Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Багор.
 
Ребята, а почему только для хищника, я и леща только багориком из воды достаю. Бывает не рассчитаю с лункой, вот он кстати и приходится, да и летом карта больше 10 кг подымаю. Бывает на выступе скалы сидишь вцепится дитина, только голова в подсак и входит)))
Термобелье, Помогите советом
 
У меня например два комплекта термобелья, одно тонкое пользуюсь когда нужно много передвигаться и другое толстое для уже проверенных мест, где ходить нужно на минимальные расстояния. Хотя оно и отводит влагу, но если вспотел, неприятный холодок все равно пробегает по спине. А тонкое не дает того успокаивающего тепла, при котором можно долго находится на одном месте.
Ловля карпа на поплавочную удочку в Курской области,на небольшом пруде.
 
Поплавок как мне показалось тяжеловат, хотя если это было в августе, возможно была волна. Какие удочки использовали и какая глубина? Ловили на реке или на платнике? Рыба трех видов, но примерно одного возраста, скорее платник) Все таки фидер лучше поплавочной снасти)
Рыболовные наживки
 
У меня на протяжении всего сезоне, была удивительная рыбалка фидером на консервированную кукурузу. Самое странное, что карп начал клевать на нее с самой ранней весны, игнорируя червя и опарыша.
Ловля рыбы удочкой в зимний период, Обычная поплавочная удочка
 
Обычной удочкой, очень неудобно ловить с проруби, другое дело большие проталины или незамерзающее русло реки. Взяв даже 2 метровое удилище, Вы находитесь от лунки в этих 2 метрах. Мало того, что в эту лунку еще нужно попасть, а полевку как увидеть?
Окунь на фидер
 
Окунь, бросается на все движущиеся цели. Я ловил этого красавчика не только на классические наживки, а ради эксперимента и кузнечиков надевал и бабочек, ловится на все что можно поймать на луге возле водоема.
Как правильно выбрать снасти?, снасти на сома
 
Nikolya Prya Вы более подробно написали каким способом собираетесь ловить речного великана. Если как донка, это одни снасти, если на блеснение, то уже совершенно другие. Как первый так и второй способы позволяют ловить с помощью спиннинга.
Зимняя прикормка
 
Совсем скоро зимний сезон и нужно быть готовыми к рыбалке. Думаю хорошим результатом будет добавить в основную прикормку сухой крови, леща этим конечно на месте не удержишь, но привлечь можно.
Титановый бур-друг или враг?
 
Суть как Вы думаю понимаете не в самом буре а в ножах используемых в этих бурах. Они заточены под другим углом и сталь используется качественная. Вот и бурят лунки они легче и быстрее наших буров. А руки у человека думаю болят от возраста. Для эксперимента, пускай поносит с собой целый день чужой бур, и все станет сразу ясно)
"Раз берет-берет на всё!"
 
Рыбе действительно безразлично дорогая у нас снасть или дешевая китайская поделка, можно провести аналогию и с дорогой, которой без разницы ламборджини по ней несется или ржавый мотлох ползет) Гораздо больше зависит от мастерства рыболова и навыков в использовании этой самой снасти)))
Ловим лещ на фидер, Ловим лещ на фидер
 
Действительно хорошие рыбалки, и фото опубликованные красивые и информативные.  Но вешать на фидерное удилище сигнализатор не практично, и еще мне не понятно из рассказа Полины зачем наматывать каждый раз шнур на катушку. Разве что это первая рыбалка и шнур был после "консервации" на зиму?
[ Закрыто] Дорого ли ловить фидером?
 
Есть еще любители острых ощущений использующие при фидерной ловле бубенчики и колокольчики, сам не раз видел такое, вступать в полемику и объяснять нецелесообразность зря потраченное время и нервы, объяснение одно менталитет. В итоге огромная вероятность поломки удилища или потеря снасти)))
И вновь на Суле, Щедрый улов на реке Сула(Украина)
 
