Страницы: 1
RSS
Ловля карася в деревне "Игишево" (70 км от города Курска)
 
Рыбалкой я увлекаюсь с ранних лет. На это увлечение подсадил меня мой дедушка, продолжил отец. Годы шли и я все больше , и больше набирался рыболовного опыта. Но тут моё хобби прервала армия на целый год. Вернувшись домой по осени отец меня позвал на рыбалку. Я конечно же согласился, после такого периода времени, мне было неважно  кого ловить , как говорится "главное процесс". Мы собирались на карася, в деревню, находившуюся около 70 км. от города.  Тут я вспомнил все хитрости и решил сам заняться подготовкой к рыбалке.
1. Начал с прикормки. Для этого сварил 7 средних картошин, затем потер их на мелкой терке. Распарил 2.5 кг. пшеницы, перемешал с картошкой. Отдельно взял 300г. молотого гороха и 400г. молотой кукурузы, варил около 10 минут. Теперь это все следует смешать еще раз и варить в одной кастрюле с добавлением молотой пшеничной и ячменной муки, перед готовностью за 5 минут до выключения, добавить 5 куриных яиц. ( Вся варка составляет 10-15 минут.) Это был мой вариант прикорми, отец же использовал покупные, готовые смеси.
2. В роли наживки я выбрал навозного червя, манку, хлеб с медом и еще кое-что, но об этом позже. Что касается хлеба с медом все просто. Нужно взять мякоти от черного хлеба и добавить в нее столовую ложку жидкого меда.
3. Удилищ заготовил несколько различных размеров, от 3.5м. до 6м., так как место было незнакомое для меня, нужно быть ко всему готовым. Катушка фирмы "Kobra", леска от 0.18 до 0.25 ( на месте ловил размером 0.20) без поводков. Крючки фирмы  "Golden Catch", поплавок 4- 5 грамм. Вот в общем все просто.
У отца же были свои заготовки, более серьезнее, чем у меня.
Ну вот мы и на месте. Ловля проходила на крутом склоне. Начался закорм, я выбросил половину своей подкормки и начал разбирать удилище. Червяк на крючке, процесс пошел! Клева не было 15 минут, но вдруг поплавок нежно начал уходить под воду и вот она! Первая рыбка. Карась 100-150 грамм. Ловля продолжалась . Я поймал 10 карасей один в один. Отец только начинал закорм. Пробовал менять наживки, все было бесполезно ловились стандартные караси. Время подходило к обеду клев утих. Мы решили перекусить. С собой у нас были обычные, печеные ,домашние оладьи. Мысль проскользнула попробовать половить на них. Я оторвал кусочек и насадил на крючок. Началось самое интересное. Пошел ловиться все тот же карась, но после поимки двух штук клюнуло, что-то побольше, около 300-400гр. Азарт появлялся больше, но такие поклевки не были частыми. Все же вес доходил и до 500-800, даже 1кг и чуть больше. Так как рассчитывали на карася снастей покрепче не было. Попадались крупные экземпляры, снасти были не те и к сожалению рвались. Даже ловля таких карасиков принесла большое удовольствие. Могу дать лишь один совет. Какую бы вы не ловили рыбу, делайте больше экспериментов и удача посетит Вас!
12730575367445.jpg (79.86 КБ)
179949544.jpg (51.97 КБ)
629408960.jpg (34.37 КБ)
 
Хорошие караси. И рыбалка очень хорошая и главное - динамичная. Хотя, как мне кажется с прикормкой слишком много возни, в смысле, слишком много варки различных ингредиентов. И что то мне подсказывает, что прикормка получается чересчур вязкой. Даже если ловить на поплавок, прикормка должна распадаться на дне, а не лежать комком. А тут еще и яйца добавлены. Все вообще круто свариться и получится как пластилин.  
 
 У нас на Украине такие карасики ловятся в озерах, и тоже в деревнях и селах. Именно такие караси самые вкусные. Я тоже ловлю их в деревне у своего деда на небольшом озере, снасть использую самую обыкновенную, то есть поплавковую удочку, а из наживки вареную кукурузу, белый хлеб и червя. Карась берет отлично. :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)