Страницы: 1
RSS
"Идем ловить рыбу!" или "Ловля карпа на фидер", Отчет о недавнем выезде на местную запруду...
 
Здравствуйте, дорогие друзья! Если вам интересна ловля рыбы фидером, потратьте 5 минут своего времени на прочтение данной статьи...
Есть в Можайском районе, Московской области, на берегу реки Протвы одна деревенька-Юрьево.Именно туда пригласил "ловить рыбу" мой друг, Борис Галкин.Ловить решили не на самой реке, а на безымянном искусственном озере, в которое впадает речушка Поленищенка. На мой вопрос о рыбе, которая там обитает, Борис Михайлович ответил, что проще сказать, какой рыбы в этом озере нет (ну для нашей средней полосы, конечно), но идем мы именно на карпа.Скажу честно, до этого дня мой опыт "общения" с карпом ограничивался поплавочной удочкой, Михалыч же звал ловить на фидер, как потом оказалось знакомую мне штуку, которую я по-простому называл "закидухой". Единственной заметной мне разницей был гибкий конец удилища, да немного иная система устройства кормушки, впрочем не сильно отличавшейся от знакомого мне "коромысла".
И вот, вооружившись фидерными удилищами, мы с Борисом Михайловичем, под его фирменный, почти что боевой клич "Идем ловить рыбу! Где угодно и когда угодно!", отправились на речку.Расположившись на водоеме, сразу преступили к делу. Прикормка была сделана по "фирменному" рецепту  Михалыча, но не трудно было понять, что в её состав входили куколки опарыша,вареный картофель и вареная кукуруза, основой же была вполне обычная сухая карповая прикормка "Fish Dream".Наживкой служила все та же кукуруза и навозный червь.И вот подкормив и совершив первые забросы, мы с моим компаньоном начали ждать результата...
 После 30 минут внимательного наблюдения за концом удилища, я впервые заметил движения.Молниеносная подсечка, и вот он, мой первый карпик, грамм на 200 не больше. У моего же матерого товарища дела шли куда лучше: в его садке уже обосновались 3-4 карпа по серьезней, грамм на 500-600, и пару карасиков, как говориться "с ладошку". Еще через час, когда мной были пойманы еще два карпа грамм по 400, Михалыч произнес сакраментальную фразу : "Главное трапезу у водоема принять!". Это означало, что процесс ловли придется приостановить на пару  минут.
 Когда мы шли домой, мой рюкзак приятно тяжелил с десяток  не больших карпов, а мой товарищ нес в руках "свою гордость"-выловленного с последнего заброса килограммового красавца.
Могу сказать одно-фидерная снасть меня приятно удивила, но я уверен что мне только еще предстоит раскрыть её потенциал полностью.
удилища.jpg (62.66 КБ)
Изменено: Андрей Лагутин - 01.09.2012 16:06:05
 
Ну, вот, наконец, хоть какой-то цивилизованный и живой текст.  И еще, вначале я подумал: не Борис ли Семенович Галкин - отец Владислава - рыбалкой балуется? И здесь:  "Идем ловить рыбу! Где угодно и когда угодно!" - также мой лозунг. Иногда скучно до зубовной боли выслушивать правильные наставления о правильной рыбалке. Если рыбалка станет такой же скучной вещью, как политика и торгашеская правильная концепция, - все...
 
Александр Григорьев, конечно, заклеймит, подобное вольнодумство, мол, аглицкая снасть - святое. Но, тезка, рыбалка для нас не только: вяжи оснастки Гарднера, наливай- да пей, но и теплая вода, лижущая отмели; полная Луна и те самые волкохрюки, которых приходится гонять при свете этой самой луны. Я понимаю ангажированность твою, до пределов мне не известных. Но, думаю, не стало бы хуже сайту без границ - от и до. Фидер-мидер... Ну, понятно алеханс услышит, очевидно.
 
Приятно слушать, честное слово.Я не ставлю себе цель научит кого-либо ловить рыбу, или же внедрятся в какие-то тонкости, так как если делать все по инструкции, что получиться тогда из рыбалки? Рыбалка-процесс сугубо творческий. Все начиная от "замеса" прикормки и заканчивая тем как вы насаживаете червя на крючок-индивидуально, как почерк.Что же касается улова, который сулят профи при "правильной" рыбалке, мне достаточно столько рыбы "чтобы хозяйка уважать не перестала".Спасибо что читаете, друзья!
 
Э-э, странно слышать это от жителя государства Московского. Это, скорее, в провинции хозяйка не зауважает плохого добытчика, а у вас, принцип - поймал-отпусти...
 
Ну не знаю как там у них, так сказать "в внутри МКАДа" а у нас в Подмосковье только так, иначе на рыбалку то больше не пустят..
 
