Страницы: 1
RSS
Ловля белого амура
 
С потеплением, начинается сезон рыбалки на белого амура. У нас в Туркмении в начале марта уже тепло, температура воздуха более +18 градусов, как раз самое время для рыбалки на белого амура. Недавно ездили на рыбалку, скажу одно - впечатлений масса и улов хороший. Были на искусственном Каракумском канале шириною 20 метров и глубиною не меньше 10 метров. Рыбы здесь достаточно, но рыбалка не всегда клевая. Приходится выбирать благоприятные дни, искать хорошие места, удобные для подхода берега, и конечно же погоду (ветер и давление). Обычно для этого составляю календарь на год.

Но на этот раз нам повезло, поймали белого амура на 11 кг, и немного мелочевки (5 подлещиков с ладошку), это был первый улов нового сезона рыбалки.

Рыба сейчас истощенная, после зимы даже вялая. Особой борьбы не наблюдалось, в отличие от того какая резвая она летом. Да и сам по себе белый амур рыба мощная, быстрая, и очень вкусная.

Поклевка была на закидушку, ночью примерно в 11 часов, в качестве наживки был хлеб. Размотала рыба все 100 метров, правда водили не долго, в течение 5 минут, она была у нас в руках.

В качестве снастей обычно использую закидушки и спининги.  Закидушки с леской диаметром не ниже 1мм, а обычно полтора, потому что амур рыба сильная зачастую случаются обрывы. Крючки на закидушках тоже ставлю не маленькие,  с размерами 13-14. Грузы изготавливаю сам, заливаю свинец в столовую ложку.

На спинингах ставлю леску не более 0.6мм, потому что часто клюет мелочевка, но все же иногда попадаются и хорошие экземпляры. Крючки вяжу тоже не более размера №6.

Обычно, как приезжаем на рыбалку, сразу занимаемся лагерем, затем с мужиками идем расставлять закидушки, зачастую не более 10 шт., на расстоянии 10-15м, друг от друга. После чего, через каждые 2 часа меняем наживки. В качестве наживок используем хлеб(специальной заготовки, нарезанный квадратиками не более 3 см.), листы камыша, реже бойлы, на них почему-то рыба не идет.
 После всего этого уже начинаем расставлять спининги, обычно 5-6 достаточно, периодами и за этими не успеваешь уследить, так как клюет подлещик с ладошку или тех же размеров чехонь.

Рыбалка  - отдых, но иногда приходится и в удовольствие хорошо поработать, наживки меняем круглые сутки. В качестве наживки, как я уже и писал, использую хлеб, но не просто хлеб, а испеченный строго на белой муке. Я вам расскажу, как я делаю хлебную наживку специально для белого амура.

Способ изготовления хлебной наживки:
Нарезаю хлеб кубиками, не более 3-4 см, после чего его подвяливаю, чтобы корочка слегка почерствела и  потом на хлеб капаю анисовым маслом, (не более капли на кусочек). Все это заматываю в полиэтиленовый пакет и затем ложу в холодильник на самую нижнюю полку, на неделю.

Чем хорош этот способ, спросите вы? Тем что, такая наживка не размокает, и может держаться на крючке более 3-4 часов при течении, а если при стоячей воде, то целых 12 часов. Образно говоря, хлеб становится, как резина.
Пойманную рыбу держу на кукане, обычно это капроновая веревка диаметром не ниже 5 мм.
Смотрите ниже фото-отчет моего улова:
02092011564.jpg (501.5 КБ)
02092011566.jpg (499.13 КБ)
 
Да, серьезная рыба в Туркмении :) . А, что амуру там хорошо - тепло. Вот только интересно, а он там нереститься или все переселенцы???
 
Я тоже спаймал одново в на украине чисто случайно споймал на ризинке хотел поменять кукурузу и крючок задел плавник!!!гдето 3кг был!!!
 
Так то ты его не поймал, а подкосил :) . Это не считается :) . Я вон иногда таким образом цепляю таким образом толстолобиков, при ловле джигом. Но я ведь не говорю, что они ловятся на джиг :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)