Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Катушка для наноджига.
 
Катушка для наноджига должна не только быть легкой, еще играет большую роль как размер и укладка лески на шпулю. В наноджиге ловля идет на веса до 2 грамм максимум, выше это уже микроджиг, и намотка должна быть качественной чтоб под малым весом приманки, леска довольно таки плотно укладывалась. К примеру такие катушки как Shimano16 Stradic ci4+, Shimano Soare ci4+. Из более бюджетных катушек stinger Innova Ultralight 2004. Сам имею такой комплект спиннинг Aiko Troutex 199 0.6 - 6 гр. И катушка  Okuma Inspira isx 20r. Вес, баланс, укладка устраивает, пока сезон в пользовании пока полет нормальный.
Бюджетные катушки, Нужна ли дорогая катушка на несколько сезонов не проще ли покупать каждый год новую
 
Сергей Антонов, Все зависит от размера катушки. К примеру у меня 1000 ecusima, на лайт джиге до 10 грамм катушка отходила без ТО почти 3 года, и хоть бы хны, причем плетенку 0.06 мотала на ура. А для 16гр. я бы посоветовал 2000 размер, и шнур 0.1 толстоват, потеряете в чувствительности, 0.08 самый самолет.
Мандула. Что и как?
 
[QUOTE]BigIgor74 написал:
По случаю прикупил мандулу, но никогда на нее не ловил. Хотел уточнить, это чисто судаковая приманка, или можно применять при ловле щуки. Какие проводки использовать при ловле на мандулу и какие нюансы применения этой приманки? [/QUOTE]
Проводок для мандулы великое множество. По мне самая интересная, это небольшая ступенька, с легким подыгрыванием на месте. Мандула в воде стоит вертикально и точно имитирует кормящуюся рыбку, а так как она состоит из нескольких частей при легком подергивании она изумительно играет. Да и попадается на нее много видов хищной рыбы, и щука точно не исключение.
Эффективность комбинированных приманок.
 
[QUOTE]BigIgor74 написал:
Часто замечаю, что многие рыболовы комбинируют приманки при ловле щуки. На крючок колебалки или вертушки подсаживают твистер или небольшой виброхвост. На проволоку в линию крепят между собой несколько силиконок или на джиг головку ставят лепесток от вертушки. Пару -тройку раз пробовал - не зашло. Есть ли в этом смысл?[/QUOTE]
На счет лепестка на джиг головке, в некоторые моменты и то на достаточной глубине, он может и сыграет какую либо роль. В моей практике что просто джиг головка что с лепестком, одно и тоже, разницы не почувствовал. И на вертушку вешать силикон, пустая затея, лишний вес да и от зацепа толком не спасет. Лучше уж опушку из перьев или шерстяных ниток. Это даст стабилизацию  при проводке, да и леску не будет сильно перекручивать. Еще замечал что без опушки, окунь бил в лепесток и не подсекался, а с мушкой на тройнике для него появляется точка атаки, и реализация поклевок возрастает.
Пассивный силикон при ловле щуки.
 
Щука в унылом состоянии, допустим ранняя весна, достаточно поздняя осень или жаркий летний денек, довольно то неплохо отзывается на пассивные силиконовые приманки. Главное учесть место и время ловли. Допустим, яркий солнечный денек, заводь или протока реки с малым течением, вода довольно сильна прогрета, и  зубастая попросту проигнорирует слишком активную приманку, попросту ей будет лень гнаться за резвой добычей (если не считать злых карандашей), но медленно волочащийся с паузами или подрагивающий на месте через оборот катушки силиконовая копия червячка или рачка, может ее спровоцировать на атаку. Даже и при высокой активности и правильной подаче щука не пропустит мимо себя, активно двигающегося рачка. Не малое значение имеет расцветка приманки, которая выбирается не только под погоду, но и под цвет дна. Еще часто возникает спор o "съедобности" приманки, нужна она или нет. Мое личное мнение что съедобка не панацея, но для пассивной приманки это жирный плюс. Основная проводка пассивной резины, включает в себя длительные паузы, и в момент атаки когда щука брала со дна на паузе, она задерживала силикон в пасти дольше чем классическую резину из за аттрактантов в своем составе. Давая рыболову лишние пару секунд на подсечку, да и берет она съедобку жаднее.
Страницы: 1