Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ловля весной
 
Вот и пришла настоящая теплая весна, и вся рыба сразу же активизировалась. Неделю назад ловилась только уклея, а теперь пробудился карась - попадаются экземпляры до 1 кг, плотва еще не отнерестилась, но тоже начала активно брать. Основная наживка сейчас опарыш, мотыль, или бутерброд с этих наживок.
Где и на что можно ловить рыбу в нерест.
 
Рыба весной очень активная, и достаточно одной снасти : поплавочной удочки с одним крючком, фидера или спиннинга, чтобы наловить 3 - 5 кг. Лично я весной предпочитаю поплавочную удочку, на которую сейчас ловлю уклею, а с потеплением начнет ловиться плотва и карась. Так что нет смысла ловить на 3 - 5 удочек, за которыми не успеваешь наблюдать, да и штрафы за нарушение правил не маленькие.
Ловля весной
 
Согласен, что мелкую уклею ловить не очень интересно. Весной уклею лучше всего ловить на малых реках, или на мелких затоках больших водохранилищ, куда уклея собирается на нерест. Самое главное не упустить момент жора перед нерестом. А на счет размера этой рыбки, то для того, чтобы получить удовольствие от ловли нужна очень легкая, чувствительная снасть, на которой чувствуется даже вес очень мелкой рыбки.
Когда весенний жор плотвы?
 
После того, как сойдет лед с водоема, нужно ждать пока прогреется вода. Самый лучший клев плотвы будет перед ее нерестом. Происходит это примерно в начале мая.
Ловля весной
 
Самая увлекательная ловля весной - это ловля уклеи, рыбка бойкая, и очень вкусная, приготовленная в любом виде. Самая распространенная наживка для ловли уклеи - опарыш, главное прикармливать почаще, тогда клев будет стабильным.
Ловля карася весной
 
У нас пока еще затишье по карасю, на водоемах еще стоит лед. Думаю, в этом сезоне немного с опозданием, но к середине мая начнется клев карася. Главное не упустить момент, когда карась после схода льда начнет брать, так как клев у него кратковременный, пока вода не прогреется.
Ловля на "чертик"
 
При ловле  на чертика в зимнем сезоне 2013 года заметил очень интересную тенденцию. На каждом водоеме при ловле на чертика использовал разного цвета бисер, который насаживал на леску выше чертика, крючки были голые. Срабатывал всегда бисер белого цвета, реже оранжевого, при смене бисера другого цвета рыба отказывалась вообще брать.
Наживка для зимней рыбалки, Наживка
 
При потеплении, в конце марта начинает активизироваться плотва. На многих озерах при ловле на донки я использую не только мотыля, но и жидкое тесто. Результаты иногда превосходят ожидания.
Наживка для зимней рыбалки, Наживка
 
На некоторых озерах кроме мотыля я использую мормыша, которого добываю прямо на водоеме - на эту наживку очень хорошо ловится окунь. А подлещик иногда предпочитает бутерброд из мотыля с опарышем.
Наживка для зимней рыбалки, Наживка
 
Конечно однозначно для зимней рыбалки лучшая наживка  - это мотыль. Но выезжайте на проверенный водоем, где рыба не очень капризная, так как на некоторых водоемах рыба предпочитает мотылю только мормыша или репейника.
Наживка для зимней рыбалки, Наживка
 
Для каждого водоема нужна своя наживка. Лучший вариант - это по приезду на водоем поинтересоваться у местных рыболовов на что они ловят. Самая распространенная наживка конечно же мотыль, еще беру с собой репейника.
Ловля на жерлицы
 
Самое оптимальное расстояние живца от дна 50 см, и еще многое зависит от растительности на дне. Если трава высоко подо льдом, то я выставляю живца выше травы, так как щука в любом случае увидит живца быстрее вверху, чем в траве снизу.
Ловля на жерлицы
 
[QUOTE]Юрий Доронин пишет:
[QUOTE]Сергей Николаев пишет:
... и глубиномер. .[/QUOTE]Зачем таскать с собой большое кол-во свинца или чего другого используемого в качестве груза. Обычный отцеп вам не подойдет что ли? Тот самый которым балансиры от коряг отбиваем во время ловли. Не одно и тоже ли все это? Может конечно я ошибаюсь. Обычный отцеп намного тяжелее глубиномера, да и зачем отцеп, если не занимаешься ловлей на балансир. Глубиномер делаю с застежкой, что очень удобно и быстро. А на большом морозе очень важно все делать быстро, чтобы не замерзли руки.
[/QUOTE]
Ловля на жерлицы
 