Сомик, действительно маловат, а щуки какие были? Крупные это понятие растяжимое) Мне только однажды повезло поймать щуку на червя, в основном ловлю на живца или именно искусственные насадки, зря Вы утверждаете, что щука после нереста не хочет их атаковать.
Хранение удилищ
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
А как у тебя первое кольцо, от катушкодержателя входит? Там обычно больший размер получается между бланком и краем кольца. Хотя, смотря какое удилище.[/QUOTE]Отлично входит, эти трубы имеют такое разнообразие в диаметрах) Я купил кажется 6-8 см, так что могу даже 2 при желании удилища поместить, заглушки с двух сторон, на багажник автомобиля привязал и вперед, так же и в гараже хранятся.
Изменено: Валентин Семенчук - 13.05.2012 14:01:57
Первый карп, Рыбалка на Украине, Винницкая обл., р. Южный Буг.
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Так ты мормышку вяжешь на фидерную оснастку? Это вообще интересно. Я понимаю, что все быстро опускается, исключены поклевки мелочи. Но может проще грузик дробинку на поводок одеть?
[/QUOTE]Я прошу прощения за допущенную неточность в отчете, имел виду на поплавочной снасти долго летом остается мормышка, а из текста получилось, что на фидере.
Отчет о рыбалке подтвержденный фотосессией, моя рыболовная сессия в фото с коментариями
 
Спасибо за подробный ответ, у нас уже нерестовый запрет, но на одну снасть с одним крючком разрешена любительская рыбалка, а по вопросу меня интересовало не перехлест лесок, а, то, что фидерный кончик является сигнализатором поклевки и скажем при сильном ветре, приходится сильнее делать натяжку, и когда происходит клев, не мешает ли дерганье одной вершинки другой.
Отчет о рыбалке подтвержденный фотосессией, моя рыболовная сессия в фото с коментариями
 
Молодцы Вы Руслан со своими друзьями, по-доброму и очень хорошо описано, без лишней суеты. Кукуруза каждый раз выручает при ловле на карпа, что хочу спросить ловили только по одному фидеру? А если ставить несколько палок на подставку не мешает клев одного, другому?  У меня просто под каждую палку своя подставка.
Рыбка красивая очень, видно, что не болеет, у меня каждый раз в последнее время все с пятнами какими то попадается карп.
Ловля на фидер на Оке, Фидерная ловля под Касимовым
 
Выводить леща из воды хорошее удовольствие, и даже если вытаскиваешь экземпляр больше кг, то глотнув воздуха, он практически перестает сопротивляться, слабое место у рыбы губы, даже под своим весом легко обрываются, нужен подсак.
Поводок из тонкой лески, Поводок из тонкой лески
 
[QUOTE]Руслан, все правильно написал. Что касается голавля, то этот гусь, у нас достаточно часто клюет на фидер.
[/QUOTE] На Южном Буге голавль также часто клюет, но водится эта бестия в районе порогов, никогда не знаешь где его искать, может стоять в тихой воде перед порогом, может за ним в стремнине. А то и вообще в самом пороге охотится. Там-то его фидером не возьмешь, любую снасть под камни затянет.
Первый карп, Рыбалка на Украине, Винницкая обл., р. Южный Буг.
 
Как только приходит весна, езжу вместе с сыном на первые рыбалки, он еще мал и поэтому не хочет постоянно ездить, а за зиму насидится дома и с радостью выезжает со мной на реку. Живем мы в г. Винница, что на Украине. Через город протекает красивая и полноводная по нашим критериям река Южный Буг. В городе во время нереста рыбалка запрещена, а за городом разрешается любительская с одной снастью и на один крючок, вот этим мы и пользуемся. Сын ловит на поплавочную удочку, а я предпочитаю фидер. Место, где мы ловим, имеет скалистые берега, растительности нет и для заброса фидера просто идеальные условия, скала имеет отвесный сход в воду и глубина сразу возле берега начинается с четырех метров, как я понимаю, это имеет огромное значение при улове крупной рыбы, она не так активно сопротивляется, когда подводишь ее к берегу. Видать глубина придает ей уверенности.
Сын ловит в аккурат плотву, которая поедает ракушки, наросшие на скале под водой, а я, закормив место подальше от берега ловлю карпа и крупного карася. Прикормку стараюсь делать сам, в основе использую отруби и пшеничные крупы, панировочные сухари для сладости добавляю сахарное печение, пропущенное через мясорубку и ароматизаторы ванильный или клубничный, реже шоколад. Весной еще подсыпаю сухую глину, она придает мути в воде и тем самым привлекает рыбу к закормленному пятну. Закормку делаю кормушкой 80 гр, забросов 10-15, потом на петлю крючок и вперед. Закормить рыбу сложно, поэтому кормить не боюсь, течение умеренное и плавучие частички далеко и плотно разносятся по реке. У сына все проще, для удочки достаточно бросить пару крупных шаров слепленной прикормки и плотва дружной стаей набрасывается на опарыш. До середина лета почти всегда вяжу вольфрамовою мормышку, поклевки намного четче видны и снасть быстрее опускается на глубину.
В итоге сын натаскал полсотни средней плотвы примерно по 150 гр, у меня два десятка карасей в среднем от 300 гр и красавец зеркальный карп на 18,5 кг. Думаю, его привлекла метушня карася в закормленном пятне и ароматизатор распространявшийся по воде. Да и мимо жмутика опарыша он не смог спокойно проплыть. Кстати за минут 15 до его поклевки, наступило затишье, скорее всего он отогнал более мелкую рыбу и сам начал кушать с "закормленного стола".
Ловля весной
 
