Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Особенности ступенчатой проводки., Как и где использовать ступенчатую проводку?
 
[QUOTE]Сергей Варгас написал:
задержка до 15 секунд[/QUOTE]
Никогда не пробовал так долго держать паузу, наверное начитался советов и жду 2-5 секунд. Еще, мне кажется, можно очень-очень легко потягивать приманку по дну поднимая муть. А еще твистерок брать с длинным хвостиком.
Изменено: александр антонюк - 31.01.2016 19:52:05
[ Закрыто] Ловля сома на спиннинг.
 
[QUOTE]Михаил Потапов написал:
Вот как раз на этот запах и подойдет здоровяк[/QUOTE]
Но и тут бывают приключения. Я пробовал ловить на медведку, наловил их штук двадцать. Насадил пучком на крючок, и забросил в предполагаемое логово друзей-сомиков. Но! Оказывается не только сом клюет на медведку. Клев начался, я выждал немного времени, чтоб наверняка, подсечка и представьте мое удивление, когда на огромном крючке повисла ... красноперка:) Эти проказники за два часа уничтожили всю мою секретную наживку, пришлось с фонариком побегать, червей поискать.
Хорватское яйцо, Глисеры
 
[QUOTE]Виталий Шокун написал:
Я сам делал хорватика[/QUOTE]
У меня тоже был самоделкин. Что-что, а хорватик у меня получился на славу, в отличии от простых воблеров, где мой опыт был плачевный. Окраска была типа окушек, ловил хорошо, но в один прекрасный момент зубастая решила атаковать спереди (вопреки моим убеждениям и практике). Поводок оказался слабым местом. Покупной до сих пор лежит, я его использовал пару раз, но безрезультатно.
Смена спиннинга на мачтовое удилище и балансир, Как поймать окуня не желающего реагировать на блёсны
 
Похожее явление я встречал этой осенью, клева не было, и я от скуки нацепил мормышку. За два часа пол пакета укушков. Видно не всегда обычным спиннингом есть возможность повторить те условие в которых охотится хищник и то поведение рыбки на которую он нацелился. Эксперименты в таких ситуациях часто приносят плоды.
Судак и сом по ходу дела., Ловля судака и сома попутно с мирной рыбой.
 
А меня попутно потаскать судачков и сомиков получается. Когда еду на рыбалку, всегда беру с собой спиннинг дюралевый. Оснастка два крючка на длинных поводках, наживка ловится на месте. Бывает что такой запасной вариант очень спасает рыбалку, 2-3 судачка или сомика, очень приятно поймать если мирная рыба в отпуске.
Ночной судак, Незацепляка не подсекает судака
 
[QUOTE]Николай Головченко написал:
Если уж ты завел снасть в непролазный подводный бурилом  ни какие ухищрения тебе не помогут, разве что нырять  [/QUOTE]
Суть вопроса в том, что ловля происходит в дико закороченных местах, где каждый заброс - обрыв при классической оснастке. Вот и ищем что-то универсальное - цепляет рыбу, а коряги нет. Лично я пользуюсь офсетником спрятанным в силикон, уловистость так себе, приходится делать сильную подсечку, но обрывов снастей намного меньше.
Эффективность ловли с использованием оснастки сбирулино., Эффективность ловли с использованием оснастки сбирулино.
 
Сбирулино - специфическое приспособление, которое позволяет ловить в определенных условиях. Его используют как дополнение, а не каждый день. Я его беру когда еду на голавля, там оно неплохо помогает. Иногда спасает на речушках небольшой ширины, можно окушков и шнурков потаскать с противоположной стороны.
Ловля спиннингом на бомбарду (сбирулино), Способы ловли, виды отгрузки и т. д.
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Но вот окунь в котлах, как по мне, совершенно безбашенная рыба. Хоть с 10-ти метров его лови, ничего особо не боится. [/QUOTE]
У меня например нет лодки, как добраться до котла? Хорошо если близко к берегу, но где вы вы видели такое счастье. А сбирулино позволяет отправить вертушку метров на 50-70, хорошая вещь. Я пользуюсь бомбардой только при ловле окуня и иногда щуки, если нужно под другой бережок подать.
Ловля на спиннинг на больших реках., Ловля с берега на спиннинг при сильном течении.
 