Вылаживаю фото щуки. Юрий а какие подробности вас еще интересуют? На днях выезжал на малую реку со спинингом, реки открылись почти полностью, местами на ямах остался лед. Ловил на риперы светлых оттенков, щука попадалась от 0,7 - 1 кг, брала активно и жадно. Поймал 4 щучки на вечерней зорьке.
Ловля на жерлицы
 
Вот и подошла зима к своему концу. В феврале на своем местном водоеме неплохо брала крупная щука. В последний день февраля поймал щуку на 6 кг, живец плотва, поклевка в 8.00. Выходы щуки были с 7 - 10 утра. Всю зиму рыбачил на жерлицы, щука отказывалась напрочь брать, а вот конец сезона прошел удачно.
Подскажите, какая катушка лучше для ловли щуки?
 
Самый подходящий вариант для ловли щуки спинингом - безинерционная катушка. Я ловлю уже спинингом 8 лет, пробовал разные катушки, но остановился на безинерцинной. Хорошие немецкие катушки - одна мне прослужила почти 5 лет, при том, что я ловлю почти каждый день, да и бороды на безинерционке не бывает.
Ловля леща зимой
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]миша мосин пишет:
Замечено, что на мормышку лещ берёт чаще и гораздо увереннее. [/QUOTE]Кем замечено? Нет никакой логики и никакой статистики, по отношению поклевок на мормышку и поклевок на крючок. Мне так кажется , что приблизительно 50 на 50. И опять, какую мормышку рассматривать. Та, которая находится стационарно на дне или та, которой играют?[/QUOTE]Я думаю, что все зависит не от мормышки или крючка. Лещ может ловиться один день на мормышку, а в другой день отказывается совсем брать. Так что при себе нужно иметь удочки с разными оснастками, тем более проще поменять снасть, чем на морозе оснащать удочку по - новому. То же самое касается игры. Лещ может брать неплохо на игру, а может в тот же день напрочь отказаться от игры, и ловиться только на донки.
Сома на квок, ловля сома, квок
 
Я позаимствовал ловлю на квок у одного местного рыболова на Волге, уже ловлю сома таким способом 5 лет. Ловлю на выползка, насаживаю на крючок двойник по 10 - 15 штук, бельевой шнур на мотовиле и 1, 5 метра поводок из лески 0,6 мм, груз 200 грамм. Обязательно использую эхолот, так как ловля происходит под самой лодкой, и я всегда контролирую ловлю, держа шнур в руке - чувствуется любое прикосновение сома к наживке. Ловля очень интересная, и без рыбы никогда не остаюсь.
Термобелье, Помогите советом
 
Сейчас в наше время есть любая экипировка для рыбалки, и по цене , и по качеству - на ваш выбор. Но моё мнение, что лучше заплатить хорошие деньги, и не экономить, так как скупой всегда платит дважды.
Термобелье, Помогите советом
 
Еще очень важная вещь куртка и штаны в комплекте. Пока не приобрел, но товарищи по увлечению нахваливают, так как очень удобно, легко передвигаться и тепло даже при - 20. А когда на рыбалке чувствуешь себя комфортно, то и ловля в удовольствие, даже, если нет клева.
Термобелье, Помогите советом
 
