Страницы: 1
RSS
Рыбалка по весне в чувашии, зачетный сазан
 
Ежегодно примерно в одно и тоже время(конец апреля начало мая) у меня начинается рыбацкий сезон по открытой воде. К сожалению мест, где можно результативно отловиться на фидер в это время, можно на пальцах пересчитать. Одним из таких мест является акватория чебоксарского речного порта. Рыбы собирается там действительно много, поскольку вода здесь прогревается очень быстро и место для нереста самое то. Случай, который я описываю произошел со мной в прошлом году в майские праздники. Часов так в пять утра я пришел на свое излюбленное место. В арсенале у меня было два фидера, одна удочка, а из прикормки отваренная кукурузная крупа в перемешку с сухарями( из своего опыта замечу излюбленное лакомство карпа) из приманки использовал навозных червей и кукурузу. Не спеша закинулся и стал ждать поклевки. Первые пол часа были не результативными если не считать пару карасиков пивного размера, карп молчал. Уже начинал подумывать о смене места, как вдруг раздался призывный звон колокольчика на одном из фидоров. К моему сожалению карп, а я все же надеюсь, что это был он не подсекся... Вытащив фидер, обнаружил, один пустой крючок где до этого была насадка бутерброд(червь+кукуруза) второй же крючок с кукурузой остался не тронутым. Пока перекидывал первый фидер сработал второй, а вот на нем действительно был достойный экземпляр.Минуты три борьбы и зачетный трофей(как оказалось после взвешивания 3,120кг) был в моей копилке. Настроение начало подниматься, день обещал быть результативным. Потихоньку начали подтягиваться рыбаки. Не скажу, что ловили все, но приятный звон, переодически раздовался с разных сторон залива. Далее в это утро было еще три типичных карповых паклёвки из которых результативными оказались лишь две, про карася промолчу клевал почти не переставая. Карп к сожалению был уже не как первый, где то в районе 1кг. Самое интересное начаолсь в районе 8-и утра. В кустах буквально в 2-х метрах от берега раздался крупный всплеск, подойдя по ближе обнаружил 2 еле видимые тени скользящие под поверхностью воды. Сосед находившийся метрах в 10 от меня предположил, что это сазаны которые пытаются пойти против течения на нерест в трубу которая соединяет залив и основное русло волги. Как выяснилось позже он оказался прав. Пробовал закидывать удочку прямо к носу рыбы она никак не риагировала. Спустя какое то время обе рыбы вышли на мелководье где одни камни и барахтаясь начали пытаться проскочить к трубе. Побросав удочки, я и сосед, прямо в одежде голыми руками кинулись ловить рыбу. Оказалось все не просто но спустя секунды 2 неплохих сазанчика были у нас на руках. Не обошлось и без жертв в процессе вылавливания сильно порезал руку о камни о чем понял спустя лишь минут 15 настолько кипел адреналин. В ниже превиденных фото кровь на рыбе не её. Удачной всем рыбалки!!!
P/S чуть не забыл сазанчик потянул на 4,200 .
22222222222.JPG (1.31 МБ)
333333.JPG (1.51 МБ)
 
Чей-то снасти, мало похожи на фидерные :) .  Ну уж руками, точно не нужно было ловить. Пускай бы рыба, себе спокойно нерестилась. И потом, эта фотка с кровавой рыбой в руках - бррррр. Какой-то Федя Крюгер....
 
к сожалению в фото фидеры не вошли... По поводу ловли руками, может быть бы и не стал да вот рыба 100% погибла бы поскольку на другом конце трубы сначала 3-хметровый свал и решетка.
 
Я вот, что еще не понял. Так там есть течение или оно отсутствует? Если есть течение, то какая кормушка стояла по весу и форме? И какой был монтаж?
 
течение отсутствует, т.к это залив причем не маленький. Кормушку зделал сам из спирали и свинцового груза вес грамм 40 не больше и два поводка.
 
А два поводка - зачем? Я смотрю, береговая линия не очень чистая, камыш, камни, трава и прочие прелести. Вот при вываживании и произойдет зацеп вторым крючком за эти препятствия - что делать будешь?  :)  Сазан рыба серьезная, это даже не карп, которому он фору даст, 100 очков. С такими ребятами шутить не стоит. Ну раз прокатит, без зацепов, ну два - без зацепов. А дальше - это обязательно случиться :D .
 
два крючка прежде всего для разной наживки, по поводу зацепов в том месте вроде пока проносило...
 
Ну так все равно - я так понял, используется два фидера. Этого, вполне хватает, чтобы определиться, с вкусовыми предпочтениями рыбы :) . Я всегда говорил, что два крючка на фидере, это лишнее и ничего, совершенно не дающее. Только лишнее перепутывание поводков и увеличенная вероятность зацепа. Ни одна из известных фидерных оснасток не предполагает применение двух крючков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)