Страницы: 1
RSS
Ловля щуки и некоторая информация по зимней рыбалке, Украина, Львовская область, г.Золочев озеро "Шевченковское"
 
Здравствуйте любители порыбачить :). На прошлой неделе ездил с отцом на рыбу. Озеро вроде небольшое, но щуки там довольно приличные т.к. недалеко есть приватные ставы для продаж рыбы.

  Ловили конечно спиннингом на блесну. Кстати купили спаренную, хотели попоробовать, сосед ездил недавно, сказал что получше обычной. Для тех, кто не в курсе, спаренная от обычной отличается еще одной маленькой блесной, прикрепленой большой, как будто одна гонится за другой, логики я в этом не особо вижу, но результат в конце поста).


Что до покраски, то есть очень разные варианты, одни говорят что блесна должна быть очень яркой, другие что наоборот потускневшей. Лично я у нас в магазине видел только первый вариант, поэтому считаю его лучше. Мне кажется что чем ярче блесна, тем быстрее ее заметит хищник и энергичней будет ее ловить.

Я вот недавно читал что на потускневшую ловить лучше ибо на нее также можно поймать судака или окуня, надеюсь кто-нибудь поделиться опытом?

Позавчера одногрупник (он заядлый рыбак) сказал, что блесна опеределенной формы и цвета гарантирует успех. Мы с ним долго спорили, я вот лично считаю что это далеко не всегда так. Цвет блесны, скорость вращения, форма, в конце концов, это конечно все важно, но ведь это далеко не гарантия, правильно? Нельзя ж сказать какая скорость вращения оптимальная для щуки, иногда лучше ловит на высокую частоту обротов, иногда на низкую, может кто-нибудь в курсе от чего это зависит?

Как говорится, зима не за горами, а рыбалка мне в послденее время нравится все больше, решил погуглить о способах ловли зимой. Недавно вычитал статью, о ловле на мормышку, выделю основное, может кому интересно будет, если у кого есть опыт, буду рад если в комментариях отпишитесь.

Специфика ловли на мормышку заключается в том, что для нее нужна непрерывная игра в высоком темпе с небольшой амплитудой. Чтобы облегчить этот процес, зимние удочки для ловли на мормышку, производители сделали ее намного короче, максимум 30 сантиметров, с оборудованой котушкой и очень удобной рукояткой. Материал тоже необыквенный, он очень легкий, вес удочки достигает 125г. Отдельно нужно сказать о кивке
 
   Кивок на такой удочке является самой важной составляющей успешной ловли на мормышку. Он не только отвечает за правильную игру мормышки, но и сигнализирует поклевку. Лучше всего покупать кивок из лавсана или же из стальной полоски. Если ветер не сильный, или же у вас есть специальная палатка, то естественно покупайте из ласана, он очень чувствительный. Если уж ветер настолько надоедливый что мешает различить поклевку от порыва, то лучше взять кивок из металической пружинки.

Жду ваших коментариев)
щука.jpg (251.02 КБ)
 
Цитата
Андрей Проць пишет:
Мне кажется что чем ярче блесна, тем быстрее ее заметит хищник и энергичней будет ее ловить.
Щука включает зрение при атаке, только в конце. До этого, больше ориентируется на восприятие "жертвы" боковой линией. Ну и по "яркости" блесны - вопрос неоднозначный. Все зависит от освещения, как над водой, так и под водой. А это не одно и тоже.
 
Цитата
Андрей Проць пишет:
Нельзя ж сказать какая скорость вращения оптимальная для щуки, иногда лучше ловит на высокую частоту обротов, иногда на низкую, может кто-нибудь в курсе от чего это зависит?
На этот вопрос не может ответить никто. Слишком много факторов влияет. Начиная от активности хищника, до активности кормовой рыбы, температуры воды, освещения и т.п.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)