Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля щуки на спиннинг, ловля щуки на спиннинг в осеннее время
 
[QUOTE]raddd пишет:
[QUOTE]Михаил Петров пишет:
Если бы это была не система проверенная годами, то я не стал бы с вами спорить.[/QUOTE]Я вообще не понимаю о чем ты споришь? о том что у тебя два одинаковых воба и ловят по разному, или о том что....
[QUOTE]raddd пишет:
[QUOTE]miracond titov пишет:
Щука в момент охоты в основном ориентируется на свое зрение.[/QUOTE]Это не правда! Зрение у щуки плохое, цветовосприятие одно из худших среди хищников, [/QUOTE]Про зрение это не моя прихоть, хочешь спорить, спорь с ихтиологами, которые ставили опыты на рыбе, например с Кириллом Кузищиным поспорь по поводу того на что ориентируется щука при охоте в первую очередь, а на что в последнюю. (кстати в 11 году с ним и А. Цессарским лично пообщались на Каме под Казанью, они после митинга в гости к нам приезжали, судака погонять). [url]http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov-elite/140.html[/url] вот тут можешь лично вопрос ему задать и выразишь ему свое "фи" после ответа основываясь на своей системе и опыте
А то что у тебя там с вобами засада какая-то дак я и не говорил, что такого не может быть и не отрицал полного отсутствия влияния цвета на агрессию рыбы, а всего лишь сказал, что это последнее на что надо обращать внимание....И щука в отличии от других хищников различает цвета хуже!!!!Основным ориентиром щуки является боковая линия, но ни как не зрение, о чем нам тут ведал miracond titov

Да и с вобом может быть все что угодно, кроме цвета...даже абсолютно одинаковые -они по сути разные... так что это не показатель. Ну а про десятилетия проверки... кроме подобных проверок с моей стороны, есть много чего другого... и познания основаны не только на двух вобах и прочее, а на личном общении с ихтиологами-поведенцами, спортсменами-спиннингистами, анализом научной литературы и собственного опыта с тоннами пойманной рыбы за время охоты на хищников разных пород и в разных регионах.[/QUOTE]Влияние цвета на клев щуки проверено не на двух воблерах, а на 10-ах и 100 -ях, я не стал бы строить свои рассуждения на пустом месте. А насчет тонн пойманной рыбы, могу с таким же успехом сказать , что мною тоже поймана не одна тонна , и в разных регионах страны.
Изменено: Михаил Петров - 22.05.2015 12:44:30
Что делать, когда не клюёт?, Предлагаю делиться свои секретами, как заставить хищника клюнуть
 
Конечно , погода главная причина в отсутствии клева. На состоянии погоды, мы не можем повлиять не при каких условиях , и нам остается только манипулировать нашими приманками, в надежде побудить пассивного хищника к действиям. Порой , это приносит результаты , и воблеры или другие приманки,  пылящиеся в дальнем углу рыболовного ящика , становятся фаворитами.
Ловля хищной рыбы весной., на что лучше ловить весной хищную рыбу
 
Если вы попали на активный весенний клев щуки, то будьте спокойны - без улова не останетесь. В период активного клева щука хватает любые приманки - всех цветов и размеров.
Самое главное найти щуку, а остальное дело техники и умения.
Ловля щуки на спиннинг, ловля щуки на спиннинг в осеннее время
 
[QUOTE]raddd пишет:
[QUOTE]Михаил Петров пишет:
Если бы это были единичные случаи, то не стал бы утверждать что щука хорошо различает цвета на глубине 6-8 метров.[/QUOTE]Любая рыба различает цвета это давно известный факт, " хорошо" понятие растяжимое... еще раз повторюсь... у ней худшее восприятие цветов чем у всех других хищников. Да и вообще цвет это последнее на что нужно обращать внимание при ловле любого хищника... Хотя иной раз не без этого.[/QUOTE] Абсолютно с вами не согласен по поводу цвета воблеров. Проверено не одним десятилетием. Абсолютно два одинаковых воблера , но с разными цветами и ловят рыбу по-разному. Если бы это была не система проверенная годами, то я не стал бы с вами спорить.
Ловля щуки на малой реке.
 
