Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Речной сазан на матчевую снасть, Река - это не платник, поймать здесь сазана настоящее удовольствие.
 
Добрый день, уважаемые рыболовы! Хочу рассказать вам, как мне повезло на одной из моих рыбалок, которая состоялась на реке Челбас, находящейся в Краснодарском крае. Мне удалось поймать матчем речного сазана, настоящего красавца весом 3,5 кг. Должен вам сказать, что эмоций и адреналина от его вываживания я получил гораздо больше, чем от вываживания 5 кг карпов на платнике. В реке он какой-то буйный, метался что есть сил, каждым рывком проверяя мою снасть на прочность, но все-таки был пойман.

Рыбачил я в то июньское утро на дамбе, проходящей через нашу станицу. Место здесь довольно интересное. Течение вымыло большую яму до 7 метров глубиной, по краям реки растет камыш. Что характерно, глубина возле камыша приличная, более 1 метра и нет травы. Вечером накануне проезжал через дамбу и заметил, что под камышом, метрах в 25-30 от берега прыгает сазан. Долго любовался этим зрелищем, а в голове уже роились мысли относительно завтрашней рыбалки.

Идеальной снастью для этой рыбалки оказался матч. Многие местные рыболовы, неравнодушные к прыжкам сазанов, пытались их поймать на так называемый "засос", донку с кормушкой набитой липкой кашей, но безуспешно. То ли сазаны там были хитрые, то ли снасть у них была грубая и неправильная. А вот матч, как нельзя лучше справился с поставленной задачей, благодаря своей изящности, он не насторожил осторожных рыб. Я приехал рано утром на место и произвел несколько пробных забросов. На середине реки здесь сильное течение, а под камышом вода тихая и спокойная. Снасть не сносило, это немаловажное условие при ловле сазана. Удостоверившись в этом, и увидев очередной кульбит сазана, я сделал заброс на нужную дистанцию, и с замиранием сердца стал ожидать поклевки.

В качестве насадки я использовал желтую кукурузу в комбинации с несколькими опарышами. Прикормку не использовал вообще, чтобы не привлекать к месту ловли мелочь. В данном случае прикормка была неактуальна, так как я ловил там, где сазаны постоянно крутились, время от времени выпрыгивая из воды. Моя тактика оказалась верной, и минут через 15 вершинка моего поплавка стремительно скрылась под водой. Подсекаю, сразу понял, что это он родимый, ощущение такое, что как будто за дно зацепился. И тут началось! Мощный и стремительный рывок, потом еще и еще. Фрикцион визжит, руки трясутся и все мысли об одном, только бы не сорвался. Он оказался очень сильным соперником, я только с третьей попытки смог завести его в подсак.

После поимки сазана, ко мне подбежала куча народу и увидев, что сазан был пойман на такую деликатную снасть, были сильно удивлены, а я с тех пор зауважал матч еще сильнее!
ловля карпа на фидер., карп на нбольшом водоеме
 
Уж больно ваши сазаны на щук похожи!!!  :D  :D  :D
Ловля карпа на пруду фидером, О ловле трофейной рыбы фидерной снастью на одном из прудов Краснодарского края
 
Ловится на фидер, ребята, главное куда эту снасть забросить и на какую наживку ловить. В вашем понимании ловля фидером темповая, с использованием сыпучки, так обычно ловят мелкую рыбешку, тарань например. Я же использую фидер для ловли карпа, чтобы испытывать адреналин при вываживании. Согласитесь, что тащить карпа на карповое, дубовое удилище доставит гораздо меньше удовольствия, чем побороться с ним чувствительной фидерной палкой. Речь идет о рыбе не более 5 кг, понятно, что на 10 и более такой снастью ее не взять.
Ловля карпа на пруду фидером, О ловле трофейной рыбы фидерной снастью на одном из прудов Краснодарского края
 
Вы правы, Александр, к тому же, предварительно закормив точку с вечера, не приходится долго ждать поклевок утром, так как карпы уже пасутся на этом месте.
Ловля карпа на пруду фидером, О ловле трофейной рыбы фидерной снастью на одном из прудов Краснодарского края
 
Добрый день, уважаемые рыболовы! В этой статье хочу поделиться с вами впечатлениями от одной из моих рыбалок, которая состоялась прошлым летом, на пруду около станицы Крыловской, Краснодарского края!

