Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля леща на фидер
 
[QUOTE]Анатолий Телепнев написал:
А такой вариант?[/QUOTE]
На фото выше вижу 3,5 шт. товарные рыбы, остальное подлещик.
Лещ за двушку – всегда бонус, и ловится не на каждой рыбалке. У нас массив крупного леща – это, как правило, особи 1-1,7 кг.
Никогда не приходилось видеть садок двухкилограммовых лещей даже у корифеев фидерной ловли.
Голавль на фидер
 
А в наших краях голавля на фидер можно поймать в основном  в мае-июне при ловле леща на вареные манные «клецки».
Клюет на сильном течении прямо в русле (в так называемой трубе), обычно не более 2-3 экземпляров за рыбалку.
Конопля в прикормке, Ваше отношение к конопле в прикорме? Советы и рекомендации по применению...
 
Приходилось видеть, как деревенские рыбаки добавляли в кормак с кашей свежие конопляные стебли с листьями.
Есть ли смысл при составлении прикормочных смесей использовать не только семена,
но и другие части растения (свежие или сушеные)?
Ловля леща на фидер
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
поклевка может мгновенно последовать, после заброса[/QUOTE]
Да, бывает и так, но нечасто. И почти никогда не бывает,
чтобы клевал безостановочно только крупный лещ одного размера. Для
лучшего взаимопонимания стоит договориться о терминах.
У нас между собой принята такая классификация: до 1 кг
– подлещик, от кило до полутора – лещ, более 1.5 кг – крупный лещ.
О последнем и веду речь.
Конопля в прикормке, Ваше отношение к конопле в прикорме? Советы и рекомендации по применению...
 
[QUOTE]paternoster написал:
Планирую на днях испытать в прикорме и самодельных бойлах на майского леща. О результатах отпишусь.[/QUOTE]
Отчитываюсь: 8 кг подлещика по 600-800 грамм. Прикормка с добавлением конопляного масла работала. Самодельные бойлы - несколько поклевок, в рамках статистической погрешности. Червь тоже. Основные поклевки на опарыша и перловку.
[QUOTE]raddd написал:
надо было применять нерафинированное масло, которое без запаха,[/QUOTE]
Без запаха именно рафинированное масло.
Ловля леща на фидер
 
[QUOTE]raddd написал:
хлеб (даже белый) давно не делают из пшеничной муки, по крайней мере в Раше, не выгодна знаете ли...[/QUOTE]
Белый хлеб делается только из пшеничной муки,
другой вопрос какого сорта. Не нравится магазинный хлеб – пеки его сам, как это
делаю я.
[QUOTE]raddd написал:
а про 200 метров ты вообще в корне не прав в этом случае.[/QUOTE]
Про след в 200 метров спорить не
стану, т.к. лещ не докладывает мне, с какого расстояния он пришел на мою
прикормку.
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Сделать прикорму с повышенной вязкостью. это просто, как пять копеек.[/QUOTE]
С этим соглашусь, иногда приходится менять механику прикормки во время лова.
Прикорм, конечно же, умею делать любой вязкости. Вязкий прикорм – прерогатива классической донки,
когда пластилин может лежать в кормушке часами. Мне же нужно именно замедленное
вымывание после десятка кормушек стартового закорма. Первый корм должен улететь
быстро. Для чего я стараюсь растянуть вымывание прикорма после стартового
закорма? Делая частые перезабросы, получаю много мелкой рыбы, которая мне не
нужна. Крупный лещ никогда не кинется на только что заброшенную приманку, а
будет некоторое время осторожничать. Хлебная корка с ароматикой, оставшаяся в
кормушке, служит дополнительным стимулом к поклевке.
Ловля леща на фидер
 
Не соглашусь, пожалуй. Пшеничная корка в кормушке не превращается в замазку, она постепенно размывается на крошки. Просто, я растягиваю процесс вымывания во времени. Да, я жертвую частью объема кормушки, но речь идет о сильном весеннем течении, когда на расстоянии 200 м и даже менее, никакого кормового следа уже, я думаю, не остается. Как далеко друг от друга окажутся зернышки перловки при таком расстоянии? Тем более, что придонное течение в принципе нелинейно – с завихрениями и препятствиями.

