Страницы: 1
RSS
Фидерная ловля, Ловля голавля фидером на течении
 
Ловля проходила на реке Оскол Харьковская обл. ловля была зимой. Место было выбрано удачно ето был выход из ямы на мелководье. В качестве каши была прикормка "Фишка-Универсал" а наживка "бутерброт" из мотыля и червя. течение на том участке было сильное потому была взята кормушка весом 100 грамм. Оснастка "Гарднера" очень удачная, длину поводка выбрал 90 сантиметров так как в январе рыба не совсем активна. Осторожничает всем, в том числе и пищей. Всё было собрано и наживлено потому я забросил снасти и сел в ожидании клёва. А тем временем пока ждал любовался зимней природой она завораживает своей таинственностью. Всё спит ничего не шумин не торохтит лишь израдка доносятся звуки каких-то птиц. Пока ждал поклёвки подмёрз и достал термос с чаем, чаепитие на зимней рыбалке наверное сомое приятное что может быть.  И вдруг я вижу как вздрогнул кивок, я быстро отложил в сторону чай подготовил подхват, и подсёк. Сразу-же почувствовал на том конце леске приятную тяжесть. Но увы рыба не хотела сдаватся, в конце-концов я завёл в подхват голавля красавца. После непродолжительной фотосесии снасти были вновь заброшены и время словно остановилось опять. Ожидание такое чувство самое утомительное но интерестное в рыбалке.
Но поклевка долго не заставила себя ждать и снова я вытащил такого же голавля. Уже был вечер и пора было собиратся. Ехать домой было не стыдно потомучто с рыбой.
Ну и в итоге я хотел бы дать несколько дельных советов:
1.) Кашу лучше зимой готовить дома потомучто на берегу вода попросту будет мёрзнуть.
2.) Обмерзание колец можно избежать помазав их вазелином( на леске и кольцах ето никак не сказыватся зато они не будут обмерзать).
3.)Поводки для зимы должны быть максимально длинными и тонкими(я использовал 0.14 мм и длиной 90 см.)
4.)Зимняя ловля на фидер очень увлекательна потому позаботьтесь о своем тепле и оденьтесь.
5.)Из наживок пожно отметить мотыля и навозного червя.
6.)в некоторых случаях можно попробовать на кукурузу( зимой можно поймать неплохую плотву на кукурузу.)
Всем удачной рыбалки! Ни хвоста не чишуи!
IMG_0915.jpg (3.2 МБ)
 
Цитата
WAWAN762 пишет:
Кашу лучше зимой готовить дома потомучто на берегу вода попросту будет мёрзнуть
Добавь в прикормку соли и ничего не будет мерзнуть на берегу. Ложка соли на 1 кг смеси. Если волнует, что прикормка будет излишне соленой, то можно не беспокоиться. Вода быстро вымоет соль из прикормки.
 
Хочу тоже рассказать про фидерную ловлю. На этот раз мы с другом ловили на реке Стивинзя, Республики Башкортостан, Ермекеевского района. Эта река впадает в Шаховское водохранилище(по другому его называют Ермекеевское) и рыбы в ней очень много. Ловили осенью в середине сентября. Попадался и голавль, и хариус, в самом же водохранилище попался крупный карп. Как ?? Сейчас расскажу. Перед фидерной ловлей надо учитывать многие нюансы, к примеру я не использую в это время года, во время фидерной ловли приманки и насадки более годные, или так сказать привычные для летней ловли. Все насадки растительного происхождения, с ярко выраженными ароматами, я предпочитаю использовать насадки животного происхождения. Если это относить к нашей ловле карпа, то в этом я не очень уверен карп то всё-таки как никак - не хищная  рыба. Второй ньюанс это наличие течения или отсутствие течения. Прикормку при ловле на реке, мы помещали в кормушки, перемешанных с глиной более крепкой с добавлением нейтрального аромата, чтобы часть прикормки размывалась течением по тихоньку(а течение там не сильное), и аромат распространялся на далёкие расстояния. А при ловле в самом водохранилище на мой взгляд использовать кормушки  бессмысленно изза отсутствия течения, надо просто раскидать горсть прикормки.
Так как выше я упомянул что осенью нужны насадки животного происхождения,  советую использовать мотыля.(его можно использовать в любое время года) также неплох на мой взгляд и опарыш или рубленный на кусочки навозный червь(я больше предпочитаю использовать мотыля). Следующий основной фактор - это не перенасытить рыбу переизбытком прикормки.
Следующиий нюанс относится к фидерной ловле на течении. Кормушку для данного вида ловли надо использовать достпточного веса, в зависимости от течения, чтобы её не уносило в сторону.
И ещё не много о прикормках. Прикормку можно использовть разную но толку будет больше если её использовать грамотно. То есть в некоторых местах - более мелких, спокойных она должна быть суховатой, а при ловле в глубохих местах советую использовать сильно промоченную прикормку. Желаю удачи на рыбалке и один совет, если ничего на рыбалке не поймали? принесите хоть одну чешуйку рыбы домой. Хоть и примета, но всё же стоит верить...
фидер-2.jpg (60.18 КБ)
Изменено: алексей петров - 22.11.2012 22:54:26 (Разместил фотографию не по теме)
 
Цитата
алексей петров пишет:
А при ловле в самом водохранилище на мой взгляд использовать кормушки бессмысленно изза отсутствия течения, надо просто раскидать горсть прикормки.
Ну это очень смелое утверждение  :D  . Обычно, так думают люди, которые мало знакомы с главными принципами фидерной ловли.

Цитата
алексей петров пишет:
Следующий основной фактор - это не перенасытить рыбу переизбытком прикормки.
Перенасытить рыбу, невозможно. Хоть на течении, хоть на стоячей воде.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)