Речь пойдет о ловле карпа и сазана фидерной снастью. Этот вид ловли я очень люблю, и практикую уже достаточно давно, причем получаю огромное удовольствие как от ловли небольшой рыбы, так и от трофейных экземпляров. Мое "оружие" трех секционный фидер от микадо фишхантер с тестом 100 грамм и длинной 3,6 метра. Вполне приличная и чувствительная "палка" прекрасно подходящая для ловли рыбы на средних дистанциях.

Немного о водоеме. Это старый пруд, глубина в среднем 3 - 4 метра, дно заиленное, но есть глиняные, твердые участки на границах с травой, попав на которые, можно быть уверенным в отличном улове, если погода не подведет.

Главной задачей является нахождение такого участка и его точный закорм. Скажу сразу, что маркером я не пользуюсь, так как на пруду много рыбаков и за подобное исследование дна могут просто укрыть трехэтажным матом. Перспективное место я нахожу с лодки, при помощи спиннинга с блесной и деревянного шеста. Проводя блесну медленно по дну я нахожу места без травы, а втыкая в него шест можно легко определить, что там, твердая глина или мягкий ил. Найдя интересное место, закармливаю его ведром замоченной кукурузы и пшеницы и отплыв на несколько метров в сторону отмечаю его поплавком.

На следующий день, рано утром, приезжаю на водоем. Располагаюсь на берегу, достаю свой любимый фидер и делаю точный заброс в закормленное место, отмеченное поплавком. Кормушку я наполняю настоящим лакомством, от которого у сазанов и карпов сносит "крышу". Это запаренная макуха с добавлением поджаренных и перемолотых на кофемолке зерен арахиса и конопли. Также добавляю туда немного овсяных хлопьев и кукурузной крупы.

В качестве насадки использую кукурузу, приготовленную самостоятельно. Это крупные зерна желтой кукурузы, слегка проваренные (30 мин) и замоченные в анисовом масле. Зерна должны быть недоваренными и жестковатыми, чтобы их не трогала мелкая рыба, карп же такую кукурузу обожает.

После такой подготовки, ребята, можете быть уверены, поклевки карпа и сазана вам обеспечены, главное теперь не зевать и не забыть ослабить фрикцион. В то утро, к сожалению, мне не особенно везло. Я поймал одного зеркального красавца на 3 кило, а два экземпляра в районе 5 кг не смог взять. Все дело в том, что метрах в 10 от берега под водой была густая трава, и сазан подойдя к ней, сразу же туда бросался. В итоге вытащить его оттуда было нереально, все заканчивалось обрывом снасти. Я же, когда выбирал место этот момент не учел, в результате пришлось понервничать.

Вот такая вот рыбалка, желаю всем любителям поохотиться за сазаном и карпом терпения и удачи!

Ловля судака осенью.
 
Судак лучше всего ловится в холодное время года. Самые оптимальные месяцы, на мой взгляд, это октябрь и апрель. Ловлю его эффективнее всего на джиг, но не использую классические джиг головки, а применяю 8 граммовую чебурашку, через заводное колечко креплю к ней небольшую застежку, а к ней тонкий и острый двойничок с твистером. Такой монтаж дает приманке больше свободы движений, что очень хорошо сказывается на клеве. Самой эффективной проводкой считаю маленькую ступеньку, с большими паузами, любимая приманка - черви из съедобной резины.
Ловля сазана на удочку с лодки, Краснодарский край, река Челбас
 
Спасибо Алексей! Я уверен, что вам повезет, и вы поймаете сазана покрупнее моего!  :)
Ловля сазана на удочку с лодки, Краснодарский край, река Челбас
 
На удочку на бойлы я не ловлю, имел ввиду, что пробовал карповые оснастки, заряженные бойлами  :)
Ловля сазана на удочку с лодки, Краснодарский край, река Челбас
 
