Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Поводки в фидерной рыбалке
 
[QUOTE]Вован пишет:
Не знаю как вы, а я пришел к выводу, что чем короче поводок, тем клев активнее. Мне кажется, дело в том, что рыба ищет поживы в непосредственной близости от щедрой кормушки и удалять крючок с наживкой от кормушки даже на 30 см не очень разумно. Проверить это легко, при оснастке патерностер, например, с противозакручивателем, ниже кормушки поставьте на основной леске два поводка. Один - подлиннее, другой – покороче. Уверяю вас, 99% поклевок будет именно на короткий поводок. Так что длина поводка 5 – 7 см – вполне достаточна. А насчет толщины лески – однозначно, чем она тоньше, тем больше вероятность поклевки, только не забывайте о том, что после поклевки рыбу еще вытащить надо, а при очень тонкой леске – это проблематично.[/QUOTE]
Я полностью согласен с этим ответом, а не с другими ответами. Сам только и ловлю на короткие поводки, не более 10-ти см, используя коромысло. Длинные поводки пробовал, часто закручиваются, перехлёстываются. Может плотва на длинные поводки и берёт, не буду спорить, но её проще будет ловить на обычную поплавочную удочку. А на фидер я предпочитаю ловить рыбу по-крупнее.
Вот ещё хочу узнать, а кто-нибудь пробовал короткий поводок вязать прямо на кормушку?
Сам я это уже давно испытал. Кто-как на это смотрит?
На фидер не клюет - что делать?
 
А я посоветаю самому взять и перекусить. Мною замечено, как только начинаешь есть, следуют поклёвки. Может рыба чувствует запах вашей еды, она ведь на порядок вкуснее.  :D  :D  :D
Если этот способ не помогает, есть другой.
Значит это такой день бесклёвный. Что-то рыбе не нравится. Можно конечно попробовать на поплавочную удочку, но лучше собраться и уйти домой, и провести остаток дня лёжа на диване.
Аксессуары для ловли фидером., приспособления, аксессуары, фидер
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Самый главный акссесуар фидериста - это хороший, удобный стул или кресло   А потом вокруг него, все и строится. Для меня нормальная рыбалка на фидер, это когда встаешь со стула только для того, что бы размять ноги или при вываживании крупной рыбы. А так, все должно быть на расстоянии вытянутой руки. Нормальной длины садок, с мягкой сеткой. Эти вещи начинаешь понимать, когда вычисляешь, сколько лишних движений делаешь на рыбалке        [/QUOTE]
Да, да, стул рулит.  :) Так как ловля на фидер процесс нудный, без удобного кресла под мягкое место не обойтись. Ну а далее всё, как у всех.
В хозяйственном магазине ещё можно преобрести пару вёдер либо тазики, которые подойдут для размешивания и хранения прикормки. Стоят они там копейки.
А вообще зачем экономить на удобствах. Нужно покупать все те предметы, которые необходимы для ловли фидером. Продавцам рыболовных магазинов ведь тоже хочется заработать.  :D А чтобы вам было не в убыток, можете продать пойманную рыбу и купить полезные приспособления и аксессуары. :D  :D  :D
Крючки
 
[QUOTE]Рамиль Сибагатов пишет:
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Рамиль Сибагатов пишет:

В основном размеры колеблются от 10 до 16-18 номера, по международной классификации. [/QUOTE]

