Страницы: 1
RSS
Речной сазан на матчевую снасть, Река - это не платник, поймать здесь сазана настоящее удовольствие.
 
Добрый день, уважаемые рыболовы! Хочу рассказать вам, как мне повезло на одной из моих рыбалок, которая состоялась на реке Челбас, находящейся в Краснодарском крае. Мне удалось поймать матчем речного сазана, настоящего красавца весом 3,5 кг. Должен вам сказать, что эмоций и адреналина от его вываживания я получил гораздо больше, чем от вываживания 5 кг карпов на платнике. В реке он какой-то буйный, метался что есть сил, каждым рывком проверяя мою снасть на прочность, но все-таки был пойман.

Рыбачил я в то июньское утро на дамбе, проходящей через нашу станицу. Место здесь довольно интересное. Течение вымыло большую яму до 7 метров глубиной, по краям реки растет камыш. Что характерно, глубина возле камыша приличная, более 1 метра и нет травы. Вечером накануне проезжал через дамбу и заметил, что под камышом, метрах в 25-30 от берега прыгает сазан. Долго любовался этим зрелищем, а в голове уже роились мысли относительно завтрашней рыбалки.

Идеальной снастью для этой рыбалки оказался матч. Многие местные рыболовы, неравнодушные к прыжкам сазанов, пытались их поймать на так называемый "засос", донку с кормушкой набитой липкой кашей, но безуспешно. То ли сазаны там были хитрые, то ли снасть у них была грубая и неправильная. А вот матч, как нельзя лучше справился с поставленной задачей, благодаря своей изящности, он не насторожил осторожных рыб. Я приехал рано утром на место и произвел несколько пробных забросов. На середине реки здесь сильное течение, а под камышом вода тихая и спокойная. Снасть не сносило, это немаловажное условие при ловле сазана. Удостоверившись в этом, и увидев очередной кульбит сазана, я сделал заброс на нужную дистанцию, и с замиранием сердца стал ожидать поклевки.

В качестве насадки я использовал желтую кукурузу в комбинации с несколькими опарышами. Прикормку не использовал вообще, чтобы не привлекать к месту ловли мелочь. В данном случае прикормка была неактуальна, так как я ловил там, где сазаны постоянно крутились, время от времени выпрыгивая из воды. Моя тактика оказалась верной, и минут через 15 вершинка моего поплавка стремительно скрылась под водой. Подсекаю, сразу понял, что это он родимый, ощущение такое, что как будто за дно зацепился. И тут началось! Мощный и стремительный рывок, потом еще и еще. Фрикцион визжит, руки трясутся и все мысли об одном, только бы не сорвался. Он оказался очень сильным соперником, я только с третьей попытки смог завести его в подсак.

После поимки сазана, ко мне подбежала куча народу и увидев, что сазан был пойман на такую деликатную снасть, были сильно удивлены, а я с тех пор зауважал матч еще сильнее!
getImage (73).jpg (47.19 КБ)
getImage (72).jpg (65.84 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)