Страницы: 1
RSS
Подскажите, какая катушка лучше для ловли щуки?
 
Вот собираюсь себе купить качественную катушку на спиннинг и нуждаюсь в совете профессионалов, какую катушку купить. Слышал, что неплохие мультипликаторные, но нужен совет)
 
Я пробовал ловить с мультом. Мне не нравится. С ними проблем гораздо больше, чем с обычной мясорубкой. Покажите мне, хоть одного спортсмена спиннингиста, который использует на соревнованиях мульт.
 
Зачем изобретать велосипед, в магазине специально есть разработанная катушка для ловли щуки, http://englishfishing.ru/catalog/reels/fox_stratos_fs_10000e/ можно конечно и любую другую использовать, но то что предназначено для чего то, однозначно будет работать лучше. А мультипликатор, приберегите для морской рыбалки)
 
Валентин, а зачем при ловле щуки спиннингом, байтраннер, который стоит на Стратосе? Англичане, когда предусматривали, что эта катушка может быть использована для ловли щуки, имели ввиду другие способы ловли, а не спиннинг.
 
Сколько заморочек! Спининг у меня короткий ( метра полтора), катушка - невочка, блёсны 20-22г , щучки 400-700г ловлю,мне для души хватает и этого малого улова.
 
Цитата
dankach dankachev пишет:
катушка - невочка, блёсны 20-22г
Ага, а если глубина ловли будет в полметра и проводка медленная нужна - тогда как с таким, по весу приманками? Проблему невских катушек, здесь уже обсуждали и продолжают обсуждать.  Не рациональные они и с ними еще больше заморочек. И не при всех условиях на рыбалке их можно использовать. А мясорубки - при всех условиях. А это весьма ощутимая разница.
 
Самый подходящий вариант для ловли щуки спинингом - безинерционная катушка. Я ловлю уже спинингом 8 лет, пробовал разные катушки, но остановился на безинерцинной. Хорошие немецкие катушки - одна мне прослужила почти 5 лет, при том, что я ловлю почти каждый день, да и бороды на безинерционке не бывает.
 
Если ловить щуку до 5-6 кг., то более разумный размер катушки-2500. С размером более 2500 , могут возникнуть проблемы с со сбросом шнура. Размеры от 3000-джиговый вариант, т.е. более силовой. Но в любом случае советую обратить внимание на катухи от Shimano или Daiwa.Катухи этих производителей проверены как временем так и опытными рыболовами.
 
Цитата
Павел Картов пишет:
С размером более 2500 , могут возникнуть проблемы с со сбросом шнура.
Это с чего вдруг такое может возникнуть? Мне кажется что размер шпули, ну никак, не может влиять на сброс петель шнура. Если нормальная укладка, то хоть 1000,хоть 2000, хоть 3000 размер шпули, разницы особой нет. А если укладка шнура плохая, то тоже пофик, какой размер шпули. Петли будут появляться.  
Цитата
Павел Картов пишет:
Но в любом случае советую обратить внимание на катухи от Shimano или Daiwa.
Понятно, что это производители, которые производят, на сегодняшний день, лучшие катушки с точки зрения механики. Но, все что в бюджетном классе, не очень сильно отличается от катушек других производителей, но стоит дороже.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Понятно, что это производители, которые производят, на сегодняшний день, лучшие катушки с точки зрения механики. Но, все что в бюджетном классе, не очень сильно отличается от катушек других производителей, но стоит дороже.
Это уже в зависимости как часто используешь данного вида катушки. Если нет то конечно бюджетный вариант будут более приемлемый по цене и даже по качеству.
 
Я говорю о бюджетных моделях Шиманы и Дайвы. Они по своим характеристикам ничуть не лучше, чем менее брендовые модели. Но дороже стоят именно из-за брэнда.
А вообще нужно покупать, насколько денег хватает. Ну или насколько не жалко денег :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)