На эти выходные пошел на рыбалку, как весной и полагается со свежими червями и "веселым" опарышем, просидел почти без клева пару часов, потом вспомнил, что в рюкзаке есть банка кукурузы, до мешал в прикормку и насадил на крючочек и все наладилось. На один фидер ели успевал подсекать поклевки.
Ловля карася весной
 
Эти выходные провел на рыбалке, у нас во время нереста разрешается любительская рыбалка на одну снасть с одним крючком, потаскал карасика, и плотва попадалась. Но вот, что странно на кукурузу карась крупнее и охотнее цеплялся, чем на червя. Все таки весна, червь ему должен быть по приятнее.
Ловля голавля на спининг
 
[QUOTE]Это не совсем так. Весной, в донерестовый период, голавль скорее предпочтет мелкую приманку. Причина - в икре, которая в определенной степени сокращает объем желудка. И это не только относится к голавлю.[/QUOTE]Согласен на все 100% именно по весне, голавль атакует именно мелкую приманку, но думаю еще имеет значение и массовый вылет майского жука, которого голавль с удовольствием поедает, а крупная приманка подойдет больше на позднее лето, когда крупные особи отлавливают даже переплывающих через водоем мышей.
Фидер. Тактика прикармливания
 
Зависит от места и условий рыбалки, на сильном течении нет большого смысла сильно закармливать, все равно вода унесет прикормку, на пруду с небольшой глубиной закармливаю пятно, характер его чисто интуитивный, если водохранилище или проточная река, кормить нужно щедро. Иначе рыбалка не удастся.
Поводок из тонкой лески, Поводок из тонкой лески
 
Вы имеете виду 0,10? Думаю это слишком тонкая для летней рыбалки, самой ранней весной еще возможно и прошло бы, но сейчас уже поздно. А если 10 см длинна, то коротковато будет, опять же смотря на какую снасть?
Ловля белой рыбы весной
 
У рыбы есть свои циклы, и она по ним живет и пытается. Думаю многие согласятся, что активный клев наступает по первому льду, и как только наступят первые теплые дни, а река еще во льду, ну и после схода льда рыба клюет очень активно. У каждого периода и этапа свои объяснения и причины.
Можно ли при ловле на фидер использовать обычный спиннинг?
 
Да пока подберешь вершинки качественные, и еще не факт, что посадочного места хватит, на саму вершинку, можно с диаметром не угадать и она будет вылетать при забросе, или внутрь проваливаться. Это непременно приведет к поломке снасти или обрыву. Купите бюджетный вариант их на этом сайте достаточно есть. http://englishfishing.ru/catalog/rods/
Первый трофей
 
Впечатление описанное Вами передается с первых слов, ловили на донную снасть раз завозили снасти лодкой? Ну и улов Вас также не подвел, красивый отчет, удачная рыбалка. Порадовался за Вас.
Фидер весной
 
К сказанному добавлю, что весной более тщательно перемалываю и измельчаю градиенты в прикормку, и больше добавляю животных компонентов. Полезно добавить глину, что-бы замутить воду, очень она прозрачна по весне.
Ловля рыбы по барометру, Как ловить рыбу сверяясь с барометром
 
Барометр стоит дома, но только как украшение, Если непогода, то ее и так видно, дождь, тоже самое. Если иду на рыбалку то только ориентируюсь на ветер, и точно знаю, с какой стороны дует, и в каком направление, то и в определенное место и направляюсь. Отмечено наблюдение многими годами практики. И еще ни разу не подводило.
[ Закрыто] Антизакручиватель в фидере
 
Очень редко ловлю на петлю, стараюсь использовать антизакручиватель, правда бывает подрезаю, вернее отрезаю пару сантиметров, проще плетенку пропускать. А если дальности заброса не хватает, к кормушке пристегиваю дополнительный грузик. Летит милая, за милую душу.
Убираем растительность.
 