[QUOTE]hunter2781 написал:
Конечно, на открытой воде никаких колебалок[/QUOTE]
Никого не хочу обидеть, но поговорку про танцора слышали? Подскажите, а как же раньше ловили, когда не было джига и силикона? Несомненно джиг упрощает жизнь многим рыболовам, расширяет возможности, но умелое использование любой снасти оправдано и приносит плоды. Я к чему, прочитает все эти сообщение новичок и будет на 101% уверен, что ловится рыба только на джиг, но ведь это не так. Пусть пробует, учится, поднимает уровень своего мастерства.
Правильное удержание спиннинга при ловле с берега
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
А вот интересно, что они будут делать, если в месте ловли глубина будет совсем минимальная  . Короче говоря все это фигня полная, перекладывание спиннинга, держание палки катушкой вверх,[/QUOTE]
Ну-ну, не надо так. Есть у меня друг-рыбак, он левша, заброс делает как все с правой руки, но когда дело доходит до игры, то спиннинг переходит в левую руку. Насколько я заметил, на уловистость это не особо влияет, а иногда я даже ему завидую. Я и себе давай попробовать, а вдруг в этом весь секрет, но в таком положении мне катушкой не удобно работать.
Ловле спиннингом в зимнее время
 
[QUOTE]Леонид Кук написал:
но почитав пару обзоров засомневался в ее качестве, может кто пробовал этот флюрокарбон[/QUOTE]
Была такая прошлой зимой, я заказывал из поднебесной, но у меня наклейка была синяя, а не зеленая. Вроде нормально, особых нареканий нет, хотя я выезжал на рыбалку раз пять, а на лето снова на шнур перешел.
Особенности ступенчатой проводки., Как и где использовать ступенчатую проводку?
 
[QUOTE]Сергей Пидгурский написал:
Иногда, особенно поздней осенью, на паузе можно слегка поиграть кончиком спиннинга[/QUOTE]
А еще есть вариант мелких подтяжек, как бы протянуть по дну приманку, поднимая муть со дна. Или сделать мини ступеньку - чуть подтягивая сделать 4-5 отрывов от дна на пару сантиметров, а потом перерыв и основная ступенька.
реанимация силиконовых приманок
 
[QUOTE]raddd написал:
Дак ты по форуму погуляй, может уже есть что[/QUOTE]
В интернет есть уже готовые формы на самые распространенные и уловистые приманки. Кроме того, насколько я знаю, если пообщаться с теми ребятами, можно уболтать на свою любимую, да и силикон для приманок в бутылках фасованный есть. Правда насчет наличия красителей и блесков не уверен.
Воблер своими руками.
 
Никого не слушайте, воблеры ручной работы это классная вещь.  Сам я несколько раз пробовал сделать, но результат довольно плачевный - игры нет, с грузом проблемы, короче, это не мое. Но в арсенале у меня есть два воблера ручной роботы ("Винницкая мышь" и "Буг") именитых мастеров, вот у этих ребят руки растут из нужного места, воблеры очень уловистые. Они тоже просто начинали и экспериментировали, а сейчас их роботы нарасхват.
[ Закрыто] Ловля сома на спиннинг.
 
Нежелание сома ловится на спиннинговые приманки вполне объяснимо. Как подсказывают любители подводной охоты, мелкие его особи менее аккуратные и осторожные и чаще становятся добычей рыбака из-за своего образа жизни, так как ведут активный поиск и охоту. Что касается крупных экземпляров, то они лежат на дне и неохотно меняют выбранное положение, а ждут пока добыча сама к ним придет. Вот и попробуй попади такому ленивцу под нос.
Ловля щуки на попера., О ловле щуки на попера.
 
