бур был импортный,(вроде шведский, но врать не хочу) и действительно, чтобы просверлить лунку нужно было вертеть влево. Взяв бур в руки я заметил его удивительную (по сравнению с моим) легкость. Как оказалось дело, в том что бур-то титановый, и как объяснил мне мужик, именно поэтому руки после него и болят.
Может у кого-нибудь есть титановый бур? Так ли он "страшен" как его малюют?
"Раз берет-берет на всё!"
 
Слышал от не которых, так с позволения сказать, "прожженных" спиннингистов, что если рыба берет то тут блесна или воблер уходит на задний план: мол тогда хоть из морковки воблер делай, а вместо "элитной" блесенки ставь дядькину "Протву". За это же агитируют рыбаки старой школы: мол в наши годы такого ассортимента приманок не было, и все равно "обрыбливались".
Подвожу я это вот к чему:
Имеет ли смысл покупать дорогие блесны? Может и "наследство социализма" вполне подойдет?
Проблема с плетенкой
 
Здравствуйте, рыболовы!
Выбрался я тут наконец-то на рыбалку, с лодочки, да на щучку. Все как положено.Но загвоздка одна вышла: не смог найти лески. То ли на поводки сын пустил, то ли жена выкинула. Ну а чтобы планы не менять решил я взять вместо лески плетеный шнур, который до этого не использовал в принципе не разу.
Живу я не далеко от водоема, да вот только вечерело уже и поэтому взял я с собой пару блесен. Пришел, залез в лодку, нашел как мне показалось рыбное место,начал кидать.Раз бросок, два, три...и тут блесна моя отрывается и улетает из поля моего зрения. Я тут чертыхнулся, другую нацепил. Бросок... и та же история. Тут я совсем приуныл, но в кармане завалялась старая "Протва", но и она вскоре оказалась на дне.
Так вот вопрос: в чем же моя ошибка? Леска рвалась только при забросе, при зацепе же вытаскивал я её совершенно спокойно.
Может тут есть своя наука заброса?
Изменено: Андрей Лагутин - 27.11.2012 16:21:11
"Идем ловить рыбу!" или "Ловля карпа на фидер", Отчет о недавнем выезде на местную запруду...
 
Ну не знаю как там у них, так сказать "в внутри МКАДа" а у нас в Подмосковье только так, иначе на рыбалку то больше не пустят..
"Идем ловить рыбу!" или "Ловля карпа на фидер", Отчет о недавнем выезде на местную запруду...
 
Приятно слушать, честное слово.Я не ставлю себе цель научит кого-либо ловить рыбу, или же внедрятся в какие-то тонкости, так как если делать все по инструкции, что получиться тогда из рыбалки? Рыбалка-процесс сугубо творческий. Все начиная от "замеса" прикормки и заканчивая тем как вы насаживаете червя на крючок-индивидуально, как почерк.Что же касается улова, который сулят профи при "правильной" рыбалке, мне достаточно столько рыбы "чтобы хозяйка уважать не перестала".Спасибо что читаете, друзья!
"Идем ловить рыбу!" или "Ловля карпа на фидер", Отчет о недавнем выезде на местную запруду...
 
Здравствуйте, дорогие друзья! Если вам интересна ловля рыбы фидером, потратьте 5 минут своего времени на прочтение данной статьи...
Есть в Можайском районе, Московской области, на берегу реки Протвы одна деревенька-Юрьево.Именно туда пригласил "ловить рыбу" мой друг, Борис Галкин.Ловить решили не на самой реке, а на безымянном искусственном озере, в которое впадает речушка Поленищенка. На мой вопрос о рыбе, которая там обитает, Борис Михайлович ответил, что проще сказать, какой рыбы в этом озере нет (ну для нашей средней полосы, конечно), но идем мы именно на карпа.Скажу честно, до этого дня мой опыт "общения" с карпом ограничивался поплавочной удочкой, Михалыч же звал ловить на фидер, как потом оказалось знакомую мне штуку, которую я по-простому называл "закидухой". Единственной заметной мне разницей был гибкий конец удилища, да немного иная система устройства кормушки, впрочем не сильно отличавшейся от знакомого мне "коромысла".
И вот, вооружившись фидерными удилищами, мы с Борисом Михайловичем, под его фирменный, почти что боевой клич "Идем ловить рыбу! Где угодно и когда угодно!", отправились на речку.Расположившись на водоеме, сразу преступили к делу. Прикормка была сделана по "фирменному" рецепту  Михалыча, но не трудно было понять, что в её состав входили куколки опарыша,вареный картофель и вареная кукуруза, основой же была вполне обычная сухая карповая прикормка "Fish Dream".Наживкой служила все та же кукуруза и навозный червь.И вот подкормив и совершив первые забросы, мы с моим компаньоном начали ждать результата...
 После 30 минут внимательного наблюдения за концом удилища, я впервые заметил движения.Молниеносная подсечка, и вот он, мой первый карпик, грамм на 200 не больше. У моего же матерого товарища дела шли куда лучше: в его садке уже обосновались 3-4 карпа по серьезней, грамм на 500-600, и пару карасиков, как говориться "с ладошку". Еще через час, когда мной были пойманы еще два карпа грамм по 400, Михалыч произнес сакраментальную фразу : "Главное трапезу у водоема принять!". Это означало, что процесс ловли придется приостановить на пару  минут.
 Когда мы шли домой, мой рюкзак приятно тяжелил с десяток  не больших карпов, а мой товарищ нес в руках "свою гордость"-выловленного с последнего заброса килограммового красавца.
Могу сказать одно-фидерная снасть меня приятно удивила, но я уверен что мне только еще предстоит раскрыть её потенциал полностью.
Изменено: Андрей Лагутин - 01.09.2012 16:06:05
Страницы: 1