Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] нестандартный лов спинингом
 
А на Оби ловят хищную и не только рыбу с лодки следующим образом. По течению опускают направляющюю леску с грузилом и прикормом до дна, спининг с двумя- тремя поводками 30-40см и свинцовым кольцом на конце с разрезом, которое(кольцо) закрепл. на направляющюю леску (просто сводим концы). Дальше спинингом отводим поводки от основной лески  и отпускаем катушку до удара об кормушку. Т.о основная леска как направляющая, наживка любая ну и результат соответственно...
 
Обычное кольцо. Или ловля на кольцо. Это не только на Оби так ловят. Только само кольцо делается более усовершенствованным, а не просто, с прорезью.
 
Где здесь спиннинг? Это самое обыкновенное бортовое удилище. И это снасть на белую рыбу. Спиннинг - это когда ловят хищника (в большинстве случаев) на искусственную приманку воблеры, силикон, вертушки...) Забросил и мотаешь, а не отпускаем катушку до удара об кормушку.
 
Цитата
ktip пишет:
Где здесь спиннинг? Это самое обыкновенное бортовое удилище. И это снасть на белую рыбу. Спиннинг - это когда ловят хищника (в большинстве случаев) на искусственную приманку воблеры, силикон, вертушки...) Забросил и мотаешь, а не отпускаем катушку до удара об кормушку.
Эта техника ловли ни как не связана с ловлей хищной рыбы. При ловле хищника кормушка не используется. Этот способ используется для лова БЕЛОЙ рыбы с под кормака!
 
А зачем нуно было писать, что это нестандартное использование спиннинга. Нужно было написать - ловля на кольцо, ловля на бортовки и т.д. Я когда ловил на бортовые удочки, тоже использовал спиннинговые удилища с длиной 2.1 - 2.4. Но так я ведь никому не говорил, что ловлю на спиннинг :D
 
Кстати, в некоторых местах ловля на кольцо запрещена, насколько я знаю, причем уже давно!
 
Цитата
Андрей пишет:
Кстати, в некоторых местах ловля на кольцо запрещена, насколько я знаю, причем уже давно!
Не знаю насколько это правильно, но мне рыбалка на кольцо совершенно не нравится. Никакой динамики нет. Сиди жди пока клацнет кольцо. Можно даже поспать.  :D
Изменено: Александр Григорьев - 30.01.2014 18:26:12
 
Мой отец рассказывал, что однажды спиннинг использовал как поплавочную удочку. Переоборудованный спиннинг (от лесы спиннинга отвязывается грузило, поводок с блесной, на лесу надевается поплавок-груз, который передвигается по лесе) позволил забросить приманку до 35 м от берега.
 
Цитата
Карп Карпович пишет:
Мой отец рассказывал, что однажды спиннинг использовал как поплавочную удочку. Переоборудованный спиннинг (от лесы спиннинга отвязывается грузило, поводок с блесной, на лесу надевается поплавок-груз, который передвигается по лесе) позволил забросить приманку до 35 м от берега.
Ну это не новость. Многие используют удилки "по полной" - один спиннинг используют не только как спиннинг, но и в качестве болонки, матча, донки.
 
Цитата
Карп Карпович пишет:
позволил забросить приманку до 35 м от берега.
Забросить то можно. Но вот только проблема с подсечкой существует. Я что, через это не проходил. И могу точно сказать, что на такой дистанции чтобы нормально подсечь нужно сильно постараться на короткой длине спиннинга. Например, 2,1-2,4. Короче говоря - геморой полный :D .
 
Можно  это назвать не стандартным  ловом, не знаю, но я иногда ловлю в корягах с лодки, в отвес.  В принципе тоже самое вертикальное  блеснение, как и зимой (с лунки) или летом (с лодки) на вертикалку. Только  я не снасть не меняю , ловлю теми же удилищами (2,70L и 2,40 UL)  , на тот же силикон или колебалки, реже на вертушки. Поклевки (удары) , определяю так же в руку.  Техника – любая: подброс и опускание на дно, постукивание по дну, подброс  с мелкой дрожью и т.п.  Иногда (если коряга ниже от меня по течению) отпускаю приманку чтобы она приблизилась к коряге , а потом  делаю 2 – 3 подмотки, и снова отпускаю.  Тут надо подобрать  вес блесны, что бы она не лежала мертво на дне,  и не болталась в средних и верхних слоях воды. Чтобы ее при подбросе, слегка сносило течение. Ну и стараться так чтобы не зацепится ( с лодки обрывать блесну, хуже чем с берега  имхо).
 
Цитата
Денис Назаров пишет:
Тут надо подобратьвес блесны, что бы она не лежала мертво на дне,и не болталась в средних и верхних слоях воды.
Прекрасно для таких мест подойдет оснастка дроп-шот.
 
Дроп шот, очень давно пробовал но на водохранилище, там течения почти не было. Осенью мелкий окунь хорошо брал, причем на разные размеры силиконок. А на течении мне все кажется ,что твистер ко дну даже близко не приближается. Поэтому делал поводок длиннее и ближе к грузу.  Саму приманку  не огружал ( по-моему это лишнее). Поклевки были но, так ничего стоящего не поймал. Пришел к выводу, что просто на джиг – головку с силиконом , мне ловить удобнее  :D  . Хотя мой батя ловит на силикон и вертушки с берега, и вяжет прям на леске без поводка (25-30 см от основной снасти), либо  маленькую зимнюю вертикалку, либо маленький силиконовый червь с офсетником (как для дроп шот). И не плохие голавли и окуня, помню даже пару щук до 2 кг, на это дело попадаются. Но я все равно противник ,всяких (лишних) узлов на основной леске,  на спиннинговой снасти.
Изменено: Денис Назаров - 01.12.2014 22:50:32
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)