Страницы: 1
RSS
РЫБАЛКА НА ВОЛГЕ, ПОДЛЕЩИК
 
  У нас на Волге без дальнего заброса особо ничего не поймаешь, и я после того, как мой спиннинг не выдержал веса пойманной рабы и поломался, по советам рыбаков купил себе два фидерных удилища. Для наших условий – лучший выбор, потому что рыба здесь достаточно крупная, и ловится она далеко от берега.
Весь август ловились подлещики, судак и душманы, так у нас называют крупных карасей. На рыбалку я ходил почти каждый день, и чтобы не тратиться на приманку, готовил её сам.
Подлещик и душман жрут опарышей, поэтому я выводил их в домашних условиях – внутренности от пойманной рыбы оставлял в саду под деревом в открытом доступе для мух. Через три дня опарыш готов. Цвет у него белый, особи жирные, добывал их из питомника пинцетом, потом в коробочку. Опарыш разный по возрасту, поэтому каждый день я набирал нужное количество нужного размера. Внутренностей от одной-двух рыбин хватает на два-три дня. Получалось, что два раза в неделю закладываешь «ферму» по выводу опарышей, и они будут под рукой всегда.
Судака в основном здесь ловят на малька, а вообще его часто сравнивают со свиньёй, которая ест всё подряд. Я приноровился ловить его на самодельную приманку. Для этого годится губка, которой мыли неоднократно посуду, и она впитала в себя запахи пищи. Из этой губки нарезаются пирамидки, по форме и размеру напоминающие малька. Губка легко крепится на крючках, судак на неё идёт охотно. Цвет губки значения не имеет.
Чтобы иметь возможность одновременно ловить рыбу разного сорта, одно удилище снаряжал на судака, другое на подлещика, душмана и т.п. В среднем за два-два с половиной часа пребывания на рыбалке ежедневно приносил домой стандартный набор из одного-двух судаков, трёх-четырёх душманов и нескольких плотвичек. Общий вес улова от двух до четырёх килограммов. Самый лучший клёв с трёх часов ночи до пяти часов утра. Вот в это время и было удобнее ловить судака на губку, чтобы не тратить время на добычу мальков. Иногда видел, как ловили небольших сомиков, но мне ни одного поймать пока не удалось. Один раз поймался голавль весом около килограмма на опарыша.
 
Про губку и судака, здесь уже кто-то писал. Наверное точно ловится.
 
Цитата
саня рус пишет:
поэтому я выводил их в домашних условиях – внутренности от пойманной рыбы оставлял в саду под деревом в открытом доступе для мух. Через три дня опарыш готов.
Пробовал несколько раз так делать, три дня это Вы конечно ... как бы это сказать " свистите", до нужного размера опарыш доходит дней за 5-6, но на него не ловиться рыба( по крайней мере у меня так было) стоит опарыш поменять убрать рыбий и поставить мясной, как тут же поклевка!  возможно это мистика какая то у меня с опарышем, но попробовав 2-3 раза дальше экспериментировать нестал! пользую только мясной!
Изменено: Радик Махмутов - 20.03.2013 23:26:24
 
В общем-то есть такое наблюдение, что рыба различает, какой по типу опарыш. Хотя не могу сказать что на рыбный ловится так уж плохо. Хотя все может быть. Я его сейчас покупаю и меня мало интересует, на чем от сделан. Ловится и ловится :)
 
На Волге действительно лучше ловить фидерным удилищем, подальше можно забросить, для себя выбрал тяжёлый вид удилища, так как на близком расстоянии ничего на волге не поймаешь, по крайней мере у нас в Приволжском округе. Клюёт карась, сазан, подлещик, ловлю практически на всё, опарыш, навозный и дождевой червяк, по времени лучше всего клюёт с 3 часов ночи и до 7 утра приблизительно, но это когда как естественно.
 
Подлещик действительно берет на все, или почти на все. А опарыши его любимое лакомство. Ну а фидер для подлещика это слишком, судак да, а подлещик не уверен. Он прекрасно берет и на поплавочную удочку. Хотя, у каждого свои способы ловли.  ;)
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Ну а фидер для подлещика это слишком, судак да, а подлещик не уверен.
Все с точностью до наоборот. Фидер, пожалуй,  самая эффективная снасть, для ловли подлещика при береговой ловле, если дистанция больше чем можно достать махом или болонкой. А ловля судака на фидер это скорее частный случай использования фидерного удилища, но никак не использование всех преимуществ фидера.

Интересно, Алексей, а как ты будешь ловить поплавочной удочкой подлещика, например на течении, если он стоит хотя бы метрах на 30? Или даже меньше.    
 
У нас, на 9 мая, на реке было очень многолюдно. Правда без толчеи, но все удобные места были заняты. Вода ещё очень высокая, течение слишком сильное для ловли в проводку. Поэтому все ловили только на фидер. Результат, прямо скажем, удручающий. Самый крупный подлещик - грамм 300, да и таких было на всех с десяток. В общем рыбалка, как это часто случается, переросла в празднование Дня Победы. Так что всех с прошедшими праздниками, хвастаться пока нечем.
 
То что лещ, подлещик, пока еще не ловится, наверное связано с его нерестовыми делами. И это не только на Волге такая картина. У нас еще и пух полетел с тополей, так что вообще жесть. Ловить используя шнур, просто невозможно. Набивается пух на шнур, сразу после заброса. С леской, чуть получше. Хоть и налипает, но это не создает такой катастрофы.
 
Вчера опять пытался половить подлещика. Результат несколько неожиданный. Сразу скажу - подлещика я поймал, даже несколько, но все меньше ладошки. В общем, фидер пока не работает. Зато удалось застать начинающийся весенний ход косаря. В который раз выручает мой любимый мах - косарь ловился прямо у берега, в пол- воды. Экземпляры все не крупные, зато довольно много.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)