Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
У кого есть опыт ловли на нитчатые водоросли в просторечие "зелень", "шелковник", поделитесь.
 
[QUOTE]Fishsmface написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/13074/]Владимир Липов[/URL] написал:
Любой рыбак это знает. Водоросли наматывают на крючок, оставляя хвостик, в котором прячется жало. [/QUOTE]
Спасибо что просвятили, а то я то не рыбак...только что то у меня водоросли не совсем похоже нитчатые, не держаться они на крючке. Что мешает всем вам не гнать, а добавить сахар в тесто?[/QUOTE]
Тут летом не знаешь как их с крючка и кормушки отодрать, а у вас они не держатся))) Они же действительно нитчатые, их можно вокруг крючка накрутить как хочешь. Если совсем заморочиться, то из пучка можно сделать жгутик, как веревочку. Видели когда-нибудь в деревне как пряжу на прялке прядут? А жгутик даже узлом на крючке завязать можно. Но только зачем это? Они и не должны долго держаться. Это ловля в темпе, во время жора, накрутил быстро, лишь бы клочок тины плывущий в толще воды напоминало - пара проводок или минут, не клюнула, заново насаживаешь и кидаешь.
У кого есть опыт ловли на нитчатые водоросли в просторечие "зелень", "шелковник", поделитесь.
 
Может быть от водоёма зависит. Ловил на водохранилище плотву во время весеннего жора после нереста. С ума сходит от водорослей. В это время её с крючка снимаешь, а у неё экскременты зелёные лезут. Ловилась рядом с плитами набережной на которых шелковник и растёт. Вообще надо насаживать накручивая вокруг крючка небольшой пучок, оставляя маленький хвостик. Но я не заморачивался, прямо за леску брал, проводил вдоль плит, что за крючок зацепилось, то и бросал - сразу поклёвка. Но это надо удачно попасть, если из рыбы после поимки зелень лезет,то можно пробовать ловить на водоросли.
Ловля фидером на заилинных водоемах.
 
Я ловил на заиленном водоеме с обычной кормушкой, не тяжелой, но и не невесомой. Иначе как за фидером следить, леска всё время провисать будет. Поводок длинный. Если боялся, что и его затянет, то на крючок подсаживал один-два шарика пенопласта. Главное прикормка, делал ее крупной, легко высыпающейся (замешивал консервированную кукурузу, горох, зерно), что-бы создать хоть какое-то пятно на дне. Кормушку сильно не трамбуешь. Что бы всё это дело не вылетало раньше времени, заброс мягкий и максимум 15-20м. Правильно делал или нет - не знаю, но ловил так и главное ловилось. Хотя имхо для таких мест с поплавком сподручнее)))
Помощь с петлёй Гарднера, Нужны советы
 
Хорошо бы понять, где именно происходит обрыв и на каком моменте заброса. Не забываете проверять нет ли перехлеста лески на кончике перед забросом? С новичками случается. Может слишком усердствуете с силовой составляющей заброса, при переходе с донки на фидер бывает. Я поначалу, после "крокодилов", тоже фидер пулял с обрывами. И ещё одно - рассмотрите кормушки и вертлюжки, их сейчас делают "под фирму" все кому не лень, бывают очень низкого качества с острыми, зазубренными краями повреждающими леску.
Изменено: Александр Веселов - 27.11.2018 12:04:38
Подсветка для определения места лова ночью
 
У нас,если пошёл на сазана и ловишь, например, в компании - то режим полной тишины, никаких анекдотов и баек, это не карась! Даже по берегу лишний раз стараемся не ходить, не топать. А налобный фонарь включаем так, чтоб на воду свет попадал как можно меньше.Замечал и не раз, что дикий сазан боится подсветки. Так что, ИМХО, светом можно разогнать такую рыбу. Как выше камрад написал, надо смотреть где рыба кормится и самому предложить ей вкусности. Да и не нужен свет, для понимания кормится сазан или нет, иногда ночью на водоёме такое чавканье стоит, что самому не верится. Может для запущеного карпа, да ещё если его кормят регулярно, свет и не страшен, но и тогда он просто не нужен.
Хищник подходит к прикормленной зоне!!!
 