Это для поплавочной и фидерной рыбалки. Для карповой, номера явно побольше. И даже в фидерной рыбалке, при целенапровленной ловле карпа или амура, размер крючка может быть 8-4 размера. Жало крючка, при любых раскладах должно быть открыто. Существует устойчивый миф, что жало необходимо закрывать, но мне кажется, что это часто приводит к сходам рыбы.[/QUOTE]
Ловля карпа, даже фидером это что то отдельное, поскольку для карпа приходиться и фидер подбирать по мощнее и вся снасть в целом должна иметь серьезный запас прочности.
А что касается открытого жала, то здесь целиком и полностью согласен с Александром. В детстве один из моих первых учителей рыбной ловле сказал: "рыба под водой энциклопедий не читает, она не знает что такое крючок."
С тех пор я не прячу жало, даже при ловле на мотыля.[/QUOTE]
Но это по карпу жало должно быть открыто. И то я стараюсь открывать его так, чтобы оно слегка было заметно для меня и естественно для рыбы. Но вот при ловле другой рыбы я приметил, что если жало оголилось, то рыба не так активно берёт. Но это в период плохого клёва. Вот даже взять зимний период, когда после очередной неудачной подсечки, рыба торкнет ещё, либо поклёвку можно и не дождаться. Думаешь, наверное снова сожрала. Достаёшь мормышку и видишь, что мотыль вроде висит, но видно хорошо жало. Поэтому приходится всегда поправлять мотыля, либо насаживать нового. Когда же клёв отличный, рыбе всёравно торчит или нет жало. Согласен, что сходов из-за закрытого жала больше.
Флюокарбон
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Сергей Николаев пишет:
и сохраняет одинаковый диаметр по всей своей длине. [/QUOTE] А как это можно проверить? Что микрометром по всей длине проходить? Что-то у меня сомнения. Я ничего не имею против флюокарбона, но как то непонятно. И еще мне интересно, насколько реальная разрывная соответствует номинальной?[/QUOTE]
Можно конечно и микрометром, выбрать два дерева на удалении друг от друга около 40 м, и натянуть между ними леску. А затем обмерить каждый участок лески микрометром.  :D
А я вообще проверил это дело на рыбалке. Зацепы ведь часто бывают. И вот если включить логику, то вот что получится. Если в одном месте диаметр лески будет меньше, то при зацепе несомненно в этом месте леска лопнет. По моим наблюдениям всегда рвётся поводок. Конечно бывают и глухие зацепы, в этом случае нужно немалое усилие, чтобы порвать леску, в отличие от того, если бы была обычная монолеска.
На счёт соответствия сказать не могу ничего. Предполагаю, что соответствует. Но только по той серии лески, которою сам использую. А по поводу прочности скажу, что флюорокарбон всё-таки прочнее обычной лески, так как не впитывает воду. Обычная же леска, впитывая воду, теряет при этом с каждой рыбалкой какой-то процент своей прочности.
Изменено: Сергей Николаев - 01.02.2012 01:16:23
Флюокарбон
 
Я для себя флюорокарбоновую леску открыл года три назад. Пользуюсь леской фирмы KONGER серии KEVLON STEELON fluorocarbon coated. Леска этой серии универсальная. Она сама по себе мягкая и эластичная. Я использую её на поплавочной удочке и фидере. Этой же фирмы у меня леска и на зимних удочках и щуковках. С вышеописанными достоинствами я согласен. Вот только добавлю ещё то, что леска хорошо держит узел и сохраняет одинаковый диаметр по всей своей длине. А в воде всё-таки она незаметнее обычной, сам проверял. Но я говорю именно о леске серии KEVLON STEELON fluorocarbon coated. По остальным сериям сказать не могу.
Ловля хищиника на живца
 
Я при ловле щуки использую в большинстве случаев карасика. Он один из самых живучих. Если же до водоёма не далеко добираться, подойдёт пескарь, уклея и плотва.
Кружки - это конечно хорошо, но надоедает за ними плавать. Поэтому мы выставляем самодельные банки, которые имеют груз и стоят на одном месте. Подобие зимним жерлицам. Используем тройник с вольфрамовым, либо другим поводком, только не из лески. В основном ловим на них на водоёмах со стоячей водой. На реках с малым течением я думаю тоже можно использовать.
Рыболовные наживки
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Сергей Николаев пишет:
Я вот не пойму чего все пытаются отбиться от уклейки. [/QUOTE]
Если это поплавочная ловля, да еще на мах, то это нормально. А если это ловля на фидер, да еще на течении, да еще с 40-60 грамовой кормушкой? Вобщем жесть полная. И опарыша она объедает за 5сек, сколько не вешай. Пока лещ прицелится, а на крючке уже ничего нет         [QUOTE]Сергей Николаев пишет:
А то в магазине цены бьют по карману. [/QUOTE] Банка с отрубями, смоченными бульоном - и в тень. И эти пацаны там живо разведуться [/QUOTE]
Да, именно маховую палку я и имел ввиду. На фидер конечно жесть. Помимо уклеи ещё надоедают пескари и бычки.
Про опарыша я конечно пошутил. Денег на него хватает, просто интересно было, где его копают. Знаю его можно развести, а копать никогда не копал.
По мотылю почти со всем согласен. Только я перед рыбалкой его не подсушиваю, а просто выкладываю его на сухую тряпочку в коробке, которая впитывает влагу. Ну и ещё добавлю по сохранению в холодильнике, перед заменой воды нужно ещё выбрать и выбросить мёртвых мотылей. Это обязательно, так как они поганят воду.
Рыболовные наживки
 
