Страницы: 1
RSS
Сибирский сазан на фидер. Первая рыбалка.
 
.
Я живу на берегах холодного Енисея. Хариус для нас обычная рыба. Но 7 лет назад для меня произошло знаменательное событие – я впервые в жизни попал на карповую ловлю. Оказалось, что много лет назад в Красноярское водохранилище выпускались мальки сазана и даже зеркального карпа. И они прижились в наших суровых условиях, в основном в южной части рукотворного моря.
В начале июня, без всяких сборов, под руководством Командира на его ниве мы помчались за 300км испытывать сазанье счастье. Сам он уже раза 4 был на такой рыбалке, поэтому его авторитет – абсолютный. Я взял с собой только 3 тяжелых (тест до 100 - 150гр) штекерных спиннинга по 2.8м, да три катушки «невских» с моно - леской 0.45. Командир сказал, что у него есть все остальное и для меня. Разумеется, я всю дорогу вспоминал журнальные статьи, и телепередачи про ловлю карпа, вспоминались и таинственные английские термины …
Прибыли к вечеру на место – кругом хакасские степи, штиль, жаркое солнце и ледяная вода, которая прибывала по 20 см за сутки. Теперь я знаю, что тот мой первый настрой был примитивный – метровый поводок 0.3, груз-кормушка на отдельном поводке в 20см через тройной карабинчик и поводок 30см с огромным, неестественно изогнутым (как мне тогда казалось) фирменным крюком. Пока монтировали оснастку, на газовой плите варилось полведра крупного кукурузного зерна. В другой посуде замесили ведро комбикорма, купленного по дороге у фермеров. Доставка основной массы приманки предполагалась с резиновой лодки. Заплыли, поставили буйки в 40м от берега и закормили в линию метров 60. Глубина 4.5 метра. Груз кормушка набивался вязкой смесью кукурузы, комбикорма и молотых сухарей. Частые перебросы снасти, с наполнением кормушек,  держали рыбу на нашей линии. Самым трудным  для меня, оказалось, насадить на крючок полу - распаренное зерно кукурузы. Ни о каких сверлах или волосяной оснастке тогда речь не шла. Постепенно научился и насаживал по 4-5 штук.
Вот и первая поклевка. Вроде тяжело сначала, а потом никакой борьбы – лещик на 1 кг. Сколько бы радости он мне принес в другое время! Снова поклевка, и началось. Я его едва мог сдерживать – он шел поперек всех лесок. Это был боец. Берег был пологий и я самонадеянно решил, что возьму его сам. Как только сазан под 3 кг коснулся травы, крючок вылетел у него изо рта. Я стоял по щиколотки в воде и, оцепенев, смотрел на его победный уход. Такого плохого начала я никак не ожидал. Еле успокоился. И через полчаса Он пришел. Все повторилось, только с победой для меня, благодаря огромному подсаку в руках друга. 3.5кг – мой первый сазан.
DSCN2226.jpg (408.88 КБ)
Изменено: иван назаров - 19.04.2013 09:09:19
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)