Да прибрежная растительность способна подпортить рыбалку. Вот у меня дачный участок и рядом пруд, местные мужики заварили заставки железными листами и он не спускаемый, это здорово пьянь не спустит, и рыба растет себе, а вот река и пруд по заиливались, глубина не больше метра, в самом глубоком месте по руслу 1,5 м, крапивка везде, приходится одевать костюм и вырывать себе площадки.
Крючки для фидерной ловли.
 
Gamakatsu и Owner два бренда выпускающие отличные крючки, которым я полностью доверяю на сегодняшний день, хорошая химическая заточка. Часто приходится ловить на каменистой местности покрытой ракушками, сильно страдают крючки. Пока поделок не встречал, боюсь скоро начнут массово делать(((
снасть на Судака, Как местные мужики ловили Судака на Агидели.
 
Не могу с Вами согласиться, у меня на Южном Буге и быстрое течение и ракушки живут, не такая большая популяция как в более тихих местах, но много. И щука ходит под порогами, если бы не ловил, не утверждал бы. Под камышом в прибрежной зоне она активнее, но и с течения вылавливал. Все в этом мире относительно, и в воде тоже)))
Рыбалка на сома., Помощь в рыбалке на сома.
 
Многое зависит, от той массы рыбы на которую Вы "охотитесь", под эти параметры и стоит подбирать оснастку и удилище. Я не счастливчик, который может похвастаться уловом более 10 кг, сома, но до этого веса брал) Каждый раз использую спиннинговое удилище, им проще управлять рыбой и вместо лески рекомендую однозначно плетенку. Еще не было случая, что-бы она порвалась в ответственный момент.
снасть на Судака, Как местные мужики ловили Судака на Агидели.
 
Возможно там щука водится? А может просто для с селянской сноровкой и надежностью посчитали, что так надежнее будет. Я к своему сожалению не рыбачил и не был в тех краях, но раз стремнина, возможно гранитные выступы, а на них ракушки, которые серьезно могут повредить поводок?
Ловля хищной рыбы на спиннинг
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Как по мне, так поролоновая рыбка, больше подходит для ловли судака[/QUOTE] Не знаю, почему, но ближе к истокам Южного Буга, где он маленький и еще только набирает силы, именно на поролон и ловлю судака, на другие снасти он выходит очень неохотно и редко. Зато Щука и окунь легко атакуют другие снасти.
Изменено: Валентин Семенчук - 09.04.2012 22:36:37
Фидер на небольших реках
 
Подскажите, что длина поводка имеет такое значения, для леща? Думаю если бы он подошел то взял бы на метровый поводок, хотя на реке с коряжником, лучше использовать поводок короче, около 40 см, меньше шансов зацепиться за что-то в воде. А для исследования места, разговоры с местными рыбаками, лучшее средство. Всю правду, конечно, не расскажут, но верно задавая вопросы часть правды выведать можно.
Подсачек. Необходимость или излишество?
 
[QUOTE]
Ручки таких подсаков обычно дешевые и не очень прочные.[/QUOTE]Нет не все, у меня две со сплава, который не варится и довольно таки хрупкий, преимущество, что телескопический, но скажем рыбину с весом от 2 кг, я бы не рискнул поднять. Знаю, что подсак только для придерживания рыбы, и им не стоит просто в нахалку подымать улов, но многие ли следуют этому правилу? Так вот последний подсак с жесткой ручкой залитый по поверхности пластмассой, им можно делать, что хочешь. Производителя не укажу, нет обозначений на нем, а покупал давно.
Выбор фидерной кормушки
 