У меня щука тоже несколько раз "срезала" поводок после поклёвки не крупной плотвы. Поначалу даже досадно было,- вот она,щука, искать не надо, а взять нечем. Теперь в багажнике вожу живцовую снасть, на такой случай, но выуживать, щуку только пару раз удавалось, но приятен такой прилов очень))) Рядом с фидером не ставил, чтоб не запутаться, просто прерывал ловлю фидером на полчаса и всё. Если хищник не клевал,забивал на это дело и уже ловил фидером не отвлекаясь ни на что.
Ловля леща на фидер
 
Извините, пропадал. Совершенно верно, "пышка" или "гороховая пышка" - это насадка на основе разваренного гороха и манки. Её можно сделать достаточно вязкой и на крючке держится не плохо, даже на фидерной снасти, в Воронежской области очень распространена.
А макароны обычно трубочки использую или "рожки". У нас их часто панировочными сухарями пересыпают или какой то мелкой прикормкой, предполагается, что от них тогда муть распространяется в воде. И, конечно, ароматизаторы разные можно использовать.
Голавль на фидер
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Единственное, что корка хлеба не слишком хорошо держится на крючке. Так, что лучше на мой взгляд, если расчет именно на крупного трофейного голавля - шейка рака. Если все равно какого ловить, то перловка, наиболее стабильная насадка.[/QUOTE]
Да, держится не очень, часто надо менять. На шейку рака не пробовал, если сам не съем надо будет поэкспериментировать))). У нас часто рыболовы на пенопласт ловят, или подсаживают к насадке шарик или на чистый, иной раз даёт неплохие результаты. Рыба на течении наверное и не успевает разобраться что это, а играет он в струе воды очень активно на длинном поводке. Тем более, если запах и муть от прикормки присутствует. Единственный минус, что пенопласт часто мелочь атакует. Правда сам не люблю его, не знаю почему, но ловля на искусственные приманки, любые, не нравится.
Голавль на фидер
 
Вполне успешно ловил на Дону голавля на фидер. Главное что бы место было для него подходящее - перекат, бровка. Подходит на обычную фидерную прикормку, мелкого вообще устаёшь выпускать, вперемешку с плотвой клюёт. Но если хочется именно одного голавля и неплохого размера, то ставил поводок длинной 1м. и насадка - корка хлеба, традиционная голавлиная для наших мест, мелочь отсекается, а крупный её любит.
Особенности ловли карасиков., Интересное занятие. КПД низковато.
 
Карась рыба вроде простая, но часто клюёт в таких условиях, что никогда не догадаешься. У меня было два таких случая. Один раз приехал к знакомым в гости и пошёл на местный пруд, на берегу полно рыболовов, таскаем в полладони рыбок, отдыхаем. Клюёт во всех горизонтах, я по привычке у дна ловлю. При очередном забросе попадаю на место, где поплавок чуть прилёг, т.е. наживка с подпаском на дне,а основной груз нет. Вдруг така-а-ая потяжка, волоку карася грамм на 300. И пошло, клевало только когда укладывал насадку на дно таким образом и никак иначе, по другому только мелочь.Хотя дно мягкий ил, сам бы не стал со дна ловить, подумал бы что насадка в нём утонет.
В другой раз просидев всё утро без толку на пруду славящимся крупным карасём, хотел уже сворачиваться. Мимо проезжал местный рыбак, посоветовал кидать в 30 см от берега на глубину 20см. Наловил... Вот никогда бы сам не допёр. Пруд большой, глубокий, кидал на глубину на прикормленное место, а оказалось надо вон как. Причем середина лета была, объяснение, что греться выходил не проходит.
Ловля леща на фидер
 
Я для себя вывод сделал - когда иду с расчётом на леща - насадки с собой по максимуму. Было несколько случаев, когда соседи с "крокодилами" облавливались подлещиком/лещём, а я на опарыша и червя мелочь таскал и курил. Теперь без растительной насадки никуда. Идёшь на леща - пышка и макароны должны быть всегда. Причем когда пышку разминаю после готовки, делаю несколько шаров с разным ароматом. В один мёд добавлю, в другой ваниль. Выручало не раз.
[ Закрыто] Уклейка - это школа для начинающего, Уклейка, школа рыболова
 
