Страницы: 1
RSS
Как я осваивал фидер, Как я осваивал фидер
 
Вот случайно попал на ваш форум, прочитал ваши отчёты о рыбалке и решил тоже поделиться своими впечатлениями о ловле карпа фидером.
Живу я в городе Октябрьский Башкортостан, есть у нас такой пруд в д.Вахитово так вот там такие порой экземпляры попадаются, что аж дух захватывает.
Так вот приехал я туда еще за светло, народ уже сидел, и вот там то я и увидел как ловят на фидер, у меня же была обычная маховая 7м удочка, ловил на перловку, клевали одни карасики, когда мне надоело их вылавливать и отпускать, то пошел гулять по берегу, так вот и встретил там д.Ваню – своего соседа по огороду.
Д.Ваня сидел и рыбачил на тот самый фидер. Я ему говорю : Это ты что на закидушку ловишь? , а он отвечает : темнота – это же фидер…!!!
Я говорю уж очень на закидушку похож, он дает мне снасть удилище с катушкой безынерционной, на конце тяжелая кормушка и несколько поводков с крючками и говорит, вон в ведре прикорм, «макуха» я его называю, берешь, набиваешь в кормушку, на крючки – червя , корку, и перловку штуки 4 на один крючок, и всё это кидаешь и смотришь на кончик удилища, как только пойдет активность – подсекай и тяни.  Я всё сделал так как сказал д.Ваня, и вот тут началось такое:
Я сижу смотрю на кончик, ну штука так скажем не новая , говорю же на закидушку похожа, но вот видимо кормушка делает свое дело, потому что у меня такой клёв пошел, что «мама не горюй». Одного за другим я вытаскивал 700гр карпов, рядом сидел д.Ваня , у него один за всё время ловли, а у меня как «с ума посходили», тут народ «попросыпался» и как то незаметно возле нас оккупировались, но картина всё таже у меня один за другим, а у остальных «тишина».
И вот таким «макаром» натаскал я тазик карпов, потом честно говоря уже и не интересно стало, карпы одинаковые и клюют однообразно как то на карасей утренних походить начало.
Но это на тот момент , спустя неделю я дождаться не мого, когда же поеду на этот пруд. Но больше такого клёва небыло.
Д.Ваня говорит –Новичкам везет!!!! Вот так я удачно познакомился с фидером, чего и вам всем желаю!
карп1.jpg (17.6 КБ)
 
Сергей, ну раз уж начал осваивать фидер, пойми, что нет необходимости цеплять несколько крючков:D. Одного, хватает с головой.
 
Дело в том что когда их три можно разную наживку пробовать а потом уже когда определяешься с нажив кой то можно и на один
 
Цитата
Сергей пишет:
Дело в том что когда их три можно разную наживку пробовать а потом уже когда определяешься с нажив кой то можно и на один
Да ничего три, два крючка, кроме лишней возни не дадут. А уж тем более при ловле карпа. Лишние крючки, лишние возможности зацепа при вываживании. Это же очевидные вещи. Потом, три крючка, три поводка, три возможных варианта перехлеста. Все это крайне сомнительно. Рыбы от это больше не будет, а головной боли - будет.:D
 
А для проверки наживок, на которые будет лучше клевать рыба, есть другие методы. Если это ловля карпа, то вполне приемлемо использование двух удилищ. Если это ловля белой рыбы, то здесь все проверяется просто на месте, путем смены наживок. Но вообще информацию по водоему собирать заранее.
 
Цитата
Сергей пишет:
на конце тяжелая кормушка
В принципе можно ловить и кормушкой на конце лески, но это скорее похоже на оснастку карпового вертолета. Естественно, такая оснастка имеет право на существование, но если:
- Дистанция очень большая и поводок может вращаться вокруг основной лески.
- Все построено по принципу самоподсечки. Рыбу при таком положении кормушки подсекать уже не нужно, она засечется сама от веса кормушки. Поклевку некрупной рыбы можно вообще не заметить:D.
 
Можно поставить "коромысло", и перехлеста не будет, а если на крупную сидишь , то поклевку видно еще как, а вот на мелочь, да согласен нужно понежнее что нибудь
 
Цитата
Сергей пишет:
Можно поставить "коромысло"
Та зачем на фидере коромысло? Оно, что спасет от перехлестов, если длина поводков будет, даже см 40-50. Не говоря уже о большем размерам поводка. Еще раз говорю - два крючка на фидере, это понты:) и бессмыслица.
 
Сергей , послушайте что вам люди говорят , это все лишнее, сделайте что вам советуют. Перейдите на спортивные оснастки.
Во-первых , вы запомнили точное место где стояли и у вас был клев ? если да , то хорошо . Далее вы помните дистанцию заброса и ориентир на противоположном берегу ? , если да , то отлично. Так значит возможно не ведая для себя вы попали с первого своего заброса на интересную точку : это может быть ямка, перепадик глубин , место где ил переходит в более плотное дно , может иметь место наличие ракушки ; либо вы попали на кормовую тропу карпа - кстати время вы запомнили во сколько у вас был клев ? скорее всего рыба именно в это время и проходит питаясь через данный участок водоема. Соберите всю мною вам предложенную информацию и выезжайте на водоем и по ориентирам постарайтесь найти точку , тем более вы писали , что у соседей не клевало.
Оснастка - обычный скользящий монтаж , для освоения вам с головой хватит, поводок , для вас 0.2, длиной 15 см., кормушка 50 гр. , основная леска 0.3. Вы не обежайтесь , ничего не хочу про вас как рыбака и человека сказать плохого, я преднамеренно загрубил снасть , что бы вы по мере появления опыта сами стали свою снасть приводит в сторону деликатности.
Запомните ! один поводок-один крючек ! Если рыба подошла вы и одним крючком сможете подобрать насадку.
А фидер для начала можете вообще телескопический купить , вон микадо до 1000 р. стоит. Что бы почерпнуть инфу зайдите на сайт матчфишинг - начитаетесь вдоволь и спорить больше не будете.
1.jpg (90.6 КБ)
 
Во, правильно все Руслан говорит. И оснастку нашел ту, которая приблизительно была у Романа. И с одним крючком, все по фэншую:D. Что касается фидера то можно и бюджетник для начала купить, но лучше все-таки штекерный, чем телескоп.
 
для человека далекого от фидера лишьние траты не нужны, тем более сергей скептически еще к нему относится, телескопа с головой хватит, если увлечется то пересядит на хорошую бюджетную машину, а нет то и денег не жалко, другу подарит.
Изменено: ruslan bogutenko - 24.10.2012 00:54:01
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
телескопа с головой хватит,
Ну в общем-то да. Хотя разница в бюджете штекера, даже, стеклянного и телескопа, не очень большая. Ну и изящества в телескопе мало. Ну это так, мысли вслух.
 
Хотел новую тему создать, чего не нужно делать при ловле фидером, но потом передумал. Решил здесь:D

1. Не нужно цеплять на фидерную оснастку по два и более крючков.
2. Не нужно при ловле на фидер цеплять колокольчик.
3. Не нужно, если это не ловля карпа, использовать в качестве поводка плетеный шнур.

может, кто еще чего напишет по этому поводу.
 
4. Не нужно использовать, при ловле на течении, кормушки в виде пружины, какого-бы веса они не были. Проще использовать или прямоугольник в сечении или кормушки с плоским грузом.
5. Не нужно вешать на фидерное удилище отдельный сигнализатор. Все и так видно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)