Я купил два комплекта термобелья - тонкое и плотное. Фирма производитель Норфин ( Китай), очень доволен покупкой. На рыбалку зимой одеваю два комплекта, так как на рыбалке приходится сразу расставить жерлицы, изрядно вспотев, а через 15 - 20 минут вся влага испаряется, и чувствуешь себя очень комфортно. Не было еще такого, чтобы замерз, всегда ощущаешь себя очень хорошо в термобелье, и есть желание ловить. Раньше без термобелья стоило только вспотеть, и вся рыбалка шла на смарку, так как замерзал, и не было желания рыбачить.
Ловля на жерлицы
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Свиридов Пётр пишет:
Но, если попадетесь на глаза рыбнадзору[/QUOTE]Э.... Тут нужно делать, экран 1мх1м - что рассматривается, как малявочник. И откуда зимой рыбнадзор на старицах реки? :D . Живец ловится целый день и его естественно достаточно много. Остается подо льдом, до следующей рыбалке в мелком садке-чулке. Где то в камышах буришь лунку и его туда. Зимой он живет там месяц точно, без особых проблем, может даже и больше. Приехал, рядом пробурил лунку, достал багром шнур садка. Часть живца в кану с водой и вперед - выставлять жерлицы. Все лучше, чем возить его домой.[/QUOTE]По поводу размера и ячейки экрана лучше уточнить в инспекции, сомневаюсь, что вообще можно использовать экраны для ловли живца. По - моему это браконьерская снасть, куда интереснее поймать живца на удочку. А когда некоторые выставляют по 30 жерлиц на человека - это уже не ловля, а заготовка получается. Лучший вариант ловить карасиков по осени, и сохранить их на первый лед, а после можно уже подлавливать живца зимой.
Ловля на жерлицы
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Я для себя решил проблему живца на водоеме. Использую экран, для его ловли с ячейкой, 15-18 мм. Ловит изумительно. Для того чтобы нормально его доставать из лунки, крепление представляет собой прямоугольный треугольник из шнура. Главное - знать за какую часть крепления тянуть, когда вытаскивать.[/QUOTE]Хороший и удобный способ ловли. Но, если попадетесь на глаза рыбнадзору, то будет сложно доказать, что это не браконьерская снасть. Да и жерлицы лучше расставить затемно. Иногда клев щуки бывает очень кратковременным, до восхода солнца, а иногда берет только ночью. А если ловить живца на водоеме, то тогда нужно выезжать на несколько дней на рыбалку. Так что лучшим вариантом остается вариант, когда своего живца привозишь на водоем.
Ловля на жерлицы
 
Сейчас очень удачная ловля щуки на Днепре. Три последних рыбалки попадались экземпляры весом 2 - 7 кг, несмотря на мороз - 10 - 15. Единственная проблема поймать живца, которого лучше привезти с собой, а не надеяться на поймку его по месту ловли. Живец только плотва, густера, белоглазка, подлещик, пескарь - карася отказывается брать вообще. И чем крупнее живец, тем крупнее щука берет.
Ловля на жерлицы
 
Единственное, что влияет на клев щуки с металлическим поводком или поводком из плетенки - это прозрачность воды водоема на котором происходит ловля, и активность щуки. Так что не вижу смысла в мутной воде ставить поводок из лески, и при вываживании думать обрежет щука поводок или нет.
Изменено: Свиридов Пётр - 03.01.2013 01:01:42
Ловля на жерлицы
 
Последние годы занимаюсь жерличной ловлей щуки зимой очень активно. Я выбрал следующую тактику ловли на жерлицы : выставляюсь с утра в перспективном месте, и если нет поклевок, то в течении дня переставляю жерлицы - такая тактика ловли меня не раз выручала, когда щука не активна, и стоит на месте.
Ловля на жерлицы
 
Вот и выбрался наконец - то на рыбалку, а то все нет времени, да и морозы были - 20. В морозы хорошо брала крупная щука, а сейчас с потеплением клева нет. Берет неохотно, и вся до 500 - 700 грамм. Наверное смена погоды очень сильно повлияла на активность щуки.
Ловля на жерлицы
 
Я думаю, что при умении вываживания, щуку можно вытащить и без всякого поводка. Видел умельцев, которые умудрялись и с поводком упустить крупную щуку. А все это происходит из - за спешки. Вываживать нужно не спеша, главное не давать слабину.
Ловля на жерлицы
 
Вот и пришла зима. Открыл уже зимний сезон по щуке. Щука была неактивна, при каждой поклевке живца держала в зубах, и стояла на месте. Перепробовал множество вариантов подсечки, в итоге из двенадцати поклевок реализовал только три. Может это связано с тем, что щука пока не перестроилась на зимний период, и стоит пока в оцепенении.
Ловля на жерлицы
 
