Страницы: 1
RSS
Рыбалка на озере Зеркальное, Ловля карповых на фидер
 
Я живу в Башкирии в городе Салавате. В трех километрах от города располагается озеро, которое у нас называют Зеркальным. Свое название это озеро получило вследствие чистой, прозрачной воды. В озере Зеркальное водятся, как правило, несколько видов рыбы, среди которых встречаются красноперка, линь, карась, карп (сазан), окунь, щучка. Каждый август, когда у карпа и карася начинается жор, т.е. подготовка к зиме, все рыбаки стремятся на это озеро. Связано это с тем, что без улова уехать отсюда практически невозможно. В среднем карп на озере Зеркальное достигает 3-4 кг. Но даже и «маленькие» пойманные экземпляры меня радуют.
Свою подготовку к рыбалке я начинаю с приготовления подкормки. В основном, использую обыкновенные (народные) ингредиенты: перловка, пшено, мелкий горох, сухари, кукуруза (консервированная). В качестве снастей использую спиннинг и удочку (при подборе лесы предпочтение отдаю отечественным производителям). Основная леска – 0,3, поводочки – 0,22, крючки - № 6 и 7 (на спиннинге). Удочка оснащена леской – 0,2, поводок – 0,18(0,16), крючок - № 4.
В качестве насадки предпочитаю использовать на спиннинге – кукуруза, перловка (по 2 зернышка на крючок), на удочку – перловку, но меньшего размера.
Близкое расположение озера позволяет добраться до него в течение нескольких минут и начать рыбалку рано утром. Я выбираю для ловли место, где растут кувшинки и подводная трава «елочка», т.к. в этих местах рыба чувствует себя спокойно, и рано утром, подкидывая подкормку, рыба с этого места не уходит. Очень часто подкидывать подкормку я не рекомендую, т.к. заметил, что рыба наевшись со дна подкормку перестает брать на крючок.
За годы моим увлечением рыбалкой на этом озере, я заметил, что карп особенно хорошо клюет в пасмурную, тихую погоду с утра (с 7 до 11). Потом клев ослабевает и в конечном счете отсутствует совсем. И снова возобновляется с 8 вечера. Один день рыбалки может принести улов до 5-6 штук (массой от 1.5 до 3 кг). Но бывают и дни, когда едешь на рыбалку за карпом, а попадают одни караси.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)