Возможно вы и правы, я пытался ловить на фруктовые: слива, персик, ваниль, они пахнут так вкусно, что сам бы клюнул. В этом году попробую на бойлы с природным запахом. Крупный сазан осторожен, потому он и дожил до такого размера, наверное сильные фруктовые ароматы его настораживают.
Ловля сазана на удочку с лодки, Краснодарский край, река Челбас
 
Спасибо, Александр! Вы знаете, пробовал на бойлы, но не любит он их на нашей речке. Несколько рыбалок отсидел вхолостую. Может быть потому, что в наших краях мало кто их использует и сазан к ним не привык.
Ловля сазана на удочку с лодки, Краснодарский край, река Челбас
 
Здравствуйте уважаемые любители рыбалки! В этой статье хочу рассказать вам, об одной незабываемой рыбалке, которая состоялась прошлой осенью на реке Челбас. Дело происходило неподалеку от станицы Крыловской. Мелкая рыба меня не интересует, поэтому все мои рыбалки нацелены на поимку трофейного сазана или карпа.

Место ловли, одна интересная яма, с глубиной до 5 метров. Дно здесь твердое, свал резкий, почти вертикальный, и в этой стене крупные сазаны устроили себе жилье в огромных подводных норах. Знаю яму хорошо, потому что обследовал ее с помощью маски, честно сказать, было жутковато, особенно когда в потемках перед твоим лицом мелькает огромный сазаний хвост.

Рыбачу на этом месте с лодки, потому как с берега взять оттуда сазана почти нереально из-за крутой бровки. Постоянно происходит зацеп и, как следствие, обрыв снасти. Те люди, кто не знает особенности этого места, оставили здесь очень много кормушек и грузил.

Сазан здесь живет крупный, поклевка 5 килограммового красавца не редкость. Сам лично наблюдал, как один мужик после долгого вываживания взял сазана на 8 кг. Еще одна особенность, почему-то он берет здесь в основном на удочки. Пытался ловить на кормушки, на карповую оснастку с бойлом - не хочет, а на поплавочную, аккуратную снасть берет.

Удочки использую с большим тестом, прочная палка здесь необходима. Пользуюсь недорогим китайским вариантом "Дельта". Обычные пятиметровые удилища, с тестом 120 грамм. Особое требование к катушке, неважно какой она будет фирмы, но фрикцион на ней должен работать как часы, не заедать. Его нужно заранее настроить, иначе происходит резкий обрыв снасти. В данном месте использую леску диаметром 0,3 поводок 0,25, поскольку рыба серьезная, с более тонкой леской здесь делать нечего.

Прикормку не использую совсем, поскольку знаю, что сазан тут живет. В качестве наживки применяю мясо ракушки перловицы. Раскрываю ракушку ножом, вырезаю так называемую ногу (плотная часть моллюска) и целиком насаживаю на крючок. Крючок большой из толстой проволоки. Получается хороший лакомый кусок, а как известно, большой рот большому куску радуется. Для крупного сазана мясо перловицы любимое лакомство. Эта насадка хороша еще и тем, что другая рыба ее не трогает, разве что, однажды схватил окунь на 500 грамм.

Поклевки редкие, одна, две за час. Бывает так, что и нет вовсе, тот, кто охотится за крупной рыбой меня поймет. Вот и в этот раз у меня было всего две поклевки за рыбалку. Один сазан взял на рассвете, после 10 минутной борьбы я его взял, весил он 4 кг. Второй клюнул ближе к обеду. Я боролся с ним 20 минут прежде чем смог поднять его на поверхность, навскидку в нем было около 7 кг. Но мне не суждено было его взять. В последний момент он перевернулся в воде и леска зацепилась за спинной плавник, после чего, естественно ее срезало.

