Страницы: 1
RSS
Фидерная ловля карпа
 
Сразу же хочу отметить, что ловля карпа на фидер у меня получилась совершенно случайно. Я планировал ловить на донку леща – именно на него я брал опарышей, именно под него – привада в виде макухи и конопляных отрубей. Но речной бог распорядился иначе – и его решением и я, и мой отец остались абсолютно довольными. И так как на фидер я ловил впервые – то наш результат можно считать – отличным.
Суббота, 10-ое сентября – прохладный и ветреный день.Мы на месте, прекрасная водная гладь волнуется под порывами западного ветра, вздымающего немалые буруны и гребни. И не смотря на все это – мысли исключительно оптимистические, ведь впереди – ночная рыбалка на фидер.
Солнце было еще высоко в небе, как мы уже забросили удочки и переключились на подготовку фидеров. Привада запросилась первым делом, после чего было решено подождать заката солнца и, возможно, небольшого затишья на водохранилище. На крючках – на удочках, мы также повесили опарышей, и это дало результат.
Осенью вечера еще есть – и между солнечным, но уже холодным днем и длинной осенней ночью есть еще достаточно много времени, чтобы разобраться с фидером. Можно в последний раз проверить правильность конструкции, хорошенько потренироваться в забрасывании донки, засыпать приваду, закинуть несколько «фидов» — кормушек, создав необходимую атмосферу в воде и пригласив рыбку на бал в ее честь.
И, так и не дождавшись спада активности ветра с заходом солнца, наши фидеры были заброшены уже с крючками. Холодный вечер принес небольшое успокоение на воду, и почти мгновенно превратился в ночь – звездную и красивую осеннюю ночь, украшенную молодой бледной луной. Незабываемая красота, которую невозможно передать словами, создала прекрасное настроение для долгой и приятной рыбалки.
Правда, ночь не особо располагала к удачной ловле рыбы на фидер – к пяти часам утра ветер так и не стих, иногда делая паузу для того, чтобы сменить направление. Хоть мы с одной стороны и были закрыты берегом – особого эффекта такая «защита» не дала. К этому времени начало ловли было положено – четыре карпа дружно трепыхались в ведре, парочку удалось лично мне на удочку (говорил, что удочки себя оправдают), старт взяла и ловля карпа на фидер – почин так же успешно лежал в ведре – красивый карп примерно 400 грамм.
p1.jpg (92.43 КБ)
 
Никогда не видел и даже не слышал, про конопляные отруби. Они такие-же по виду, как пшеничные? А запах тогда у них какой? Конопли, что ли? Хотя отруби, по идее должны быть без запаха.
 
Ловля карпа не особо отличаются большим разнообразием способов. Собственно говоря, существует только один основной метод – ловля на поплавочную удочку, однако при этом есть различные модификации. Но сиводня я хочу поговорить об фидерном способе ловли.
В последние годы является фидер, одним из самых успешных видов рыбалки на карпа.Фидерной способ ловли очень простой — легко можно научить,очень дешев и весьма успешный.
Рассмотрим какие снасти нам понадобятся.В первую очередь вам понадобится отличная удочка и стойкая катушка.Вид удочки зависит от места ловли, где и на какой воде вы будете ловить.На реке вам необходимо большой груз,чтобы остается на дне не двигаясь.Тогда выбираем удочки подлыней гдето до 4.50м.Ну а ясли ловля будет происходит в спокойном озере на ближней дистанции тогда можно удочку сделать покороче до 3 м.Вершинка удочки показывает поклевку — она очень важная.Для изготовления кончико берут мягкие вершинки обычно из стеклопластика, а упругие из карбона.Катушки тоже очень важна в большинстве подойдет катушка для спиннинга среднего размера.Всьо с удочкой и катушкой разобрались теперь прайдьом к кормушке.
Размер кормушки зависит от дистанции на которой будете ловить а также от силы течения и величины рыбы которая водица в водойоме.Всегда лучше использовать максимально легкую кормушку, но прежде надо подкормит место ловли, чтобы создать ковьор с прикормки, тем самым обеспечить сибя на долгою рыбалку и регулярные поклевки.
Многие задаются вопросом а чем прикармливают, отвечаю: на фидерную ловлю найлутше брать сухие прикормки и растворять их в воде из водойома.Особенности здесь есть то что в водойомах большым течениям надо делать боле вязкую а в водойомах с стоячей водой надо делать более сухую, чтобы часть высыпалась с кормушки при падении на дно водойома.Специально для карпа на фидер рекомендую прикармливать несколько шарами. Если дистанция близкая можно рукой.
Во так я ловлю своих красавцев каждие выходние.Самим уловистым местом для меня есть водохранилище на р.Буг, ето Украина, там живу и работаю.
Тюлька7.jpg (242.87 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)