Мелкая - это смотря где ловить. У нас на Воронежском водохранилище, весной весь город жора уклейки ждёт. Набережная вся усыпана рыбаками. Не все, кстати, хорошо ловят, тоже сноровка нужна. Вот когда маховое удилище - наше всё.)) Я в этом году на выходных по 5-6 кило в день ловил на мах, а деды рядом на простой поплавок по 1,5-2кг. Размер с некрупную плотву. Правда ночью снятся волны,поплавок и рука отнимается. Но вкусовые качества необыкновенные. Для тех кто окажется весной на крупных водохранилищах делюсь опытом:
Нужно лёгкое маховое удилище,длина не меньше 5 метров, лёгкая оснастка, поводок 0,1. В общем и так все знают. Самая фишка в прикормке - она не должна быть кормовой вообще, а только создавать огромное облако мути. Это самое сложное - удержать большую стаю у себя. Отпустил и можно ждать пока подойдёт минут 40, а то и час. Я использовал такой состав: слегка увлажнённый песок- пол ведра; панировочные сухари - пачка; сухое молоко или сухое детское питание (самое дешёвое) - 1 пачка. Некоторые добавляют какао. Действуешь как автомат - подсекаешь,пока одной рукой тащишь,другой кидаешь горсть прикормки. И так пока рука не отвалится))) Если стая ушла постоянно кидаешь совсем по чуть-чуть,что бы стояло маленькое облачко мути. Как только подошла - сразу горсть и опять поехало. Ловим на опарыш.
Фидер. Проблема подсечки
 
Спасибо, совет с зажиманием поводка в кормушку отличный,мне даже в голову не приходило)
Фидер. Проблема подсечки
 
Трудность даже не в извлечении крючка. Там где есть плотва,есть и уклейка. Когда кормушка шмякается об воду какие то частички выбиваются, иногда вода аж "кипит" от уклейки в этот момент. Как с длинным поводком пройти через этих "зверей", вот в чем вопрос)
Фидер. Проблема подсечки
 
Пустые поклёвки, наверное, всех новичков мучают. Я как то, только начиная освоения фидера, прикормил не меренную кучу плотвы. Не успевал выбрать слабину и поставить фидер на стойку,- била сразу и хорошая ладошечная, а подсечь никак, доставал пустой крючок. После 20 забросов за 5 минут и чувствовал себя глупо, на другом берегу уже прикалывались - мужик машет беспрерывно в пустую, да и запыхался))) Поставил самую крошечную кормушку, после приводнения сразу старался леску в натяг подмотать, фидер из рук не выпускал- подсекал сразу когда видел удар или чувствовал его в руку. Вроде дела пошли))) А так пустые поклёвки, по крайней мере у меня, на 70-80% от длинны поводка зависят. Не угадал и началось.
Изменено: Александр Веселов - 28.11.2015 15:58:23
Рецепты приготовления прикорма, делимся рецептами прикорма
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Нормальный вариант, кстати. Но я бы еще приблизительно полстакана дробленой кукурузы добавил. Она бы работала, как разрыхлитель и как пищевой компонент. Можно еще полстакана отрубей пшеничных.[/QUOTE]
Спасибо. Кукуруза бывала иногда, "бондюэль".))) Если на неё ловил,то полбанки в прикормку высыпал,но это не то. Вашим советом обязательно воспользуюсь, улучшу состав. Жаль только,что до сезона еще...
Рецепты приготовления прикорма, делимся рецептами прикорма
 
Всем здравствуйте! Я новичок (на форуме,а не в рыбалке). Разрешите влиться в коллектив? ))) Этим летом, использовал такую самодельную прикормку для ловли на фидер:
1. Печенье "Юбилейное" прокручивал через мясорубку в крошку - 2 стакана.
2. Жмых,тоже измельчал - 2 стакана.
3. Панировочные сухари - 1 стакан.
4. Дроблёную пшеницу и ячмень (распаренные) - по пол стакана или распаренный дробленный горох - 1 стакан.
Добавлял мёд, ванилина пару пакетиков (не помню они 2 или 4 грамма),по настроению какого-нибудь ароматизатора.
Ловил на фидер не плохого карася на озерах и средненькую бель на дону.
Страницы: 1