Все относительно, я имею виду вес кормушек, именно такие я и использую при ловле на плотву, не будите же вы бросать 20 гр, если там много плотвы? Хотя это тоже вполне допустимо. Какая плотва? если под гр 400 то мало, а если до 150 гр то нормально. И тест на пикере, как по мне подходящий, верхний предел не есть критический), но и 80 гр не стоит ним бросать). Я высказал свое мнение, не подходит вам извините, главное что есть выбор). Как кормушек, так и мнений. Спасибо.
Изменено: Валентин Семенчук - 29.12.2013 00:14:07
Выбор фидерной кормушки
 
Как по мне то все нужные данные есть, использовал бы кормушки овальной формы, можно и круглые и по месту выгнуть, как захочется. Вес сложно точный указать, зависит от комплектации вершинок к вашему удилищу, если оно уже есть. Если нет, милости просим в магазин) Для плотвы рекомендую небольшие 40-60 гр, их потянет практически любая вершинка, и корма немного понадобится, плотва рыба стайная и жадная, одна найдет, остальные приплывут. Посмотрите это удилище, как раз для Ваших условий. [URL=. ./. ./. ./catalog/rods/preston_innovations_competition_picker_9/]Удилище 9' Competition Picker[/URL]
Какой формой должно быть грузило, при ловле на донку, на реке Чусовая?
 
Как мне кажется лучше чем в форме ложки, то есть заполненной ложки и не придумаешь. Во первых нет прямых углов для зацепа, во вторых попадая на заиленные участки, легко будет из них выходить.
Ловля карася весной
 
У меня тоже есть тайное место на карася по течению, идет сброс воды и сразу за дамбой стоит на хоте окунь за мальком, чуточку подальше ерш и пескарь, а в метрах 5-10 где начинается разлив и глубина около 10-20 см карась между камнями. Весной и летом ловлю в этом месте только на мормышку. Если брать крючок с грузилом учащаются зацепы, за эти камни.
Попперы, Ловля хищника на попперы
 
У меня небольшая коллекция попперов, до 10 шт, но ни один не дал положительных положительных результатов, столько раз за рыбалку их менял, изменял стили проводок но даже холостых атак не было. Наверное не моя снасть.
Хранение удилищ
 
У меня еще прикольнее вышло, купил пластиковые трубы для санузла, 6см с заглушками на концах. Получился отличный тубус. Теперь все палки только  них храню в гараже. На рыбалку беру покупной классический, а для домашнего пользования пластиковые. Получилось очень дешево и надежно.
Вращающиеся блесны, их виды и размеры, ( Mepps vs Blue Fox и т.п.)
 
[QUOTE]Юрий Доронин пишет:
Вот она "убийца" щуки да окуня. Постоянно берет мелкий окунь, и крупный конечно тоже и щука мимо не пропускает. Вертушка куплена на стихийном рынке всего за 45руб, Дорого не всегда значит хорошо.

[/QUOTE] Это тандем и хищник не может проплыть, спокойно видя, что кто-то уже ведет атаку на потенциальную жертву, поэтому и он без раздумий бросается в погоню и атакует обычно "нападавшую" приманку, нередко бывает и дуплет. Тогда вообще хорошо.
Удилище Absolute 12'6" Feeder
 
[QUOTE]alehans пишет:

Для этого абсолюта данная вершинка есть в продаже:
[url]http://englishfishing.ru/catalog/tips/preston_innovations_carbon_active_tip/[/url]

Да спасибо, пройду сейчас посмотрю.
[/QUOTE]
Удилище Absolute 12'6" Feeder
 
Неплохое получится удилище, для достижения хорошей рыбалки трех вершинок вполне достаточно, но при желании всегда ведь можно докупить, вот по этому поводу у меня и вопрос. Дополнительные кончики продаются комплектом из пяти штук или возможна покупка некоторых из них. Для себя бы докупил супертяжелую (слоновая кость) CARB/TIP14.
Какой эхолот выбрать
 
У меня трехлучевай, как по мне большой разницы в количестве нет, на монитор выводится условное обозначение рыбы, а вот для просмотра структуры дно и разных подводных препятствий три луча полезны. .монитор черно белый, цветной специально не покупал мусора будет много.
Спиннинг Norstream Aggressor II
 
У моего приятеля есть такой, длиной 8 футов(244 см), знаю просто, что он выпускается в трех размерах. Удивительно работает на дальних забросах, но только маленькой вес, когда цепляешь потяжелее строй сразу сбивается и качество забросов ухудшается.
Страницы: 1 2 След.