Да, и мне очень интересно где это можно опарыша накопать.  :D  :D  :D
Подскажите-ка местечко. А то в магазине цены бьют по карману.  :D
Я вот не пойму чего все пытаются отбиться от уклейки. Я по весне специально на неё и езжу. Она в сушенном виде с пивом - ну очень вкусная. Маленькая и жирная. Это моя самая любимая закуска к пиву. Конечно интересно ловить, если она не слишком мелкая, размером с ладошку. Берёт в основном на опарыша, но когда выпендривается, подвешиваю ещё и мотыля. Ловлю на малых речушках. На прикорм может подойти и крупная плотва, и густера, и подлещ, и даже лещ.
Выбор фидерной кормушки
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Сергей Николаев пишет:
Почему когда два рыбака ловят в одном месте и удочки заброшены чуть ли не в одну точку, один ловит, а другой смотрит?[/QUOTE]Бывают такие ситуации. Особенно зимой . Все зависит от квалификации рыболова, опыта. Этого не отнять.[QUOTE]Сергей Николаев пишет:
А наживка играла, играет и будет играть главную роль в поимке рыбы.[/QUOTE]Та это и ежу понятно [QUOTE]Сергей Николаев пишет:
У каждого есть свой секрет.[/QUOTE] А зачем тогда люди шастают по рыболовным форумам. Но стать рыбаком, читая форумы - невозможно. Нужно, как у летчиков, налет часов. А потом это количество времени, переходит в качество. Это если человек способен анализировать. Хотя некоторых знаний можно набраться. [QUOTE]Сергей Николаев пишет:
Я не новичок в этом деле, стаж уже более 20-ти лет.[/QUOTE] Пиписьками мерятся не будем Ну а секретами лучше делится, но это дело каждого. Рыбу все равно не выловят. Единственное можно промолчать по поводу места рыбалки - это да, а все остальное всегда готов рассказать.
Ну и ветка про фидерные кормушки  Предлагаю перенести обсуждение в это место [URL=http://englishfishing.ru/forum/forum7/topic144/]http://englishfishing.ru/forum/forum7/topic144/[/URL] или если по наживкам, то [URL=http://englishfishing.ru/forum/messages/forum7/topic191/message760/?result=new#message760]http://englishfishing.ru/forum/messag...message760[/URL][/QUOTE]
Я наоборот могу рассказать все места своих рыбалок. В этом нет никакого секрета.
Выбор фидерной кормушки
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Сергей Николаев пишет:
Единственное, что я не расскажу никому, так это про создание наживки и прикормки. [/QUOTE]Тоже мне секрет Полишинеля. Не думаю, что в этих рецептах, что-то кардинально неизвестное. Все давно все знают, а что не знают, я имею ввиду рецепты прикормок, то в интернете найти можно. В конце концов, можно спросить. Люди добрые ответят [/QUOTE]
А вот здесь я с вами полностью не согласен. Ответьте тогда на мой вопрос.  :?:  Почему когда два рыбака ловят в одном месте и удочки заброшены чуть ли не в одну точку, один ловит, а другой смотрит? А? Конечно снасть тоже имеет небольшую роль и прикормка, не спорю. Прикормка должна привлекать, сдерживать, но не в коем случае не насыщать. А наживка играла, играет и будет играть главную роль в поимке рыбы. И вы меня в этом наврядли переубедите. Я не новичок в этом деле, стаж уже более 20-ти лет.
:D  И наврядли все рецепты известны, а в интернете одно и тоже, переписанное другими словами. И люди добрые никогда не скажут, только поделиться могут небольшим количеством. :D  :D  :D  У каждого есть свой секрет.
Выбор фидерной кормушки
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Сергей Николаев пишет:
А когда проверяю фидеры,[/QUOTE] Проверяю, это как? Их, что - много? Я уже начинаю сомневаться, а фидерная ли это ловля вообще Удилищ сколько? Тут хоть бы с одним управиться на течении. [/QUOTE]
Проверяю - значит достаю и смотрю осталось ли что-нибудь на крючке и в кормушке.  :D
Фидеров может быть три. Если клёв хороший, то мне достаточно и одного. А если рыба берёт нехотя, раскладываю два-три. Разве это запрещено? Здесь вы верно приметили.
Выбор фидерной кормушки
 