На малых реках ловлю щуку с середины июня и до конца лета. Щука постоянно клюет со свалов. Поклевки следуют постоянно, если вести воблер вдоль свала , и очень здорово когда приманка периодически цепляет за свал. После таких зацепов обычно следует поклевка. Пойманные экземпляры обычно невелики, но изредка попадаются щуки весом в 2-3 кг.
Колеблющиеся блесны
 
Как бы не смешно звучало, но ловил на колебалки в прошлом веке, когда все было другое - мороженое,газировка,и даже водка. Наверное щуки было намного больше в водоемах, и колебалки были основной приманкой. После широкого распространения воблеров, колебалки отошли на второй план, но по прежнему занимают место в моем рыболовном ящике.
Ловля крупного окуня
 
А я ловлю окуню на воблеры Salmo Hornet, причем на все размеры и расцветки. Нornet № 9 вроде бы довольно большой воблер, но в летнее время на него очень часто клюют окуни весом 200-300 гр. .Ближе к осени на этот воблер поклевывают окуни весом более килограмма. Но самые уловистые размеры Ноrnetov - это пятерка и шестерка.
Палочка тролла, Делимся выбором удил для тролла
 
Для троллинга использую только короткие и жесткие спиннинги длиной 2.1 метра.Такими спиннингами  очень удобно пользоваться в лодке ПВХ. При перехлестывании плетенки на тюльпане, удилищем легко манипулировать в лодке, не создавая неудобств окружающим. Спиннинг обязательно должен быть оснащен курком , для удобства пользования мультипликаторной катушкой.Не хочу сказать что это аксиомы, но если вы нацелены на поимку трофейной щуки, то пусть мой 40 летний опыт будет вам в помощь.
Крупные minnow для твичинга, Обсуждение крупных воблеров класса minnow.
 
За долгие годы рыбалки как то сложилось , что я стал приверженцем воблеров Rapala. Сравнительно большие воблеры  MXR17 и MXR15 довольно хорошо ловят щуку твичингом в весенний период. И экземпляры попадаются достойные, хотя глубокой осенью эти же воблеры прекрасно ловят щуку троллингом.
Ловля щуки на спиннинг, ловля щуки на спиннинг в осеннее время
 
Занимаюсь ловлей щуки более 30 лет. Последние лет 20 в основном ловлю на воблеры. Опыт позволяет сделать вывод, что щука хорошо различает цвета глубинных воблеров.  Ловя щуку на одинаковые воблеры, но с разной расцветкой получал результаты 5 к 1. Воблеры при ловле использовались различных фирм. Если бы это были единичные случаи, то не стал бы утверждать что щука хорошо различает цвета на глубине 6-8 метров.
Ловля голавля на спининг
 
Иногда при ловле троллингом на реках клюет голавль. Обычно клюет на мелкие воблеры, которые ставишь  пытаясь поймать хоть что-то, не говоря уже о трофейной рыбе. Довольно часто ловил голавлей на воблер Halco Sorcerer 68 на границе тихих заводей, а вот на перекатах как то не очень получалось. Поймав голавля троллингом, становлюсь на якорь и обкидываю перспективные зоны. Иногда такая рыбалка довольно удачна.
Отводной поводок
 
[FONT=Tahoma, Arial, sans-serif]Если ловить окуня на отводной,то можно использовать вертушку небольшого размера и без огрузки. Плюс данной снасти - дальний заброс. Окунь очень часто клюет когда вынимаешь снасть из воды: видимо провожает приманку до последнего и хватает ее в последний момент. Вот и повод задуматься - инстинкт это, или ум. [/FONT]
Что лучше для весны?, Воблер или блесна, для щуки
 