[QUOTE]Сергей Иванченко написал:
Из трех одинаковых  китайских - один работает не хуже самых брэндовых.[/QUOTE]
Китайский это хорошо, пробовал, но не могу им далеко и точно забросить, очень легкие. Перешел на самодельный - липовый, благодаря весу точность заброса и полетные качества намного лучше, всплеск при падении ярче. Правда наигрался пока его до ума довел, потерять боюсь больше покупного.
Тактика ловли спиннингом на стоячем водоеме. Ловля судака.
 
Не раз замечал, что место лова меняется и в зависимости от времени суток. Когда ловишь на твистер или воблер, не так заметно, а вот при лове на живца все и случилось. Днем, когда солнышко и тепло, поклевки лучше на ямах и нижних бровках, а ночью и под утро судак чуть ли не на берегу хватает живца.
Спутывается леска
 
Проблема может быть и в качестве лески, в ее памяти. При подтягивании рывком, леска, после ослабления, стает колечками, как на шпуле. Если плохо работает вертлюжок, то это только усугубляет ситуацию. Попробуйте использовать леску без памяти или перейти на шнур.
Паралоновые приманки., Паралоновые приманки.
 
[QUOTE]Ярослав Белизна написал:
Пробовал ловить на паралоновую рыбку в стоячей воде на водохранилище. [/QUOTE]
По моему опыту, ловля на поролон судака в стоячей воде нецелесообразна, приманка после остановки проводки замирает столбом, а вот на течении ее качает и количество поклевок в несколько раз увеличивается. Хотя бывает на стоячей воде работает очень медленное подматывание шнура, можно подтянуть кончиком удилища, после остановки приманки.
Ловля судака, Ловля судака на спиннинг
 
Бывает по непонятным рыбаку причинам рыба перестает реагировать на приманку в уже казалось бы обловленных местах, как правило спасает замена приманки или техника лова. У нас, если судак не реагирует на резину, я перехожу на поролон, а иногда помогает живец и довольно не плохо. Конкретно по вашему водоему трудно сказать наверняка, от элементарной миграции или температурного режима, до глобального: изменение в ландшафте (обвал, вымоины, подводные ключи), может попало что в воду. Как ведет себя мирная рыба, ведь хищник движется за ней?
Блесна срез своими руками
 
[QUOTE]Andrey Velov написал:
Ваше мнение на счёт такой самоделки? [/QUOTE]
Специально под такую блесну покупать медь или латунь, то выходит накладно по деньгам, но если в кладовой есть подходящий материал, то почему бы и нет. У меня есть одна такая блесна из латуни, ловит окуня довольно неплохо (летом на мелководье, легкий твич и десяток другой можно поймать). Для начала проводил эксперименты на обычной катанке, вес непохож с латунной, но добиться правильных срезов получилось, правда на 15-й или 20-й заготовке, а дальше по шаблону.
Микроколебалки
 
[QUOTE]Andrey Velov пишет:
Я особо насчёт снасти не парюсь. Оснащаю сбирулино спиннинг длинной 3 метра с тестом 15-40 и хватает.[/QUOTE]Вариант с бомбардой классно подходит для окуня, щучки - попадались и не раз, а вот голавля я так и не поймал, наверное боится тяжелого удара об воду снасти. Хотя может это еще и качество самой колебалки или характер ее игры - не каждому по вкусу.
Спиннинг на заросшем водоеме
 
[QUOTE]Andrey Velov пишет:
А чем воблера не приманка для таких условий?[/QUOTE]Приманка, но риск зацепов и обрыва велик, а цена потерянной резины подешевле воблера. Я пробовал цеплять не зацепляющиеся крючки на воблера (незацепляйка с усиками), но количество обрывов все равно велико. Поэтому пользуюсь твистерами на офсетнике закрывая силиконом крючок и спинербейтом (кальмар+два лепестка).
Ловля голавля на спининг
 
У меня в арсенале для голавля есть два воблера — «винницкий головастик» (6.5 гр) и его аналог «головастик Буг » (6 гр), первый прекрасно работает на перекатах с глубиной до 0,5 метра. Второй лучше после переката на глубинах 1–1,5. К слову, на вертушки мне голавль еще не попадался.
Страницы: 1