Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Прикормка для фидера
 
[QUOTE]Эдуард Балл пишет:
Иногда я ловлю фидером карася на водоёме, в котором много мелкой краснопёрки и уклейки. Если разгрузить кормушку на поверхности воды – горя не оберешься.[/QUOTE]Карасю тяжело угодить с прикормкой, он не испытывает жесткой пищевой конкуренции - пища всегда под носом, но в варенному картофелю с сладкой ароматикой всегда относится благосклонно. По крайней мере на небольших озрах дело обстоит именно так.
Рогатки для прикармливания
 
Рогаткой для прикармливания начал пользоваться в прошлом сезоне. До этого как то не придавал ей значения. Стоит попробовать, и она всегда будет у вас при ловле на фидер. Для начала можно немного потренироваться в точности стрельбы.
незацепляйки
 
[QUOTE]Валерий Сиренко пишет:
Всегда их использую на незнакомых участках,что бы не зацепится за коряги[/QUOTE]Предпочитаю в таких местах использовать офсетник. Жало крючка прячу в тело силиконовой приманки, зацепов практически не бывает. Как понимаю, Вы также имеете в виду эти крючки?
Фидер против карпфишинга
 
[QUOTE]Эдуард Балл пишет:
Не будем обижать карпятников.[/QUOTE]Ну а кто их обижает? У них своя философия рыбалки, а у нас своя. Карпфишинг – это изначально дорогой вид рыбалки, карпятники этим даже гордятся. Зато и в уловах у них чаще бывают увесистые экземпляры. Фидер – он более демократичен, а при использовании недорогих удилищ доступен каждому.
[ Закрыто] Сталька безопасна?
 
В своё время сталька была популярна среди днепровских рыболовов, но к чему возвращаться в прошлое. Сейчас можно без проблем купить плетённые шнуры, которые по всем параметрам превосходят стальку.
Выбор кресла для ловли на фидер
 
Серебряный Ручей выпускает складные стулья, которые складываются как зонтик. Всё бы ничего, но они сделаны из железа, а поэтому и тяжелые. Стоят они около 20 у.е.
Выбор кресла для ловли на фидер
 
Большой выбор кресел представляет Golden Catch. Главное преимущество – они выполнены из алюминия, но не забывайте учитывать транспортные габариты, особенно если нет автомобиля.
[ Закрыто] Антизакручиватель в фидере
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Мне кажется, что антизакручиватель никоем образом не может повлиять на глубину прохода оснастки при выматывании.[/QUOTE]
Я сужу исключительно из собственного опыта. При использовании кормушек до 30 грамм, при выматывании снасти кормушка идёт выше. Эту особенность я использовал при ловле в захламленной береговой зоне.  Про более тяжелые кормушки утверждать не буду.
Фидер против карпфишинга
 
Фидер и карпфишинг подразумевают совершенно разный подход к рыбалке. Если есть возможность вырваться на водоём на пару часиков – то тут только фидер. Если на платнике попить водки да шашлыка пожарить, заодно и рыбу половить – тут карпфишинг.
Ловля леща на фидер
 
В случае, когда лещ не клюёт на опарыша, выручить может пучок мотыля. Чтобы не повреждать мотыля, весь пучок обжимается резинкой, и крючок вводится под резинку.
Леска для матча
 
Учитывая рабочую длину лески, нужно добавить: леска должна обладать минимальной памятью. В отличии от фидера, где леска всегда в натяжении, любые спирали и провисания лески могут сильно смазать подсечку.
Аксессуары для ловли фидером., приспособления, аксессуары, фидер
 
Немаловажным элементом является и длина ручки подсачника. Тут дело даже не в удобстве ловли, а в сохранности снасти. В случае поимки крупной рыбы, коротким подсачником брать её опасно, можно поломать удилище.
Ловля на пикер
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Но хотелось бы услышать в чем, по мнению автора, есть разница. Лично я не вижу ни единого отличия.[/QUOTE]
Главное различие в способе закармливания. В фидере основной закорм производится с помощью специальной кормушки, в пикере в ней необходимости нет, так как дистанция ловли позволяет закормить с руки. Так же и в процессе ловли нет необходимости постоянно перезабрасывать снасть для добавления новой порции прикормки.
Изменено: Гена Жуков - 10.02.2012 12:24:34
Ловля на пикер
 
Вопрос ловли на фидер обсуждается довольно широко, чего нельзя сказать о его сверхлёгком классе – пикере. Грань, где заканчивается фидер и начинается пикер, определить довольно сложно, тут можно судить по разным критериям: длине снасти, тесту, количеству колен и способу ловли. На многих удилищах, являющихся на деле пикерами, стоит надпись  "фидер", что говорит о том, что не все производители признают этот класс удилищ как таковой. В тоже время подход к тактике ловли на пикер существенно отличается от классической фидерной.
Ловля весной
 
[QUOTE]Леха Саратов пишет:
Только вот с удочкой не хотелось бы.[/QUOTE]
Удочка – это очень широкое понятие. Донку тоже можно назвать удочкой, только донной. Я понимаю, Вы принципиально не хотите ловить на поплавок, ну тогда попробуйте полудонку. Её описание есть на форуме: http://englishfishing.ru/forum/forum16/topic202/
Проблема подсечки фидером.
 
