Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Плетенка
 
[QUOTE]Артем Зиганшин написал:
Доброго времени суток.
Уже давно хотел сходить на рыбалку, половить окуня, мелкую щучку без поводка. Спиннинг и катушку уже выбрал, а вот с леской не определился. Друзья посоветовали использовать плетеную леску. Из личного опыта знаю что она довольно быстро изнашивается при контакте с неровной поверхностью дна, чувствительна к холоду, впитывает влагу, а стоит она дороже монофильных лесок. Стоит ли покупать дорогостоящую плетеную леску или же обойтись более дешевой монофильной? Если да то какой фирмы и какого диаметра нужно покупать леску именно для ловли окуня и мелкой щуки без поводка?[/QUOTE]
Если вы собираетесь ловить щуку, окуня не один раз в год, а более менее регулярно, то нужно обязательно использовать плетенку. На то есть много причин. Во первых, леска сильно тянется, и при ловле на приманки , особенно тяжелые типа джиг-головка или чебурашка весом от 6г с силиконовой наживкой вы не будете чувствовать проводку. Во вторых, при одинаковых сечениях, плетенка намного прочнее, т.е. можно брать сечение 0.16 и спокойно рыбачить, т.к. чем больше сечение, тем больше сопротивление воды, значит меньше чувствительность. В третьих, приманки на щуку, искусственные, часто дорогие и если вдруг зацеп, то плетенкой можно из воды достать небольшую корягу и отцепить, а леска чаще рвется, даже намного большего диаметра. Между плетенкой и наживкой обязательно использовать специальный поводок длиной 15-20 см., дабы хищник не мог перекусить леску и забрать наживку, а щука в 95% процентах без поводка перерезает леску.
Ловля щуки и её предпочтения в зависимости от условий обитания, блесна, воблеры, вертушки и т.п. "На какую снасть ловить щуку в зависимости от погоды" , "Блесна и воблеры на щуку", " Ловля Щуки"
 
Я предпочитаю ловить щуку на ямах, где можно взять трофейный экземпляр. Выбираю места с глубинами 5-7 метров и наличием затопленных деревьев. Лодку устанавливаю так, чтоб стать на глубину около 3-х метров и при забросе наживка проходила рядом с корягами или над ними. В таких местах часто попадаются хорошие трофеи, а щуку до 1 кг. там вообще не найти.
Для ловли использую легкое удилище, длиной 2,7 м., с легкой катушкой и  плетеной леской 0,16мм. Это делает снасть очень чувствительной, можно  ощутить легкие тычки рыбы или касания груза ветвей.
Спиннинг оснащаю чебурашкой 6-10г, офсетным крючком номер 3 и силиконовой приманкой, такое сочетание делает наживку более гибкой и зацепов практически нет, жало крючка прячется в тело силикона. Из силикона предпочитаю твистера Relax темно зеленого и синего цветов, из виброхвостов предпочитаю съедобный Tioga от фирмы Lucky Jonh, зеленого и белого цветов.
Страницы: 1