Вот и дождались зимнего сезона 2012 года. Первый выезд особо не порадовал, но рыбалка состоялась. Ловля на жерлицы показала, что щука еще не совсем активная. Поклевок много, но щука схватив живца стоит на месте и не движется, хотя экземпляры довольно приличные. Лед 4 - 8 см, и не везде одинаковый.
Термобелье, Помогите советом
 
[QUOTE]Сергей Яценко пишет:
Уверяю вас, если вы хоть раз попробуйте в «деле» термобелье, то в дальнейшем без него обойтись уже не сможете. Человек быстро ко всему хорошему привыкает. Главное не гнаться за дешевыми брендами.[/QUOTE]Согласен полностью с вами. Лучше переплатить, и купить термобелье известной фирмы, чем потом жалеть, когда дешевая китайская подделка быстро износится. Как говорится - скупой платит дважды!
Термобелье, Помогите советом
 
Действительно термобелье незаменимо на рыбалке. Основное его предназначение забирать влагу, которую выделяет ваше тело. Поэтому в термобелье всегда комфортно, и вы никогда не замерзните, благодаря тому, что ваше тело будет всегда сухим.
Ловля судака осенью.
 
Я ловлю судака в основном ночью. В качестве наживки использую живца - пескаря или бычка. Выходы судака кратковременные. Бывает, что может ловиться 1 - 2 часа вечером, на закате, а бывают выходы ночью. Стараюсь найти выход из ямы - в таких местах судак чаще всего активен ночью.
Помогите новичку
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Лучше всего ловить одним фидером вообще. Точка прикормки не размазывается, рыба соответственно приходит в одну точку. Два фидера оправданы, если это ловля карпа или ловля карася. И , то, если все это без течения. Но, то что один крючок на фидере, это однозначно.[/QUOTE]Я думаю, что на течении наоборот нужно, чтобы больше прикормки вымывалось, и несло по течению, для этого я использую 2 - 3 фидера, но для этого нужны определенные навыки ловли. А с одним фидером на течении придется перебрасывать его через каждых 5 - 10 минут, чтобы рыба подошла.
Куда делся лещ?
 
Сейчас с похолоданием на реке можно половить только хищника, мирная рыба ловится плохо. Я перешел на ловлю ротана на озере. Экземпляры попадаются до 300 грамм. Ловлю на малька или червя, на крайний случай на кусочки сала. Ловля интересная, и на месте не стоит сидеть, если вы хотите поймать эту интересную рыбу.
Какая резиновая лодка надежнее?
 
У меня резиновая лодка двухместная " Нырок". Служит мне уже 12 лет, нигде не протекает, лишь при перепаде температур немного сдувается. Все швы после использования тщательно вытираю и высушиваю. А на зиму пересыпаю тальком, и храню в квартире.
Помогите новичку
 
Я думаю, что при ловле на фидер - оптимальный вариант один крючок. Лучше поставить 2 - 3 фидера  с одним крючком, чем привязывать по 2 - 3 крючка. Такая тактика ловли дает больший успех, и можно попробовать разные наживки.
Куда делся лещ?
 
Недавно выезжал на Днепр. Вода мутная, уровень поднимается, несет всякий мусор, и рыба перестала ловиться совсем, да и температура воды понизилась. Наверное держится в пол воды. Только ночью ловится налим. Придется уже сложить летние снасти, и готовиться к зимнему сезону.
Ловля рыбы по барометру, Как ловить рыбу сверяясь с барометром
 
Единственный период, когда рыба ловится очень хорошо, и давление на ее поведение не сильно влияет - это весна. Рыба проголодалась после зимы, и старается набраться сил перед нерестом, поэтому и ловится.
Ловля хищиника на живца
 
Я ловлю щуку на колыбахи - эту снасть подсмотрел у местных рыболовов. В качестве колыбахи использую пластиковую бутылку, на которой намотана леска 0,5 мм, тройник и поводок из поводочного материала. Идеальный живец карасик. Ловлю в основном на глубинах 1,5 - 3 метра.
Крючки для карася, Какие крючки подойдут для карасей и бычков?
 
