Страницы: 1
RSS
Ловля фидера на карася, Фидерная снасть с плавающей кормушкой.
 
Добрый вечер всем любителям фидерной ловли!!! Я много раз писал о фидерной ловле на разных форумах и хочу вам рассказать об одной из моих ловле на фидерную снасть с плавающей кормушкой по тактике Энди Финдлея. Эту тактику Вы можете найти в интернете и прочитать про неё. Тактика доступная для каждого всё просто и легко! Вернёмся к ловле. Было это в начале июля. Мы с моими друзьями на платный водоём, а точнее на «Сухой лиман» в Одессе. Заказали второй помост на 12 часов стоимостью 200 гривен, с 9:00 до 21:00. В тот день было очень жарко, солнечно, температура воздуха около +24 градусов. Час езды и мы на месте. Среди прикормки у нас было: толченный картофель, пшеничная и кукурузная каша, а также магазинная каша с клубничным и сливовым ароматизатором. Всего было около 35- 40 килограмм на 7 кормушек. Также пробивали закармливать с помощью рогатки. Наживки было много: навозный червь, опарыш, кукуруза консервированная и самими сваренная, горох, бойлы, хлеб ( чёрный) с добавлением подсолнечного масла и чеснока. Из искусственной наживки у нас было тесто ванильное и конопляное. Которое продаётся почти во всех рыбацких магазинах. Стоимость 8 гривен. И гранулы клубничные и кукурузные, очень выгодная наживка, стоимость 4 гривны.
Начнём  процессе ловли. Попавши на помост на который нас завезли на катере, мы около 45 минут потратили на прикормку рыбы и закидывание удилищ. Закинувши удилища и клёва не было, и мы начали пробивать  менять наживки.  Самое сложно было выбрать наживку. Перепробовали практически весь наш арсенал. Как выяснилось  рыбалка на этом водоёме  своеобразна, клевало только на горох,  кукурузу и на клубничные гранулы. Ни на червя, ни на опарыша не клевало. Из прикормки в итоге выбрали клубничную искусственную кашу. Когда уже выбрали подходящую наживку начался клёв. С интервалом 20-30 минут. Шли как и маленькие карасики, так и большие. В общем только я словил 10-11 килограмм  карася. С таким уловом рыбалка выдалась удачной!!! Рекомендую ловить на Сухом лимане только на горох и кукурузу и на разнообразные каши это у же на Ваше усмотрение.
Всем удачной рыбалки!!!
x_0bc34eff.jpg (113.49 КБ)
 
Цитата
Женя Максимишин пишет:
и хочу вам рассказать об одной из моих ловле на фидерную снасть с плавающей кормушкой по тактике Энди Финдлея.
Так что кормушка плавала на поверхности? Я как-то не понял - Зачем плавающая кормушка при ловле карася, если он кормится у дна? Или разговор ведется о скользящей оснастке? Тот же Финдлей предлагает использовать плавающую кормушку только в случае, если рыба ловится не у дна. Я честно, не представляю себе карася, который будет подниматься с глубины за едой:D
 
Серебряный карась это подвида одной из большинства рыб наших прудов.Рыболовы, ловят карася на донные удочки. Они ставят толстые поводки из лески до 0,28 мм, это объясняется тем что на дне можно и поймать карпа который там любит кормится. Весной такой вид ловли и самый добычливый , перед нерестовым движениям карася, но он сильно неудачный летом в особенности осенью. Это связно с большим развитием донных снастей. Многие рыболовы закрывают сезон ловли карася по открытой воде уже в первые месяцы осени, рыбалка карася на фидер может продолжать намного дольше.
Фидерная ловля карася н начинается в конце марта или начале апреля. В это время можно поймать красивый экземпляр. В этот период карась активен можно применять толстые лески. Карась не реагирует на ароматизаторы.Ловля карася происходит на глубине максимум 2-3 метра.
При ловле на кормушку в основном применяют оснастку "симметричная петля". Длина поводка в зависимости от активности рыбы.
После нереста карась активность карася больше возростает, чтобы отсеять мелочь применяются габаритные насадки такие как кукурузные зерна или картошку. Летом карась хорошо реагирует на ароматизаторы очень хорошие результаты дает ванилин. Оптимальное период ловли это утро и вечер.
В осенние дни ловля карася на фидер ведётся в течение всего дня. Карась готовясь к зиме предпочитает животные приманки такие как : червя, опарыша, мотыля. Этим и влияет на основной состав осенней прикормки. Она должна быть достаточно мелкой, питательной, но не много, и содержать достаточное количество животных компонентов.
Особое внимание надо обращать на тонкость снастей. Максимальная толщина поводка до- 0,14 мм, а лучше и то меньше.Используются крючки №22-18 при ловле на мотыля и опарыша, №18-16 при ловле на червя.
Ловля карася на фидер что я порекомендую.
При ловле карася не стоит брать только одну насадку даже если в прошлый раз она была очень уловистою!!!!!!
Если клёв ослабел надо менять насадку, поэкспериментировать с поводками, можно сделать длине или покороче. Может быть что рыба подходит очень близко к кормушке и не идет к насадке которая на длинных поводках или наоборот.
Очень полезно засыпать кормушку образом сначала половина кормушки прикормкой потом досыпать насадки а далее снова прикормки.
И на конец ловля карася на фидер может подарить Вам незабываемые моменты на рыбалка.
200720101271.jpg (440.15 КБ)
 
Цитата
Руслан Носов пишет:
Карась не реагирует на ароматизаторы.
Реагирует и еще и как.

Цитата
Руслан Носов пишет:
При ловле на кормушку в основном применяют оснастку "симметричная петля"
Применяют и патерностер, и скользящую оснастку, и методную оснастку инлайн. Последняя, как по мне, более предпочтительна, если идет ловля на стоячих водоемах. А на течении, может быть, все, что угодно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
честно, не представляю себе карася, который будет подниматься с глубины за едой

На не большом пруду ловил карася, поплавочной удочкой. Глубина под папловком 2-2.5 метра, брал с глубины 30-40 см. На счет плавающей кормушки чет не понял, нет жесткой фиксации, постоянный провис лески, как отслеживать поклевку, а если ветер? Сам такого не видел, но представив что-то не вяжется в голове.
 
Скажем так, есть вариант ловли с плавающей кормушкой. Но для этого нужна рыбы, которая привыкла кормиться в верхних слоях воды. Например (карп, которого кормят в прудах на поверхности) - подобное, крайне редко (практически нет) на отечественных водоемах. Кое-где подобные водоемы есть во Франции и Британии.

Поклевку видно только по движению кормушки, ну и потом при движении лески и кончика. Ловить только в идеальный штиль. Можно пробовать таким способом ловить толстолобика. Я сейчас уже не помню, действительно ли на этой оснастке выиграли какой-то турнир, но знаю четко, что в правилах спортивного фидера написано, что кормушка должна находиться на дне.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Поклевку видно только по движению кормушки
Вот и меня насторожило, это получается и не кормушка, а скорее "поплавок".
 
Так оно, так и есть. Можно рассматривать плавающую кормушку, как альтернативу, оснастки под технопланктон, для ловли толстолобика. Ну и опять, есть ветер, не половишь, потому что сносить будет со страшной силой. Ведь кормушку в этой ситуации, вообще ничего не держит. Впоплавке, хоть можно как-то задержать дрейф, положив груз на дно. А здесь - никак.
 
Не знаю как там в других водоемах, а я вот периодически ловлю карася на глубине с пол метра (глубинаводоема 3-4 м.), правда на поплавчанку.. Он вверх идет ввиду резкого перепада давления.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)