Страницы: 1
RSS
Пикер для карасей, Ловля карасей на заросшем пруду
 
Давно мы подбирались к пруду в пригородной деревеньке. Но каждый раз, взглянув на его заросшую травой поверхность, проезжали мимо, мол, в следующий раз проверим. Между тем, слухи о хорошем клеве карасей доходили до нас, а на берегах пруда все время виднелись рыболовы. Только они приноровились ловить как кому удобней. Видно было, что один тянул донку с резиновым амортизатором, на крючках которой блестели плотненькие карасики. Но перед береговой полосой травы рыболову приходилось вставать чуть ли на цыпочки и поднимать леску кверху, чтобы не бороздить крючками по траве. Другой целился и швырял вдаль спиннингом кормушку с поводками – прообраз фидера. А третий попросту вставал в траву на лодке и макал в оконце среди кубышек червяка при помощи обыкновенной «поплавочки». Но было видно, что рыболову отчаянно жарко посреди неподвижного пруда, в котором вода, казалось, скоро закипит.
Нам не хотелось усложнять проверку на этом пруду накачиванием лодки и прочими хлопотами с маломерным судном, пусть и маленьким. К тому же еще помнились невыносимо жаркие дни посреди Волги на раскаленной дюралевой «Оби-3», когда макались с нее в воду, держась за якорный трос, но тут же становилось еще более жарко и душно. А там еще ведь тент над головой висел неподвижной тряпкой, давая хоть какую-то тень.
На пруд едем кто с чем: наш товарищ, загоревшийся матчевой ловлей, взял с собой, понятно, матч, другой наш компаньон по рыбацким походам прицепил к плетенке спиннинга легкую кормушку и взял с собой бубенцы для обозначения поклевки, а я купил на днях пикерное удилище и решил его проверить на пруду. Катушку приобрел матчевую как более удобную для ловли пикером: с большим передаточным числом матчевые катушки позволяют быстро подматывать, ну, и неглубокая их шпуля как раз под тонкую леску пикера.
Утро встречаем на пруду. Краешек солнца открывается из-за зубцов черного ельника, и пруд уже становится цветным из мутно-серого. Туман стелется по тихой воде и ползет в камыши, где копошатся и покрякивают утки.
Шлеп! Это товарищ закинул свой матч. Шлеп-шлеп! – еще громче отдалось от комков прикормки.
- Ну, ты, «юнкерс-лаптежник», бомбить сюда приехал? Всю рыбу распугаешь, – ворчит Серега.
- А здесь, похоже, только пиявки да насморк. Чего пугать-то? – отстреливается Николай.
И тут же, привстав, начал кого-то вываживать. Вот и первый карасик.
За ним и Серега вытянул из дальнего угла карася граммов на двести. И его спиннинг работал на пруду вполне уловисто.
Не подвел и пикер. Взяв у Николая рогатку, забросил я метров на пятнадцать от берега по кромке травы несколько комков «Уникорма» для карася. Туда и грузик стал подбрасывать с крашеным опарышем на крючке. Не стал ставить на пикер кормушку, даже легкую.
Прошло минут десять, по кромке кубышек пошли пузыри, и вершинка-квивер дрогнула, а потом задергалась уже нетерпеливо. Есть! Караси заклевали верно, хоть и не часто. И, похоже, в это утро пикер был в выигрыше.
IMG_5178.jpg (2.5 МБ)
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Катушку приобрел матчевую как более удобную для ловли пикером: с большим передаточным числом матчевые катушки позволяют быстро подматывать, ну, и неглубокая их шпуля как раз под тонкую леску пикера.
А если потом придется с кормушкой ловить? Да еще и придется вытаскивать траву. Наверное придется что-то ставить с нормальным передаточным отношением. А то матчевая может быстро убиться, если придется упираться. Но если ловить без помех, то вполне подойдет. Кстати, а сколько длину поводка делал?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А если потом придется с кормушкой ловить? Да еще и придется вытаскивать траву. Наверное придется что-то ставить с нормальным передаточным отношением. А то матчевая может быстро убиться, если придется упираться.
Думаю, и с кормушкой вполне можно ловить. Тяжелую ставить не собираюсь. Снасть удобная чисто для быстрой и легкой ловли. Траву обошел. Не люблю протаскивать рыбу через заросли.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Кстати, а сколько длину поводка делал?
Вначале поставил просто скользящую оливку и от нее поводок короткий, где-то 15см. Но, видимо, проваливаться начало грузило в ил. Поставил типа патерностера наскоро с грузиком. Поводок - около 30см.
 
Поставь легкую методную кормушку, любого типа. Но, если ил, то лучше с большой плоскостью основания. Короткий поводок. И будет полное счастье при ловле карася.
 
Вообще ловля карася на фидер(пикер) - ловля весьма своеобразная, особенно если на стоячем водоеме. Достаточно часто, чем короче поводок, тем лучше ловится. Опять же можно отсекать мелкую рыбу, если таковая имеется (плотву, густерку) при помощи увеличенного размера крючка. Меня, постоянно удивляло, как это 200 гр карась впихивает в себя крючок №8 или вообще №6.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)