Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Прикормка на карася.
 
В основном использую перловку, запаренную с чесноком (тот что в виде порошка продается) и панировочными сухарями. Если нужно отсечь мелочь то панировку лучше убрать, так как на нее сразу же кидается вся мелочь. В принципе, перловка с чесноком вполне рабочий вариант как по мне.
Кто как делает снасть для поплавочной удочки?
 
На самом деле достаточно просто собрать снасть для маховой удочки, но есть свои нюансы в зависимости от места ловли и рыбы которую собираетесь ловить. К примеру, недавно узнал, что для карася достаточно удобно использовать подпасок так как с ним куда проще заметить аккуратные поклевки которые эта рыба нередко выдает. В зависимости от места ловли можно менять вес груза и поплавок, в зависимости от целевой рыбы - крючок, поводок, толщина лески. Снасть нехитрая но и тут можно по-разному комбинировать и экспериментировать.
[ Закрыто] Самодельные груза, Экономия или нет?
 
Лично у меня еще от деда куча свинца осталось, я его с тех пор так и пользую. для маха как раз то что нужно, и удобно и бесплатно) но если нужно донку собрать или что-то такое, тогда приходиться покупать. А так вообще, как по мне, то самодельное грузило вполне себе неплохой вариант, особенно если нужно будет часто менять поплавок. Все делается очень быстро и без лишних телодвижений.
Ловля крупного карася в условиях активного клёва мелких карасиков
 
Достаточно непростая задача, но проблема встречается частенько. Если карася действительно много, как крупного так и мелкого, то тут спасет только наживка. мелкий карась в основном кидается на червя, если его сменить, к примеру, на перловку и наживлять сразу по 2-3 кусочка на крючок это практически гарантировано отсеет мелкого карасика, а вот крупного совершенно не смутит. лично мне очень помогает.
Выбор "уловистого" места на новом водоеме для ловли маховой удочкой.
 
На самом деле, факторов очень много. Начать нужно с понимания какую именно рыбу Вы предпочитаете ловить. Следующим ключевым моментом будет сам водоем. Речка это или озеро, если речка то с каким течением и еще куча моментов. Прям уж совсем обобщить очень сложно. Но если рассматривать любительскую рыбалку и именно получить удовольствие от процесса, без привязки к конкретному результату, то я бы рекомендовал найти укромное место, более менее закрытое от ветра и течения, если таковое есть. В идеале в камышах или в непосредственной близости к ним. рядом должна быть видна подводная растительность и какие-то указатели на то что под водой могут быть коряги или что-то в этом роде. Так же очень важно присмотреть место с оптимальной глубиной, но тут уже нужно отталкиваться от конкретного водоема. Дальше прикормить и получать удовольствие от рыбалки  :)
Ловля на червя летом
 
Да, часто замечал как "бывалые рыбаки" просто игнорируют червя летом объясняя это тем что мол сплошная мелочь кидается. Какое же их ждет удивление когда я беру обычную маховую удочку, насаживаю червя и начинаю вываживать зачетные экземпляры  :D
Они же при этом часто сидят с фидерами и бубнят себе что-то невнятное под нос. Потом по очереди начинают подходить и удивляться такой банальной оснастке, хотя зачастую вся сила в простоте, не стоит об этом забывать  ;)
Ну тут конечно еще прикормка играет ключевую роль.
Страницы: 1