[QUOTE]Эдуард Балл пишет:
А как на счёт использования в такой ситуации кормушки "метод"? Поставить короткий поводок,[/QUOTE]
Я думаю, этим можно ещё больше усугубить ситуацию. Лещ, объедая прикормку, цепляет леску и сдвигает кормушку, что и передаётся на кончик фидера как поклёвка. Тут лучше использовать обычную клетку и длинный поводок.
Поводковый материал
 
Новый шнур Power Pro достаточно жестковат, так что для применения в качестве поводка лучше его немного погонять на спиннинге. Что касаемо других шнуров, то спорить не буду, так как пользуюсь только этими. Лет пять назад у меня был шнур, который был довольно мягкий, будучи ещё новым, да вот марку уже не помню.
Ловля фидером на заилинных водоемах.
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Если это симметричная петля, то за счет погружения свободный ход уменьшается.[/QUOTE]
В данных условиях лучше все-таки использовать патерностер, он не так сильно теряет в чувствительности, только петлю для кормушки надо будет сделать немного длиннее.
Ночной фидер
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Так удобнее её нагревать на пламени. [/QUOTE]
Сама идея использование термоусадочной трубки довольно интересна, так что можно будет попробовать. Но тут возникает другой вопрос, а не обгорит ли лак на кончике фидера при нагреве, ведь речь идёт о открытом пламени?
[ Закрыто] Антизакручиватель в фидере
 
[QUOTE]Вован пишет:
С антизакручивателем поводки надо просто делать короче и никаких перехлестов не будет.[/QUOTE]

Да на любой монтаже с коротким поводком захлёстов не будет, а как быть в ситуации, когда необходим длинный поводок? Тут антизакрячиватель уступает патарностеру или петлевым монтажам.
Но у антизакручивателя есть один большой плюс, о котором все умалчивают. При вытягивании оснастки, он идёт к берегу в верхних слоях воды, что позволяет избежать зацепов за различные препятствия.
Убираем растительность.
 
Для этих целей удобно применять "кошку": большой крючок с тремя или четырьмя поддевами, сделанный из толстой проволки, который привязывается на прочный шнур. Всю растительность им не подчистить, на хорошенько проредить можно.
Ловись, рыбка, на крючок, Какие крючки выбираем
 
Качественный крючок, это конечно хорошо, но дорого. Я как-то ловил карася в закоряженном заливчике, так за рыбалку оставил в корягах пачку Гамакатсу. Как -то обидно стало, тем более ловил на перловку, так что особых требований к крючку не возникало. Иногда дешевый китайский крючок тоже может пригодиться – их не жалко.
Будет ли применение болонского метода эффективно при сильном течении?
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Если это ловля с берега и глубина меньше длины удидища - то вполне можно.[/QUOTE]
Ну а почему бы не ловить с берега со скользящей оснасткой? Ведь принцип ловли сохраняется прежний. Да и мест? где возле берега сильное течение и большая глубина не так много.
Фидер. Поводки
 
А если швейную нитку не просто вставлять в петельку, а завязать её на ней простым узелком? Так она самопроизвольно не выскочит с петли и монтаж будет намного надёжнее.
На фидер не клюет - что делать?
 
[QUOTE]aleks пишет:
А леску бьет мелочь,обьедающая приманку в кормушке(100%),крупная рыба осторожна.[/QUOTE]
Абсолютно не согласен. У меня были случаи, когда рыба била по леске, что видно по кончику фидера, а после подсечки выматываешь оснастку, вымазанную толстым слоем слизи. Тут явно била не мелочь.
Фидер на мели
 
[QUOTE]Эдуард Балл пишет:
плотно забить прикормку, кормушку перебросить через место ловли, а потом подтянуть куда необходимо.[/QUOTE]
Возможно даже это единственный вариант в данных условиях, но как рассчитать консистенцию прикормки и плотность набивки, что бы она не высвободилась раньше времени, с одой стороны, и не осталась комом с другой?
Страницы: 1