На протяжении нескольких лет весенняя ловля щуки удивляет. Удивительно, что один день щука клюет только на воблеры, игнорируя джиг. И наоборот, только джиг, а на воблеры ни одной поклевки. На воблеры клюет более активно. Думаю ,что в некоторые дни когда нет клева на воблеры, щука стоит возле самого дна и только джигом можно побудить ее к активности. Воблеры играющие возле самого дна, и бороздящие лопатой дно, не привлекали пассивного хищника.
Жереховые фавориты
 
Уже давным-давно ловлю жереха на воблер Halco Sorcerer 68. Подобрал его под ловлю жереха случайно: нацелен был на щуку ,а клюнул жерех. С тех пор ловлю постоянно шересперов на этот воблер. Приманка универсальна, и ловит  всю хищную рыбу. Несколько раз был вознагражден поимкой язя, на эту приманку.
Воблеры Rapala
 
Лучшим универсальным воблером для меня является Rapala Shallow Shad Rap 7 и 9. На неизвестных водоемах и реках всегда начинаю ловлю, только на этот воблер. Он ловит все: судака,окуня,язя, уж  не говоря о щуке. Ранее воблер выпускался в бальсовом исполнении,теперь в пластиковом. Если долго нет поклевок, то манипулирую цветами этого воблера. Глубина до 3 метров рай для этих воблеров .
Воблеры для холодной воды, Приманки для ловли на реке в зимний период
 
По холодной воде ловлю на сравнительно большие воблеры с вялой игрой. Самые уловистые - это Salmo Whitefish 13, Storm Shullow Thunder 15, Halco Laser Pro 160. Они (воблеры) постоянно ловят трофейных хищников, хотя щуки весом около 1 кг  тоже частая добыча.
Мультипликатор и пресноводная рыбалка.
 
Эта катушка подходит для ловли трофейного хищника. Мощный, хороший спиннинг подойдет к этой катушке.Непередаваемые ощущения ожидают вас при поимке крупной рыбы. Упругость спиннинга и работа фрикциона,  сделают вас приверженцем этих мощных снастей. Просто, все это надо испытать. Ловлю примерно на такие же снасти. Однажды, клюнул сом: снасти выдержали, а вот из воблера была вытянута проволока, на которой крепятся крючки. Сом ушел с  тройником, а воблер остался на поводке.
Титановые поводки, Преимущества и недостатки
 
Основное достоинство титановых поводков - это память.  Недостатки этих поводков-качество изготовления. Очень часто сталкиваюсь с такой проблемой, как вальцовка окончания поводка. Недобросовестные производители  при вальцовке просто пережимают поводок, и он рвется при минимальной нагрузке.
Воблеры с большим заглублением, интересны глубины от 6 до 10 метров
 
Воблер Rapala Deep Tail Dancer 11 поможет вам в ловле судака. При троллинге воблер заныривает на глубину 6-8 метров. Все зависит от длины отпуска и толщины плетенки.Цвет воблера HFL по рапаловскому каталогу.
Фавориты по ловле осенней щуки, Кто на что поймал свой осенний трофей?
 
Мой фаворит для ловли щуки осенью воблер фирмы Storm Shallow Thunder 15 в расцветке 809. У воблера вялая игра  и для привлечения щуки им надо постоянно твичить. Осенью поймал на него щуку весом 8.5 кг. Воблер также ловит щуку в любое  время года.В 2012 году Storm прекратил выпуск воблеров Shallow Thunder 15.
Salmo Perch - мой троллинговый фаворит, Воблеры Salmo
 
Хороший воблер, тоже очень часто ловлю на него, но моим фаворитом является воблер Salmo Hornet 6,цвет Perch.Рекорд-щука на 10,6кг и окунь на 1.6 кг.Вообще воблеры Salmo недорогие и уловистые. Hornet можно подобрать под глубину от 2 до 7 метров.Самый большой размер у них 9,для глубины 6-7 метров, как бы Salmo разрабатывало его для ловли сома, но сома я пока не поймал.Окуни клюют на все размеры от 2 до 9,но размеров 7,8 Salmo пока еще не выпустило.
Страницы: 1