Страницы: 1
RSS
Озерная ловля карася в начале осени., Отчет о рыбалке на фидерную снасть на озере в Смоленской области.
 
Вблизи деревни Рязаново, что за Стабной в Смоленской губернии есть озерцо. Когда-то озеро было спущено несостоявшимися арендаторами. Даже забором хотели обнести, но что-то у них не "срослось" с арендой. После спуска озеро наполнялось медленно,  и популяция карася была не слишком большой (горе арендаторы частично выбрали). Говорят, что чем больше в озере карася, тем он мельче. На этом озере было его не так мало, но самый мелкий был "ладошечник". В начале августа начался жор. Рыбаков было тьма. Уже в конце лета, начале осени, я поехал на озеро половить на фидер. Жор давно закончился, и рыбаков стало меньше.
Признаюсь честно, фидер я стал осваивать, как снасть, в этом году. Поэтому не судите строго. Фидер мой бюджетный (китаец), Сивейда, тест до 180 гр. длина 330. По заверению продавца, предназначен для ловли карпа. Посмотрел я видео с Фадеевым, как вязать оснастку, и вперед на озеро. Леска фидерная темного цвета, диаметр уже не помню.
Приехал рано утром. Рыбаков было человека два. Разместился возле дамбы. Местоположение выбирал не случайно. Летом я заезжал на озеро и рыбак поведал мне особенности рельефа. В середине русло глубиной четыре метра, в 20-30 метрах от берега глубина полтора метра. До русла достать можно у дамбы, в остальных местах трава просто не даст выудить рыбу. Этот рельеф мы на лодке проверяли в одну из рыбалок.
Замесил "магазинной" прикормки. На пакете было написано озерная, универсальная. Чуть добавил воды из озера. Я думаю это важно. Рыба не любит сторонний запах. После я добавил в прикормку немного вареной перловки. На неё летом на этом озере карась хорошо клюет. Все это размешал. Дал настояться, пока не разбухнет прикормка. Связал на основной леске петлю Гарднера. Поводок из прозрачной лески диаметром 0,18 и длиной 40-50 см. Кормушка в виде корзинки без дна весом 35 грамм.
Я набиваю кормушку прикормкой и по правилам пытаюсь делать забросы в одно и то же место. Экспериментирую с наживками и насадками: перловка, опарыш, красный червь. Ориентиры на том берегу мне помогали при забросе, но опыта мало и забросы не так точны. В общем,  поставил фидер на "рожки", повесил бубенцы на кончик и стал ждать. Около 10 часов раздался звон бубенцов. Резкая подсечка и я чувствую тяжесть рыбы. Я понял, что экземпляр не "ладошечник". Выброс адреналина моментом вгоняет в панику: "только не в траву". Кричу жене: "подсачек принеси!". Естественно мой крик привлек внимание рыбаков на той стороне дамбы. Жена принесла подсачек, когда я уже вытянул карася волоком на берег. Экземпляр на 650 грамм. Взял на красного червя, причем средних размеров. Кончик червя не обрубал, а оставил "извиваться".
    За весь день тогда мне удалось поймать еще одно карася размером с ладонь. Но, скажу без бахвальства, мой улов был результативней, чем у других рыбаков, пара карасей  с ладонь.
 
Хорошая рыбалка. В том плане, что вдумчивая. Что касается фидерной ловли карася, патерностер, на мой взгляд, не самый лучший вариант, для ловли этой рыбы. И поводок, с такой длиной, я бы не поставил на стоячем водоеме, именно под карася. Этот гад :D  (карась), вечно толчется около кормушки. Поэтому, лучше короткий поводок, 7-15 см. максимум. Ну и кормушку, лучше - какую-то методную ставить. Или если нет "метода" все равно поводок делать меньше. Но такое наблюдается у меня, только на стоячих водоемах.
 
Может быть короче поводок и стоило поставить. Я например помню, что делал два-три оборота катушкой, чтобы сместить наживку к месту "стола". Все уже и не вспомнишь. А за совет спасибо.
 
Долго искал фотки с той рыбалки на компе. Выкладываю еще фото с красавцем.
DSCN1444.JPG (2.88 МБ)
DSCN1443.JPG (2.78 МБ)
Изменено: Дмитрий - 02.04.2013 15:04:54
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Я например помню, что делал два-три оборота катушкой, чтобы сместить наживку к месту "стола".
Это, тоже правильный ход. При хороших раскладах, насадка оказывается прямо на пятне прикормки, которая вывалилась из кормушки. Но два оборота ручкой это приблизительно полтора метра. Не слишком ли много? Проще, короткий поводок и тогда насадка прямо на кучке прикормки, через пару минут или засыпана прикормкой сверху, что тоже не плохо.

 
 
Поймать карася, особенно крупного не так уж и просто как может показаться на первый взгляд. Ведь эта рыба достаточно непредсказуема и довольно капризна, ведь не зря карася называют прудовым мудрецом. Но все-таки умудренные опытом рыболовы с успехом справляются с этой задачей и ловят эту рыбу не только на классическую удочку или донку-резинку, но и на фидер.
Ловля карася на фидер ещё не так популярна, как ловля карпа или леща, но тоже является весьма успешной при определенных знаниях, навыках и сноровке. Снасти необходимые для фидерной ловли этой непростой рыбы немного отличаются от снастей используемых при ловле карпа или того же леща. Вес трофейного карася навряд ли будет превышать 3 кг ведь это не гигант-карп, чей вес может быть в десятки раз больше.
 
Ну насчет 3-х кг. карася, это перебор вообще. Я не то, что не видел таких, но и даже и не слышал, чтобы таких ловили :) . Что касается популярности ловли карася на фидер, здесь все упирается в вопрос - а какой процент рыболовов, вообще ловят на фидер??? Это если рассматривать сугубо донные снасти. Могу предположить, что приблизительно 10%. А может еще и меньше.

Только народ еще не понимает, насколько это удобно ловить фидером и главное - эффективно. Как не крути, но по берегам водоемов, подавляющее количество ловцов на традиционные донки. Но только все они берут исключительно количеством снастей.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)