Долго у меня еще тряслись руки и ноги, но ничего не поделаешь, такая она рыбалка на крупную рыбу, за этот выброс адреналина я ее и люблю!
Ловля сазана матчевой снастью, Рыбалка на одном из прудов Краснодарского края матчевой снастью
 
А я на тридцатку пуляю легко, Бог здоровьем не обидел! Единственное условие, шары должны быть плотными, чтобы не разваливались еще в полете. :)
Ловля сазана матчевой снастью, Рыбалка на одном из прудов Краснодарского края матчевой снастью
 
Спасибо, одна снасть была примерно на 15 метрах, а другая 25 - 30 метров. Шары прикормки забрасывал руками.
Ловля сазана матчевой снастью, Рыбалка на одном из прудов Краснодарского края матчевой снастью
 
Добрый день, уважаемые любители рыбной ловли. Хочу рассказать вам об одной увлекательной рыбалке, на которой мне довелось побывать прошлой осенью. Я обожаю поплавочную ловлю, особенно матчевую снасть. Согласитесь, ведь так приятно на расстоянии 20-30 метров увидеть, как поплавок скрывается под водой или наоборот показывает свою длинную антенну во всей красе.
Рыбачу я с детства, про меня люди говорят, что я родился с удочкой в руках, поэтому информации, которую я вам изложу в этом отчете можно доверять. Сразу хочу заметить, что обожаю ловить именно сазана и амура, так как считаю их по настоящему достойными соперниками.
Немного о водоеме. Он находится в Краснодарском крае, недалеко от станицы Крыловской. Это старый колхозный пруд с глубиной от 3 до 5 метров. В пруду живет крупный сазан, амур и лобик, много щуки и окуня, ну и, конечно-же, есть карась, тарань и красноперка.
О снастях: у меня нет навороченных матчевых удилищ и поплавков, есть простые китайские удилища стоимостью до 2 тысяч рублей и поплавки до 200 рублей за штуку, катушка тоже не крутая, но качественная. Основную леску использую - 0,2, поводки - 0,18.
Что касается прикормки, то я давно не использую для ловли крупной рыбы сыпучки. Мой рецепт прикормки прост, но работает идеально. Готовлю я ее с вечера. В большой кастрюле варю домашнюю желтую кукурузу, добавляю туда пшеницу. Соотношение примерно 1:1. Варю 2 часа, после этого засыпаю в кастрюлю подсолнечный жмых, накрываю плотно крышкой и забываю о ней до утра. В итоге зерна за ночь как следует пропитываются запахом макухи и еще немного разбухают, но в то же время кукуруза остается достаточно жесткой и отлично держится на крючке, в отличие от любой консервированной.
Теперь непосредственно о рыбалке. Приехал в 5 утра на водоем. Место мне знакомое, интересные участки дна без травы и с небольшими бровками нашел заранее. Закормился. Прикормка получилась благодаря жмыху плотная и клейкая, поэтому без труда налепил шаров и забросил их в точку ловли.
Забросил снасти. Пользуюсь всегда двумя матчевыми удочками, большее количество при ловле крупной рыбы не использую, так как при вываживании могут быть проблемы с запутыванием снастей. В качестве насадки использую распаренную кукурузу из прикормки. Зерна большие, твердые, очень ароматные, благодаря этой насадке, мелочь меня не беспокоит совсем. Поклевки обычно редкие, но зато, если клюнуло, как правило, там достойный экземпляр.
Не буду вас больше томить, скажу сразу, в то утро я поймал троих сазанов. Один был под 3 кило, а два, в районе 2 кг. Испытал просто огромное удовольствие от их вываживания. Тот кто рыбачил матчем знает, какой кайф получаешь при борьбе с крупной рыбой на деликатную снасть. Вот такая вот получилась рыбалка.
Поводки для жерлицы. Есть ли смысл?
 
Ребята, если речь идет о щуке наличие металлического поводка обязательно. Я тоже раньше был в сомнениях, поводок или леска. Но один раз мне крупно "повезло". Клюнула щука не меньше 5 кг. Я ее несколько раз подводил к лунке, смотрел на нее, а взять так и не смог. Откусила зараза! С тех пор использую только поводки из металла и никаких гвоздей. И обязательно всегда при ловле щуки зимой иметь с собой багорик. :)
Страницы: 1