Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля хищиника на живца
 
[QUOTE]Владимир Дерево написал:
линя (как и человек  ). В наших ближайших речках его не то, чтоб сказать, много, скажу так - он там есть. И когда он попадается при ловле живцов, то в случае ловли одновременно на несколько снастей/крючков с разными живцами (плотва, уклейка, бычок, линь, карась), щука выбирает именно линя и быстрее всего на него реагирует[/QUOTE]
Сколько раз проводился эксперимент? У речной щуки, да и озерной тоже, есть своя территория (место с определенными границами которые она может контролировать) она ее занимает, защищает и охотится только на ней. Значит все пять живцов на пяти снастях должны быть в одном месте (при хорошем скоплении щуки в водоеме - это место будет такого размера что живцы перемещаясь спутают снасти). Теперь о живцах (бычка не обсуждаем - отдельная тема) из оставшихся четверых щука линя выберет в последнюю очередь (особенно речная). Щука не гурман и выбор она сделает по таким основным критериям: 1. привычную жертву 2. ту что слабее 3. ту что крупнее. 1 - линь мало того, что реже попадается в водоеме чем три остальных подопытных, у него еще и образ жизни такой что он по уши в иле траве, кустах - днем с огне не найти. 2 - Линь вынослив как и карась поэтому слабыми а значит легкой добычей будут выглядеть плотва и уклейка. 3. Я бы поставил на плотву, хотя если в нашем случае уклейка будет больше по размеру - тогда на уклейку. Итак результат конкурса будет таким: 1. Плотва, 2. Уклейка 3. Карась 4. Линь. Бычок выживет.
Ловля хищиника на живца
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Если реально, то никто не знает, когда нужно подсекать при ловле на живца. Причина в том, что совершенно непонятно с какой стороны щука атакует живца.[/QUOTE]
Не правда. Я знаю. Написал выше. Щука атакует живца по центру. Я видел огромное количество живцов после атаки щуки. По следам зубов видно, что атака идет в центр, но так как живец не стоит на месте и у щук разный уровень мастерства))) бывают различные отклонения чуть ближе к хвосту или голове. Я сейчас говорю о нормальных живцах - размером "с ладошку". Главное не то куда она атакует а как действует дальше, именно эти ее действия определяют момент подсечки. Об этом в посте выше с фото.
P.S. Если живец размером с "мезинец" то тогда да "совершенно не понятно с какой стороны..."
P.P.S. А вот окунь атакует с головы инфа 100%. Мне один "слил" за то, что я его отпустил
Ловля хищиника на живца
 
Щуку на живца ловлю летом. Снасть - телескопическое удилище с катушкой без верхнего колена. Поводок - сталька, крючок одинарный №10. Рыбачу с лодки. При ловле на закоряженных ямах в качестве живца применяю густеру (местные называют - "ласкирка"), плотву. При ловле в проводку вдоль водорослей в качестве живца лучше всего себя зарекомендовала красноперка. Опытным путем установлено, что живец должен быть большим (особенно при ловле в глубоких местах). Ведь крупная щука выбирает крупную жертву.
Живца на снасть одеваю просто за верхнюю губу. Если цеплять за спину,  продевать поводок через жабры - нанесете живцу лишние травмы и он может  умереть не выполнив свою миссию. При поклевке ("взяла") щука по инерции  проплывает еще несколько метров, затем стоит на месте - ждет несколько  секунд пока подействует яд зубов на живца. Когда яд подействовал и живец  практически неподвижен, она перехватывает его (разворачивая - головой к  себе, а хвостом от себя), что сопровождается подергиванием лески  ("бьет"). И как только перехватила, она (с живцом в пасти) начинает  движение к своей засаде - время подсечки! Конечно - это классический  вариант, бывают различные исключения за которые мы и любим рыбалку. Но  опытным путем установлено, что крупные щуки чаще всего клюют именно по  классике.
P.S. Двойники тройники плохо - большая вероятность что щука  наколется на жало крючка и "выбросит" живца. Конечно, если одеваете  живца за спину и подсекаете сразу при ударе, тогда тройник лучше. Но при  таком зацепе живца (опытным путем установлено) пустых клевов гораздо  больше.
P.P.S. Доказательство фото - я и одна из них)))
Изменено: Виталий Рудик - 20.05.2016 23:49:12
Страницы: 1