Значит, и там -  у них. За МКАД. Едрен-батон, а где же - единая Россия? Ну, это так, вопрос не к Вам, Андрей. Спасибо за отклик.
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Александр Григорьев, конечно, заклеймит, подобное вольнодумство, мол, аглицкая снасть - святое
:D:D:D Во, начинают из меня монстра делать... Я ж такой-же рыболов, как и все. Ну, люблю я фидер. Причем давно и со страшной силой. Собственно в этой снасти меня привлекает возможность экспериментов, а не стереотипный подход, как многие думают. И это касается прежде всего экспериментов с прикормкой. А с монтажами фидерными, чего с ними проводить эксперименты? Это вопрос предпочтений.
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Если рыбалка станет такой же скучной вещью, как политика и торгашеская правильная концепция, - все...
А рыбалка, по определению, не может стать скучной. Но можно ловить "правильно", с большой вероятностью того, что рыба подойдет и будет ловиться. А можно просто надеяться на то, что хитрая тетка фортуна, не повернется филейным местом и погонит рыбу к крючку с наживкой. Чето мне не хочется надеяться на фортуну, которая, как избушка на курьих ножках.
 
А материалы про другую ловлю будут удаляться?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А можно просто надеяться на то, что хитрая тетка фортуна, не повернется филейным местом и погонит рыбу к крючку с наживкой.
Ха-ха-ха! Именно это и присуще российскому человеку. Хорошо про филейную часть девушки Фортуны...
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
А материалы про другую ловлю будут удаляться?
Если это будут макушатницы, то будут. Если это будут любые виды поплавочной, донной, спиннинговой ловли - то можно. Наверное и про ловлю на кольцо не нужно. А все остальное - приемлемо.

Теперь по существу вопроса, что с моей точки зрения "правильная" рыбалка. Это не рыбалка наобум. Рыба должна подойти к месту ловли, если она там есть, естественно. И рыба не должна уходить. И это, прежде всего вопросы к прикормке. Второй момент касается наживки и подачи наживки. И тут, смотря какая рыба подтянулась или какую хочется ловить. Как мне кажется, что при ловле леща и карася, подход совершенно разный. А при ловле плотвы - вообще другой. Я уже не говорю, про карпа.
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Именно это и присуще российскому человеку
Есть такая особенность. Но зачем в рыбалке надеяться на авось? Мы ведь едем за удовольствием? Это, как девушку снять. Применил неправильную тактику, и все, капец - ушла, как дети в школу:D
 
Ну, Александр, все же ты человек более правильный... Иногда девушки "клюют" на совершенно глупую приманку. Хотя, конечно, чаще - на самую банальную.
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Иногда девушки "клюют" на совершенно глупую приманку. Хотя, конечно, чаще - на самую банальную.
Не, ну все равно должна быть тактика съема:D. Ну да ладно... О рыбалке.
Так вот есть у меня один товарищ, который ловит на фидер. Причем, он тоже не воспринимал всерьез, многие фидерные заморочки. Поймал он как-то несколько серьезных лещей, от 1 кг до 2,5. И уверовал, что забросил и жди, это самая лучшая тактика. Но был один нюанс, который стал понятен позже. Помчались мы с ним через несколько дней опять на это место. Он со своей тактикой - забросил и жди и я, человек, который привык постоянно кормить. Результаты, были в не его пользу.
Теперь о нюансе. Др него на этой точке сидели фидеристы, которые достаточно серьезно прикормили рыбу. Она там просто стояла на прикормке. Кстати, такие же явления наблюдаются, в местах, где за день до этого, проводятся соревнования. На следующий день, в этих местах, просто аншлаг у рыбы.:D
 
Здесь все правильно, Александр. Настолько правильно, что и спорить не о чем. Закормил место и рыба, конечно, будет сюда наведоваться. О ловле на приваде и охоте писали многие мастера пера и, собственно, ружья и удочки. Но, может быть, именно из-за прагматичности и точности исчезает та романтика ловли, где есть место волшебству? Книгу, понятно, я не могу переслать сейчас, но ссылку на свой сборник попытаюсь выложить.
http://www.freesfera.ru/content/aleksandr-tokarev-sbornik-rasskazov-progulki-s-leshim
Может, сам почитаешь. А то и сам Алеханс сподобится. Ну, если не одно лицо...
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Ну, если не одно лицо
Лица разные - цели одинаковые:D.

Цитата
Александр Токарев пишет:
Но, может быть, именно из-за прагматичности и точности исчезает та романтика ловли, где есть место волшебству?
Как говорил герой одного фильма "Романтизму нет..." А волшебство рыбалки, оно сохраняется, особенно на диких водоемах. Клюнуть может, что угодно и какого угодно размера.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Лица разные - цели одинаковы
Ну. здесь понятно. А хорошо вернули в сцену: Дочь. Ага, надрались уже. Поздравляю.
Отец. «Надрались»! Грубый век. Грубые нравы. Романтизму нету - человеку спокойно выпить не дают - задёргивают.
Сегодня - суббота. Наверное, в Украине тепло? Я служил с  Серегой Гузенко из Харькова.
 
Именно так, в отношении водоемов, называемыхх дикими. Именно там происходит действо, именуемое рыбалкой. Ну. ладно,  давай за здравие, украинский друг или беларусский. Теньк и бульк... Удачи!
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Наверное, в Украине тепло?
Днем на солнце 25-30 градусов. Народ еще вовсю развлекается на водоемах[IMG]
IMG_3261.jpg (1.51 МБ)
IMG_3262.jpg (1.43 МБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)