А крупную фракцию в прикормку, конечно, добавляю всегда в виде перловки,
гороха, самодельного пеллетса.
Ловля леща на фидер
 
Однажды на рыбалке в условиях высокой и быстрой весенней воды не понравилось, что сыпучий прикорм слишком быстро вымывается и улетает вниз по течению. Задержать рыбу возле кормушки удалось, забив ее наполовину коркой хлеба с ароматикой, наполовину сыпучим прикормом. Теперь часто так делаю на сильном течении: размокший хлеб долго остается в кормушке, а прикормочный шлейф подтягивает стаю.
Конопля в прикормке, Ваше отношение к конопле в прикорме? Советы и рекомендации по применению...
 
Нынче зимой захотелось сделать своими руками ароматическое конопляное масло. После обжаривания зерна были слегка раздавлены в ступке. Бутылка до половины засыпалась зерном и доверху доливалась рафинированным подсолнечным маслом. Стояло 3 месяца в темноте. Сейчас масло имеет не сильный, но очень приятный аромат. Планирую на днях испытать в прикорме и самодельных бойлах на майского леща. О результатах отпишусь.
Ловля на фидер в июньскую жару
 
На растительные насадки всегда ловлю с открытым жалом. Мне как раз нравится, что «клецка» сидит на крючке плотно. Мелочью даже если немного обсасывается, то все равно не сбивается с крючка. «Клецку» делаю не крупную, пустых подсечек немного.
Ловля на фидер в июньскую жару
 
Без особой надежды на большой улов поехали половить на заливах Ижа в разгар июньской жары. Поговорка «месяц июнь – на рыбу плюнь», вместо того, чтобы сдерживать рыболовные порывы, только подзадоривала. Дневная температура держалась около 32 градусов в тени. Дождей не было две недели. Знакомые рыбаки приезжали с рыбалок обгоревшие, искусанные и пустые.

Приехали в знакомые места вечером. Зной не спадал до заката, ветра не было.

С вечера пытались ловить на все возможные насадки, но упор сделали на растительные: макароны-звездочки, перловка, кукуруза, заварное тесто, горох. Они вяло объедались мелочью. На червя и опарыша поклевок не было совсем. Соседний дед, ловивший на донку, с вечера достал леща на 1,5 кг. У нас первые поклевки начались только утром, когда подкорректировали снасть. Крючки с №8 поменяли на №12, удлинили поводки до 0,7 м и поменяли кормушки на меньший размер. В закормочную смесь добавили ванилин и две столовые ложки меда.

Ночь в это время года в наших краях длится от силы 2 часа. Поклевки начались около четырех часов утра в легком рассветном тумане.

Макароны-звездочки – насадка, вызывающая большой интерес у рыбы. Поклевки на них начинаются сразу после заброса. Существенный недостаток – быстро сбиваются мелочью, крупная рыба не успевает подойти. Перловка не работала. Основной улов обеспечила кукуруза и заварное тесто – так называемые «клецки» с добавлением меда, ванилина и пахучего подсолнечного масла.

Средний размер выловленного подлещика – 300-400 граммов. Несколько экземпляров были покрупнее.

Ажиотаж вызвал судак, повесившийся на клюнувшего мелкого подлещика. Он вцепился в него в момент вываживания. Подарил кучу адреналина, доехал до берега, но сошел.

К девяти утра началась жара, и клев как отрезало. Никакие пляски с бубнами не помогли исправить ситуацию.

Приходилось слышать, что наиболее крупные экземпляры леща ловятся именно в июньскую жару. Возможно, это правило работает, но не в нашем случае. Интересно, кто-то может подтвердить или опровергнуть это мнение?
Ловля густеры на фидер в майское половодье
 
Смешно сказать, но лет пять назад никак не получалось отличать густеру от подлещика. Сейчас смотрю - масса различий, как можно было не замечать?
Ловля густеры на фидер в майское половодье
 