Да это я пошутил, такого ещё не разу не было. Если я и багрил, так одни ракушки со дна. :D
Да какая разница, что хвост, что голова, рыба то одна.  :)

А вот секретик я и так расскажу. Единственное, что я не расскажу никому, так это про создание наживки и прикормки. Я думаю никакой настоящий рыбак никому не откроет этих тайн. Так вот в чём секретик. Поцепив наживки на фидеры я забрасываю их. Ранее я упоминал о том, что коромысла с крючками у меня съёмные. Так вот параллельно заброшенным в запасе у меня имеется несколько на берегу. И на них я вешаю наживки и отлаживаю в сторонку. А когда проверяю фидеры, беру отложенные в стороне коромысла и вешаю. Остаётся наложить только прикормку в кормушку. И так далее. На этом я экономлю время, и у меня есть шанс вытянуть больше рыбы. Так как стая долго ждать не будет, она насытилась и ушла. А в моём случае она будет больше поедать наживку, чем прикормку. Хорош метод, если соревнуешься с кем-то.
Выбор фидерной кормушки
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Честно говоря не очень понимаю, как можно ловить на фидер с двумя крючками.    Тут и с одним, если рыба стала на прикормку, покурить некогда. Опять же, при вываживании второй крючок - лишний шанс рыбе свалить. Обязательно за что -то зацепиться. Пропадает возможность поиграться с длиной поводка. Ну минусы я обозначил, хотелось бы услышать плюсы.[/QUOTE]

А очень просто и удобно.
Наоборот, если рыба повисла на одном крючке и попытается удрать, есть шанс подцепить её вторым.  :D  :D  :D
Это был первый плюс. А второй в том, что одновременно можно вытянуть две головы.
С минусом, что можно зацепиться вторым крючком, я согласен. Но это при вываживании рыбы случается крайне редко. Поэтому это мелочи жизни.
А вот ещё могу вам поведать мой секрет об использовании коромысла. Только это между нами.  8)  За достойную плату.  :)
Выбор фидерной кормушки
 
Да, в смысле карабин с вертлюжком.  :D
Выбор фидерной кормушки
 
Чтож вы такой непонятливый? Наверно не рыбак, или начинающий?
Хорошо, раскладываю по полочкам. Начинаю с катушки. На ней намотана основная леска, затем просаживаем кормушку в виде пружины сужающейся по краям, далее идёт груз-самолётик, за ним на основной леске стопорный шарик (либо заводное кольцо) и вертлюжок, далее замок, после коромысло для двух не длинных поводков (Александр Григорьев: "два поводка на течении - это полный капец"), на которых привязаны крючки.
Вот и всё, просто и понятно.
Надеюсь в этот раз вы поймёте. :D А нет, обращайтесь, попробую выслать фото. 8)
Выбор фидерной кормушки
 
Иногда даже нужно, чтобы груз подкатывало под какое-либо препятствие, укрытие для рыбы. Вся рыба держится рядом с корчами, либо ещё чем-нибудь. У меня катит только при опускании, затем останавливается. Всё зависит от груза. Хочешь чтоб катило - ставишь меньше, не хочешь - больше. Груз (самолётик ) идёт за кормушкой, затем идут один или два поводка. Поэтому кормушку никак не может катить. И проблем при такой оснастке у меня никаких. Груз - скользящий. С ним поклёвки видны даже мелкой рыбы.
Изменено: Сергей Николаев - 12.08.2011 11:55:09
Выбор фидерной кормушки
 
Я вообще пользуюсь кормушками в виде пружины сужающейся по краям и с трубкой внутри. Для меня нет разницы где я ловлю: на озере или на реке. На реке просто использую груз побольше. Вот и всё. Прикорм из такой кормушки хорошо вымывается. Если необходимо чтобы прикорм медленнее вымывался, делаю его вязким.
Страницы: Пред. 1 2 3 4