Я всегда подбираю крючок в зависимости от размера рыбы, которую собираюсь ловить. Можно конечно поймать крупного карася и на мелкий крючок, но надежнее, когда крючок побольше, тогда и сходов меньше. А мелкого карасика можно ловить на крючки любых размеров, конечно в разумных пределах. И все конечно зависит от наживки на которую собираетесь ловить. По размеру наживки подбираете и размер крючка.
Помогите новичку
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Да, но есть проблема с вертлюжками. Как только травинка попадает, обычно нитчатые водоросли, вертрлюг, начинает крутиться гораздо хуже, а то и вообще останавливается. Так, что наверное - петля в петлю, и быстро и заменить быстро можно. Особенно если поводки навязаны заранее.[/QUOTE]Я думаю, что в любом случае, если на дне нитчатые водоросли, то они будут мешать ловить, независимо какая конструкция : петля в петлю или вертлюг. Тогда лучше поискать другое место ловли.
Как ловить рыбу в период листопада
 
А я думаю, что как раз дело в листопаде - не первый год замечаю, что на спиннинг в период листопада щука не хочет реагировать ни на какие приманки. А живец все - таки живой - издает определенный запах и думаю, что поэтому щука и берет его. А искусственные приманки лишь создают колебания.
Как ловить рыбу в период листопада
 
При ловле на спиннинг хищника в период листопада результат почти нулевой. Хищник отказывается брать любые искусственные приманки. В это время самый подходящий вариант - это ловля на живца.
Как ловить рыбу в период листопада
 
Но траву несет в основном по поверхности, а листья во всех слоях. И рыба старается держаться ближе к берегу, где слабое течение. На последних рыбалках все поклевки леща были недалеко от берега.
Как ловить рыбу в период листопада
 
Я думаю, что при листопаде единственный вариант - это переждать этот период. Да и рыба особо не хочет ловиться, когда опадают листья. Сейчас только хорошо можно половить налима, который активизировался после летней спячки.
Куда делся лещ?
 
Усач также реагирует на прикормку - в основном на перловку. Если подходит стая, то в течении двух часов может быть до пяти поклевок. Попадаются экземпляры от 1 - 4 кг. Рыба очень сильная, можно сравнить с сазаном по силе сопротивления, адреналин зашкаливает при вываживании.
Куда делся лещ?
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
У нас сейчас с лещем полный дурдом. Вроде уже осень, а он опять начал ловиться исключительно ночью. Днем, утром, вечером - такое впечатление, что рыбы нет вообще. Даже мелочь не теребит наживку. Все начинается именно ночью, после 12-00. Я сколько ловлю, такого не припоминаю, чтобы в октябре, лещ вел себя таким образом.[/QUOTE]Рыбачил недавно на Днепре - ловился неплохо лещ и усач, но только с рассвета и до полудня. А сейчас поднялся уровень воды на 1 метр, вода помутнела и клев прекратился.
Куда делся лещ?
 
[QUOTE]Юрий Доронин пишет:
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Но причина сваливания леща, может быть очень банальной. В месте, где он всегда был, изменилась кормовая базу. Ну, например, неурожай всяких там донных организмов, которыми питается лещ. А та прикормка, которую даем, мы-рыболовы, это капля в море.[/QUOTE]
Врядли такое имеет место.
У нас на Волге с похолоданием воды, лещ пропадает полностью. Видимо уходит на более глубокие места. И уже не ловится так как летом. А ведь раньше его и зимой отлично ловили в черте города.
Место на более глубоких участках занимает голавль. Берет на все подряд. Приходится отпускать "шальную" рыбку. Мясо костлявое + занесен в Красную книгу Чувашии. Многим не понятно кто его туда занес. Реки кишат голавлем.[/QUOTE]Я думаю подход голавля связан с похолоданием и падением температуры воды. У нас на Днепре сейчас лещ перестал брать, но активизировался голавль и усач. Очень неплохо ловится на фидер в течении всего дня.
Помогите новичку
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Короче я ошибся. Если поставить качественный вертлюжок, закручивание не происходит. Только что проверил. На китайском верлюжке, может и закручиваться. На более дорогом - вертлюг работает, как часы. Минут пять вязал и пробовал:D[/QUOTE]Конечно работает, можешь не сомневаться. Я уже ловлю 12 лет, и попробовал разные варианты крепления поводка, но самый оптимальный, когда поводок привязываю к вертлюгу, да и привязать можно быстро, не теряя драгоценного времени при хорошем клеве.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.