Половодье прошлой весны было в наших краях особенным. Вода в низовьях р. Иж, правого притока р. Камы, поднялась на 2 метра. В районе была объявлена чрезвычайная ситуация. Но что может остановить рыбака, истомившегося в ожидании «жидкой» воды?
Имелся опыт прошлых лет в поимке здесь 1,5-2-килограммовых лещей. Правда, орудием лова служили обыкновенные донки из дубовых спиннинговых телескопов китайского производства.
Теперь же не терпелось опробовать новый фидер. Первый выезд для выгула фидера в любимых местах состоялся 25 апреля. Народу в этих, обычно немноголюдных, местах было, как на соревнованиях. Но желание половить рыбку в бурной и мутной воде, среди несущихся обломков деревьев и мусора, осталось нереализованным. Не клевало ни у кого, ни на какие снасти.
Повторили выезд через неделю. Вода не спала, но течение стало более спокойным. Начались испытания фидера. Прикорм домашний. В составе панировочные сухари, геркулес, горох, перловка, кукурузная крупа, жареные семечки. Наживка: червь, опарыш, кукуруза, сало. Рядом были поставлены донки на хищника, насадка – тюлька.
Кормушки использовались уплощенной прямоугольной формы весом 70 граммов, чтобы не катило течением. Не думаю, что на такой стремнине удалось создать на дне пятно прикорма. Скорее всего, его быстро сносило вниз по реке и размывало.  Но поклевки начались.
Однако вместо ожидаемого леща на крючке одна за другой оказывалась густера невиданного ранее размера и толщины. Густера в этих краях – обычная рыбешка, часто встречаемая в прилове к лещу. А в этот раз улов состоял исключительно из особей этого вида, причем, основная масса была весом 700-800 г, против обычных 250-300 г.
В отличие от леща густера при вываживании проявляет себя активным борцом. Удовольствие от борьбы ощущаешь до самого берега. Клевало на все наживки кроме сала.
Хотя в предыдущие годы именно несоленое сало приносило самые достойные экземпляры леща. В этот раз рулил бутерброд червь+опарыш.
На донки в это время были пойманы несколько молодых особей берша. Но работа фидера доставляла огромное удовольствие и почти не давала от него отвлекаться. Результат – 9 кг отборной густеры.
Еще один плюс в пользу этой рыбы. В кулинарном плане (жареная, копченая, вяленая) она во много раз превосходит леща. Очень вкусно.
Ловля леща на фидер. Кама. Август
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
с какой периодичностью делал перезаброс фидера? Т.е темп какой был?[/QUOTE]Перезабрасывать приходилось часто, т.к. течение быстро вымывало прикорм. Рука бойца бросать устала ;). Стали потом сильнее уплотнять прикорм в кормушке.
Ловля леща на фидер. Кама. Август
 
           Ловля на фидер стала моим увлечением всего три года назад. Приходится набираться знаний и опыта не только по оснастке, прикормке и тактике ловли, но и по поиску перспективных для фидерной рыбалки мест. Так появилась эта новая точка на моей рыболовной карте.
Место ловли расположено на правобережье р. Камы в административных границах Сарапульского района Удмуртии. Судоходный фарватер в этом месте подходит близко к берегу. Поэтому сразу за бровкой начинается довольно крутой свал с глубинами 4-4,5 метра на расстоянии всего 30-35 м от берега. Поэтому выполнять забросы легко и приятно.
Кормушки сначала поставили весом 60 грамм, но пришлось утяжелять их полосками свинца, чтобы не сносило течение. Испытали и самодельные кормушки из коробочек от фотопленки, огруженых  кусками свинцовой оплетки кабеля. Понравилось. Они легче всплывают при сматывании лески и не цепляются за крутую бровку.
Монтаж снасти - патерностер на основной леске. Леска – плетенка 0,14, крючок №10 owner. Прикорм изготавливался дома по проверенному рецепту (панировочные сухари, четыре вида крупы, молотые жареные семечки, чеснок, укроп). На берегу его консистенция регулируется добавлением панировки.
Погода уже неделю держалась ясная, теплая, без дождей. С вечера активно клевал мелкий подлещ (200-400 грамм), густера. Насадка – червь и бутерброд опарыш + кукуруза. Ночные пляски вокруг фидеров с фонариками, светлячками и колокольчиками результатов не принесли. Клева не было совсем.
На восходе солнца подошел крупный подлещик. Удалось вытащить четверых, весом 1200-1500 грамм. Приловом была пара чехоней, сорога и пяток ершей. Досаждал своими поклевками краснокнижный бычок-подкаменщик.
Место очень понравилось. Хорошая дорога, открытый невысокий берег. Следов варваров-отдыхающих не много. Из недостатков назову волну от близкого прохода судов. Особенно досаждал снующий каждый час пассажирский теплоходик. Еще, из неприятного, были замечены местные браки на допотопной деревянной лодке, проверяющие сети прямо на фарватере.

     В следующем сезоне продолжим изучение и разгадывание повадок местных лещей. Может, удастся познакомиться с трофейными экземплярами.
Страницы: 1