Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Спиннинг на заросшем водоеме
 
Колеблющиеся блесны с одним жестко закрепленным крючком защищенным от зацепа типа Minnow Spoon или Timber Doodle, можно сделать и самому с любой колебалки, на практике очень уловисты, особенно по щуке. Траву проходят без проблем, забрасывать можно далеко и прицельно, проводить в любом слое воды. На личном опыте убедился в их эффективности и уловистости. А для плотвы и красноперки применяю ультралайт и съедобную резину на обычном крючке, но достаточно с маленьким и грузом до 1 гр.
Жереховые фавориты
 
Ловлю жереха на воблеры минноу с высокочастотной амплитудой колебания на достаточно быстрой равномерной проводке. Это когда он активен. Если знаю что жерех присутствует, но не проявляет себя использую съедобную резину. Вес чебурашки 4гр, работает.
Воблеры для холодной воды, Приманки для ловли на реке в зимний период
 
Если по душе ловить на воблер круглый год, это совсем неплохо. Правильно подобранная наживка работает и зимой, из недорогих можно подобрать воблера от Usami, минноу и размером до 6 см, раскраска по наблюдениям срабатывает провокационная, ядовитая. Если воблер малого заглубления делаю догрузку на расстоянии 50 см от приманки, это игре не мешает.
Вертлюжок при ловле воблером., Тонкости оснастки.
 
В идеале подобрать стальной поводок под воблер, намного практичнее застежек и вертлюжков. Тройники не цепляют за шнур и игра приманки намного лучше. Я даже заводное кольцо с носовой части воблера снимаю за ненадобностью.
На какую наживку лучше всего ловить окуня в пасмурную погоду?
 
Пасивный окунь стоит у дна, так что что не говори, джиг является наиболее эффективен. А уж в зависимости от сезона подбираем размер резины, цвет и способ проводки. Универсальным у меня является Keitech Swing Impact в 2 дюйма.
Ловля жереха на спиннинг, Методы ловли жереха с берега, обсуждение приманок
 
Сразу после нереста этой осторожной рыбы выхожу на рыбалку, она чем то напоминает охоту, так как жереха нужно найти по руслу и подкрасться чтобы не спугнуть. Хотя во время жора он менее осторожен и ловится на быстринах у берега. О наживках уже все сказано, а для себя я выбрал воблер кислотной раскраски длинной 5 см с высокочастотной амплитудой колебания и с заглублением 70см. Как только жерех начинает бой делаю заброс против течения, проводка равномерная, достаточно быстрая. Хищник чаще всего из стаи малька выбирает мою кислотную приманку идущую не в такт с другой рыбой.
Ловля щуки на спиннинг, ловля щуки на спиннинг в осеннее время
 
Иду в разведку за щукой имея десяток приманок, но разных, первым делом по сезону в ход идут воблеры с заглублением до метра, также вертушки. Техника проводки разная, у каждого она индивидуальная, но придерживаюсь общепринятых правил. Если не работает, увеличиваю паузу и уменьшаю скорость проводки. Когда хищник не проявляет аппетита в ход идет резина, желательно съедобная.
Опыт ловли трофейных экземпляров, трефейная щука
 
Расскажу на примере воблера O.S.P. Rudra 130SP, которого предпочитают многие, в том числе профессиональные спортсмены. При наличии в водоеме трофейной щуки она несомненно соблазнится и атакует эту приманку, но и мелкие щурята, если они есть по соседству, не побрезгуют сто тридцатым размером, и обязательно сядут на тройник. К стати мелкой щуки вы наловите намного больше.
Я веду к тому, что ловятся трофеи там, где они есть и не обязательно на крупную приманку, это может быть даже микро джиг ультралайтом.
Ловля щуки на попера., О ловле щуки на попера.
 
По зрелищности атака хищником поппера,  пожалуй одна из самых захватывающих. Первое время я не мог подобрать уловистую приманку, но немного поэкперементировал и остановился на оптимальном размере от 5 до 8 см кислотной расскраски, особенно любим щукой  Kosadaka Next Popper 65 Float 10-MHT.
Ловлю в основном на заводях в безветренную погоду, тогда чавканье поппера наиболее привлекательное, с проводкой эксперементирую в зависимости от активности рыбы.
Ловля на спиннинг на больших реках., Ловля с берега на спиннинг при сильном течении.
 
Все особенности ловли спиннингом на большой реке зависят от сезона, предположительного места стоянки рыбы и выбора снасти. Забрасывать на сильное течение стоит лишь при активном клеве и то в основном либо тяжелый джиг на судака, либо воблера и вертушки на жереха. Конечно же в прилове будет щука, окунь и другой хищник, но их я предпочитаю искать вдоль берега на выходах и входах в ямы. И еще если правильно смонтирована приманка я так понимаю речь шла о резине, при трении о дно и поклевке ее не снимет с крючка.
Вертушки как рабочая приманка, какие вертушки применить при ловле окуня
 
Блесны-вертушки работают всегда и везде, из личного опыта знаю что эта приманка является уловистой даже зимой в отсутствие льда на водоеме. При низкой активности рыбы и в безклевье нужно подобрать цвет, размер и скорость проводки которая влияет на заглубление. Имею парочку вертушек для джиговой ловли на ямах. Вообще со временем много наживок отсеялось и остались лишь рабочие. Смело скажу на вращающие блесны ловится хищник и белая рыба. Это приманка создает самые мощные колебания в воде тем самым собирая рыбу с огромной площади и глубины.
Особенности ступенчатой проводки., Как и где использовать ступенчатую проводку?
 
Техника спиннингиста методом ступенчатой проводки зависит от разных факторов, видов приманки и оснастки. Учитывается сила течения, глубина, вес и вид приманок, это в первую очередь. Затем обращаю внимание на активность рыбы, чем она пассивнее тем дольше пауза. Иногда, особенно поздней осенью, на паузе можно слегка поиграть кончиком спиннинга, особенно если ловлю на резину. При слабом течении делаю два, три оборота катушкой, при сильном достаточно одного чтобы поднять приманку со дна.
Страницы: 1